Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ремонт подошвы обуви


Как отремонтировать подошву

Не так давно вы приобрели новые ботинки, но на них лопнула подошва? Если не закончилась гарантия, то обувь стоит вернуть в магазин. Но при приобретении сапог на рынке продавец не выдает чек и не предоставляет гарантию. В таком случае ремонтировать обувь придется самостоятельно.

1

Произвести ремонт лопнувшей подошвы можно двумя способами:

Первый вариант не спасет ботинки от промокания, поэтому подходит только для ремонта летней обуви. Если нужно произвести ремонт зимних сапог, то придется воспользоваться резиной.

2

Для обновления ботинок обработайте края трещин наждачной бумагой. Не забудьте предварительно вымыть ботинки. После этого обезжирьте трещины. На пыль резина не приклеится. При помощи острого ножа вырежьте кусок резины из старой велосипедной камеры. Размер полоски должен быть в два раза больше глубины трещины. Полоску резины потрите наждачной бумагой и обезжирьте ацетоном или бензином. Согните ботинок, обнажив трещину, намажьте срезы клеем. На поверхность резины тоже нанесите клей только с одной стороны. Вложите отрезок в углубление трещины. Поставьте обувь под пресс на сутки.

3

Можно обновить обувь, используя паяльник и капрон. Для этого помойте ботинки и высушите их. Обработайте поверхность обезжиривателем. Нагрейте паяльник и приложите его к трещине. Резина начнет плавиться и заполнять повреждение. Резины подошвы будет недостаточно, поэтому возьмите кусок капрона и приложите к расплавленной резине. Используя паяльник, плавьте капрон и заполняйте им трещину. Это делайте до тех пор, пока все углубление не будет заполнено капроном. Помните, греть резину или капрон нужно ручкой, а не острием паяльника.

4

Если подошва не лопнула, а немного стерлась на носках или в центре, ее можно отремонтировать при помощи накладки. Для этого обработайте поверхность подошвы, в области ее истончения + 2 см наждачной бумагой. Обезжирьте растворителем. Вырежьте из резины или полиуретана кусок, по форме равный поврежденному месту. Срез, который будет приклеиваться к обуви, обработайте наждачной бумагой и тоже обезжирьте. Кусок полиуретана должен иметь разную толщину. То есть максимальная толщина должна быть в месте наибольшего повреждения. А самый тонкий участок должен приклеиваться к подошве с нормальной толщиной. Намажьте клеем подошву и накладку. Сильно прижмите детали и оставьте их под прессом до полного высыхания.

5

В качестве клея используйте специальный сапожный состав или адгезив. Это вещество, которое выбирается в зависимости от свойств подошвы. На упаковке с адгезивом написано, какие материалы ним можно ремонтировать.

6

Если подошва отклеилась в области сгиба, недостаточно нанести клей на места, которые плохо прилегают к коже обуви. Для ремонта необходимо аккуратно поддеть подошву и снять ее до поврежденного места. Теперь нужно обработать подошву и низ обуви напильником или наждачкой и обезжирить. На обувь и подошву нужно нанести клей и хорошо прижать. Не кладите гантели и прочие предметы на кожу, они могут оставить вмятины.

Выполняйте работу на балконе или на улице, так как пары клея могут содержать отравляющие вещества.

sovetclub.ru

Ремонт подошвы кроссовок своими руками

Подошва любой обуви подвергается разнообразной и постоянной нагрузке, и даже наиболее прочные суперсовременные средства вряд ли надолго смогут обеспечить изоляцию для стопы. Решая проблему, при помощи чего заклеить треснувшую подошву, вам вполне стоит одновременно настраиваться на приобретение новой пары. Во время ремонта в фабричных условиях, сам ремонт подошвы проводят при помощи замены. Достаточно часто во время этого процесса обувь теряет свою первозданную форму, вид у нее становится весьма непрезентабельным. Если возможность приобрести новую пару отсутствует, или в обувной магазин не в чем пойти, придется задуматься, чем заклеить лопнувшую подошву. Дома произвести качественный ремонт подошвы кроссовок своими руками все-таки возможно, но насколько долгосрочным будет результат — ответить сложно. Если вы решились взяться за такое дело, тогда наша статья вам в помощь.

к содержанию ↑

Чем и как заклеить подошву осенней или зимней обуви?

