Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Резка своими руками зеркала


Как вырезать фигурное зеркало по лекалу

Для украшения собственного жилища оригинальным зеркалом совсем не обязательно бежать в магазин и покупать недешевые фигурные полотна. Придать зеркальной поверхности нужные очертания можно и самостоятельно, не обращаясь к специалистам, при этом главным инструментом станут роликовые стеклорезы.

Подготовка

Придавать необычную форму рекомендуется только не слишком толстым зеркалам. Оптимальная толщина – 3-5 мм. В отличие от стекла резку зеркала следует выполнять только по лицевой части.

Рабочая зона

Необходимо подготовить ровную поверхность. Если вы выбрали стол, то он должен быть очень устойчивым. Обычно не составляет труда найти столешницу, размеры которой сопоставимы с габаритами зеркала. Ее следует застелить нескользким и плотным материалом – скатертью, покрывалом, простыней. Это снизить риск появления трещин или соскальзывания вашего «шедевра» со стола.

Лекало

Пожалуй, наибольшие сложности может вызвать подготовка лекала. Для него требуется подобрать плотный материал, лучше фанеру, из которой и изготовить выкройку для нового зеркала.

Инструменты

Потребуется линейка, которая будет прочно удерживаться на зеркальной поверхности. Для улучшения этой характеристики часто берут кожаные или резиновые прокладки, которые крепятся на линейку. Они не только не дают ей скользить, но и приподнимают на необходимое расстояние от поверхности. В таком положении работать стеклорезом удобнее и эффективнее.

Традиционным домашним помощником является роликовый стеклорез – недорогой и надежный. Он прост в использовании и не требует специальной подготовки, разве только немного сноровки. К тому же затупившиеся ролики для стеклорезов в любой момент можно заменить.

Кроме этого потребуются плоскогубцы для обламывания небольших фрагментов поверхности, а также молоток для простукивания.

Пошаговая инструкция

1. Перед началом работы не забудьте очистить поверхность от жира, иначе стеклорез может «повести». Сухое зеркало разложите на столе «лицом» вверх, а затем перенесите на него контур лекала. Чтобы ролики лучше скользили можно смазать линию реза скипидаром.

2. Приступайте к резке. «Раскраивать» зеркало нужно одним движением, не проводя многократно по одной линии, чтобы не испортить изделие. Если вы видите слишком широкую линию или остается много стеклянной пыли, значит, либо вы прикладываете слишком большие усилия, либо ролики затупились.

3. Не переворачивая, сместите надрезанные части на край стола. Расстояние от линии среза до края столешницы не должно превышать толщину зеркала. Для того чтобы обломить ненужные части, разделите их на дополнительные небольшие сектора при помощи стеклореза. Придерживайте одной рукой зеркало, а другой - ломайте маленькие фрагменты один за одним.

4. В завершении обработайте края наждачной бумагой малой зернистости.

Как видим, дополнить обстановку зеркалом необычной формы не так и сложно, при этом вы сможете раскроить любое лекало, придав ему замысловатые очертания, например, кошки, птицы или гоночного автомобиля.

make-self.net

Как резать зеркало

Если речь идет о небольшом и не очень толстом полотне, то резать зеркало в домашних условиях несложно. Для этого совершенно необязательно обращаться в мастерскую или вызывать «мужа на час», достаточно иметь мужчину в доме и небольшой набор инструментов.

Необходимые условия

Резка зеркала отличается от стекла только тем, что его можно проводить только с лицевой части. Остальные условия те же, а значит необходимо иметь:

Желательно еще иметь мягкое и нескользкое натуральное сукно и несколько небольших тонких кусков резины или кожи. Кстати, кусочки кожи найти гораздо проще.

Все это относится к тому случаю, если речь идет о простой резке.

Фигурная потребует дополнительных условий:

Инструменты и материалы

Стол. В принципе для резки зеркала таких ограничений, как для стекла, нет. Как правило, размеры зеркал вполне сопоставимы с площадью стандартной столешницы, а его толщина не превышает 5 мм (то есть, подойдет и роликовый стеклорез).

