Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Размеры перчаток таблица


Таблицы соответствия размеров перчаток

Прежде чем узнать, как определить размер перчаток, необходимо не только снять мерки, но и установить, для каких работ они предназначены.

В требованиях к конструкции и дизайну прописано, что перчатки должны обеспечивать наибольшую степень защиты в предполагаемых условиях их конечного использования.

В связи с этим, ГОСТом и международным стандартом четко регламентируются различные физико-механические показатели.

Требования к перчаткам

Среди основных показателей, по которым регламентируются перчатки, следует выделить:

Условием безопасности, несомненно, является удобство конструкции. Соответственно, для различных видов работ предусмотрены разные размеры, и особое внимание уделяется минимально возможной длине перчатки.

[attention type=green]Изготовитель обязан указать «Пригодны для специального применения», если длина перчаток меньше минимальной, предусмотренной стандартом.[/attention]

Определяем размеры мужских и женских перчаток

Прежде чем определить размер перчаток, необходимо сантиметровой лентой измерить окружность ладони без участия большого пальца и перевести сантиметры в дюймы.

При снятии данной мерки необходимо слегка согнуть четыре пальца, как бы придерживая измерительную ленту. Для того чтобы узнать, как определить размер мужских перчаток, не надо делать сложных вычислений, достаточно воспользоваться таблицей.

Размеры перчаток мужских: таблица

Дюймовая система, дюйм Метрическая система, см Европейский размер
8 22 M
8,5 23 M
9 24 L
9,5 26 L
10 27 XL
10,5 28 XL
11 30 XXL

Из следующей таблицы можно увидеть, как определить размер женских перчаток.

Дюймовая система, дюйм Метрическая система, см Европейский размер
6 16 XS
6,5 17 XS
7 19 S
7,5 20 S
8 22 M
8,5 23 M

На основе полученных данных и учитывая желаемую длину можно установить и размер перчаток.

Как определить размеры перчаток: таблица

Размер кисти в дюймах Размер перчатки Окружность кисти, мм Длина кисти*, мм Минимальная длина перчатки, мм
6 6 152 160 220
7 7 178 171 230
8 8 203 182 240
9 9 229 192 250
10 10 254 204 260
11 11 279 215 270

Длина кисти* – рассчитывается как  расстояние между запястьем и кончиком среднего пальца.

Исходя из данных таблицы, можно считать нормальной длину перчаток, указанную как минимальную. В остальном же производитель сам регламентирует длину перчаток исходя из заявленных требований, диктуемых разными сферами применения.

Существует стандарт EN420, согласно которому, перчатки классифицируют по назначению и способу изготовления.

Требования к основным размерам в зависимости от типа перчаток (не менее):

Тип Общая длина, см Ширина на уровне перегиба напалка, см Длина напалка большого пальца, см
Швейные, защитные 22 12,5 7
Перчатки из полимерных материалов на текстильной основе 24 9 7
Перчатки из полимерных материалов (сварные, штанцовые, маканые) 30 Регламентируется ГОСТом 20010-93
Трикотажные 21 7,5 7,5

1 – общая длина перчатки, 2 – ширина на уровне перегиба напалка, 3 – длина напалка большого пальца.

На  деле изготовители производят перчатки длиной 310-330 мм. При необходимости дополняют удлиненной крагой, тогда длина достигает 380 мм. Такие перчатки востребованы при работе с сыпучими химическими веществами и растворами кислот и щелочей.

Как определить размер резиновых перчаток

В данном случае, перчатки разделяют на два типа, в зависимости от их предназначения:

Стандартная длина перчаток L должна быть не менее 300 мм.

Приведенные в таблице размеры перчаток установлены ГОСТом 20010-93 и относятся к резиновым техническим перчаткам.

Тип перчаток Номер перчатки Ширина по пятому пястнофаланговому суставу b , мм
I 1 110 ± 5
2 120 ± 5
3 130 ± 6
II 1 88 ± 5
2 100 ± 5
3 107 ± 6
7 101 ± 8
8 108 ± 8
9 119 ± 8
10 126 ± 8

При производстве одноразовых резиновых перчаток используются следующие данные.

