Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Расстояние между навесным шкафом и столешницей


Высота кухонного гарнитура: рассчитываем расстояние между столешницей и навесным шкафом при проектировании мебели для кухни

Обустройство кухни требует особого внимания. От того, правильно ли выбрана высота кухонного гарнитура, зависит, насколько удобно за ним работать, а следовательно, как быстро человек будет уставать, выполняя определенные действия.

Существуют государственные стандарты, по которым делают кухонную мебель, но всегда можно заказать гарнитур по индивидуальным размерам.

Для чего нужны стандарты

Стандарты позволяют рассчитать наиболее комфортные параметры для эксплуатации мебели. Разработкой таких показателей занимается эргономика – наука, изучающая соответствие габариты и форм удобству в использовании.

Важно! Стандарты изделий являются усредненными. У каждой страны есть свои нормативы, соответствующие физическим параметрам населения. Если сравнить шведские и японские размеры, то они будут существенно отличаться.

Кухня является местом, в котором много времени проводит вся семья, поэтому мебель должна быть удобной, функциональной, красивой.

Высота гарнитура

Во время приготовления пищи человек не должен сгибать спину. Высота, на которой располагается столешница, обеспечивает такое условие.

Длина ножек стульев, табуретов, дивана обеспечивает удобное положение спины, ног. Государственный стандарт габаритов гарнитура для кухни гарантирует выполнение этих требований.

Выбирая в магазине мебель для кухни, высоту стола примеряют к своим параметрам. Проще обстоит дело, если гарнитур выполняется на заказ. В таком случае фирма делает заказ, исходя из данных, предоставленных заказчиком. Индивидуальный подход обеспечивает оптимальную высоту и комфорт.

Это интересно! Что такое царга и для чего она предназначена, можно прочесть у нас в статье.

Размеры верхних и нижних шкафчиков

Несмотря на то, что функционал их одинаков, существуют различные стандарты для нижних и верхних образцов.

Нижние модули

Параметры чаще всего таковы:

Этот параметр зависит от величины столешницы. Главное, на какое расстояние над фасадом она выступает. Обычно это 5 сантиметров вперед, 100 мм назад. Это сохраняет трубы и провода от повреждений.

Важно! В выдвижных модификациях 10 мм оставляют для зазора между ящиком и стеной.

Верхние шкафчики

Этим элементам гарнитура свойственны следующие параметры:

  1. Вышина модулей колеблется в пределах 79–90 сантиметров.
  2. Глубина верхних шкафов соответствует ½ ширине столешницы. Чаще всего это 30 см, так как наиболее популярная величина столешницы 60 сантиметров.
  3. Максимальная высота от уровня пола – 210 см.
  4. Минимальное расстояние от рабочей поверхности до шкафчика – 45 сантиметров. Часто устанавливаются изделия на расстоянии 65–70 см.
  5. Ширина шкафов: 15, 30, 45, 50, 60, 80 см. Идеальная ширина верхних шкафчиков та, которая соответствует ширине нижнего ряда.
Важно! Существуют угловые модули. Они устанавливают вращающиеся элементы, чтобы облегчить эксплуатацию. Фасадная дверь может быть закругленной, прямоугольной.

Изделия для второго уровня подвешивается из расчета, что расстояние между столешницей и навесным шкафом не может превышать 65 сантиметров.

Размещаем мебель

Основными местами, где производятся действия, являются плита, мойка, рабочая поверхность, холодильник. Это «кухонный квадрат», расположение которого считается решающим для комфортной кухни. При установке этого оборудования исходят из того, что, выполняя работу, хозяин не должен делать более двух шагов. Оптимальный вариант – один шаг.

Габариты соотносят с параметрами столешницы. Главным показателем при размещении являются параметры рабочей поверхности.

Важно! Часть дизайнеров считает, что мойка не входит в перечень основных позиций. В таких вариантах предлагается обустройство рабочего треугольника.

Можно считать спорным такое мнение. Решение о том, как располагать оборудование, каждый принимает самостоятельно.

Плита и мойка перемещаются крайне редко. Эти рабочие зоны зависят от подведенных коммуникаций – газовой и водопроводной трубы, канализации. Все остальные предметы можно устанавливать в зависимости от потребностей хозяев.

Стол и холодильник устанавливают так, чтобы свести к минимуму перемещения людей между основными точками.