В качестве подручных средств подойдут всем знакомый клей “Момент” (хотя профессионалы не очень-то его рекомендуют), герметик эпоксидный “Очумелые ручки”, а также средство с полиуретаном “Десмокол” либо наиритовый клей. На счастье, у каждого клея, имеется своя инструкция, на которую необходимо ориентироваться во время работы.

Важно! Также необходимо учитывать, что данные средства достаточно токсичны. Если они попадут на слизистые, их необходимо стремительно смыть под струей проточной воды.

Алгоритм выполнения работы:

Исходя из того, что зимняя или осенняя обувь, как правило, имеет подошвы сотовой конструкции, для начала придется заняться непосредственно сотами:

Важно! До того, как заклеить лопнувшую подошву, обязательно подождите, чтобы герметик высох и затвердел.

Важно! Если она объемная, запрессовывают мелкие отверстия смесью микропоры, опилок и герметика.

Важно! А как заклеить дырку в подошве летней обуви? Действовать вам следует по точно такому же алгоритму, вот только хлопот предстоит значительно меньше:

к содержанию ↑

Спортивная обувь — как ремонтировать?

Если тренировочный процесс в спортивном зале дал свои результаты не только в виде лучшей физической формы, но и поломки обуви, от любимой пары кроссовок отказываться вам все-таки не придется.

Из всех отечественных клеев лучше всего будет использовать эпоксидный, который специально предназначен для решения проблемы ремонта кроссовок своими руками. Стоимость его достаточно невысока, да и применение будет несложным:

Важно! Имейте в виду, что такая смесь очень токсична. Поэтому будьте предельно аккуратны во время ремонта подошвы кроссовок своими руками.

к содержанию ↑

Другие виды клея:

  1. Превосходный вариант клеящего средства – американский клей Seamgrip. При помощи него заклеивают резиновые лодки. В том случае, если вам удастся его приобрести, расставаться с вашей любимой парой кроссовок вам не придется. Это — единственный вид клея, который способен полностью решить проблему дырки в полиуретановой или резиновой подошве.
  2. Импортные эпоксидные клеи по типу Done Deal гораздо лучше отечественных клеев, но вот долговечности кроссовкам при его использовании обещать никак нельзя.
к содержанию ↑

Возможен ли ремонт коньков?

Как заклеить подошву, которая порвалась на коньках? Все зависит непосредственно от материала, из которого изготовлена основа на коньках, а также места, где расположена сама дырка:

Важно! Дырки на носке или сбоку ботинок еще можно пытаться заклеивать собственноручно, но  вот деформированный ботинок не гарантирует большой устойчивости. Домашний ремонт спортивных ботинок стоит проводить исключительно в случае мелких неполадок.

Важно! Во время ремонта дорогой спортивной обуви имеет смысл приобрести дорогостоящий клей. Стоимость качественной спортивной обуви намного выше упаковки с клеящим веществом.

к содержанию ↑

Нюансы проделываемой работы

Для того чтобы обувь прослужила еще определенное время, вы должны знать о следующих нюансах ремонта:

  1. абсолютно все поверхности, прежде чем нанести клей, очищают, обезжиривают, а затем тщательно просушивают;
  2. клеящее вещество наносится небольшим слоем, который составляет не более 3 мм;
  3. прежде чем соединить детали, клей необходимо выдержать приблизительно 10 минут;
  4. обувь обязательно должна лежать под прессом не менее, чем 10 часов.
  5. груз необходимо подбирать такой, чтобы обувь не могла деформироваться, а если в наличии имеется обувная колодка, за первозданную форму любимых туфель или ботинок волноваться не придется.
к содержанию ↑

Видеоматериал

По сути, любую вещь можно починить дома, было бы желание и соответствующие умения. Надеемся, что если вы взялись за ремонт подошвы кроссовок своими руками, у вас есть и то, и другое!

serviceyard.net

Как самому сделать ремонт подошвы зимних ботинок

Какое отношение ремонт подошвы ботинок имеет к строительству? Самое что ни на есть непосредственное — босиком много не построишь. Поэтому рабочую обувь можно смело назвать инструментом, который, как и перфоратор, иногда нужно ремонтировать. Довольно часто поношенная обувь отправляется в мусорный бак, хотя вполне может еще послужить в качестве рабочей обуви. Ведь для нее не так важен внешний вид, главное чтобы она была удобной и теплой.

