Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ремкомплект для ванн


Ремкомплект для акриловых ванн

В наши дни акриловые ванны пользуются высоким спросом. Такой ванной часто заменяют старую чугунную либо стальную сантехнику, ведь у изделия из акрила много преимуществ. К ним относят не только удобство использования и разнообразие форм, но также и возможность быстро и легко отремонтировать ее покрытие в случае появления пятен, трещин, сколов и прочих повреждений.

Для самостоятельного ремонта ванн из акрила используют специальные ремкомплекты. В продаже можно увидеть несколько таких комплектов для ремонта, отличающихся своим назначением. Некоторые из них являются универсальными и могут применяться для любого повреждения поверхности акриловой ванны, другие более специализированы и подходят лишь для определенного типа обработки.

В комплект, помогающий избавиться от образовавшихся на поверхности ванны царапин или шероховатостей, входит специальная паста для полировки (обычно она представлена жидким акрилом и отвердителем), а также наждачная бумага с разной зернистостью.

Некоторые комплекты такого вида включают специальный клей, в основе которого эпоксидная смола.

Для заделки сквозного отверстия, образовавшегося в акриловых ваннах, используется армирующий набор. В его составе присутствует наждачная бумага, специальная смола с отвердителем, армирующий материал (стекломат), ремонтная лента, клей и полироль.

Отмывание от обычных пятен выполняют с помощью моющих средств (зачастую достаточно воспользоваться гелем для душа, жидкостью для посуды или жидким мылом), но для более стойких загрязнений применяют зубную пасту, специальную полировку либо жидкий акрил.

Если пятна представляют собой накипь, их легко удалить применением уксуса (его нужно подогреть) или лимонного сока.

Такой ремкомплект является наиболее простым и включает наждачную бумагу, полироль и инструкцию по обработке акриловой поверхности. Подобный комплект поможет устранить шероховатости и желтые пятна, вернув ванне из акрила привлекательный вид.

Чтобы устранить царапины:

Для удаления сколов и трещин:

Для удаления пятен:

Для устранения пробоин:

В видеоролике Михаила Климова можно посмотреть, как своими силами отреставрировать акриловую ванну.

www.o-vannoy.ru

Ремкомплект для акриловых ванн - полироль, клей и другие наборы для ремонта

Отремонтировать неглубокие сколы, а также трещины на акриловых сантехнических изделиях сейчас можно и в домашних условиях. Ремкомплект для акриловых ванн позволяет достаточно быстро и недорого восстановить покрытие сантехники. В последнее время ванны из акрила стали очень популярны, они практичны и за ними легко ухаживать. Однако такие изделия имеют один существенный недостаток ― хрупкость.

Пример ремкомплекта для акриловых ванн

Важно! Случайно уронив тяжелый предмет на поверхность сантехники из акрила, ее можно пробить насквозь, попадание кислот также может нанести ущерб покрытию.

Ремонтный комплект для акриловых ванн в подобных ситуациях станет надежным и доступным способом решения вопроса. Желающие сэкономить средства, могут произвести реставрацию сантехники самостоятельно, но для этого стоит выяснить какой набор для ремонта акриловых ванн подойдет в вашем конкретном случае.

Современный рынок способен предложить несколько основных видов ремнаборов для восстановления сантехники, в том числе:

Разновидности ремонтных наборов

Виды комплектов для разных типов повреждений

Армирующий набор используют для устранения дыр и глубоких трещин в сантехническом покрытии. Данный ремкомплект для ремонта акриловых ванн включает в себя стекломат, специальные смолы, клей, ремонтную ленту для акриловых ванн, полироль и наждачную бумагу. Если ваша ванна действительно изготовлена из акрила, а не из обычного стеклопластика, можно приступать к работе.

Для устранения пробоин применяется ремонтная лента для акриловых ванн. С ее помощью нужно заклеить дефект с внешней стороны изделия. После этого на внутреннюю поверхность сантехники наносят специальный восстановитель для акрила. Армировать сильно поврежденную поверхность нужно несколькими слоями стекломата. Каждый последующий слой должен перекрыть предыдущий хотя бы на пару сантиметров. Затем внутренний пласт акрилового изделия необходимо нарастить с помощью восстановителя, входящего в комплект.

