Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Размер платка в карман пиджака


Идеальный размер нагрудного платка

?

four_in_hand (four_in_hand) wrote, 2015-04-16 22:02:00 four_in_hand four_in_hand 2015-04-16 22:02:00 Кому-то может показаться, что при выборе нагрудного платка нужно обращать внимание лишь на цвет и узор. Однако материал и размер тоже очень важны. Мужчины, которые постоянно носят нагрудные платки, знают, что слишком маленький платок будет проваливаться в карман - не сразу, конечно, а в течение дня. Однако слишком большой платок тоже плох: он будет сильно выпирать, оттопыривая карман.Какой размер идеален для нагрудного платка? Универсального рецепта нет; есть зависимость от величины кармана, в который вы собираетесь укладывать платок, от ткани платка, а также от того, каким способом вы хотите его укладывать. Но могу сказать одно: каким бы ни был платок, он должен обладать размером как минимум 30 на 30 сантиметров. Платки меньших габаритов можете смело игнорировать. Правда, встречаются они довольно редко.Однако следует отметить, что 30*30 - это еще далеко не идеал. Это неплохой размер для льняных и толстых шерстяных платков, но шелковые должны быть больше. 32*32 и 33*33 сантиметра - самые популярные варианты, но, увы, они не всегда хорошо удерживаются в карманах, особенно если вы замысловато их укладываете. Производители выбирают такой размер потому, что в этом случае могут гораздо экономнее расходовать шелк, выкраивая больше платков из одного куска ткани.Идеальный размер шелкового нагрудного платка - это, пожалуй, от 40*40 до 45*45 сантиметров. Такие платки выпускают Drake's, Fort Belvedere, Etro, Turnbull&Asser, Lanvin и некоторые другие марки. Этого стандарта придерживаются многие именитые производители. Подчеркну, что льняные платки должны быть меньше, иначе они будут слишком сильно оттопыривать карман. На мой взгляд, 32 на 32 сантиметра - вполне достаточный размер для льняного платка, но 36*36 или 38*38 сантиметров - тоже вполне приемлемый вариант. Больше - это уже явный перебор, а ведь такие платки бывают! Например, их выпускает Simonnot-Godard - но у этой же фирмы есть и модели меньших размеров.

Нагрудные платки Four-in-Hand

Tags: аксессуары, платок

four-in-hand.livejournal.com

Как сложить платок в карман пиджака: красивые техники и способы складывания

381 Автор статьи: Время чтения: 2 мин.

Мужчины редко прибегают к выделению внешних аксессуаров верхней одежды. Желание выделить определённый элемент внешнего вида, требует правильного исполнения. Умело сложенный в карман пиджака платок, добавит стильному мужскому образу элегантности и подчеркнёт изысканность вкуса.

Как складывать красиво платок-паше – о разнообразии техник

Декоративный нагрудный платок в кармане пиджака называется паше. Применением этого аксессуара является подчёркивание стиля одежды в сочетании с галстуком или рубашкой. Назначение обычного носового платка отличается от паше, но материал и размеры, зачастую схожи.

ВНИМАНИЕ! Приобретение недорогих изделий размером 20х20 см не позволит придать требуемую форму при складывании. В декоративных целях используют платки размером 30х30 см или более того.

Если 20-30 лет назад считалось модным использование паше и галстука из однотипного текстиля, то тенденции современной моды диктуют совершенно иные требования. Материал галстука и аксессуара должен отличаться по цвету и фактуре.

ВАЖНО! При выборе паше необходимо обратить внимание на края изделия. Неровности контуров изделия повлияют на форму в сложенном виде, а это изменит видимые контуры требуемого силуэта.

Техника сочетания различных материалов требует грамотного подхода при подборе аксессуара:

Начальное назначение платка, носовой или декоративный, не имеет значения. Важно, чтобы цвет и материал сочетался с другими элементами выбранного гардероба.

Самые востребованные способы складывания

После выбора материала необходимо продумать требования к форме нагрудного аксессуара и сложить его. Чаще используют простые формы, особенно при повседневном ношении. Это обусловлено простой самого процесса. Посещение важных мероприятий и торжеств, требует соблюдения этикета. В этом поможет изысканный контур платка-паше.