Линейка. При резке зеркала ручным инструментом необходимо, чтобы его боковая часть имела хороший упор. Обычная металлическая линейка это условие не обеспечивает, а наличие специальных линеек или угольников для резки стекла от рядового набора инструментов ждать не приходится. Не всегда есть даже метровая деревянная линейка, у которой нужная толщина, хотя она встречается довольно часто. Поэтому и приходится пользоваться кусочками резины или кожи для металлической линейки. Они не позволяют металлу скользить по зеркалу (у этой пары один из самых низких коэффициентов трения) и поднимают линейку на достаточный уровень над зеркалом для упора стеклореза.

Стеклорез. В быту наиболее часто можно встретить роликовый стеклорез, у которого режущая часть выполнена из твердого сплава. Вот именно для него так важен упор в боковую грань линейки.

Он все-таки «катится», а не режет, следовательно есть риск того, что его может увести в сторону. Поэтому, если есть выбор, то лучше пользоваться алмазным инструментом.

Молоток и плоскогубцы. Небольшой молоток нужен, чтобы слегка простучать снизу толстое зеркало, это облегчит его ломку по линии реза. Плоскогубцами пользуются для обламывания небольших по ширине полосок, когда толщина «ненужного» края маленькая для ломки.

Сукно. Это плотная скатерть или тонкое покрывало, желательно из натуральных тканей, можно использовать льняную простынь. Режут на столе, а столешницы имеют полированную скользкую поверхность. К тому же есть риск, что на твердом основании при неудачном движении зеркало может треснуть.

Резка зеркала

Требуется подготовить не только инструмент и рабочее место, но и само зеркало. Его моют и обезжиривают. Грязная, пыльная или «жирная» поверхность может привести к тому, что стеклорез уйдет в сторону.

Затем зеркало вытирают насухо и лицевой стороной вверх кладут на столешницу, покрытую тканью.

Делают разметку, прикладывают линейку таким образом, чтобы метки совпадали с рабочей частью стеклореза (ролика или алмаза), а для это нужен небольшой отступ.

Сам стеклорез держат перпендикулярно или под небольшим углом к поверхности, но у алмазного есть свои особенности положения.

Сам стеклорез держат перпендикулярно или под небольшим углом к поверхности

Кристалл в металлическую оправу вставляют таким образом, что он по отношению к зеркалу может иметь острый или тупой угол. Именно острый угол является рабочим. Для правильной ориентации стеклореза на оправе делают метку, которая в процессе резки должна быть обращена к линейке.

Для облегчения работы с роликовым стеклорезом, поверхность зеркала в месте реза можно смочить скипидаром.

Разрезать зеркало стеклорезом надо одним движением — повторы недопустимы, это прямая дорога испортить его. Поэтому движение должно быть поступательно-равномерным с одинаковым усилием по всей длине, кроме самого края (на кромке нажим слегка ослабляют, чтобы ее не повредить).

След от алмазного стеклореза тонкий и практически бесцветный, от ролика полоса немного шире и белесого цвета. Кстати, на зеркале рез проще контролировать, чем на стекле. Усилие для роликового инструмента обычно немного больше, чем для алмазного.

Широкая полоса или белесая стеклянная пыль означают чрезмерное усилие. Как вариант, для ролика это может значить то, что он затупился, а для алмаза, что резка проходит под тупым углом.

Надрезанное зеркало смещают (не переворачивая) к краю столешницы так, чтобы след от реза выходил за него на расстояние не более толщины зеркала (от 3 до 5 мм). Одной рукой прижимают зеркало к столу, а второй ломают его вниз одним резким движением (но без фанатизма).

При необходимости пользуются пазами в стеклорезе или плоскогубцами. Губки плоскогубцев можно обмотать изоляционной лентой или воспользоваться полосками резины (кожи).

Фигурная резка

Технология реза аналогична. Отличается только тем, что необходимо изготовить лекало.

Основное различие в процедуре ломки. Отламывают ненужные участки частями, разделив их на участки с более-менее равными долями по степени кривизны или углам наклона к прямой. Для облегчения ломки вручную проводят стеклорезом дополнительные линии от максимумов и минимумов кривой к внешнему краю. Окружности или овалы просто разбивают на ряд сегментов.

Безопасность

Все операции надо проводить в рабочих перчатках. Обычно советуют их выбирать из латекса, но вполне достаточно использовать хлопчатобумажные с защитным рабочим слоем.

