Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Разобрать клавиатуру ноутбука


Как разобрать клавиатуру ноутбука

Ну кто из нас не любит зависнуть на одной из социальных сетей и попивать в свое удовольствие чай, кофе, пиво или вино? Случаи, когда наша дрогнувшая рука проливает тот или иной напиток на клавиатуру либо мышку, нередки. Для владельцев ПК это вообще не проблема ndash достаточно просто пойти в магазин электроники и приобрести новенький девайс на замену испорченному. А как же быть, если у вас не стационарный компьютер, а ноутбук или нетбук? Об этом сегодня и пойдет речь.

Как разобрать клавиатуру от ноутбука: не теряйте драгоценное время

Сразу хочется предупредить всех тех, чью клавиатуру постигло несчастье быть залитой напитками или засоренной крошками и прочим сором, который негативно сказывается на работоспособности данного девайса. Не тратьте время попусту. Чем дольше вы будете бездействовать, тем меньше у вас останется шансов спасти своего ноутбучного приятеля. После того, как любимый вами напиток пролился на не менее любимые клавиши, незамедлительно обесточьте ноут, вынув батарею и отсоединив от сети. Ждать несколько дней (авось, само высохнет) не стоит ndash внутри могут начаться окислительные процессы, действие которых будет необратимо. И уж тем более не стоит после такого происшествия пользоваться ноутбуком ndash вероятность того, что жидкость, которая попала на микросхемы, спровоцирует короткое замыкание, достаточно велика. Сразу несите захворавшую9 ЭВМку в сервис или можете попытаться разобрать клавиатуру ноутбука самостоятельно, воспользовавшись нашими рекомендациями. И да, вы также можете купить новую ноутбучную клаву, которая обойдется вам примерно в 1500-3000 рублей.

Как разобрать клавиатуру от ноутбука: первичный осмотр пациента9

Посмотрите на несчастную клавиатуру и постарайтесь оценить размер ущерба. При этом не важно, какая жидкость и в каком количестве была пролита на клавиатуру. Вне зависимости от того, залипшим оказался целый блок кнопок или всего несколько клавиш, разбирать вам придется все. Работа эта весьма кропотливая, так что запаситесь временем и, конечно же, терпением. Кстати, хотим сразу предупредить, что процесс обратной сборки клавиш будет еще более кропотливым занятием. Перед тем, как разобрать клаву, обязательно ее сфотографируйте (даже если вы можете печатать тексты слепым9 методом, все равно стоит перестраховаться).

Как разобрать клавиатуру от ноутбука: основные нюансы разборки

1. Для начала определите, с какой стороны лучше будет отщелкивать клавиши. В разных моделях ноутбуков механизм крепления отличается ndash там, где клавиша легче поддается, там и действуйте. Знайте, что любая клавиша имеет и боковые крепления (справа либо слева) и вертикальные (снизу или сверху). Вам необходимо действовать в вертикальном направлении и соблюдать аккуратность ndash механизм крепления легко можно сломать, пытаясь снять его по горизонтали или посредством сильных и резких движений.

2. В помощь вам отлично подойдут тонкий пинцет и стоматологический зонд, ну или какие-то схожие по своей анатомии9 инструменты.

Как разобрать клавиатуру от ноутбука: этапы демонтажа

3. Разборку начните с кнопок с цифрами и буквами ndash они все одинаковой квадратной формы и механизмы крепления у них идентичны.

4. Снятые клавиши откладывайте в сторону вместе с их механизмами (микролифтами), поскольку они могут оказаться для соответствующих кнопок индивидуальными.

5. Теперь приступайте к демонтажу верхнего ряда клавиш (Ё9, F-ки9, Esc9 и т.д.). Механизмом они удерживаются немного другим, но также состоящим из белой и черной части.

6. Проведите демонтаж крупных кнопок, механизм которых схож с механизмом тех клавиш, которые вы уже сняли. Далее приступайте к кнопке пробела, который удерживается при помощи двух микролифтов. Теперь демонтируйте оставшиеся Alt9, Ctrl9, Win9, Fn9.

7. После снятия всех кнопок снимите черную трафаретку с резиновыми кнопочками (наверняка, у нее есть и какое-то научное название). Для этого выньте пленочную трехслойную основу.