Президентский

Этот метод называют «классическим». Он подходит как для обычных деловых визитов, так и для серьёзных мероприятий, требующих чёткого соблюдения дресс-кода. Чтобы получить требуемый контур полоски, платок складывают до размера ширины нагрудного кармана таким образом, чтобы края не были видны. Затем подворачивают нижнюю часть для достижения требуемой высоты, на которой будет видна полоска президентского паше.

Один угол

Самый простой из всех способов складывания. Подойдёт для встреч в любом формате. Сложить изделие нужно сначала в треугольник. Расположив прямой угол полученной фигуры вверху, загибают острые углы треугольника, слева и справа, до ширины кармана. Затем платок устанавливают и расправляют.

Два угла

К такой форме аксессуара, часто обращаются при официальных визитах. Для подчёркивания стиля гардероба используют яркие расцветки. Платок складывают в форму треугольника, при последнем движении, немного смещают диагональ. В результате получают две смещенных треугольных фигуры. Расположив смещённые углы вверху, складывают боковые углы, до требуемой ширины. Сложенное паше готово к установке внутрь кармана.

Три угла

Такой метод называют ещё складыванием в корону, используют при неформальных или спортивных мероприятиях. Начальные действия будут такими, как и при сложении двух углов, а затем, один боковой угол треугольника поднимают вверх до видимого уровня, а второй – загибают по ширине установки платка в карман.

Облако

Самый неформальный из всех методов. Уместен при использовании шелковых платков яркой расцветки. В средней части изделия формируют вручную пространство, подобное облаку. Свободные края полученной пышной формы складывают в кармане пиджака и получают требуемый эффект облака снаружи. Существует много других форм складывания нагрудного платка. Применение любой из них должно соответствовать выбранному материалу, стилю одежды и мероприятию, на котором будет применяться. Правильное применение паше подчеркнёт элегантность настоящего джентльмена при любых жизненных обстоятельствах.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Мечтаем, как дети о чуде! Задать вопрос автору

tkaner.com

Нагрудные платки

Своим появлением в мужском гардеробе нагрудный платок обязан нормам приличия и насморку. Платок «изобрел» английский король Ричард II, пожелавший, чтобы нос вытирали не рукавом, а отдельным куском ткани.

В XVII веке признанная красавица и законодательница мод, французская королева Мария-Антуанетта высказала мысль, что квадратный платок – практичнее других. И ее супруг, печально известный Людовик XVI, издал указ, уравнявший длину платка с его шириной.

Платок было принято класть в брючный карман. Однако чтобы защитить платок от пыли и контакта с металлическими деньгами, его стали чаще помещать в карман жилета. В XX веке, когда в моду вошли костюмы-двойки, мужчины стали носить платок в нагрудном кармане пиджака.

В итоге платки «разделились» на декоративный нагрудный и функциональный носовой, который остался в кармане брюк.

Декоративный нагрудный платок

В 20-е годы прошлого века появились разные способы складывать платок. О некоторых из них поговорим ниже.

5 способов носить нагрудные платки

Какое бы настроение или посыл ни хотелось выразить, это можно сделать с помощью нагрудного платка.

Нагрудные платки снова на пике популярности. Правда, сейчас никого не поразишь хлопковым платком; актуальный выбор – лен или шелк. Чтобы платок в полной мере дополнял ваш образ, нужно научиться его правильно складывать.

Прежде всего, решите, что вы хотите показать своим видом. Застегнутую на все пуговицы сдержанность? Четкую и лаконичную геометрию? Расслабленную креативность? Все это можно выразить с помощью складок вашего платка!  Мы расскажем, как. Пробуйте!

Немного экспериментов – и нагрудный карман пиджака без платочка будет казаться вам неестественно пустым, а сам образ – слишком аскетичным. Так что пришло время практиковаться!

1.

The Newsreader

2.

The Puff

3.

The Winged Puff

4.

The One Point

5.

