Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ремонт пятки вязаного носка


Ремонт вязаных носков, варежек и перчаток

В шерстяных носках чаще всего изнашиваются пятки и мыски. Ремонт вязаных носков легко произвести надвязыванием пятки и мысков.

Прежде всего аккуратно вырезают изношенную часть пятки и освобождают все петли от обрезанных концов ниток. Затем вставляют в нижнюю часть отверстия две чулочные спицы, подняв на них по несколько петель от боковин, а в петли верхней части отверстия вставляют одну чулочную спицу и вяжут прямую часть пятки (основание) лицевыми петлями по лицу и изнаночными по изнанке работы, прибавив дополнительную нить для прочности носков. Каждый раз, прежде чем поворачивать работу на другую сторону, провязывают последнюю в ряду петлю вместе с одной петлей, находящейся на рядом лежащей спице. Так вяжут, соединяя верхние петли отверстия с боковыми сторонами пятки, до тех пор, пока обе стороны не сойдутся, после чего провязывают еще 8—10 рядов уже без боковых петель и переходят к выполнению пятки.

Для этого делят все количество петель на 3 части. Если в прямой части пятки оказалось количество петель, которое не делится на 3, то оставшиеся петли присоединяют к середине пятки. Затем провязывают 24 петли, поворачивают работу наизнанку, снимают первую петлю и провязывают половину петель на этой спице, то есть 12. Снова поворачивают работу налицо. На спицах, образуются две боковины по 12 петель и середина пятки—12 петель. С этого момента вяжут по лицу и изнанке работы только середину пятки до предпоследней петли, то есть 11 петель, а последнюю 12-ю петлю от середины пятки и 1-ю от боковины провязывают вместе. Так вяжут середину пятки до тех пор, пока от боковин не останется ни одной петли.

Петли готовой пятки соединяют иглой с 12 средними петлями нижней части отверстия, а оставшиеся по бокам петли сшивают с боковыми частями пятки (рис.1). 

Изорванный мысок аккуратно отрезают ножницами, очищают петли от обрезанных концов ниток и в свободные петли вставляют 4 чулочные спицы, распределив все петли поровну. Затем начинают вязать вкруговую, провязывая через каждые два круга по две петли вместе в начале 1-й и в конце 2-й спицы, в начале 3-й и в конце 4-й спицы до тех пор, пока на спицах не останется 1 петля, которую затягивают ниткой. Закончив ремонт вязаных носков, выворачивают их наизнанку и вязальным крючком вытягивают и закрепляют кончики ниток, оставшихся после вязанья мысков. После этого снова выворачивают носки на лицо, аккуратно расправляют на столе и тщательно разутюживают горячим утюгом через мокрую ткань.

В перчатках и варежках прежде всего изнашиваются концы пальцев. В этом случае отрезают изорванную часть, освобождают петли от обрезанных концов ниток и, подобрав освободившиеся петли на 3 чулочные спицы, надвязывают палец до необходимой длины. Спуск пальца делают, провязывая по две петли вместе в начале каждой спицы.

Изношенные резинки перчаток и варежек ремонтируют так же, как резинку кофточки.

www.domovodstvo.kiev.ua

Маленькая хитрость: как облегчить ремонт вязаных носков

Я, конечно же, понимаю, что далеко не все умеют вязать, однако в нашем Доме кто-нибудь – да умеет, да и гости к нам приходят разные, а вдруг этот совет кому-нибудь покажется полезным? Да и в конце будет маленький советик , полезный даже для тех, кто вязать и не умеет вовсе…

Наверное, многие из хозяюшек знают, насколько это проблематично,

когда протираются вязаные носки

и их приходится заново распускать и перевязывать. Особенно это касается мамочек, имеющих маленьких детей. Детки, как правило, очень подвижны. Носочки на них буквально «горят». Дом Советов предлагает Вам не отчаиваться в данной ситуации, а применить нужный и оригинальный совет Моя мама была большая рукодельница. В пору тотального советского дефицита, она вязала такие оригинальные вещи, что мне завидовали все девчонки. И её заслуга состоит в том, что она сама придумала, как облегчить «ремонт» вязаных носков. Теперь этим опытом пользуюсь я сама и с удовольствием расскажу об этом Вам.На носках, как правило, чаще всего протирается пятка и подошва. Для укрепления пятки, и об этом, наверное, многие знают, просто достаточно добавить к основной нитке капроновую или другую прочную нить.