Совет: Когда полимеризация будет завершена, зашлифуйте поверхность, чтобы она стала гладкой. Данный ремнабор для акриловых ванн можно применять не только для устранения существенных повреждений, но и для ликвидации мелких трещин на покрытии.

Набор для устранения сколов

Шпаклёвка, затвердитель и спрей для устранения сколов

Этот комплект для ремонта ванны включает в себя:

Перед началом ремонта сколы очень аккуратно рассверливают по краю, чтобы они со временем не «разрастались». Для хорошего проникновения восстановителя внутрь трещины, нужно ее расширить с помощью сверла или ножа. После этого обработанное место следует обезжирить.

Согласно инструкции приготовьте состав нужной консистенции и нанесите его на имеющиеся трещины. Акрил для ванны, используемый в наборах, способен растворять края повреждений. Благодаря этому, после ремонта поверхность становится однородной, а дефекты незаметны глазу.

К сведению: Специальный акрил для ванной подходит к любому типу сантехнического оборудования из акрила. Закончив процесс полимеризации, нужно зашлифовать покрытие. Имеющийся в комплекте полироль для акриловых ванн позволит отполировать сантехнику до зеркального блеска.

Ликвидация царапин и шероховатостей

Царапины можно заделать спреем или жидким акрилом

Комплект для ремонта акриловых ванн с таким типом повреждений будет содержать акрил с отвердителем и наждачную бумагу со степенью зернистости от 80 до 200. В некоторые комплекты входит специальный клей для акриловых ванн на основе эпоксидной смолы.

Этапы выполнения работ:

Совет: Часто случается так, что незначительные дефекты из-за неаккуратности выполнения подготовительных работ, превращаются в сквозные отверстия. Но это не повод огорчаться, в случае их возникновения, необходимо сделать латку и с помощью клея для акриловых поверхностей, приклеить кусок пластика с внешней стороны изделия. После чего дыру заделывают уже описанным способом.

Многочисленные отзывы потребителей говорят о том, что средство для восстановления акриловых ванн добросовестных производителей позволяет эксплуатировать сантехнику после реставрации от двух до пяти лет. Поэтому приобретая набор для восстановления сантехники, не скупитесь. Ведь от качества применяемых материалов и комплектации зависит срок службы вашего акрилового изделия.

Стоимость акрила для ванной, входящего в комплект, зависит не только от качества состава, но и от времени его высыхания. Если вас интересует, какой акрил лучше для ванной приобрести, обращайте внимание на сроки высыхания материала во время выполнения работ. Если производитель утверждает, что акрил сохнет на протяжении 6-10 часов, качество материала должно быть неплохим.

Комплект для полировки

Набор для полировки поверхности ванн

Как отполировать акриловую ванну? Если поверхность вашего сантехнического изделия стала несколько шероховатой, ремкомплект для полировки акриловых ванн поможет вам с этим справиться. Зачастую такой комплект подходит для устранения желтых пятен на сантехнике, а также шероховатостей, появившихся в результате неправильной чистки поверхностей.

Ремнаборы для полировки являются самыми простыми, потому как в них входят только комплект наждачной бумаги, сам полироль и инструкция по использованию.

Этапы выполнения работы:

Заключение

Каждый из рассмотренных ремнаборов применяется в конкретных случаях. Однако некоторые из них можно считать универсальными, потому что их комплектация позволяет совершать ремонт акриловых поверхностей любой сложности. К примеру, большинство наборов для армирования содержат все необходимые материалы и инструменты не только для ликвидации сквозных отверстий, но и полировки поверхностей.

Такие наборы стоят дороже, но никто не может быть застрахован от непредвиденных ситуаций во время процесса реставрации. Нередки случаи, когда люди, пытаясь ликвидировать мелкие сколы, случайно проделывали отверстия в акриловом покрытии. А в таких случаях подойдут только комплекты для армирования.

dizain-vannoy.ru

Инструкция по использованию ремкомплекта для ванны

Восстановление ванной своими руками – вовсе не такая сложная задача, как можно предположить. Какой бы прочной ни была конструкция – чугунная купель, например, со временем и она подвергается износу: появляются сколы в эмали, трещинки, и даже сквозные дырки. Ремкомплект для ремонта ванн помогает управиться с их ликвидацией своими силами.

