Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Рамка для алмазной вышивки своими руками


Мастер-класс: как сделать рамку для алмазной мозаики

Сегодня я хочу рассказать вам, как можно сделать рамку для картины из алмазной мозаики своими руками. Прежде всего надо пояснить, для чего это нужно, ведь производитель уже сам оформил полотно, нанеся цветной принт в виде рамки.Но, что делать, если из сотни картин, вы выбрали именно ту, рамка которой совершенно не вписывается в интерьер вашей комнаты? Да ничего страшного — сделаем рамку сами.

Нам понадобятся:1. Потолочный плинтус. Его ширина должна быть равна ширине рамки. Еще одно обязательное условие — для лучшего прилегания к полотну картины, выбираем плинтус с максимально ровной тыльной частью.

2. Акриловая краска нужного цвета, кисточка средней жесткости, клей универсальный.

Из потолочного плинтуса нарезаем четыре планочки для рамки. Здесь главное — не ошибиться с размером!

Выкладываем из планок рамку на нашей картине для примерки.

Если планки по размеру и уголкам подошли друг к другу, то теперь можно покрасить наши заготовки для рамки. Сухую кисточку макаем в акриловую краску и наносим продольными мазками по лицевой части планки. Торцы на углах прокрашиваем тоже.

Тыльную сторону планок лучше не красить.

Окрашенные заготовки для рамки оставляем до полного высыхания (не менее 5 часов).

После того, как наши планки высохли, наклеиваем их на полотно картины. Для этого: наносим универсальный клей на тыльную часть планки, прижимаем планку к полотну картины, чтобы клей попал на полотно. Отнимаем планку от полотна, через одну минуту опять прикладываем планку к тому же месту на полотне. Теперь прижимаем и держим примерно минуту, что бы клей схватился. Таким образом собираем всю нашу рамку на полотне картины. Здесь важно следить, чтобы как можно точнее совпали углы планок. Для того, чтобы углы нашей рамки не «разошлись» во время высыхания клея, их лучше зафиксировать малярным скотчем.

Через час скотч снимаем. Всё. Рамка с картиной готовы, можно вешать на стену.

www.livemaster.ru

Оформление алмазной вышивки в рамку

Вышивка камнями — современный вид рукоделия по созданию необычных картин. Алмазная мозаика или вышивка сегодня доступна для каждой рукодельницы из-за приемлемой цены и простого процесса исполнения. Изображения, которые созданы по этому методу, отличаются роскошным видом, оригинальным дизайном и напоминают вышивку бисером. Для того чтобы научиться быстро и правильно создавать уникальные алмазные картины, нужно внимательно изучить рекомендации по этому виду рукоделия, где не последнюю роль играет оформление алмазной вышивки в рамку.

к содержанию ↑

Процесс создания картины в технике алмазная вышивка

Чтобы создавать настоящие шедевры в технике алмазной мозаики, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

Важно! С учетом того, что придется использовать несколько цветов алмазов, в помощь можно использовать спичечные коробки. Высыпьте в каждый отдельный коробок по цвету и разместите их неподалеку от схемы.

Важно! Чтобы изображение получилось идеально ровным, каждый камешек должен находиться четко на своем месте. Пинцетом можно поправлять кристаллы, помогая ему приклеиваться к основе более крепко.

Важно! Мозаика или вышивка стразами отнимает много времени, а иногда на работу может потребоваться всего пару часов. Тут все будет зависеть от размера картины и опыта мастерицы.

к содержанию ↑

Оформление картины

Ручную работу можно завершить также своими силами, оформив алмазную вышивку в рамку в домашних условиях. Паспарту придаст изображению завершенности, а прозрачное стекло с красивой рамкой подчеркнут богатство и изысканность замечательной алмазной техники.

Чтобы самостоятельно оформить полотно в багет, нужно подготовить следующее:

Последовательность оформления работы выглядит следующим образом:

  1. Для того чтобы полотно с изображение хорошо закрепилось, приклейте его на фанеру, используя ПВА или двухсторонний скотч.
  2. Далее приклейте скотч по всей поверхности задней стенки полотна, проведите замеры с поверхностью фанеры. Если размеры совпадают, то аккуратно отклейте скотч, закрепив картину на твердой поверхности.
  3. Теперь очень осторожно пройдитесь резиновым валиком по всей поверхности работы, чтобы идеально выровнять полотно, еще раз закрепить каждый кристалл.