8. Отделите три слоя друг от друга (не бойтесь, когда будете собирать клавиатуру после чистки, слои легко вновь соединятся друг с другом).

9. Протрите все слои влажной тряпочкой и обязательно высушите перед монтажом клавиатуры.

Ну вот, вы научились тому, как разобрать клавиатуру ноутбука. Осталось дело за малым ndash повторить весь вышеописанный процесс в обратном порядке. Удачи!

Если вы пролили на клавиатуру какую-либо жидкость, и она отказалась функционировать, не отчаивайтесь, почистить её не очень сложно. Главное — набраться терпения и выделить время. После высыхания клавиатура снова заработала? Чистить её всё равно надо, иначе маленькая проблема отразится на важных элементах ноутбука. И тогда уборкой грязи уже не отделаетесь.

С клавиатурой пользователь контактирует постоянно во время работы за ноутбуком. Но многие люди не думают о том, что её нужно чистить. Ведь снаружи мусор почти не видно. При активном пользовании можно протирать устройство через 10–15 дней, тогда она будет выглядеть, как новая. Но через год надо проводить генеральную чистку. За такой срок под кнопками накапливается не только пыль, но также волосы и крошки. А вместе с ними вредные для здоровья микробы.

Чай, кофе и другие напитки, попавшие на клавиатуру, опасны для всего ноутбука. Если сейчас компьютер нормально работает без очистки, то спустя некоторое время, например, пару месяцев, его можно будет выбросить. Почему? Жидкость проникает через клавиатуру внутрь корпуса, попадая на материнскую плату и контакты, которые замкнутся или окислятся. В результате пострадает не только плата, но и жёсткий диск, процессор и другие компоненты. Скопление пыли на токопроводящих элементах тоже приводит к короткому замыканию. От избытка грязи и попадания сладких напитков клавиши начинают залипать.

Самый результативный вариант очистки клавиатуры — это снять её с ноутбука, разобрать и обработать каждую деталь. Такой способ эффективен, но занимает много времени и внимания. А если ещё и неправильно собрать устройство, то придётся нести ноутбук в сервисный центр. Поэтому такой вариант подходит не всем, и часто его применять нерационально. Только в экстренных случаях, через длительный промежуток времени или когда клавиши залипают. Если вы не проливали жидкость на клавиатуру, то отсоединять её от корпуса ноутбука не имеет смысла. Достаточно снять кнопки.

Чистка клавиатуры для разных моделей ноутбуков не отличается. Но способы извлечения устройства из корпуса разные.

  1. Отключите ноутбук от сети. Извлеките аккумулятор.
  2. Ноутбуки ASUS:
    • На дальней стороне клавиатуры пять защёлок. Возьмите плоскую отвёртку или пластиковую карточку. Подденьте клавиатуру и потяните вверх. Проделайте это для всех креплений.

Кнопки у всех моделей снимаются одинаково.

  1. Подденьте клавишу снизу по центру и проведите отвёрткой вдоль края влево и вправо. Если клавиша не снимется, то же проделайте с противоположным краем.

Видео: Как снять большие и маленькие кнопки клавиатуры ноутбука

Разные способы чистки клавиатуры в домашних условиях

Клавиатуру можно чистить поверхностно и глубоко. Чем чаще вы будете проводить первый способ, тем реже вам понадобится второй. Просто пыль можно убирать сухой салфеткой хоть каждый день.

Стандартная чистка клавиатуры — это профилактический вариант. Выполняется часто: через две — три недели. В зависимости от интенсивности работы.

  1. Щёточкой пройдитесь между клавишами.
  2. Пылесосом удалите мусор. Есть специальные пылесосы с usb-разъёмом.

Перед началом работы сделайте снимок клавиатуры, чтобы поставить клавиши на свои места.

  1. Снимите кнопки.
  2. Очистите крепления. Для этого воспользуйтесь резиновой грушей или феном. Воздух должен быть холодным. Если мусора очень много, то лучше пропылесосить. Протрите стыки влажной ветошью или специальной салфеткой.