к содержанию ↑

Выбор ремкомплекта

В крупных гипермаркетах – Леруа Мерлен, например, таких наборов предлагается довольно большое количество. Все дело в том, что повреждения изделий бывают разными и практически для любого из них необходимы свои средства. Так что при выборе требуется учесть несколько факторов.

Материал купели – акриловая, стальная, чугунная, ванная из литьевого мрамора по понятным причинам обладают совершенно разными свойствами. Соответственно, для ликвидации дефектов нужны разные средства.

Ремкомплект для акриловых ванн

Назначение набора – ремкомплект для акриловых ванн, да и для стальных разрабатывается с учетом тяжести повреждений. Различают 4 основные группы:

Ремкомплект для смесителя для ванны стоит отнести к средствам для починки аксессуаров. В Леруа Мерлен можно найти набор для устранения повреждений и душа, и слива, и крана. Ванна после этого будет как новая.

Ремкомплект для смесителя для ванны

к содержанию ↑

Назначение ремонтного набора

Как показывает практика, чаще в восстановлении нуждаются модели из акрила, а не стальные или чугунные. Причина проста: этот материал менее износостоек, чем сталь и не столь долговечен. Предпочитают пластик по другим причинам: высокая теплоемкость и низкая теплопроводность, позволяющая долго сохранять температуру воды.

Однако, имея под рукой соответствующий ремонтный набор, всегда можно справиться с целым рядом задач.

Ремкомплект «Новая ванна»

к содержанию ↑

Ремкомплект для смесителя

Как правило, ремонту здесь подлежат уплотнительные прокладки, поскольку само изделие из стали весьма устойчиво к механическим повреждениям. Чаще всего чинить приходится следующее:

Для таких работ разработаны особые ремкомплекты. Состав их довольно типичен:

Кроме того, понадобятся такие инструменты, как разводной ключ, плоская и крестовая отвертки, набор ключей рожкового типа. Порядок ремонта определяется установленной моделью и отличается весьма заметно.

dizain-vannoi.ru

Ремкомплекты для акриловых ванн: критерии выбора и советы по использованию

Акриловая ванна всегда идеально смотрится в любом интерьере. Многие выбирают именно такой вид сантехники по той причине, что ее проще очищать и, конечно, за ее эстетичный вид.

Но со временем из-за неправильной эксплуатации безупречный вид ванны портят сколы или даже трещины. Но не стоит торопиться менять ванну, ведь сделав небольшой ремонт своей ванны, вы сможете значительно продлить срок ее службы. Как это правильно сделать самостоятельно, узнаете из нашего материала.

На сегодняшний день в строительных магазинах можно встретить большое разнообразие наборов. Например, наборы «Самоделкин», которые предназначены именно для ремонта ванн из акрила.

Прежде чем остановить свой выбор на том или ином наборе, нужно определить фронт работ и разобраться с видами повреждений. Как правило, это небольшие сколы и трещины. Но иногда ванна сильно повреждается, и в ней образуются дыры. Даже для таких сильных повреждений можно подобрать ремкомплект для акриловых ванн, с помощью которого вы сможете вернуть к жизни любимую ванну.

Правда, сразу хотим упомянуть о том, что после ремонта ванна не будет, как новая, так как любая вещь после ремонта способна восстановить все свои функции лишь на 80%. Все же, это значительно продлит срок ее эксплуатации.

Устранение сколов и трещин – самая распространенная проблема, с которой сталкиваются обладатели сантехники из акрила. Ремкомплектов для таких случаев очень много. Как правило, это банка восстановителя, которая предназначена именно для изделий из акрила и полировочная паста. Также в наборе обязательно должна быть подробная инструкция и комплект наждачной бумаги для полировки поверхности.

Для ремонта дыр и глубоких трещин нужен другой набор – армирующий. Соответственно, этот ремкомплект включает в себя немного иные материалы. Это специальные смолы, стекломат, специальный клей и лента, которая предназначена для ремонта именно акриловых ванн. Также в комплекте должен быть набор наждачной бумаги и полироль.

