Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Разница врезная и накладная мойка


Кухонная мойка: накладная, врезная или встраиваемая?

Различают несколько вариантов установки кухонной мойки. Каждый из них имеет свои особенности, влияющие не только на внешний вид будущей кухни, но и на бюджет ремонта.

Это простой, бюджетный, стандартный вариант. Установить такую мойку можно самостоятельно: достаточно «надеть» ее на напольный кухонный шкаф стандартного размера вместо столешницы.

Помимо того, что накладная мойка недорогая (простая отделка стали, классический дизайн, небольшая глубина чаши), так ее еще и устанавливают на тумбу эконом-класса, которую можно заменить отдельно от остальных кухонных шкафов. При желании такие тумбы подбирают необходимой высоты и ширины.

При подводе коммуникаций накладная мойка не вызывает таких проблем, как врезные аналоги, ее можно снять на время сантехнических работ, а затем вернуть на место.

Недостатки накладной мойки могут проявиться лишь в процессе эксплуатации: в щели между тумбой мойки и соседними шкафами может попадать влага и мусор. Впрочем, эту проблему легко предупредить еще на этапе монтажа, установив пластиковые бортики, защищающие стены от грязи и сырости. Дополнительно все стыки желательно обработать герметиком.

Врезная мойка

В отличие от накладных, врезные мойки монтируют исключительно в кухонную столешницу. Такая мойка легко вписывается в столешницу любой ширины и из любого материала – от ДСП до натурального мрамора.

Для того чтобы ее установить, в столешнице проделывают врез по форме мойки. С обратной стороны мойку закрепляют с помощью кронштейнов или прижимов. А чтобы изделие плотно сидело в «гнезде», стыки дорабатывают уплотнительной лентой и герметиком.

Такой монтаж позволяет избежать попадания влаги и грязи в пространство между шкафами, в отличие от накладной модели. Недостатком установки и использования врезных моек можно считать то, что при подводе коммуникаций придется проникать под конструкцию или поднимать столешницу вместе с мойкой, хотя существуют модели, которые позволяют избежать таких неудобств.

 Встраиваемая мойка

Встраиваемые мойки устанавливать ниже или в один уровень с кухонным топом. Мойки, предназначенные для инсталляции под столешницу, сделаны в виде отдельных чаш различной формы без крыльев. Их можно врезать в разнообразных сочетаниях (большая и малая, круглая и прямоугольная и пр.).

Модели для монтажа в один уровень имеют специальную обработку канта мойки. В магазинах их предлагают как специальные (то есть исключительно для установки в уровень со столешницей). Такие варианты интеграции требуют вмешательства профессионалов.

Только специалисты смогут ювелирно установить мойку, чтобы она стала органичным продолжением столешницы. К примеру, подстольный монтаж чаще используют для гранитных, деревянных или столешниц из натурального камня.

В этом случае он позволяет показать красивый поперечный срез материала столешницы, кроме того такой монтаж мойки увеличивает площадь рабочей поверхности и облегчает уход за ней.

Достоинством встраиваемых моек является также то, что вокруг не накапливается грязь, а при условии правильной установки и герметизации поверхность становится абсолютно водонепроницаемой, как бы составляя единое целое со столешницей.

Несмотря на то, что встраиваемые мойки и их оригинальный монтаж обойдутся на порядок дороже, их необычный дизайн и повышенные эксплуатационные качества возместят вложенные средства.

superdom.ua

Чем врезная мойка отличается от накладной

Кухня традиционно является одним из тех мест в доме, где каждый человек проводит достаточно большое количество времени. Совмещение эффективности и эстетики в данном случае чрезвычайно важно при организации внутреннего пространства.

Удобство приготовления еды, возможность установки качественной и эффективной мойки продуктов и посуды должны быть учтены на начальных этапах планирования и подбора кухонных компонентов.

Выбор мойки для посуды относится к одним из наиболее ответственных этапов формирования общего вида на длительный период времени. Их существует 2 основных типа – врезные и накладные.Важно понимать особенности и функционал каждого из них, дополнительные возможности или ограничения.

