Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Развивающий коврик для ребенка как выбрать


Как выбрать развивающий коврик для малыша

Пока малыш еще только родился, большую часть времени он спит. А если не спит, то ест. Поэтому в самом раннем возрасте в развивающем коврике особого смысла нет. Но пройдет немного времени, и кроха начнет изучать мир. Интересоваться окружающими вещами ребенок начинает примерно в 3 месяца. С этого времени и можно выкладывать его на детский коврик.

Содержание

Зачем нужен развивающий коврик

Развивающий коврик займет вашего малыша и будет учить его самостоятельному времяпрепровождению:

Какой нужен коврик для новорожденного

Для детей разного возраста нужен разный размер изделия. Для новорожденного предпочтительнее небольшой размер с бортиками, чтобы малыш не вывалился с него. Мама тогда может некоторое время позаниматься делами, не беспокоясь за младенца. Для раннего возраста предлагаются овальные и округлые формы, которые не занимают много места.

Новорожденному не нужен пестрая окраска с обилием всяческих приспособлений. Для него все это пока лишнее. Для самого маленького крохи нужно изделие с 3-4 контрастными цветами, включая черный и белый. От множества ярких цветов глаза малютки будут быстро уставать. То же самое правило относится и к игрушкам. Их не должно быть подвешено много, достаточно 4-5 вещей.

Читайте также:  Органайзер для детской кроватки крючком пошагово с фото

Для детей постарше, месяцев с 6, нужно изделие пошире, и составляющих на нем может быть больше. Тут уже все зависит от вкуса родителей и личных предпочтений малыша. Даже самые маленькие детки различаются по своим пристрастиям. Одному нравится трясти громкую погремушку, а второй не может оторваться от зеркальца.

Какие бывают развивающие коврики

С дугами

Он снабжен перекрестными дугами, как правило, съемными. На них вешаются игрушки, которые идут в комплекте. Игрушки на арке можно менять на новые, когда малышу надоест играть с прежними. Дуги должны быть мягкими, их крепление должно быть надежным и безопасным во избежание нежелательных травм. На арке могут быть и различные движущиеся по ней игрушки.Двусторонние

У таких развивающих ковриков обе стороны являются функциональными. Как правило, одна сторона предназначена для более младшего возраста, вторая — для уже подросших малышей.С бортами

Такие изделия предназначены для новорожденных, чтобы ограничить их область перемещения. К тому же, маленькие дети чувствуют себя так в большей безопасности. Бортики могут раскладываться на тот случай, если кроха подрос, и ему уже необходимо большее пространство для движения и занятий.Коврик-трансформер

Может при необходимости превратиться в большую удобную сумку или переноску для новорожденного. Такая модель подходит для родителей, которые часто выходят из дому и бывают в гостях вместе с малюткой. Коврик-пазл

Понравится ребенку постарше. Он собирается из некоторого количества мягких деталей, которые цепляются друг к другу, как большой пазл.Музыкальный коврик

Для мамы-рукодельницы особое удовольствие составит сделать такой коврик для своего чада самой. В таком случае, главное — это использование добротных и качественных материалов. Все остальное ограничивается лишь фантазией и умением мамы. Ну и выкроить время для творчества, конечно же.

Какие игрушки должны быть в комплекте

Перед тем, как выбрать изделие для крохи, обратите внимание на все те игрушки, которые прилагаются к нему. Хорошо, если это будут следующие элементы:

Читайте также:  Как сшить простой карман на кроватку

Как выбрать развивающий коврик

Обязательное условие при покупке развивающего коврика — это его несомненное качество. Материал, из которого он сделан, должен быть высокого качества и приятным на ощупь, ведь он будет соприкасаться с нежной кожей малютки. От изделия не должно быть неприятного запаха, оно должно быть равномерно прокрашено. Если это не так,то продукт, возможно, второсортный. Не забывайте спрашивать сертификат качества на товары для детей.

Элементы должны быть крепко пришиты, сами швы должны быть ровными, без торчащих ниток. Наполнитель не должен крошиться и рассыпаться. Нужно проверить дуги на прочность, они обязательно должны выдерживать вес малыша. Осмотрите изделие на предмет различных дефектов, которые могут причинить дискомфорт ребенку.

Не нужно выбирать развивающий коврик только по игрушкам, они могут вскоре наскучить крохе. Выбирайте товары известных производителей, так меньше вероятности приобрести некачественную вещь.