После того, как вы уже закончили вывязывание пятки, перенесите на одну спицу все петли и закрепите их, чтобы они не распустились. А теперь приступайте к вывязыванию верхней части носка. Процесс вязания получится не вкруговую, а верхнее и нижнее полотно раздельно. Ряд – лицевыми, ряд – изнаночными петлями. Таким способом провяжите верх до начала пальцев и снова все петли оставьте на одной спице. Её опять закрепите, чтобы петли не спали с нее. Дальше приступайте к вывязыванию подошвы. При желании, чтобы подошва была более теплой и прочной, к основной нитке можно добавить тонкую капроновую нить. Нижнюю часть провязывайте такой же длины, как и верхнюю. Когда обе стороны будут равны, вязание нужно соединить. Поэтому плавно переведите всё вязание на четыре спицы и делайте дальнейшее убавление носочной части. Когда носок полностью довязан, нам останется только сшить верхнюю и нижнюю часть по бокам. Теперь, если у вас протрется подошва, Вам нужно будет распустить носочек и подошву и с легкостью это перевязать, а верхняя часть при этом останется нетронутой.

В общем-то, и вовсе и не теорема Пифагора для тех, кто немного знаком с ремеслом вязания. Ну а для всех остальных – обещанный советик : попробуйте научиться вязать, у Вас нервы станут «крепкими», это великолепный антикризисный рецепт, сейчас как раз актуальный. Ведь все кризисы – они не снаружи, они внутри, и живут за счет наших нервов. А нервы успокоены – и нет кризиса.

Надеюсь, мой совет Вам пригодится и вязанные носки согреют Вас или ваших близких своим теплом. Ведь в эту работу вложены не только ваши усилия, но и доброта и тепло ваших рук.

Солёное тесто - еда? Нет, рукоделие ... Поделки из соленого теста

Приглашаем всех в наш Дом! Мы согреем Вас теплом, Мы советами поможем И подскажем, как Вам быть, Если Вы свою проблему Не сумели разрешить.

www.domsovetof.ru

Ремонт вязаных носков. Мастер-класс по штопке в технике валяния

— Дорогая, мои любимые шерстяные носки протерлись и срочно требуют ремонта.

— Дорогой, а не те ли это носки, что я связала тебе всего месяц тому назад?

— Да, дорогая! Это именно они! Мои самые теплые шерстяные носки! Как же я смогу обойтись без них в разгар зимы?!

Знакомый диалог, не так ли? Действительно, вязаные шерстяные носки имеют отвратительное свойство протираться в самый неподходящий момент. И их совершенно не волнует тот факт, что связаны они всего месяц назад, а сейчас на вязание новых носков у Вас совершенно нет времени.

Предлагаю всем творческим мамам и бабушкам простой выход из сложившейся ситуации — заштопать шерстяные носки. Однако штопка будет не совсем обычной, без использования традиционной иглы, пряжи и специального «грибка». Я покажу, как отремонтировать шерстяные носки в технике сухого валяния.

Мастер-класс по сухому валянию шерсти. Ремонт вязаных носков

Способ реставрации в технике сухого валяния подходит не только для ремонта вязаных носков, но и для штопки шерстяных носков фабричного производства.

Материалы и инструменты для штопки носков валянием:

Для ремонта вязаного носка я использовала иглу для фелтинга №38 звездчатой формы. Если же Ваш шерстяной носок связан из очень толстой и грубой пряжи, лучше приваливать заплату более толстой иглой №36.

Что касается шерсти для валяния, то для штопки вязаного носка больше всего подойдет недорогой мериносовый кардочес в тон пряже, использованной для вязания носка. Для ремонта носка из неокрашенной шерстяной пряжи прекрасно подойдет более дешевая неокрашенная грубая шерсть для валяния – сливер, пример использования которой можно увидеть в мастер-классе по сухому валянию клубнички из шерсти для начинающих.

Если у Вас остались вопросы относительно выбора игл и шерсти для валяния, приглашаю посетить мой новый сайт Felt Box – поделки из войлока и фетра, где начинающие и опытные любительницы фелтинга смогут найти интересную и полезную информацию о техниках сухого и мокрого валяния шерсти, материалах и инструментах, необходимых для фелтинга, мастер-классы по валянию.

Как заштопать шерстяной носок в технике сухого валяния

1. Выворачиваю вязаный носок на изнаночную сторону. Внутрь носка вкладываю толстую поролоновую губку так, чтобы она располагалась непосредственно под протертой частью носка.

2. Небольшой кусочек шерсти для валяния распушаю в руках.

3. Прикладываю шерсть к дыре на носке. Кусочек шерсти должен полностью закрывать прохудившуюся часть носка и заходить на 1,5-2 см на его неповрежденные участки. Аккуратно фиксирую шерсть для валяния на нужном месте, выполнив несколько уколов иглой для фелтинга по периметру будущей заплаты.