Когда кисточка не помогает убрать пыль с кнопок, на помощь может прийти очиститель Лизун. Он обладает липкими и тягучими свойствами, хорошо расползается по клавишам и между ними. Лизуном можно убрать не только пыль, но и крупные крошки. Его нужно хорошо размять и распределить по клавиатуре. Потом взять за край и снять.

Продаются баллончики с сильно сжатым воздухом. Ими очень удобно продувать узкие пространства под кнопками, потому что они имеют насадку в виде трубочки.

Чтобы устройство работало хорошо, и профилактическая чистка была результативной, нужно выполнять не только советы по уходу, но и соблюдать некоторые правила поведения при работе за ноутбуком:

Теперь о правилах ухода за клавиатурой:

Я обладатель ноутбука с черной клавой. Пыль на нем оседает только так, хоть я регулярно ее и протираю. Плюс кошка иногда любит сесть на клаву или потрясти шерсть рядом. И поедание печенек над ноутом никто не отменял. В общем между клавишей скапливается приличное количество грязи. Эта вещица стала реальным моим маст-хэвом.

Он действительно сосёт пыль и очищает клавиатуру. В комплекте имеется две насадки: одна щетка, вторая резиновая накладка. Использовал обе, резиновая лучше всасывает пыль. О том, что он действительно что-то всасывает можно убедиться прислонив палец к отверстиям. Также увидел пыль на фильтре, когда его разобрал. Рекомендую к покупке в силу того, что он дёшев, со своей работой справляется. Ну и настроение тоже можно себе поднять такой игрушкой!

Салфетки спиртовые, поэтому и от невидимых вредителей здоровья помогут избавиться. Но главное — салфетки очищают без разводов и без лишней жидкости, которая частенько остается после влажных салфеток. Для кожи рук действительно эти салфетки безопасны и не раздражают кожу. Антистатический эффект тоже есть, как и обещает производитель. Это очень ощутимо на телевизоре — меньше пыли прилипает после обработки. Очищает отлично и антибактериальный эффект радует.

Грязная клавиатура может надолго парализовать работу вашего ноутбука. Поэтому своевременно проводите её профилактическое обслуживание. А при попадании жидкости внутрь делайте глубокую очистку.

digivi-cctv.ru

Как разобрать и снять встроенную клавиатуру с ноутбука своими руками? Как снять клавиши на встроенной клавиатуре в ноутбуке и как достать встроенную клавиатуру из ноутбука?

Пошаговое руководство по снятию встроенной клавиатуры с ноутбука, а также её клавиш.

Практически каждый владелец ноутбуков знает, что данные устройства, как и стационарные компьютеры, требуют бережного обращения и хорошего ухода. Чтобы не допустить перегрева устройства и не сломать систему охлаждения, каждый компьютер периодически необходимо разбирать и очищать его компоненты от пыли. Если со стационарными ПК провести такую процедуру достаточно легко и просто, то при чистке ноутбука многие могут столкнуться с рядом некоторых сложностей. Одна из них – снятие встроенной клавиатуры ноутбука.

В нашей статье мы разберём причины, по которым может потребоваться снять встроенную клавиатуру ноутбука или её клавиши, а также расскажем, как это можно сделать.

Пошаговая инструкция по снятию встроенной клавиатуры ноутбука

Зачем может понадобиться снимать встроенную клавиатуру ноутбука?

Тот, кто хотя бы раз пробовал снять с ноутбука клавиатуру, понимает, что сделать это невозможно без его полной разборки. Если человек решился провести эту непростую операцию, то у него должна иметься одна из ниже представленных причин:

Рисунок 1. Зачем может понадобиться снимать встроенную клавиатуру ноутбука?

В том случае, если ни одна из выше перечисленных причин Вам не подходит, и Вы хотите просто посмотреть, что внутри, то от этой затеи лучше отказаться.

Ноутбуки, особенно с пластиковыми корпусами, имеют очень хрупкие крепления, шлейфы и платы. Одно неверное движение и Вам придётся отнести своего электронного друга на помойку.

Как снять встроенную клавиатуру с ноутбука своими руками?

Прежде чем переходить к снятию клавиатуры, сделаем небольшое отступление по креплениям. Их существует два вида:

Рисунок 1. Как снять встроенную клавиатуру с ноутбука своими руками?