После пары-тройки сезонов интенсивной эксплуатации подошвы зимних меховых ботинок слегка промялись, и долго ходить в них стало слегка неудобно. Выбросить довольно крепкую пару кожаной обуви рука почему-то не поднялась. Отбросив последние сомнения, смело выдрал из ботинок картонные стельки, тем более что они приклеены были только по своему периметру.

В большинстве современной обуви подошвы во внутренней части имеют вид вертикальных ячеек, образованных тонкими литыми перегородками, служащими для амортизации при ходьбе. От нагрузки со временем стенки ячеек сминаются, и пятка с носком проваливается, что вызывает неудобство во время движения.

Выходов из такой ситуации три:

Я не первый уже раз выбираю третий вариант. Час работы и в руках практически новые ботинки, подогнанные под индивидуальные особенности и потребности. Для восстановления подошв потребуется нехитрый инструмент (нож и ножницы) и старые тапки. Не знаю, как они правильно называются, но, думаю, у каждого они есть — летние из пористого материала, то ли резины, то ли вспененного полиуретана.

Пробовал применять разные материалы, но самый лучший эффект дают именно сланцы — ведь они как раз и рассчитаны на нагрузку от пяток при длительной ходьбе. Микропористая резина жестковата, туристические коврики, наоборот, слишком мягкие, быстро сминаются.

С помощью ножа из старых тапок вырезаю кубики (иногда прямые параллелепипеды) чуть-чуть больше размера ячеек и просто на трении вставляю их в ячейки. Их верхние грани образуют внутреннюю поверхность подошвы, которая может быть сформирована с учетом индивидуальных пристрастий (по типу ортопедической стельки).

В передней части подошвы производитель этих ботинок изобразил море в виде волнистых линий — что же, красиво, но кубики не вставишь. Поэтому я просто отрезал от старого тапка плоский листик и вырезал из него деталь, призванную устранить прогиб стельки под суставами пальцев. Эту пластинку к стельке я приклеил обыкновенным двусторонним скотчем — на сдвиг он держит прекрасно, а отрывать его вряд ли кто-нибудь будет.

Сборка ботинок производится в обратном порядке: вставляем стельки на место, шнурки продеваем в дырочки и оп-ля, ботинки как новые!

Этим нехитрым способом были отремонтированы рыбацкие зимние боты, пара-тройка кроссовок и что-то там еще — учет, к сожалению не веду. Вся отремонтированная обувь прекрасно себя чувствует и дальше служит мне верой и правдой. Усиленная тапками подошва легко выдерживает мою тушку с пятидесятикилограммовым мешком цемента на плечах.

budumuzhi.com

Что нужно для того, чтобы заменить подошву на обуви?

Заказы на замену подошвы в мастерские начали меньше поступать не по той причине, что обувь стала более лучшего качества, а скорее наоборот, обувь разваливается быстрее, чем подошва приходит в негодность.

Ну, а если и верх обуви пришел в негодность, и подошва прохудилась, то и нет смысла идти в мастерскую, чтобы заменить эту подошву.

Другое дело, если подошва пришла в негодность, но в Вашей обуви верх из кожи и Вы уверенны, что еще долго будите ходить в этой обуви, то конечно стоит задуматься над тем, что нужно заменить подошву и дальше эксплуатировать эту обувь.

 Когда требуется полная замена подошвы?

Если Вы заметили, что вдруг начали промокать ноги, то это не значит, что пора менять подошву.

Даже если вы заметили, что протекание обуви это следствие трещины, которая появилась на подошве, то это так же не является причинно, за которой последует полная замена подошвы.

Внимательно прочтите статью моего блога «Что делать, если мокнут ноги?», в которой я уже упоминал, что причиной промокания обуви, может быть и треснувшая подошва.

Конечно, трещину на подошве нужно устранить и это возможно (смотрите >> здесь). Главное нужно понять, что в этом случае не требуется полная замена подошвы, эту подошву можно восстановить и еще долго в ней ходить.

Но вот, когда Вы видите, что подошва треснула пополам, так что не подлежит восстановлению, или она просто рассыпается, то это уже другой случай.

Тут уж не избежать полной замены подошвы.

sam-master.com


Смотрите также