Размер Размер европейский Ширина на уровне перегиба напалка, мм Длина перчатки, мм
Сверхмаленький XS Менее 80 220
Маленький S 80 220
Средний M 95 230
Большой L 110 230
Сверхбольшой XL Более 110 230

Имеется еще один показатель, позволяющий выбрать наиболее удобный размер перчаток – степень свободы движений. Ведь часто требуется производить точные манипуляции, при этом движения пальцев рук не должны быть скованы.

Степень свободы движения Минимальный диаметр стержня длиной 40 мм, используемый для захвата, мм
1 11
2 9,5
3 8
4 6,5
5 5

В ходе эксперимента необходимо с плоской поверхности поднять стержень трижды в течение 30 секунд. Участвуют только большой и указательный пальцы руки.

Все эти данные актуальны при соблюдении показателей контроля норм и качества, полученных в ходе экспериментов.

Следовательно, к определению размера и выбору средств индивидуальной защиты для рук надо подходить ответственно и знакомиться с дополнительной информацией предоставленной производителем на упаковке.

[blockquote_gray»]

Возможно, Вам будут полезны таблицы размеров одежды на Алиэкспресс.

Таблицы соответствия мужских размеров одежды в России даны в этой статье.

Почитать о таблице соответствия размеров женской одежды можно здесь.[/blockquote_gray]

prombezopastnost.com

Размеры женских перчаток — рекомендации по выбору и таблица размеров

Перчатки не только являются защитным элементом одежды в холодную пору года, но еще и придают внешнему виду стиль и элегантность. От того, как они сидят, также складывается мнение о наряде. Еще в прошлые века перчатки являлись незаменимым аксессуаром дам, которые сидели словно вторая кожа. Современные женщины тоже стараются подбирать данный предмет одежды в соответствии со своим размером. Узнать параметры руки можно достаточно просто и быстро. Благодаря этому перчатки смогут сидеть, как влитые, а в магазине не придется сомневаться в выборе.

Как определить размер женских перчаток?

Как правильно узнать размер перчаток

Для измерения руки понадобится только сантиметр или портняжная лента. С ее помощью необходимо измерить самое широкое место на ладони. Производители придерживаются стандартных сеток, но они тоже имеют свои различия. Узнав обхват своей ладони необходимо полученную цифру разделить на 2,71 см. Благодаря этому можно получить размер во французских дюймах. Замеры также часто округляются до 0,5. Эта система сейчас не самая распространенная.

Европейские изготовители предпочитают работать с английскими дюймами. Когда известен обхват руки, то его делят на 2,54. От подобных расчетов может помочь таблица, в которой уже приведены размеры.

Если знать свой размер как у российских, так и у зарубежных производителей, то можно рассчитывать на то, что покупка не должна разочаровать. Достаточно измерить обхват ладони, чтобы потом сравнить свои результаты по таблице.

Таблица размеров женских перчаток

Обхват кисти, дюймы Обхват кисти, см Размер Англия/США Международный размер
7 — 7½ 17,8 7 XSM
7½ — 8½ 20 8 SM
8½ — 9½ 23 9 MD
9½ — 10½ 25 10 LG
10½ — 11½ 28 11 XLG
11½ — 12½ 30,5 12 XXLG
12½ + 33 13 XXXLG

Некоторые модели предполагают измерение не только обхвата ладони, но еще и ее длину. Для этого необходимо провести замеры от запястья до свободного конца ногтя на среднем пальце. Подобные измерения помогают узнать полную картину, благодаря чему будет проще подобрать некоторые варианты перчаток.

Кроме отличия в размерных сетках иногда женщины сталкиваются еще и с другими вопросами. К примеру, перчатки из Китая обычно идут маломерки, поэтому стоит обращать внимание на отзывы, если заказ происходит в интернете. В магазине, конечно, можно примерить пару самостоятельно. Американские производители указывают маркировку в буквах. С ней также несложно разобраться с помощью таблицы. Стоит обращать внимание и на то, в чем производитель указывает размеры. Иногда это могут быть не см, а дюймы. Тогда для упрощения достаточно просто сделать перерасчет в привычные цифры.