Важно помнить, что никакой, даже самый хороший и лучший коврик не может заменить малютке тепло и внимание его любимой мамы, в которых он так нуждается.

babyonika.ru

Выбираем развивающий коврик для детей

Универсальный развивающий коврик, который «растет» вместе с ребенком. Поднятые бортики позволят превратить развивающий коврик для детей в уютный домик для грудничка, а когда кроха подрастет, бортики можно разложить, значительно увеличив игровое пространство. 

Развивающий коврик-сумка здорово выручит маму при походе, скажем, в поликлинику или в гости. Он легко превращается в удобную переносную сумку и обратно в игровой коврик. С помощью специальной ручки коврик можно повесить на коляску.

Двусторонний развивающий коврик для детей тоже заслуживает внимания молодых родителей. Если одна сторона надоела малышу, всегда можно повернуть коврик другой стороной – и кроха получит новую игрушку! 

Коврик-пазл из безопасного полимера – это игрушка для детей от 1 года. Он состоит из разных разъемных фрагментов, составляющих целостную картину, алфавит, загородный пейзаж или городскую улицу. Игры на таком коврике развивают пространственное мышление и ассоциации.

Не все детские развивающие коврики одинаково полезны

Развивающий коврик для детей до года должен быть мягким и приятным на ощупь, выполненным из натуральных материалов различной фактуры, с четкими, неагрессивными рисунками. Важно, чтобы все элементы коврика были достаточно крупными, чтобы маленький исследователь не смог оторвать и проглотить их!

Большим плюсом станет возможность машинной стирки. Она значительно облегчит уход за таким ковриком.

Компактные размеры развивающего коврика для детей позволят легко сложить его и взять с собой в дорогу. Зато у просторных моделей больше элементов для игры и развития, а еще по такому коврику со временем малыш сможет ползать.

Что развивает коврик у малыша? 

Проверьте перед покупкой

  1. Все съемные предметы для развития ребенка – дуги, игрушки, музыкальные панели – должны быть прочно прикреплены к развивающему коврику, чтобы в процессе игры они не упали и не ударили малыша.
  2. Стоит обратить внимание на то, есть ли у развивающего коврика противоскользящее покрытие с изнаночной стороны. Это важно, если коврик кладется на пол. В противном случае коврик будет скользить во время игры, что может спровоцировать травму.
  3. В развивающем коврике для детей не должно быть острых, тяжелых, мелких деталей, длинных шнурков, резинок и меховых игрушек с длинным ворсом обязательно.
  4. Желательно, чтобы коврик было легко стирать в машине. 

Если у вас есть время, желание, творческий азарт и необходимые навыки, попробуйте сделать развивающий коврик для ребенка своими руками! В любом случае, развивающий коврик – очень полезная игрушка, которая может подарить маме несколько свободных минут, когда кроха развлекает себя сам, а она лишь наблюдает за ним.

Источник фото: Shutterstock

www.2mm.ru

Развивающие коврики для детей: какие бывают?

Многие родители с ностальгией вспоминают свое детство — обыкновенная, по нынешним меркам, кукла, грузовик и деревянная лошадка. Да, современным детям повезло в этом плане больше – игрушки,  яркие, звучащие, интересные, так и манят. Но, помимо того, что все эти игрушки носят развлекающий характер, они еще и развивают!

Причем есть игрушки, которые начинают развивать различные навыки с самого рождения ребенка. Одной из таких является игровой коврик – полотно из различных материалов, на поверхности которого или на дополнительных элементах (дугах, подушечках) нарисованы или прикреплены развивающие игрушки.

Детские игровые коврики имеют массу положительных характеристик:

— это покрытие, на котором удобно и комфортно располагаться малышу;

— благодаря  элементам коврик развивает мелкую моторику рук, мышление, воображение, слуховую активность, координацию движения;

— многие развивающие коврики легко складываются для транспортировки, поэтому их можно использовать на природе, в гостях.

Развлекательно-игровые коврики для детей могут быть абсолютно разных форм (круглые, квадратные) и размеров (от самых крошечных до занимающих почти всю комнату), но помимо этих параметров можно условно выделить еще несколько типов классификации.

 Виды развивающих ковриков по материалу

 По видам материала, из которых изготовляют игровые коврики, их можно разделить на:

— Текстильные. Яркие, с разнообразными рисунками, приятные на ощупь хлопчатобумажные ткани являются основой такого коврика. Используют разно фактурный текстиль: гладкий, ворсистый, плотный, тонкий. Главное условие — ткань должна быть натуральной.