The Pyramids

11 правил ношения нагрудных платков

1. Платок не должен полностью совпадать с галстуком по расцветке. Достаточно лишь некоторого соответствия. Так, платок из однотонной ткани может сочетаться с одним из цветов галстука. И наоборот, к цветастому платку стоит выбирать однотонный галстук.

Платок не должен совпадать с галстуком по расцветке

2. Текстура ткани обязательно берется в расчет. Например, лен и шелк производят совершенно разное впечатление.

3. Платок из белого льна никогда не будет ошибкой.

Белый платок никогда не будет ошибкой

4. Галстук и платок из одной ткани считаются признаком бедности вкуса. К галстуку с шелковым отливом подойдет платок из «сухой» ткани – льна или хлопка. И наоборот.

5. Было бы прекрасно, если бы все ваши нагрудные платки имели вручную подвернутые кончики.

6. В идеале снаружи должна оставаться 1/3 платка.

7. Платок в вашем кармане не должен быть сложен вокруг картонки или иной основы. Только естественно сформированные изгибы.

8. Нагрудные платки, как шляпы, нужно носить с некоторой небрежностью. Пусть ваш платок выглядит так, будто он предназначался, чтобы вытереть капли шампанского, попавшие на платье вашей прекрасной спутницы в разгар вечеринки несколько мгновений назад.

9. Платок не должен выглядеть как цветочный куст, прорастающий у вас из груди.

10. Платок в нагрудном кармане – не носовой! Он выполняет декоративную функцию. Платок, в который вы сморкаетесь, следует носить в кармане брюк.

11. Платок всегда должен быть исключительно чистым.

Носите платочек в кармане своего пиджака и создавайте по-настоящему стильные образы!

bond-stinson.ru

Как выбрать платок в нагрудный карман пиджака?

Н

агрудный платок — предмет гардероба, который не является обязательным. Вы можете не носить нагрудные платки и выглядеть при этом отлично. Более того, вы можете носить нагрудные платки и выглядеть ужасно или же выглядеть хорошо, но вызывать раздражение у некоторых ваших коллег. Не стоит носить нагрудный платок в консервативной организации со строгой иерархией до тех пор, пока вы не убедитесь в том, что сотрудникам вашего ранга это позволяется. Кроме того, если никто в организации, где вы работаете, не носит цветные платки, надежнее носить исключительно белые льняные, если речь идёт о компании со строгим дресс-кодом.

Если абстрагироваться от дресс-кодов и заморочек отдельных компаний, то окажется, что нагрудный платок уместен во всех случаях, когда на вас надет пиджак/костюм. Кроме того, вы можете положить платок в карман пальто или жилета (если на жилете есть соответствующий карман). В кармане рубашки платок носить не следует.

Самый универсальный платок

Конечно же, это белый льняной платок, белый платок из смеси льна и хлопка или льна и шелка. Белые платки из чистого шелка или шерсти тоже весьма универсальны, но льняные белые модели — настоящая классика, и сочетаются они абсолютно с любыми пиджаками и рубашками. Хотя бы одним таким платком стоит обзавестись, но если вы планируете носить белый льняной платок регулярно, лучше приобрести несколько штук. Края таких платков должно быть подшиты вручную или хотя бы на машинке, имитирующей ручные стежки. Однотонные белые шелковые и шерстяные платки — вариант более спорный, чем льняные и хлопковые, как бы странно это не звучало. Таковы причуды когда-то сложившихся традиций.

Разумная альтернатива однотонному белому платку — цветной льняной платок с белой каймой по краям, белый льняной платок с цветной полоской недалеко, но и не слишком близко от краев или же белый льняной платок (либо из смеси льна и хлопка, льна и шелка) с простым геометрическим узором — такой, чтобы его можно было укладывать и таким образом, чтобы он казался белым.

Платки с геометрическими орнаментами (клетки, полоски)

Такие модели необходимо выбирать очень аккуратно! Ни в коем случае не подбирайте платки с точно такими же орнаментами, как на ваших галстуках. Будьте оригинальнее. В целом, геометрические орнаменты лучше выглядят на льняных и хлопковых платках, нежели на шерстяных и шелковых. Яркие орнаменты не лучший выбор, лучше отдать предпочтение приглушенным или темным тонам. Добавлю, что нельзя сочетать полосатые платки с рубашками в аналогичную полоску.