Врезным моделям традиционно свойственны такие характеристики как качественный уровень дизайна, а также общая элегантность размещения среди кухонной мебели.

Монтаж данного типа мойки осуществляется на специально подобранную тумбу или столешницу. Верхняя цельнометаллическая кромка плотно прижимается к поверхности столешницы.

Современные качественные модели предполагает создание настольной гладкой поверхности без рубцов и зазоров. Тонкий опорный обод обеспечивает дополнительную целостность общего дизайна. Среди достоинств такого типа следует отметить:

  1. Надежность конструкции и отсутствие «подтекания» в дополнительной герметизации стыков.
  2. Общая долговечность и прочность, несмотря на утонченный внешний вид. Это достигается большей толщиной металла в сравнении с моделями накладного типа.
  3. Металлический кант мойки чрезвычайно тонкий, что позволяет эффектно встроить модель в кухонный ансамбль.
  4. Стоит отметить и компактность элемента, возможность свободного размещения в любой точке даже на самой небольшой кухне.

Одной из особенностей использования такого типа кухонной обстановки является единоразовый стабильный монтаж с максимально точным подбором элементов либо покупкой столешницы и мойки сразу в комплекте.

Любые технические работы могут потребовать также и демонтажа столешницы. Изысканный дизайн и эргономичное размещение, тем не менее, обуславливают соответствующую цену оборудования. Врезная мойка обойдется несколько дороже конкурентки.

Если вам больше по душе универсальность или экономность применяемых решений, тогда лучшим будет использование накладного типа мойки. В зависимости от конкретной архитектуры компонента, она может свободно устанавливаться на столешницу либо вообще заменять ее.

При этом обеспечиваются достаточно большие допуски. Плюсы:

  1. Конструкционные особенности моделей обуславливают значительно меньшее использование металла для изготовления, применение более простых технологий, что предполагает и низкую цену.
  2. Достаточно широкая бортовая кромка позволяет без особых проблем устанавливать новую мойку взамен старой, даже если она немного меньше.
  3. Модели, которые представляют собой совмещение раковины и столешницы, позволяют одновременно решить несколько конструкционных задач. При проектировании и монтаже кухонного уголка, этот вариант является даже более предпочтительным, поскольку вода, моющие средства не попадают на соседствующие поверхности.
  4. Такая мойка монтируется чрезвычайно просто. Более того, она может быть установлена отдельно. Шкафчики и тумбу даже можно приспособить после. Все работы по демонтажу и ремонту также проходят проще и быстрее.

К отрицательным чертам накладных моек относят гораздо меньший объём раковины, а также более тонкий металл. Это несколько снижает функциональность и долговечность изделий.

На этапе монтажа также могут потребоваться дополнительные расходы и усилия для обеспечения полной герметизации бордюрной кромки. Подобрать уникальную модель, скорее всего, будет предельно сложно.

Практически все представленные на отечественном рынке образцы обладают подобным видом и характеристиками. Выбор конкретной модели во многом зависит от актуальных характеристик кухни, масштабности и принимаемых изменений и собственно бюджета.

Создание люксовых условий, обеспечение максимальной эргономики для использования, конечно, предполагает монтаж встроенных моделей.

Более доступные по цене и, в некотором роде, универсальные образцы накладных моек способны взять на себя функции столешницы, обеспечить эффективный слив и чистоту в пределах небольшой рабочей зоны. Ремонтировать их также заметно проще и дешевле.

В конечном итоге выбор конкретной модели и типа является делом вкуса каждого.

fin-gazeta.ru

Отличие накладной и врезной моек для кухни



От автора

Вместо вступления, хочу задать тему и в этой статье обсудить, чем отличается накладная мойка от врезной мойки. Я понимаю, что для многих это не вопрос для обсуждения, все-таки что лучше и по каким критериям, накладная или врезная кухонные мойки.

