Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ресивер на 2 телевизора


Цифровое телевидение и особенности подключения ресивера на два либо три телевизора

Трудно сегодня найти дом или квартиру, где вообще нет телевизора. А еще зачастую он есть в каждой комнате. Поэтому с появлением телевидения спутникового формата возник вопрос о подключении спутникового телевидения сразу на несколько телевизоров. И сегодня компаниям-провайдерам уже есть что предложить своим абонентам.

Ресивер на два или три телевизора

Если в доме три комнаты и три телевизора, то вполне возможно смотреть спутниковые каналы на каждом из них. Для этого нужны ресиверы с ВЧ модулятором, благодаря которому один ресивер сможет разводить сигнал на три телеприемника. Принцип довольно несложный:

  1. Спутниковый ресивер ставят рядом с телевизором в первой комнате, соединяется ресивер с приемником низкочастотным кабелем типа «тюльпан».
  2. На дециметровых волнах с ВЧ модулятора подается сигнал на так называемый разветвитель с одним входом и двумя выходами. Он продается в любом радиомагазине, только нужен такой, чтобы поддерживал сигнал дециметрового диапазона.
  3. Два выхода разветвителя служат для того, чтобы соединиться с антенным входом остальных телевизоров. Таким образом все три телеприемника будут подключены к тарелке.
  4. ВЧ модулятор, который имеет ресивер – это радиоэлектронный блок, преобразующий низкочастотный сигнал аудио и видео в сигнал высокой частоты. Правда, у подключения этого типа есть некоторые недостатки.
  5. Переключать каналы можно будет только в той комнате, где стоит спутниковый ресивер.
  6. Все три телевизора будут показывать один и тот же канал.
  7. Когда к системе подключены два или три телевизора, качество картинки может снижаться, поскольку сигнал будет идти сразу на несколько приемников. Может появляться «заснеженность» изображения.

Другой вариант ― если ресиверы подключены к каждому телевизору отдельно (т.е. у каждого свой). Тогда можно будет смотреть цифровое телевидение на всех телевизорах независимо от того, какой канал смотрят в соседней комнате. Правда, цена в этом случае может выйти немаленькая. Самый экономичный способ ― приобрести один комплект на два телевизора. Современное спутниковое цифровое телевидение предоставляет и такую возможность.

Два в одном

Уже есть на рынке комплекты, которые позволяют смотреть разные каналы на двух телевизорах, имея только один ресивер. При этом никакой самодеятельности, все оборудование официально и сертифицировано. Дополнительный кабель не нужен. Есть две приставки. Одна из них (основная) выполняет роль сервера. Подключается к спутниковой тарелке и одному из телеприемников. В него же вставляют смарт-карту абонента. А вторая приставка нужна для того, чтобы соединить через Ethernet-кабель второй телевизор с сервером. Кстати, есть даже «детский режим», чтобы ребенок смотрел только те передачи, которые одобрили родители.

Потребитель получает, таким образом, не деление сигнала или две отдельных подписки, а полноценную возможность смотреть цифровое спутниковое телевидение на двух телевизорах (разные каналы). Более того, в линейке продукции Триколор есть ресиверы, поддерживающие HDMI (сигнал высокого разрешения). Правда, для этого необходимо, чтобы у телевизора был соответствующий разъем. Если его нет, сигнал будет идти все равно, но четкость, цвета изображения будут такими, какие максимально возможны на данном телеприемнике.

Если на ресивере один HDMI выход, необходимо устройство HDMI сплиттер. Они бывают не только на два выхода, но и больше (если телевизоров больше двух). Передняя панель сплиттера имеет индикации для входного и выходного сигнала, они светятся, если подключение прошло правильно. Ресивер, вход сплиттера и телевизоры соединяются при помощи кабеля. Во всех других случаях, когда хочется смотреть цифровое телевидение, имея один ресивер и два телевизора, действуют другие правила.

Подключение телевизора ко второму ресиверу

Цифровое телевидение сегодня вошло практически в каждый дом. Когда возникает необходимость или желание подключить второй телевизор к ресиверу, есть несколько способов. Цена относительно невысокая. Многое будет зависеть от модели оборудования.