Важно расположение обеденного стола. Семья должна устраиваться удобно, не создавая дискомфорт для рабочей зоны.

Что необходимо учесть при проектировании кухни

Занимаясь кухонным гарнитуром, учитывают стандарты и правила ее создания и проектирования:

Важно! Скрытые системы хранения позволяют использовать углы и другие труднодоступные места. В них размещают предметы, редко используемые в кухонной обстановке.

Это актуально для маленьких кухонь. Такой ход освобождает пространство от второстепенных вещей. Нередко из маленьких кухонь удаляют холодильник, располагая его в прихожей. В таком случае из рабочей зоны следует исключить эту технику и планировать интерьер без него.

Если холодильник находится в кухне, его высота или габариты стиральной машины должны вписываться в интерьер. Если это встроенный вариант, вышина прибора может соответствовать высоте напольного шкафа, в котором он будет находиться.

Решить проблему без особых усилий может изготовление гарнитура на заказ. Если изделия приобретается, то необходимо сделать тщательное измерение помещения и техники, чтобы добиться соответствия.

Делаем замеры

Определяясь с выбором, измеряют длину и высоту помещения. Вышина стола для кухонного гарнитура является отправной точкой. Стандартная величина – 85 сантиметров от уровня пола. Возле розеток размещают бытовые приборы.

Важно! Оптимальным считается вариант, при котором не требуется подсоединение дополнительных удлинителей либо перенос розеток.

Холодильник и электрическую плиту нужно установить вблизи источника энергии. При необходимости проводят установку розеток на необходимом уровне.

Мойка устанавливается в соответствии с расположением водопроводной и канализационной труб. Все остальные модули можно легко корректировать. Обеспечивается главное правило – не более двух шагов между основными рабочими точками.

Совет. Нижним уровнем для подвесных шкафов можно считать вытяжку. Это позволит установить верхний ярус на одной линии.

Длина гарнитура зависит от размеров кухни. Минимальное количество модулей – три: мойка, плита, рабочая поверхность.

Ширина кухонного гарнитура должна вписаться в помещение. Если есть возможность, все изделия устанавливают на одной линии.

Это создает красивый вид, делает помещение комфортным.

В маленьких кухнях такой вариант невозможен. Обладатели «хрущевок» вынуждены оптимально использовать площадь помещения.

Важно! Хорошо экономит место встроенная техника. Холодильник, посудомоечная и стиральная машина, вмонтированные в гарнитур, позволяют наиболее оптимально организовать работу.

Выбирая вариант со встроенной техникой, сначала подбирают оборудование. Оно должно соотноситься с высотой столешницы на кухне. Гарнитур приобретают, исходя из размеров бытовых приборов.

В больших помещениях устанавливают стиральную и посудомоечную машины, не прибегая к помощи встроенного варианта.

Что является основным ориентиром

Стандарты хороши для стандартного человека. Но все люди имеют свои параметры. Главным критерием при выборе размеров кухонной мебели — комфорт и удобство. Основным показателем величины гарнитура считают рост человека. Это определяет высоту кухни от пола до столешницы. 

Подвесные шкафчики располагают так, чтобы наружная поверхность оказалась на уровне вытянутой руки. Доставая предметы с этой высоты, хозяин не должен тянуться. Определяя нижний уровень подвесного шкафа, исходят из того, что полка должна находиться на уровне середины шеи, верхняя – на уровне глаз.

Полезное видео

Выбирая мебель для кухни, следует исходить из того, что в этой комнате проводят много времени. Обстановка должна быть функциональной и красивой. Неважно, будет это стандартная высота гарнитура для кухни или подогнанная под индивидуальные пожелания, мебель обязана обеспечить человеку комфорт и максимум удобства.

stroim.guru

Расстояние от столешницы до верхних шкафов

Геотекстиль что это такое и как используется

Геотекстиль, что это такое и как используетсяОпубликовано: Июнь 15, Просмотров: 2 194 viewsПредисловие. Застройщики, которые уже возвели далее...

Коэффициент трения бетона по бетону

Следует различать три основных вида контакта между стальными и бетонными элементами:1) соединения на связях сдвига, к которым относятся, далее...

Большие окна от пола до потолка

Большие окна от пола до потолка С приходом холодного времени года всем нам не хватает солнечного далее...