Шелковые платки с повторяющимся узором типа «фуляр» и «горошек»

Как говорит Николо Антонджованни, от покупки таких платков следует воздерживаться, потому что подобные узоры лучше выглядят на галстуках. Я склонен с ним согласиться: у меня есть один такой платок, и ношу я его крайне редко. Конечно, бывают и исключения, но в целом не стоит думать, что такие платки очень универсальны. Безусловно, шанс носить их периодически выпадает, но не слишком часто. Правда, многое зависит от узора и от ткани. При покупке платка всегда следует думать о том, с какими вашими галстуками он может хорошо смотреться. Добавлю, что не стоит сочетать платок в горошек с галстуком в горошек, так как это крайне редко выглядит хорошо. Орнаменты на галстуке и платке должны быть разные или же одного типа, но обязательно разного масштаба.

Платки с другими узорами (пейсли и т.д.)

Если мы вновь обратимся к мнению Николо Антонджованни, то обнаружим, что шелковых и шерстяных платков с крупными цветными орнаментами бояться не стоит — они могут быть весьма универсальны. Бернхард Ретцель, кстати говоря, об этом же пишет в своей книге «Джентльмен». Пейсли — вполне подходящий узор для платка; платок с узором пейсли обычно более беспроигрышный, нежели галстук в пейсли. Годятся и другие фантазийные орнаменты. Красные, синие, коричневые тона более универсальны, чем фиолетовые, сиреневые, зеленые, салатовые, розовые.

Хлопковые или льняные платки с фантазийными орнаментами тоже могут быть красивыми и универсальными, но далеко не всегда. Хлопковые платки более уместны летом, а шерстяные — зимой. Шёлковые можно носить круглый год; впрочем, на мой взгляд, некоторые хлопковые вполне уместно выглядят и зимой, а вот шерстяные платки летом смотрятся не очень хорошо. Думаю, что на первых порах пары шерстяных и пары хлопковых платков явно будет достаточно (и даже больше скажу: можно и вовсе без них обойтись), а вот шелковых можно купить и побольше (и, конечно, пару льняных).

Цветные однотонные платки

Лучше, если они будут приглушенных тонов: кремового или слоновой кости (в случае с шелком или со льном). Возможно, очень темные: темно-бордовый или темно-зеленый. Нельзя сказать, что однотонные платки универсальны; зачастую смотрятся они скучно, а если еще и сочетаются тон-в-тон с галстуком, то и откровенно наигранно. Избегайте сочетания голубых однотонных платков с голубыми рубашками. Не стремитесь к покупке однотонных платков, лучше приобретайте узорчатые модели, о которых шла речь выше. Харди Эмис пишет о том, что со строгим/вечерним костюмом можно надеть и алый однотонный шелковый платок, чтобы подчеркнуть торжественность момента. Для повседневной носки, конечно же, такие платки не годятся. Кроме того, стоит добавить, что однотонные шелковые платки должны быть тускловатыми, блеск у них должен быть слабый. Впрочем, блестящие платки — не лучший выбор даже в том случае, если они украшены хорошим, занятным принтом.

Сколько нагрудных платков должно быть в гардеробе?

Сколько угодно: от нуля до тысячи! У вас может не быть нагрудных платков вообще, а может быть огромный набор самых разнообразных моделей. В целом, однако, десятка платков будет вполне достаточно. Да что уж там говорить, и пяти грамотно подобранных платков, скорее всего, хватит большинству мужчин.

Помните, что качество всегда лучше количества. Если вы стеснены в средствах, лучше купить один качественный универсальный платок (или два-три), чем десяток посредственных платков из полиэстера. Наконец, в некоторых случаях, вероятно, стоит воздерживаться от покупки платков ради того, чтобы иметь возможность купить, например, высококачественную рубашку или туфли.

Автор статьи: Дмитрий Васфилов

gents-stuff.ru


Смотрите также