  1. Подключение второго телевизора возможно через RF OUT выход (на задней панели он есть) посредством высокочастотного кабеля. Необходим для этой цели телевизионный кабель с наконечниками «мама-папа». Один его конец соединяется с гнездом антенны телевизора, другой ― с выходом RF OUT. После этого нужно включить режим автоматического поиска каналов.
  2. Еще один вариант подключить приемник при помощи телевизионного кабеля требует наличия выносного высокочастотного модулятора, низкочастотного RCA-кабеля (тюльпан), в основном идущего в комплекте с ресивером, коаксиального телевизионного кабеля 75 Ом нужной длины, F-разъемов, F-штекеров (папа). Для питания блока модулятора необходима дополнительная розетка 230 В.
  3. Если у ресивера есть несколько видеовыходов, цифровое телевидение подключается при помощи кабеля RCA. Если на первом телевизоре подключен кабель HDMI, второй подключается на свободные выходы RCA или SCART. На телевизоре переключается режим приема видеосигнала. Этот тип подключения самый экономичный, но есть ограничения по длине кабеля (до 15 м.)
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

resiverplus.ru

Как подключить два телевизора к одному тюнеру

Современные телевизионные тюнеры имеют неограниченные возможности: для них нет проблемы передавать сигнал от одного источника сразу на несколько приемников без потерь качества. Поэтому такой проблемы, как подключить два телевизора к одной спутниковой антенне, для ресивера не существует, надо только правильно подобрать TV-тюнер, чтобы успешно выполнить поставленную задачу.

Необходимое оборудование

Чтобы успешно осуществить задуманное и подключить два телевизора к одному ресиверу домашнему мастеру понадобятся:

Когда приобретены все составляющие, то можно приступать к монтажу всей системы, но перед этим несколько слов об устройствах.

Разветвитель сигнала

Основная задача этого устройства в нашем случае — разделять получаемый сигнал на равные части и перенаправлять на два телевизора, поэтому при покупке сплиттера необходимо тщательно изучить его характеристики. Единственный недостаток этого устройства — при разделении сигнала на 2 телевизора происходит потеря качества.

На корпусе разветвителя производитель указывает значение затухания сигнала, чем оно ниже, тем качественнее сплиттер.

ТВ-тюнер

Сегодня ресиверы могут передавать сигнал сразу с нескольких устройств и направлять их по назначению. При выборе тюнера в магазине обращайте внимание на максимальное разрешение, поддерживаемое изделием, чтобы подключить его к жидкокристаллическому телевизору или плазме.

Стоит уточнить и возможность передачи цифровых каналов, не экономьте — спутниковый ресивер лучше взять последней модели, имеющей современные доработки, чем потом покупать дополнительные устройства для усиления качества передаваемого сигнала. Лучший вариант, когда устройство имеет порты для подключения S-Video, VGA, DVI и HDMI. У продавца обязательно узнайте, как подключить два телевизора к этой модели, какие каналы при этом лучше задействовать.

В прилагаемой инструкции по эксплуатации обязательно должен быть схематический рисунок такого подключения к одной тарелке с поэтапным описанием всех действий.

Цифровой ТВ тюнер DTV-09

Настройка компонентов системы

Прежде чем подключать тюнер, его необходимо настроить:

Только после тщательной настройки, подключенный тюнер начинаем соединять с телевизорами. Для этого лучше использовать цифровые входы, чтобы сохранить так нужное качество изображения.

Допустим, что один телевизор установлен в гостиной, а другой подключаемый объект, например, у сына в комнате: тогда ближний телевизор соединяем с ресивером кабелем HDMI. Включаем телик в зале и начинаем его настройку:

Теперь пришло время рассказать, как подключить второй телевизор к ресиверу. Замеряем кратчайшее расстояние, хороший вариант — просверлить смежную стену, но такое не всегда возможно. Проводить кабель надо вдоль плинтуса, чтобы не задевать его при перемещении по квартире.

В продаже есть специальные плинтусы с выработкой под кабель, сверху они закрываются крышкой, что весьма удобно — провода скрыты и не нарушают интерьер.

Настройка второго телевизора проводится аналогично с обязательным указанием подключенных кабелей, в том случае, когда их используют более одного.

Алгоритм подключения

Существует несколько различных способов, как подключить в квартире или частом доме два телевизора к одному тюнеру, используя при этом специальный кабель, которые необходимо правильно выбрать.

Вариант №1

Для этого используем ВЧ или частотный телевизионный кабель, который подключается в RF OUT выход на задней панели ресивера, а второй его конец — к антенному входу на телевизоре. После этого остается только выполнить настройки ТВ согласно инструкции по эксплуатации этой модели.

Вариант №2

Подключаем два ТВ через один ресивер с применением ВЧ модулятора. Многие современные тюнеры не имеют встроенного аналогичного модулятора и RF OUT выхода, поэтому в этом случае нам понадобится:

Для отдельного питания модулятора нужна отдельная розетка с напряжением не более 230 В.

Подключаем тюльпаны к соответствующим выходам на тюнере и модуляторе, телевизионный кабель подключить к RF OUT выходу на ВЧ устройстве, а на RF IN-вход накручиваем F-заглушку — она идет в комплекте. Второй конец коаксиального кабеля присоединяем к выходу IN сплиттера, заранее надо приобрести разветвитель с двумя такими выходами. После всех манипуляций подключаем все оборудование к домашней сети и настраиваем поочередно телевизоры.