После резки зеркала его края обрабатывают мелкозернистой наждачной бумагой.

1masterstroy.ru

Как резать зеркало в домашних условиях стеклорезом? Секреты мастерства

Содержание:

Зеркала играют особую роль в интерьере комнаты: они расширяют пространство и делают помещение более изысканным. Чтобы создать настоящее произведение искусства своими руками, нужно знать, как правильно резать зеркало.

Это не так сложно и опасно, как кажется, если соблюдать определенные правила.

Техника безопасности при резке зеркал

Прежде чем начать резать зеркало в домашних условиях, необходимо позаботиться о безопасности:

Перед тем, как резать зеркало стеклорезом впервые, стоит потренироваться на стеклянных элементах небольшой площади, и только наработав скромный опыт — приступать к ответственной части работы.

Как правильно пользоваться стеклорезом?

Существует несколько видов стеклорезов, но чаще всего используется роликовый либо алмазный, их преимущества и недостатки раскрыты в таблице:

Вид резки

Преимущества Недостатки
Роликовый стеклорез Стоит дешевле Без труда режет стекло толщиной до 4 миллиметров.
С ним проще работать
Режущий элемент легко заменить и можно периодический затачивать
Алмазныйстеклорез Подходит для стекла толщиной до 10 мм Стоит дороже
Требуется более мягкое нажатие Попадаются модели с низкокачественными синтетическими алмазами и подделки, которые плохо справляются со своими задачами
Более долговечный К нему достаточно сложно приспособиться новичку

Важно правильно держать стеклорез. Положено удерживать его под прямым углом, но допускается небольшое отклонение (в таком случае острый угол будет являться рабочим). Инструмент должен фиксироваться большим и средним пальцами и придавливаться указательным пальцем.

Менять положение стеклореза нельзя. Нужно производить рез одним быстрым движением, так как повторные действия приведут к повреждению зеркала.

Сила нажатия также должна быть равномерной, за исключением кромок: за 5 мм до края нагрузку следует уменьшать, чтобы предотвратить образование сколов и соскальзывание инструмента.

Резать следует строго от дальнего края по направлению к себе.

Тонкий надрез белого цвета означает, что ролик не проник в тело зеркала на достаточную глубину. Качественный рез имеет темный цвет (это не касается алмаза, который оставляет светлую и тонкую полосу). Не следует пытаться углубить неудачный надрез — лучше отступить 1-2 мм и произвести новый.

Необходимые инструменты и материалы

Прежде чем приступить к процессу резки зеркала, убедитесь, что подготовили следующие материалы и инструменты:

Алгоритм резки зеркала

Чтобы правильно разрезать зеркало в домашних условиях, нужно строго следовать следующему алгоритму:

  1. Для начала необходимо подготовить рабочее место и выложить на него зеркало лицевой поверхностью вверх.
  2. Под зеркало следует подстелить мягкую ткань, которая поможет избежать растрескивания поверхности при надавливании.
  3. Зеркало необходимо привести в порядок. Сначала его нужно очистить содовым раствором. После этого дополнительно обработать поверхность от пятен и обезжирить спиртом. Это важно, потому что следы пятен и пыли могут стать причиной смещения линии разреза и стеклорез «уйдет» вбок.
  4. Далее следует приступать к нанесению разметки. Здесь есть одна важная тонкость: линия разметки должны соответствовать лини хода стеклореза, то есть отходить на 1,5-2 мм от будущей линии среза.
  5. После нанесения разметки к ней нужно приложить линейку. Чтобы проконтролировать движение стеклореза и избежать смещения режущей части, можно немного приподнять линейку. Это проще всего сделать путем прикрепления на ее концы обычных ластиков.
  6. Проверьте инструмент. Для начинающего резчика подойдет только идеально острый стеклорез, иначе процесс работы займет много времени или вовсе закончится неудачей.
  7. Теперь можно приступать непосредственно к процессу резки. После осуществления надреза зеркало нужно расположить так, чтобы он совпадал с краем стола и даже выступил за него на несколько мм.
  8. После этого следует самый травмоопасный этап работы: отделение отрезанной части от зеркала. Для этого нужно аккуратно прижать его к столу и отломить отрезанную часть резким надавливанием вниз. Если руками этого сделать не получилось, возьмите небольшой молоток и слегка постучите снизу по линии среза, начиная с дальнего конца. При необходимости воспользуйтесь пассатижами с резиновыми накладками, стараясь не поцарапать стекло.
  9. Тщательно обработайте срез мелкой наждачной бумагой. Зеркало готово! Можно закреплять его в раме и вешать на стену.