Как выбрать перчатки

Долгим сроком службы и хорошим качеством отличаются перчатки, сделанные из натуральной кожи. Искусственная ткань быстрее портится, а также хуже переносит перепады температуры. Для прохладного времени года можно подобрать модели из трикотажа, которые смогут сочетаться с общим нарядом и стилем. Элегантные замшевые перчатки известны тем, что хорошо сохраняют тепло. Но с ними нужно бережно обращаться и ухаживать.

Для кожи изготовители предпочитают разные виды. Самыми мягкими и тянущимися считаются аксессуары из кожи ягненка. Они отлично садятся и выигрышно смотрятся. Некоторые модели достаточно быстро могут потерять вид, чего не скажешь о козьей коже. Она сохраняет свою форму достаточно долгое время. Внедрение новых технологий позволяет некоторым маркам делать и универсальные перчатки. Эластичные вставки в изделии делают так, что оно подходит на любой размер.

Зная свои размеры намного проще совершить покупку. В магазине можно померить несколько пар, чтобы остановиться на лучшем варианте. Стоит также для себя отметить, какие перчатки хорошо сидели раньше. При этом важно учитывать не только производителя, но еще материал. В тех случаях, когда размеры руки не совпадают с таблицей, то можно заказать перчатки. В этой ситуации также будет важно сообщить все свои параметры после замеров, чтобы получился необходимый результат.

Как правильно надевать перчатки

Важно не только верно подобрать свой размер, но еще и правильно обращаться с изделием. Благодаря этому оно сохранит дольше свой вид, а также не будет деформироваться. Перчатка сначала натягивается на 4 пальца, а манжета заворачивается. Затем можно ввести большой палец, распрямив манжету. Это благоприятно скажется на состоянии аксессуара, а также поможет обойтись без складок. Снимаются перчатки тоже следующим образом: с каждого пальца по очереди аккуратно оттягивается материал, а затем перчатка медленно снимается со всей кисти.

Как выбрать мужские перчатки — читайте в следующей статье.

www.moda-dlya-polnyh.ru

Определяем размер перчаток — правила и таблица размеров

Перчатки – это настоящий аксессуар-помощник для мужчин и женщин. Перчатки, подходящие по размеру, удобны и красивы, они выгодно дополняют образ и согревают в холода. Поэтому важно правильно определить их размер, и как правильно это сделать, мы  и разберемся.

Как определить размер перчаток

Для определения размера перчаток, раскройте кисть руки и выпрямите пальцы, замерьте окружность ладони в самом широком месте, исключая большой палец. Полученный результат нужно перевести в миллиметры, умножив на 10, и поделить на 27. Полученный результат и будет номером нужных перчаток.

Для женщин в продаже имеются следующие номера: 6; 6 ¼; 6 ½; 6 ¾; 7; 7 ¼; 7 ½; 7 ¾, а для мужского населения: 8; 8 ¼; 8 ½; 8 ¾; 9; 9 ¼; 9 ½; 9 ¾.

Учтите, что перчатки для зимы на меховом подкладе должны быть примерно на пол размера больше.

Есть и другая размерная линейка для женских и мужских перчаток. По ней каждому обхвату ладони по косточкам пальцев в сантиметрах соответствует определенный номер-размер перчаток: 12 – 1; 13 – 2; 14 – 3; 15 – 4; 16 – 5; 17 – 6; 18 – 6,5; 19 – 7; 20,5 – 7,5; 22 – 8; 23 – 8,5; 24 – 9; 26 – 9,5; 27 – 10; 28 – 10,5; 30 – 11; 31 – 11,5; 32 – 12.

Как правильно надевать  перчатки ?

Важно первый раз надеть перчатку правильно, для этого выверните ее наполовину и аккуратно надевайте каждый палец в отдельности. Затем разверните перчатку и натяните оставшуюся часть на ладонь.

Не тяните перчатку за один край, равномерно обхватите ее за низ изделия и распределяйте по ладони. Снимать перчатки нужно также осторожно, чтобы не деформировать их и не растянуть изделие, вытягивайте каждый палец по-отдельности, а только потом окончательно вынимайте всю кисть.

Грамотный выбор качества и размера перчаток позволит дольше сохранить их превосходный внешний вид и целостность.