Стружкоотсос своими руками из улитки (51)

Как правильно отрегулировать плуг на мтз (32)

Как избавится от кротов на садовом участке (30)

Светодиодные лампы т8 схема подключения (25)

Расстояние между плодовыми деревьями при посадке (22)

Удельный расход тепловой энергии на отопление здания (19)

Покраска потолка по старой краске водоэмульсионной краской (19)

Почему генератор выдает низкое напряжение (18)

Какие люстры подходят для натяжного потолка По каким критериям выбрать люстру для натяжного потолка?СодержаниеРазнообразие Какие потолки лучше глянцевые или матовые Какой натяжной потолок выбрать? (матовый, глянцевый или сатиновый)Вы приняли решение установить Каким валиком лучше красить потолок Как правильно красить валиком потолокЕсли вы задались вопросомКак Как заделать дырку в потолке Ремонт потолка своими рукамиНатяжной потолокОтштукатуренный потолокГипсокартонный потолокЕсли у вас вдруг Как визуально сделать потолок выше Как сделать низкий потолок визуально вышеВ большинстве типовых квартир и частных

Электроды АНО-4, электроды АНО-21 д.3.0 - 5.0 ммКаталог / электроды сварочные...

Дорожки из бетона своими рукамиПодготовительные работыИзготовление опалубки и армирование дорожки из...

Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского капитала после написания заявления?...

sferatd.ru

Стандарты кухонной мебели, высота, размеры и правила проектирования

Введение

Для того чтобы при проектировании кухонной мебели каждый раз не изобретать велосипед, вся мебель сегодня создается в соответствии с установленными стандартами.

Эти стандарты были придуманы ранее методом проб и ошибок и зависели от комфортного использования мебели потребителем, а так же от габаритов обрабатывающих станков ЧПУ.

Какой бы стильной не была ваша кухня, но при ее проектировании всегда должны быть выдержаны определенные стандартные размеры, от которых будет зависеть комфортная работа всех рабочих зон на кухне.

Стандартные размеры

При проектировании кухонной мебели необходимо соблюдать некоторые правила и выдерживать определенные расстояния и габариты:

Правила расположения элементов

Так же помимо утвержденных общепринятых стандартов существуют правила и советы по расположению отдельных кухонных модулей в зависимости от их назначения.

Так, например, посудомоечную машину лучше будет установить рядом с мойкой, это позволит разливать меньше воды на пол, а помещать посуду так в посудомоечную машину будет легче.

Если правильно спроектировать и расставить все модули нашей кухни, в дальнейшем они помогут вам экономить до 30% времени на приготовлении еды и около половины проходимого расстояния и наматывания кругов по кухне.

artpro100.ru

На какой высоте вешать кухонные шкафы: от пола, от столещницы

Кухонные шкафы позволяют рационально использовать пространство, экономить место на рабочей поверхности, практично хранить кухонную утварь и мелкую бытовую технику. Ученые подсчитали, что правильно организованное рабочее место на кухне способно сэкономить до 30% времени, ведь хозяйке не нужно будет делать лишних движений (наклоняться, приседать или тянуться за чем-либо). Поэтому вопрос о высоте кухонных шкафчиков довольно актуален.

Как правильно определить высоту крепления кухонных шкафов

Очень распространено мнение, что расстояние между столешницей и нижней границей навесного шкафа должно быть равно 50 см. Этот показатель рекомендует и ГОСТ. Но стоит отметить, что такой выбор не всегда себя оправдывает. Оптимальная высота шкафчика зависит от многих критериев и конкретно определяется в каждом индивидуальном случае. На выбор высоты влияют следующие факторы:

Также стоит уделять внимание высоте фартука, который защищает стену от брызг и жирного налета, учитывать, стандартный ли кухонный гарнитур или же выполнен на заказ по индивидуальным размерам заказчика.

Высота от пола

Стандартная рекомендуемая высота кухонного шкафа от пола равна 1,5 м. Но этот показатель может варьироваться и быть меньше, например 1,3 м, или больше – 1,6-1,7 м. К тому же необходимо учитывать, будет ли на столешнице использоваться мелкая бытовая техника (микроволновка, кухонный комбайн, кофемашина или мультиварка) или же все это будет храниться в шкафу. На выбор высоты в таком случае будет влиять и образ жизни хозяев, как часто они будут пользоваться такой утварью и как это пользование сделать максимально комфортным.