— ЭВА-коврики. ЭВА (вспененный этиленвинилацетат) — это пористая резина. Также может использоваться вспененный полиэтилен. Все это современные, экологически чистые, гипоаллергенные материалы, которые имеют шероховатую, ребристую поверхность, что позволяет развивать у малыша тактильные навыки. Чаще применяются для ковриков-пазлов.

— Комбинированные. Включают в себя весь спектр всевозможных материалов: текстиль, пластик, клеенка, фольгированный материал. Такие коврики максимально способствуют развитию тактильных и зрительных навыков.

Виды развивающих ковриков по способу расположения малыша

 По способу расположения ребенка игровые коврики делятся на:

— Коврики для ребенка, преимущественно лежащего на спинке (от рождения). Это коврик с дугами, на которых крепятся разнообразные игрушки. Лежа на спине, малыш поначалу просто рассматривает яркие элементы, а со временем уже пытается дотянуться до них.

 — Коврики для детей, лежащих на животе. Здесь уже все игровые элементы размещены непосредственно на самом коврике (или на дополнительной игровой консоли), чтобы ребенок, лежа на животе, мог легко дотянуться до них. Часто такой коврик оснащают еще и специальной подушкой, которая делает лежание малыша на животе более комфортным, а также помогает учиться держать головку и укрепить мышцы спины и шеи.

 — Коврики для деток, которые умеют сидеть, ползать. Некоторые коврики данного типа имеют дополнительное полотно, установленное вертикально, с отверстием-ходом, чтобы малыш учился перелазить.

— Универсальная модель развивающих ковриков. Помимо яркого функционального полотна со съемными  развивающими элементами коврики оснащаются дугами, подвесками. Могут иметь дополнительную игровую панель. Рекомендованы для малышей от рождения (положение лежа на спинке или на животике) и старше (положение сидя).

Виды развивающих ковриков по функциональным особенностям

 Наиболее часто встречаются следующие виды ковриков:

— Простой игровой коврик. Делается из лоскутов разноцветных тканей, содержащих аппликации в виде разнообразных животных и растений, или из сплошного полотна с яркими сюжетными рисунками (фрагменты сказок, город, дорожка). Может содержать различные кармашки, петельки, пуговички. Легко складывается.

— Коврик с объемными элементами. По сути это тот же «простой» коврик, к которому прикреплены  игрушки (съемные или нет) с разнообразными функциями: пищащие, шелестящие, завязывающиеся и т. д.

— Коврик с дугами. Здесь уже к обычному коврику прикреплены дуги или иные подвесные конструкции (турнички), на которые вешаются всевозможные игрушки.

— Развивающий коврик с бортами-ограничителями. Данные бортики призванны обезопасить малыша от падения и выползания за пределы коврика. В дальнейшем эти борти можно будет разложить, тем самым увеличив площадь игрового поля.

— Музыкальные коврики. Такие коврики содержат музыкальную панель: это могут быть отдельные клавиши, а могут быть музыкальные игрушки, при ударе на которые издаются определенные звуки.

— Коврик-сумка. Путем складывания превращается в удобную переносную сумку. Можно также использовать как сундучок для игрушек.

— Двусторонний коврик. Очень удобная модель, включает в себя сразу два: одна сторона для самых маленьких, другая — для деток постарше.

— Коврик-пазл. Предназначен для детей от года. С его помощью можно сложить целые картины, алфавит, цифры.

— Коврик-костюм. Есть даже такие модели — в начале это просто игровой коврик, например, в виде бабочки, на крыльях которой есть специальные лямки. Когда ребенок подрастет, он с легкостью проденет свои руки в эти лямки и превратится … в бабочку.

Какие виды игрушек используются в развивающих ковриках?

Отдельно нужно сказать об игрушках, которыми оснащены  развивающие коврики. Это могут быть:

— погремушки. Начиная с 2 месяцев, ребенок начинает интересоваться издающими разные звуки игрушками. Яркие погремушки надолго привлекут внимание малыша.

— «шуршалки». Как правило, это различные шуршащие ткани и иные материалы, обшитые тканью.

— «пищалки». Обшитая тканью «пищалка», чаще в виде какой-то зверюшки, при нажатии на которую издается звук.