4. Приваливаю кусочек шерсти к поверхности носка, выполняя многократные прокалывания иглой для фелтинга.

5. Вынимаю мочалку и выворачиваю носок на лицевую сторону.

6. Вновь помещаю мочалку внутрь носка и приваливаю волокна шерстяной заплатки с лицевой стороны вязаного носка. На этот раз делаю частые, но неглубокие уколы иглой, поскольку на данном этапе ремонта вязаного носка нет необходимости проталкивать волокна шерсти для валяния назад на изнаночную сторону работы, а нужно всего лишь спутать их между собой для образования плотной заплаты.

7. По прошествии нескольких минут работы поверхность носка становится гладкой и волокна шерсти уже не торчат из нее. Однако для того, чтобы заплата получилась более прочной, вновь повторяю процедуру валяния с изнаночной и с лицевой стороны носка.

Неужели еще несколько минут назад на этом месте красовалась дыра?!

В завершении работы стираю носки в горячей воде с мылом. Как и для мокрого валяния бусин из шерсти, температура воды для стирки носков должна быть максимально высокой, а стирку лучше производить в резиновых перчатках. Полощу выстиранные носки, напротив, в воде, имеющей максимально низкую температуру.

Под воздействием горячей мыльной воды, трения во время стирки и холодной воды при полоскании волокна шерсти еще плотнее переплетаются между собой, и привалянная заплата становится еще более прочной и надежной.

Процесс ремонта вязаных носков в технике сухого валяния не более трудоемкий, чем традиционная штопка. Но результат работы впечатляет. Дыры на пятке как не бывало, и носок снова выглядит, как новый! Даже при пристальном разглядывании трудно увидеть следы заплаты.

Рекомендую опробовать штопку в технике сухого валяния и для ремонта других вязаных и трикотажных изделий.

hobbymama.ru

Ремонт носков [1965 - - Полезные советы]

Носки и чулки раньше всего изнашиваются на пальцах и пятках.

Если протерлась пятка, то края изношенного места обрезают и осторожно вытягивают обрезанные концы ниток по обеим линиям разреза и бокам пятки, пока не покажутся ровные ряды петель. Затем надевают освободившиеся петли нижней части разреза на одну спицу, а петли верхней части на две другие спицы. Кроме того, этими двумя спицами подхватывают еще по нескольку петель с боковых сторон пятки в зависимости от их высоты, после чего начинают вязать только петли нижней части разреза. Вяжут лицевыми петлями по лицу и изнаночными - по изнанке работы. При этом каждый раз, прежде чем повернуть работу на другую сторону, последнюю в ряду петлю провязывают вместе с одной петлей, находящейся на рядом лежащей спице. Такое соединение нижней части разреза с боковыми сторонами пятки продолжают, пока в верхней части разреза не останется то количество петель, которое было надето вначале на одну спицу, после чего провязывают еще 10 рядов уже без соединения и начинают выполнение колпачка пятки.

Пятка вяжется следующим образом: отводят 30 петель для прямой части пятки, остальные две спицы по 15 петель на каждой временно оставляют открытыми. Петли, предназначенные для пятки, вяжут прямо 6 см чулочной вязкой, а затем приступают к спуску петель: по лицевой стороне работы провязывают 19 петель, а 20-ю и 21-ю петли провязывают вместе. Поворачивают работу наизнанку. Снимают первую петлю с левой спицы на правую без провязывания и с этого момента вяжут в каждом ряду только 9 средних петель, а 10-ю и 11-ю петли от края провязывают вместе лицевой или изнаночной петли, как того требует сторона вязания, до тех пор, пока на спице не останется 10 петель, а пятка примет форму колпачка.

Ремонт носков

Закончив выполнение колпачка пятки, петли верхней части разреза надевают на одну спицу, отсчитывают такое же количество петель, какое осталось при вывязывании колпачка пятки, и соединяют их с петлями нижнего ряда. Оставшиеся по бокам петли сшивают с боковыми частями пятки.

Чтобы надвязать носок, изорванный на пальцах, отрезают негодный мыс носка и осторожно, стараясь не распустить петель, вытягивают концы обрезанных ниток, складывают носок пополам и распределяют все петли поровну на четыре чулочные спицы. Вяжут кругами, провязывая через каждые два круга по две петли вместе в начале первой и в конце второй спицы, в начале третьей и в конце четвертой спицы. Когда на спицах останется 10-12 петель, петли прошивают иглой с ниткой.

Диски от INNOBI.RU

uyut-v-dome.ru


Смотрите также