Вариант №3

Подключаем спутниковый тюнер при помощи RCA-кабеля, который можно использовать при одновременном подключении двух ТВ к одному ресиверу вместе с HDMI. Вам потребуется специальный переходник SCART-RCA, а при настройке телевизора, подключенного при помощи этого кабеля, надо изменить настройки входного сигнала. Схема такого подключения простая, осуществляется она экономично — не надо докупать дорогое оборудование.

Но при этом есть и негативные моменты: длина кабеля не должна превышать 15 м, иначе пойдут искажения или вообще исчезнет изображение. В условиях городской квартиры такого метража должно хватить — вам не придется заниматься пайкой двух проводов, что негативно отражается на качестве получаемого сигнала.

Подключение с разветвлением на два ТВ не предел — есть схемы для подключения четырех и восьми приемников, но каждый пользователь должен знать, если на одном телевизоре идет футбол, то и на других, сколько бы их ни стояло в доме, будет аналогичная программа. Переключать каналы можно только в той комнате, где установлен спутниковый ресивер, но многие покупают дополнительный радиопульт для решения этой проблемы. Чтобы смотреть разные передачи — надо установить тюнер на каждый телевизор отдельно, но это уже совершенно другие схемы и отдельная тема для обсуждения.

tehnika.expert

Подключение ресивера Триколор на второй телевизор

Спутниковое телевидение уже давно не роскошь, а приятное дополнение к домашнему уюту и комфорту. А поскольку зачастую в доме не один телевизор, а два или даже больше, становится все более актуальным вопрос подключения спутникового ресивера для нескольких телевизоров.

Как подключить второй телевизор к комплекту Триколор ТВ

Самый простой способ подключить второй телевизор ― это уже при условии настроенной тарелки Триколор.

  1. Нужно на тарелке поменять конвертер на двойной и второй кабель провести к главному ресиверу (большему по размеру).
  2. На нем есть два входа для подключения тарелки LNB1 IN и LNB2 IN. Порядок и последовательность значения не имеют, главное, чтобы тарелка была подключена и к тому, и к другому.
  3. Выбрать везде Link Local (это тип подключения).

В том случае, когда требуется подключение комплекта Триколор в состав уже имеющейся системы доступа к интернету, используется коммутатор или роутер. Это удобно тогда, когда дом после ремонта и в стены уже вмурованы провода. В этом случае ресивер должен быть подключен к типу DHCP. Существует также комплекс Триколор с планшетом. В этом случае два телевизора подключаются через wi-fi роутер, который соединяет планшет в общую сеть с приемником. Здесь следует учесть, что ресивер сервер может картинку передавать на планшет или второй ресивер, поэтому одновременно смотреть каналы на трех устройствах не получится.

Кстати, есть возможность, если в дом уже провели Триколор ТВ, обменять старый комплект на тот, где ресивер поддерживает прием сигналов на два телевизора. Доплата невелика, зато удобства и комфорта в несколько раз больше. Соединительным элементом между ресиверами выступает витая пара.

Ресиверы Триколор на два телевизора с поддержкой FULL HD каналов

Цена пакетов Триколор сегодня весьма привлекательна для всех, к тому же есть возможность подключить ресивер, поддерживающий самое высокое качество изображения. Такие уже есть в продаже. Цена доступная. Более того, есть вариант работы такого ресивера с двумя телевизорами одновременно. В комплект входят основной приемник и дополнительный. Устройство GS E501 является основным и призвано обеспечивать прием вещания и трансляцию каналов в форматах DVB-S и DVB-S2 в диапазоне 950 — 2150 МГц (полном). Имеет два DVB-S2 тюнера. Приставка GS C591 дает возможность просмотра телевещания через подключение по сети Ethernet — кабель антенный не нужен, только сетевой (витая пара).

Проще говоря, уже не нужно в дом приобретать отдельные приставки для телевизора, чтобы смотреть на двух телевизорах спутниковые каналы. Экономия налицо – цена комплекта, куда входит два приемника, ненамного выше одного. При этом обе приставки для телевизора соответствуют всем стандартам качества, принятым для такой линейки.

  1. Современный уровень четкости.
  2. Удобный интерфейс.
  3. Оперативная скорость работы.
  4. Быстрое переключение каналов.
  5. Возможность подключения других медианосителей.
  6. Полный спектр возможностей сервисов для цифрового телевидения (телетекст, субтитры и пр.).
  7. Можно подключать выносной инфракрасный датчик.

Это своего рода революция в области спутникового телевидения, когда можно смотреть не только более 100 каналов различной тематики, но еще и при условии высокого качества, на двух телевизорах одновременно.