— зеркальце. Это, конечно, не взрослое зеркало, а специальное безопасное детское, глядя в которое малыш будет познавать самого себя.

— мягкие игрушки с разным наполнителем. Внутри таких игрушек могут находиться шарики, пуговицы, песок, крупа и т.д.

— шнуровки, «молнии», пуговицы с петлями, липучки  – эти элементы помогают малышам освоить  определенные навыки и манипуляции.

— прорезыватели для зубов. Малыши познают мир не только руками, но и языком, поэтому специальные прорезыватели, прикрепленные на развивающий коврик, подарят малышу не только новые ощущения, но и помогут в прорезывании первых зубиков.

— музыкальные игрушки. Такие игрушки предназначены уже для деток от полугода, которые могут уже нажать на специальные кнопочки и удивиться разнообразным звукам.

Развивающие коврики можно как купить в магазине, так и сшить своими руками.

 Разнообразие развивающих игрушек поражает! Но это и прекрасно — современные дети могут не только играть, но и учиться чему-то новому. А взрослые им в этом помогут.

Хотите поделиться с друзьями информацией статьи в соц.сетях? Публикуйте ссылку на своей страничке с помощью кнопок

Почему бы тебе не узнавать обо всем первым? Подпишись на обновления блога прямо сейчас!

maminovse.ru

Как выбрать развивающий коврик для ребенка?

Через несколько месяцев после рождения, когда малыш уже немного подрос, он начинает активно проявлять интерес к окружающим предметам. Родители в свою очередь, покупая крохе игрушки, хотят чтобы он во время игр развивался. В наше время выбор игрушек в магазинах настолько велик, что можно найти на любой вкус и цвет. Очень популярными сейчас являются развивающие коврики для малышей, они яркие, интересные и содержат в себе много новых открытий для маленького первооткрывателя. Давайте рассмотрим что из себя представляет развивающий коврик и как правильно его выбрать.

Развивающий коврик это коврик из плотного материала с изображенными на нем красочными рисунками. Он часто сделан с утепленным слоем для игр ребенка на полу, также его можно стирать. Вместе с развивающим ковриком в комплекте часто идут специальные дуги и подвесные игрушки. Естественно такой коврик будет стоить немного дороже, но и развлечений для малыша при этом будет больше.

Коврик можно располагать как на диване (кровати), так и на полу. Правда первый вариант лучше подходит для деток, которые еще не умеют ползать.

Первое, чем нужно руководствоваться придя в магазин это безопасность коврика. Он должен быть изготовлен из качественных материалов и не иметь резкого запаха. У добросовестного продавца всегда есть соответствующий документ на каждую игрушку, хотя в нашей стране это большая редкость, но тем не менее поинтересуйтесь. В любом случае вещь достаточно взять в руки и внимательно осмотреть, чтобы понять какого она качества.

Все детали должны быть такого размера, чтобы маленький ребенок не смог их проглотить, а также надежно крепиться к конструкции коврика. На любой игрушке должно быть указано для детей какого возраста она рекомендована.

Выбирая коврик, сразу прикиньте где вы его будете размещать его, чтобы он не занял все свободное пространство. Хорошо, если коврик можно удобно и компактно сложить, тогда его можно будет брать в поездки и экономить место в квартире.

Картинки на коврике должны быть четкими и яркими, но при этом цвета не должны быть агрессивными (или как еще говорят «ядовитыми»). Это может негативно повлиять на зрение и эмоциональное состояние крохи. Дуга как правило снимается, чтобы иметь возможность изменить функциональность коврика, когда малыш подрастет. Детский развивающий коврик Tiny Love пользуется большой популярностью у родителей благодаря своему качеству и продуманной конструкции.

Большинство ковриков оснащены дугой к которой крепятся различные игрушки. Такие игрушки идут в комплектации, но можно докупить и дополнительные понравившиеся вам игрушки.

Все игрушки на коврике разработаны, так, чтобы максимально развивать цветовое восприятие, тактильные ощущения, мелкую моторику, слух ребенка. Элементы коврика сделаны из различных материалов, которые будет интересно пощупать крохе. Поначалу ребенок будет просто рассматривать игрушки, потом попробует дотянуться к ним, потрогать, погрызть и т. д. Так что, как видите, развивающий коврик может надолго увлечь ребенка, подарить новые ощущения и развить навыки.

Статья написана специально для www.nasheditya.ru

nasheditya.ru


Смотрите также