Теперь вы знаете как определить размер мужских и женских перчаток. Удачных вам покупок!

mansbest.ru

Таблицы определения размера мужских, женских и детских перчаток

Перчатки являются одним из важнейших аксессуаров – они могут служить как для защиты от воздействия неблагоприятной среды, так и быть чисто декоративным элементом одежды, выполняя эстетическую функцию в составе униформы.

реклама

Материал перчаток следует выбирать в зависимости от типа внешней среды и раздражителей. Очевидно, что медицинские перчатки нельзя использовать в автомастерской, где они быстро придут в негодность в следствии механических повреждений.

Факторы которые следует учитывать при выборе перчаток:

Как правильно определить размер руки?

Не столь важно, покупаете вы перчатки для себя в магазине, либо выбираете их в составе спецодежды для сотрудников предприятия.

Главное – правильный выбор размера по руке. Избегайте покупать или выдавать перчатки без привязки к размеру, в последствии это может оказаться опасно для здоровья.

Что произойдет, если размер перчатки выбран неправильно:

  1. Слишком узкая перчатка. Такая перчатка будет слишком плотно сидеть на руке, нарушая кровообращение. Как следствие — быстрое обморожение.
  2. Слишком широкая перчатка. Помимо того что находится и работать в такой перчатке будет не совсем комфортно, а порой и небезопасно, такая перчатка будет лучше согревать руку за счет воздушной прослойки. Допустимый размер в большую сторону — четверть единицы размера.

Для того что бы узнать свой размер перчаток, необходимо измерить диаметр ведущей руки. У левши левая рука будет всегда немного больше, так как у правши — правая.

Берем метр и оборачиваем его вокруг как показано на рисунке, после чего руку необходимо сжать в полу-кулак (без усилия) и узнать окончательное значение взяв поправку. Это и будет идеальный размер в сантиметрах, соответствие которому можно узнать из таблиц международных значений.

реклама

При покупке перчаток так же стоит учитывать, что каждый производитель, в отличии от производителей спецодежды, где размеры регулируются ГОСТами, может изменять общепринятый формат соответствий в большую или меньшую сторону. Классическая таблица выглядит следующим образом, но большинство современных зарубежных фабрик, по факту, изготавливают по размерам, которые приведены в следующих абзацах.

В сантиметрах (Евро) 17,8 20 23 25 28 30,5 33
В дюймах (США) 7 8 9 10 11 12 13
Международный размер XSM SM MD LG XLG XXLG XXXLG

Современная таблица размеров для мужских перчаток

Размер Ширина в сантиметрах Ширина в дюймах
XXS 16,4 cm 6.4″
XS  17,4 cm 6.85″
S  18,3 cm 7.2″
M  19,3 cm 7.6″
L  20,2 cm 8″
XL 21,2 cm 8.3″
XXL 22,6 cm 8.6″

Таблица размеров для женских и детских перчаток

Размер Ширина в сантиметрах Ширина в дюймах
XS-Детский 14,0 cm 5.5″
S-Детский  17,1 cm 5.9″
M-Детский  16,0 cm 6.3″
XS-Женский  16,0 cm 6.3″
S-Женский  17,1 cm 6.75″
M-Женский 18,2 cm 7.15″
L-Женский 19,0 cm 7.5″

Как определить размер без замеров?

реклама

Очень просто — распечатайте нашу универсальную инфографику и приложите руку к листу бумаги. Печатать необходимо только в оригинальном размере, не растягивая изображение.

Таблица размеров медицинских перчаток

Размерность медицинских резиновых перчаток определяется в зависимости от их назначения. Смотровые нестерильные перчатки делятся в соответствии с европейскими стандартами N455: 2000 и EN 374-1:2003 на привычные XS, S, M,L, SL.

Тогда как стерильные хирургические (и смотровые) должны соответствовать размерностям перчаток для спецодежды. Размерность определяется цифрами от 5 до 10 с шагом в 0.5 в соответствии с ГОСТ 20010-93.

Обхват кисти,  см. Размер перчатки Международный размер
16 cm. 6 XS / S
17 cm. 6,5 S
19 cm. 7 S / M
20 cm. 7,5 M
22 cm. 8 M / L
23 cm. 8,5 L
24 cm. 9 L / XL

4 Комментария

wearpro.ru


Смотрите также