Телевизор Триколор: тонкости подключения

Если комплекта спутникового телевидения еще нет, есть возможность приобрести в дом один комплект, но с возможностью подключения на два телевизора. Монтаж можно выполнить самостоятельно, но лучше доверить эту процедуру специалистам. Все необходимое оборудование в дом они привезут с собой. Если раньше для того, чтобы смотреть разные каналы при наличии двух телевизоров, требовалось наличие не одного ресивера, то сегодня достаточно иметь комплект, где основной ресивер будет принимать сигнал на два приемника. Проще говоря, один телевизор будет показывать один канал, а второй телевизор в это же время можно спокойно настраивать на другой.

Конечно, речь идет о современных телевизорах, а не моделях, которым двадцать и более лет. Если к приемнику можно подключать DVD-проигрыватель или видеомагнитофон, то и ресивер спутникового ТВ вполне можно подсоединить. Главное, чтобы были все необходимые входы/выходы.

Должны быть разъемы RCA (их еще называют «колокольчики»), а если есть только SCART, то для ресивера понадобиться переходник. При этом можно будет смотреть даже каналы высокого качества, но тут уже зависит от того изображения, которое способен «выдать» телевизор. Но для того, чтобы иметь возможность оценить настоящее качество HDMI, нужен телевизор, который его поддерживает.

В этом случае ресивер будет способен показать мельчайшие нюансы изображения и звука. Если на телеприемнике есть цифровой вход HDMI ― значит, и с ресивера спутникового пакета будет идти сигнал высокой четкости. Если телевизор имеет вход только для антенны (как правило, очень старые модели) для ресивера там просто нет места, значит, подключить спутниковые каналы не получится совсем.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

resiverplus.ru

Как подключить второй телевизор к ресиверу или приставке цифрового ТВ

Многие обладатели спутниковых ресиверов и телевизионных приставок IPTV SetTopBox задаются вопросом — как подключить второй телевизор. Дело в том, что технологически это оборудование (ну за очень редким исключением) не предусматривает подключение больше одного телевизора. Для второго надо приобретать дополнительный ресивер или приставку. В случае цифрового телевидения от Ростелеком, Билайн и HD ТВ от Дом.ру. правильная схема подсоединения второго ТВ выглядит вот так:

Для подключения второго спутникового ресивера (для Триколор, например) понадобиться ещё и специальный делитель, от которого отдельным кабелем подцеплен каждый из приёмников.

Но вот финансовый вопрос, к сожалению, зачастую оказывается решающим и люди пытаются экономить всеми возможными способами. Поэтому, посмотрев на наличие нескольких разъёмов на задней панели цифрового ресивера, они приходят к выводу, что всё-таки можно использовать один комплект на два телевизора. Да, на самом деле это возможно, но с некоторыми ограничениями, которые для многих окажутся неприемлимыми.  1 — На обоих ТВ будет показываться один и тот же канал. 2 — Пульт будет использоваться один. Переключение канала потребует похода в соседнюю комнату к ресиверу. 3 — Придётся покупать длинные интерфейсные кабели, а это может выйти дороговато. Кабель HDMi на 15 метров стоит около 2500 рублей. Тюльпаны обойдутся подешевле, но там есть ограничение: на длине более 15 метров начинаются помехи.

Если же всё это Вас нисколько не смущает, тогда приступим. Произвести подключение второго телевизора к спутниковому ресиверу или приставке IPTV можно одним из следующих способов.

1. Подключаемся через свободный разъём

Как я уже говорил, обычно на ресивере есть несколько выходов. Один занят, но второй-то свободен. Вот и попробуем подсоединить второй телевизор к приставке с его помощью. Поворачиваем устройство задней частью к себе и смотрим какой из портов не занят.

Если подключены через HDMI — свободен обычный RCA (тюльпаны) и наоборот. Тогда покупаем кабель под нужный порт и цепляем к нему телевизор (само-собой, что такой разъём должен присутствовать и на телевизоре, причём не должен быть занят).

Примечание: На некоторых моделях спутниковых ресиверов (как правило, более старых) есть ещё один разъём — RF OUT. Если подключаемый телевизор старый и на нём нет HDMI-порта, а тюльпаны уже заняты — подключитесь через него.

2. Модуляторы и делители

Подключить два телевизора к приставке или ресиверу можно с помощью пары специализированных устройств — высокочастотного модулятора и специального делителя. ВЧ-модулятор соединяется через тюльпаны RCA с ресивером, а затем с делителем во высокочастотному кабелю. А дальше уже к делителю подключаем телевизоры.

Примечание: На некоторых моделях ВЧ-модуляторов есть не один, а несколько выходов. В этом случае делитель не нужен.

P.S. В качестве заключения повторюсь — для комфортной работы я бы всё же советовал «задушить в себе жабу» и разориться на второй ресивер оборудования или специальный комплект на два телевизора. Больше нерв и времени сэкономите.

nastroisam.ru


Смотрите также