Если на поверхности ванны появились мелкие царапины, а сама поверхность стала немного шероховатой (не такой идеально гладкой, как раньше), то и для этого случая есть специальное средство. В этом наборе должна быть наждачная бумага и баночка с акрилом с отвердителем.

Если раньше цвет ванны был по-настоящему белый, а сейчас – немного потускнел и стали проявляться желтые пятна, то есть решение и этой проблемы. Мы рекомендуем купить специальный набор для полировки. С помощью такого комплекта вы легко сможете вернуть белоснежный вид сантехнике из акрила, а также устранить шершавость самой ванны. В этот ремкомплект входит набор наждачной бумаги, полироль и подробная инструкция.

Для ремонта дыр и глубоких трещин

Для полировки

Прежде чем выбрать тот или иной набор и остановить свой выбор на определенном производителе, обязательно послушайте отзывы тех, кто уже сталкивался с подобной проблемой.

Не рекомендуем выбирать ремкомплекты, которые принято считать универсальными. Причина проста – такой комплект поможет справиться с трещинами, но не подойдет для ремонта серьезных дыр. Поэтому для каждой проблемы подбирайте свой набор и проверяйте наличие всех компонентов, о которых мы говорили выше.

Прежде чем приступить к самостоятельному ремонту, обязательно изучите инструкцию, которая есть в каждом ремкомплекте.

Мы подготовили для вас рекомендации, которые помогут правильно использовать набор и вернуть прежний вид ванной:

Заделывать скол жидким акрилом рекомендуем при помощи резинового шпателя, который является более гибким и не нанесет во время работ дополнительных царапин. Слой акрила должен быть вровень с поверхностью ванны.

Как только скол будет заделан, рекомендуется оставить его высыхать на ночь. Десять-двенадцать часов – самое идеальное время. После – можно приступить непосредственно к полировке поверхности.

Из-за сильного удара, если в ванну падает тяжелый предмет, образуется трещина. Для того чтобы ее устранить понадобиться специальный набор, дрель и резиновый шпатель.

Прежде чем приступить к обработке поверхности наждачной бумагой, нужно при помощи сверла сделать два небольших отверстия в обоих концах трещины. Отверстие должно быть не больше половины сантиметра и нужно это для того, чтобы трещина не стала «ползти» дальше.

После (как было описано выше) – следует обработать поверхность вокруг трещины наждачной бумагой. Также рекомендуем обработать поверхность мыльным раствором, а затем – обезжирить спиртом. Далее нужно строго действовать инструкции, чтобы в правильных пропорциях развести и подготовить все компоненты. Подготовленную смесь заделывают при помощи шпателя и оставляют просыхать на десять-двенадцать часов. Завершающим этапом будет полировка.

Обработка трещины

Заделка

Если в ванной образовалась настоящая дыра или глубокая трещина, то здесь без специальной ремонтной ленты не обойтись. Помните, что лента должна быть именно для ремонта ванны из акрила – другая здесь не подойдет.

Процесс ремонта начинается с того, что вам будет необходимо заклеить дыру при помощи этой ленты. Важно помнить, что лента наносится исключительно с внешней стороны ванны. Далее нужно армировать этот поврежденный участок. Делается это с помощью специального средства, которое есть в наборе – стекломат.

Если поверхность сильно повреждена, то рекомендуем сделать несколько слоев из стекломата. Как правило, достаточно будет трех. Важно помнить, что каждый новый слой должен перекрывать предыдущий хотя бы на один-два сантиметра.

Использовать набор, предназначенный для полировки, весьма просто. Для начала рекомендуем смочить водой всю поверхность, затем обработать ее крупнозернистой наждачной бумагой и смыть все остатки, пыль с поверхности. После – наносится сама полироль, согласно инструкции.

Все вышеперечисленные способы ремонта можно наглядно увидеть в следующем видео.

Также рекомендуем прочесть несколько советов, которые пригодятся во время ремонта ванны.

Повышенная температура в самом помещении может испортить качество изделия.

www.stroy-podskazka.ru


Смотрите также