Врезная мойка может быть установлена только врезкой в столешницу кухни ли отдельного кухонного стола. Врезка производится выпиливанием в плите столешницы отверстия, круглого, овального, квадратного или прямоугольного, по форме мойки. И установкой самой мойкой со специальным креплением к краям среза.

отличие накладной и врезной моек

Накладная мойка не требует столярных работ по выпиливанию. Она (мойка) накладывается на специальный кухонный шкаф, называемый «шкаф под мойку» и закрепляется к нему специальным крепежом. По факту, накладная мойка заменяет столешницу этого кухонного шкафа.

Основные отличия накладной и врезной моек

Попробую сформулировать основные отличия этих типов моек.

Материал. Накладные мойки изготавливаются только из листового металла, хотя ранее были из чугуна облицованного керамикой. Врезные мойки бывают не только из металла, но и из искусственного камня, пластика, других материалов.

Цена. Диапазон цен накладных моек значительно ниже, возможных цен на врезные мойки. Поэтому, могу утверждать, что накладные мойки стоят дешевле.

Дизайн. На вкус и цвет советников нет, однако, на мой взгляд, накладная мойка более уместна в наборных (модульных) кухнях с независимой плитой. Для кухонь с варочными панелями, разумно использовать единую столешницу. Хотя такой вариант (как на фото), тоже уместен.

Установка. Установки этих двух типов моек принципиально отличаются по технологии, но не отличаются по цене (если заказывать установку на стороне). Врезать мойку несколько сложнее, требует специального инструмента и дополнительных материалов. Подробно читать Установка врезной мойки своими руками.

установка врезной мойкикрепление накладной мойки

Подключение сантехники и установка смесителя на оба типа моек равнозначны.

Статья по теме:Материалы для кухонной мебели: обзор материалов фасадов кухонь

Эксплуатация. Продолжительность эксплуатации зависит не от типа мойки, а от качества монтажа и качества материала мойки.

Если материал мойки некачественный или производитель мойки халтурщик, как мойку не ставь она начнет ржаветь или темнеть в любом случае.

При равных качественных мойках, большего внимания при монтаже следует уделять врезной мойки. Выпил столешницы слабое место в эксплуатации. Это особ важно если столешница из ДСП. Даже влагостойкое ДСП, которое используется для производства столешниц толщиной от 38 мм, со временем набирают влагу.

Поэтому важно, перед установкой врезной мойки торец выпила столешницы защитить жидким герметиком, нанося его как шпаклевку, дав ему просохнуть, можно 2-3 раза.

Кроме этого нельзя забывать про прокладку, которая устанавливается в паз мойки с торцевой стороны в специальный паз. Не рекомендую дополнительно промазывать щель между мойкой и столешницы герметиком, он со временем темнеет, усыхает и трескается.

Уход за мойками

Здесь нет разницы, мойки требуют ухода в зависимости от материала, их которого они изготовлены. Отдайте предпочтение жидким моющим средствам и губкам без абразивной стороны.

©Remont-kuxni.ru

Еще статьи

Отличие накладной и врезной моек для кухни

stroitelstvo21.ru

Чем отличается врезная мойка от накладной и от интегрированной?

Отличаются способом установки, ценой, внешним видом.

Вне зависимости от материала изготовления мойки, от их размеров и конфигурации, устанавливаться они могут по разному.

Интегрированная мойка самый дорогой из трёх вариантов, такая мойка монтируется заподлицо с поверхностью столешницы и по сути является с ней одним целым.

При монтаже таких моек повышенное внимание уделяется краям, стыкам и их герметизации.

Если это стальная интегрированная мойка, то толщина металла у неё больше (это исключает возникновение деформации) в отличии от врезной, или накладной мойки.

Под монтаж (установку) врезной мойки в столешнице подготавливается отверстие, мойка может быть чуть глубже поверхности столешницы, или наоборот чуть возвышаться над ней, этим она отличается от интегрированной.

Накладные мойки устанавливаются на тумбу которая идёт в комплекте вместе с раковиной.

По цене и монтажа и самой мойки, самый не дорогой вариант, это накладная мойка.

www.remotvet.ru


Смотрите также