Верхняя граница размещения шкафа

На показатель размещения верхней границы кухонного шкафчика, в первую очередь, влияет высота потолков. Чем выше потолки, тем целесообразнее сделать шире фартук и, соответственно, разместить шкафы выше. Недостатки у шкафчиков под потолком очевидны:

  1. Сложность в реализации. Конфигурация потолков и самой мебели не всегда позволит закрепить его максимально высоко.
  2. Доступ к самым верхним полкам будет затрудненным, особенно при потолках от 2,5 м.
  3. Стоимость. С увеличением площади фасадов увеличится общая стоимость кухни.

Но преимуществ все-таки больше. В первую очередь, все хозяйки ценят практичность использования любого пространства. Зачем на шкафчиках будет скапливаться пыль, если на этом месте можно что-то хранить? В любом кухонном арсенале есть предметы, которые используются довольно редко или просто не нравятся, но выбрасывать жалко. Как раз их можно хранить на труднодоступных полках. Также популярность набирает минимализм интерьера, поэтому многие стремятся по возможности убрать все лишнее с видимого пространства, закрыть и спрятать. Как раз использование шкафчиков до самого потолка позволяет с легкостью это сделать.

Вертикальные узоры на обоях, карнизы под потолок и другие хитрости используются дизайнерами с одной целью – визуально увеличить стены и высоту потолков. Тот же принцип работает и с навесными кухонными шкафами, главное использовать светлые или нейтральные цвета для фасадов. К тому же размещение под самым потолком может избавить от поисков идеального решения для оформления и декора стен – они просто будут закрыты.

В случае низких потолков все эти моменты также работают. И имеют даже больше преимуществ. Ведь добраться до полок, которые расположены под потолком, но ниже, чем на уровне 2,5-3 метров, намного проще.

Важно! Необходимо помнить о вентиляционных системах – шкафы не должны их закрывать.

Высота размещения шкафов в зависимости от роста

Рост членов семьи – один из основополагающих критериев выбора высоты кухонных шкафчиков. Удобство пользования кухней влияет не только на ощущение комфорта в процессе готовки, но и на качество приготовленной пищи. Желание готовить как можно больше и лучше также напрямую зависит от удобства эксплуатации. Если в процессе готовки хозяйке придется постоянно наклоняться или, наоборот, залезать на табуретку, постоянно уклоняться от открываемых дверок, чтобы не получить травму, скорее всего, она разлюбит готовить вообще. Поэтому к выбору самой кухни, а особенно высоте навесных шкафов стоит уделять особое внимание. Эксперты рекомендуют придерживаться следующего алгоритма:

Необходимо учитывать также и высоту самого шкафа. Оптимальным вариантом является рост хозяйки плюс 20-25 см – это высота верхней полки. Нижняя полка хранит чаще всего наиболее используемые элементы утвари, поэтому ее целесообразно размещать на уровне глаз.

Нестандартное размещение

Нестандартные шкафы обычно делают для нестандартных кухонь. Это может быть потолок под откос, ниши, учет труб и котла. Такие шкафчики производят по индивидуальным замерам. Одно из самых трендовых и нестандартных вариантов повесить является крепление не к стене, а к потолку. При таком варианте кухонные шкафы будто парят в воздухе. Чаще всего такое размещение используют на кухонных островках.

Также трендом наступающего сезона является разноуровневое размещение кухонного гарнитура. Такое расположение относится как к тумбам, так и навесным шкафчикам. Главным преимуществом такой кухни является рациональное распределение нагрузки на позвоночник. Что касается шкафов, то их разный уровень определяется в первую очередь удобством эксплуатации и эстетическими предпочтениями хозяев и членов семьи. Разноуровневый кухонный гарнитур способен оживить и разнообразить стандартный интерьер.

Важные нюансы

При выборе на какой высоте вешать кухонные шкафчики также не стоит забывать об используемой плите. Стандартами предусмотрено, что расстояние от электрической плиты до нижней границы шкафа должно быть 65 см. Если глубина плиты газоой – 75 см. Но в большинстве случаев над плитой полноценный шкаф не устанавливается, располагают либо полноценную, либо встроенную вытяжку. Шкафчик с вытяжкой чаще всего не используется полноценно по причине маленького количества места или отсутствии его вообще. Но преимущества использования вытяжки помимо очевидных, состоят в том, что стенка от нагрева, пара и прочих нюансов процесса готовки быстро и необратимо портится, что влияет на эксплуатацию и внешние характеристики.

setafi.com


Смотрите также