После того, как Вы имеете представление о креплениях клавиатуры и знаете, что следует ожидать, можно переходить непосредственно к снятию клавиатуры. Проделайте следующие шаги, внимательно обращая внимание на фотографии:

Шаг 1.

Рисунок 2. Как снять встроенную клавиатуру с ноутбука своими руками?

Шаг 2.

Рисунок 3. Как снять встроенную клавиатуру с ноутбука своими руками?

Шаг 3.

Рисунок 4. Как снять встроенную клавиатуру с ноутбука своими руками?

Рисунок 5. Как снять встроенную клавиатуру с ноутбука своими руками?

Рисунок 6. Как снять встроенную клавиатуру с ноутбука своими руками?

ВАЖНО: Помните, что главное в этом деле аккуратность. Все детали ноутбука, начиная с креплений и заканчивая шлейфом, очень хрупкие. Ни в коем случае не применяйте силу в процессе снятия клавиатуры, иначе Ваше устройство может выйти из строя навсегда.

Как снять клавиши со встроенной клавиатуры ноутбука?

Рисунок 1. Как снять клавиши со встроенной клавиатуры ноутбука?

ВИДЕО: Как снять клавиатуру с ноутбука?

mobilkoy.ru

Как разобрать клавиатуру ноутбука

Ну кто из нас не любит зависнуть на одной из социальных сетей и попивать в свое удовольствие чай, кофе, пиво или вино? Случаи, когда наша дрогнувшая рука проливает тот или иной напиток на клавиатуру либо мышку, нередки. Для владельцев ПК это вообще не проблема – достаточно просто пойти в магазин электроники и приобрести новенький девайс на замену испорченному. А как же быть, если у вас не стационарный компьютер, а ноутбук или нетбук? Об этом сегодня и пойдет речь.

Как разобрать клавиатуру от ноутбука: не теряйте драгоценное время

Сразу хочется предупредить всех тех, чью клавиатуру постигло несчастье быть залитой напитками или засоренной крошками и прочим сором, который негативно сказывается на работоспособности данного девайса. Не тратьте время попусту. Чем дольше вы будете бездействовать, тем меньше у вас останется шансов спасти своего ноутбучного приятеля. После того, как любимый вами напиток пролился на не менее любимые клавиши, незамедлительно обесточьте ноут, вынув батарею и отсоединив от сети. Ждать несколько дней (авось, само высохнет) не стоит – внутри могут начаться окислительные процессы, действие которых будет необратимо. И уж тем более не стоит после такого происшествия пользоваться ноутбуком – вероятность того, что жидкость, которая попала на микросхемы, спровоцирует короткое замыкание, достаточно велика. Сразу несите «захворавшую» ЭВМку в сервис или можете попытаться разобрать клавиатуру ноутбука самостоятельно, воспользовавшись нашими рекомендациями. И да, вы также можете купить новую ноутбучную клаву, которая обойдется вам примерно в 1500-3000 рублей.

Как разобрать клавиатуру от ноутбука: первичный осмотр «пациента»

Посмотрите на несчастную клавиатуру и постарайтесь оценить размер ущерба. При этом не важно, какая жидкость и в каком количестве была пролита на клавиатуру. Вне зависимости от того, залипшим оказался целый блок кнопок или всего несколько клавиш, разбирать вам придется все. Работа эта весьма кропотливая, так что запаситесь временем и, конечно же, терпением. Кстати, хотим сразу предупредить, что процесс обратной сборки клавиш будет еще более кропотливым занятием. Перед тем, как разобрать клаву, обязательно ее сфотографируйте (даже если вы можете печатать тексты «слепым» методом, все равно стоит перестраховаться).

Как разобрать клавиатуру от ноутбука: основные нюансы разборки

1. Для начала определите, с какой стороны лучше будет отщелкивать клавиши. В разных моделях ноутбуков механизм крепления отличается – там, где клавиша легче поддается, там и действуйте. Знайте, что любая клавиша имеет и боковые крепления (справа либо слева) и вертикальные (снизу или сверху). Вам необходимо действовать в вертикальном направлении и соблюдать аккуратность – механизм крепления легко можно сломать, пытаясь снять его по горизонтали или посредством сильных и резких движений.