Фигурная резка

Как разрезать зеркало, если вам хочется, чтобы оно было круглым или овальным? Обычным стеклорезом осуществить фигурную резку достаточно сложно.

Для решения подобных задач используют специальные стеклорезы или конструкции из нескольких инструментов. Как правило, такая система состоит из стеклореза, присоски, и шкалы для выставления нужного градуса.

Если добыть такой инструмент не удалось, можно воспользоваться обычным роликовым или алмазным стеклорезом.

В таком случае процесс осуществляется так же, как и при резе прямых линий, но с использованием лекала.

Основная трудность состоит в том, что фигурный разрез очень сложно не повредить при отломке, поэтому его дробят на фрагменты, которые отделяют по очереди.

Таким образом можно создать уникальный, красивый и полезный элемент декора в виде оригинального зеркала.

Видео-советы

Украсить дом своими руками под силу каждому!

obuborke.com

Как аккуратно и легко разрезать зеркало в домашних условиях

Что же, начнем очередной урок на блоге Лучшие дома с небольшой прописной истины — «работу только тогда можно выполнить качественно, когда используется хороший инструмент». Безусловно, эта истина  касается и разрезания зеркал, о чем сегодня и поговорим. Известны два типа стеклорезов: алмазный и роликовый, и зеркало в домашних условиях можно резать и тем, и другим. У алмазного режущая часть представляет собой кусочек технического алмаза, а у роликового – колесико из специального сплава повышенной прочности.

 Подготовка поверхности зеркала

Сначала всю поверхность зеркала нужно тщательно вычистить и промыть содовым раствором. Если есть следы пятен, то неплохо очистить такие участки спиртом, иначе линия разреза может «уйти» вбок, и стекло будет испорчено. Место, на котором будет происходить резка, должно быть ровным, чтобы зеркало плотно легло на всю поверхность. Кроме этого, оно не должно быть твердым — лучше подстелить мягкую ткань. После этого производится разметка линии отреза.

Затем к линии нужно приложить линейку, лучше металлическую. Для большей точности нужно линейку подготовить. К ее концам (например, липкой лентой) крепятся два ластика (школьная стирательная резинка). Это чуть приподнимет линейку над поверхностью зеркала. Такой прием позволяет контролировать правильность положения режущей части стеклореза и дает гарантию, что стеклорез не соскочит с этой линии на линейку.

Резка стекла

Понятно, что режущий элемент должен быть расположен строго на отмеченной линии и перпендикулярно поверхности зеркала. С небольшим прижимом к стеклу его ведут по направлению «к себе». Торопиться не следует. Нажим и движение стеклореза должны быть ровными, поступательными. Если все сделано правильно, то слышен звук разрезаемого стекла, спутать его невозможно. Скрип свидетельствует или о непригодности инструмента, или о неправильном его положении, слишком сильном нажиме. При правильном разрезании на поверхности зеркала будет оставаться тонкая белая линия.

Когда линия разреза готова, зеркало ложится на край поверхности (стол, верстак, табуретка). Положить его нужно так, чтобы линия чуть выступала за край. После этого, держа одной рукой зеркало, второй надо чуть надавить вниз — отрезанная часть должна отвалиться. Если это не получается, то небольшим молотком нужно снизу постучать по всей линии, перемещая молоток от дальнего ее конца к себе. После этого, если кусок не отделился, процесс резки следует повторить.

По возможности лучше приобрести алмазный стеклорез — он и режет более качественно, и срок его службы больше. При его использовании нужно ориентироваться на метки, так как он имеет два угла: острый и тупой.

 При резке стекла лучше пользоваться защитными очками. Если их нет, то не следует наклонять голову слишком низко во избежание поражения глаз осколками стекла.

Смотрите подробнее процесс резки зеркала на видео:

masterim.guru


Смотрите также