2. В помощь вам отлично подойдут тонкий пинцет и стоматологический зонд, ну или какие-то схожие по своей «анатомии» инструменты.

Как разобрать клавиатуру от ноутбука: этапы демонтажа

3. Разборку начните с кнопок с цифрами и буквами – они все одинаковой квадратной формы и механизмы крепления у них идентичны.

4. Снятые клавиши откладывайте в сторону вместе с их механизмами (микролифтами), поскольку они могут оказаться для соответствующих кнопок индивидуальными.

5. Теперь приступайте к демонтажу верхнего ряда клавиш («Ё», «F-ки», «Esc» и т.д.). Механизмом они удерживаются немного другим, но также состоящим из белой и черной части.

6. Проведите демонтаж крупных кнопок, механизм которых схож с механизмом тех клавиш, которые вы уже сняли. Далее приступайте к кнопке пробела, который удерживается при помощи двух микролифтов. Теперь демонтируйте оставшиеся «Alt», «Ctrl», «Win», «Fn».

7. После снятия всех кнопок снимите черную трафаретку с резиновыми кнопочками (наверняка, у нее есть и какое-то научное название). Для этого выньте пленочную трехслойную основу.

8. Отделите три слоя друг от друга (не бойтесь, когда будете собирать клавиатуру после чистки, слои легко вновь соединятся друг с другом).

9. Протрите все слои влажной тряпочкой и обязательно высушите перед монтажом клавиатуры.

Ну вот, вы научились тому, как разобрать клавиатуру ноутбука. Осталось дело за малым – повторить весь вышеописанный процесс в обратном порядке. Удачи!

autogear.ru

Как разобрать клавиатуру на ноутбуке?

Мобильные компьютеры (ноутбуки) отличаются тем, что чаще всего оказываются залиты какой-либо жидкостью (в основном чаем или кофе, но есть и те, кто принимает Ванну вместе с ноутбуком).

Если была разлита, к примеру, кружка чая, то можно обойтись обычно заменой клавиатуры. Клавиатуры, практически для любой модели ноутбука Вы сможете найти здесь — http://www.notus.com.ua/Noutbuki_hp

Ответственный подход в ремонте электроники

Прежде всего, необходимо отметить, что ремонт должен выполняться с большой аккуратностью и вниманием. Электроника отличается миниатюрными размерами. Без наличия специального оборудования велик риск порчи отдельных частей при ремонте.

Пролитая жидкость на клавиатуру ноутбука ведёт к тому, что токопроводящие пути внутри шлейфа прерываются. В большинстве случаев спасти клавиатуру можно, в случае немедленного реагирования.

Стоит перевернуть ноутбук так, чтобы жидкость стекла наружу. Далее необходимо срочно демонтировать клавиатуру и аккуратно промыть её дистиллированной водой. Сушка так же должна быть очень быстрой – используйте для этого фен.

Положите клавиатуру на чистый лист бумаги и подождите гарантированного полного высыхания (2 суток минимум).

Ремонт повреждённой клавиатуры

Для полного восстановления проводящих дорожек необходимо вначале до них добраться. Следует полностью разобрать клавиатуру. Тщательно промойте дорожки тёплой водой и проследите за возможной склейкой соседних токопроводящих путей.

Сдвигать или раздвигать дорожки следует предварительно нагрев их обыкновенным феном. Лишь в этом случае клей станет податливым и пластичным.

Разделение может быть произведено при помощи обыкновенного металлического скальпеля. После того, как процедура закончена, следует собрать клавиатуру в обратной последовательности.

Однако, если Вы не профессионал, то нет никаких гарантий того, что клавиатура после всего проделанного «вернётся к жизни».

Средняя цена на клавиатуру сегодня не превышает отметки в $5. Возможно, имеет смысл приобрести новую клавиатуру, оснащённую специальной защитой от проникновения влаги.

Её цена не особенно отличается от обыкновенных моделей. Но зато в будущем Ваш ноутбук будет эффективно защищён от непредвиденных ситуаций.

Смотрите также:

Видео демонстрирует ремонт клавиатуры ноутбука. Оно будет полезно для непрофессионалов:

По материалам: http://www.notus.com.ua/Noutbuki_hp

euroelectrica.ru


Смотрите также