Ну вот теперь можно смело заключать вашу алмазную вышивку в картинную рамку.

к содержанию ↑

Мастерицам на заметку:

Важно! Карандаш удобен более для круглых стразов, а квадратные камни лучше брать пинцетом.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как создавать и оформлять картины из алмазной мозаики своими руками. “Вышивать” алмазные картины доставляет огромное удовольствие. Это занятие прекрасно отвлекает от плохих мыслей, помогает расслабиться и успокоить нервы.

serviceyard.net

Как сделать багет для вышивки своими руками. Особенности применения галтелей, классических пялец

Все фото из статьи

Среди соотечественников, занимающихся рукодельем, все большей популярностью пользуется декоративное оформление вышивки в багет. В этой статье мы расскажем о наиболее популярных способах такого оформления тканевых поделок посредством самостоятельно изготовленных рамок. Применив на практике приведенные ниже рекомендации можно придать обычной вышивке более интересный и законченный вид.

Итак, способов, позволяющих оформить вышивку в рамку немало. Рассмотрим, какие способы наиболее эффективные и простые в реализации.

Профессионально изготовленное обрамление

Способы декорирования вышивки багетом и не только

Несложные в изготовлении картонные поделки

Не знаете, как оформить в багет алмазную вышивку или рукоделье попроще?

Оказывается, инструкция декорирования тканевого рукоделья не так уж и сложна, ведь для этого можно применить следующие решения:

Рассмотрим каждый из перечисленных способов и решим, что больше подходит для самостоятельного выполнения.

Особенности применения галтелей

На фото конструкция, собранная из полимерного потолочного плинтуса

Если вышивка, которую решили декорировать своими руками не слишком светлая и установка стекла в обрамлении не обязательна, можно применить недорогой и простой в применении потолочный плинтус.

Среди преимуществ такого решения отметим следующее:

Важно: Существенным преимуществом использования потолочных плинтусов является то, что можно использовать остатки отделочных материалов, оставшихся после ремонта.

Из материалов и инструментов потребуется следующее:

Инструкция сборки рамы несложная и состоит из следующих этапов:

Процесс распила

Особенности применения классических пялец

Ткань, закрепленная в пяльцах

Самым простым способом декорирования тканевых поделок является применение обычных пластиковых пялец. Пластиковые пяльца, цена которых невысока, в продаже представлены круглыми, овальными и прямоугольными модификациями.

Нет ничего удивительного в выборе данного материала для изготовления обрамления, так как для этого есть следующие причины:

Итак, что можно сделать с пяльцами для декорирования вышивки? Для начала подготовим необходимые материалы и инструмент.

В магазине всегда можно подобрать расцветку рамки под вышивку

Нам потребуется следующее:

Инструкциям проведения запланированных работ следующая:

Паспарту – классическое решение в оформлении вышивки

Прямоугольное оформление тканевых поделок

Для начала поясним, что паспарту — это не только герой фильма «Вокруг света за 80 дней», но и название рамки, которая состоит из обычного багета, между которым и вышивкой располагается дополнительная рамка из цветной бумаги или ткани.

Такая конструкция, как правило, применяется в сочетании с остеклением. В результате,дополнительное обрамление исключает вероятность соприкосновения вышивки и стекла и таким образом поделка выглядит более объемной.

Овальное обрамление тканевой поделки

Для того чтобы изготовить обрамление паспорту, необходимо склеить конструкцию из багета на плотном картоне или тонкой фанере. Чтобы сэкономить время можно использовать готовую, но ненужную фоторамку.

Важно: Обрамление должно быть собрано с тем расчётом, чтобы между внутренней стороной багета и тканевой поделкой было расстояние 5-10 см.

Минимальный набор материалов

В пространство внутри рамки крепится вышивка, которую планируем декорировать. Поверх тканевой поделки внутрь багетного обрамления устанавливается рамка, изготовленная из плотного картона, оклеенного плотной бумагой. Вторая внутренняя рамка должна занять пространство между багетом и вышивкой и прижать своей кромкой ткань.

Как и в предыдущей инструкции, полностью готовое изделие можно украсить бисером и прочими элементами декора.

Декорируем вышивку поделкой из старых коробок

Схема раскроя коробки для вышивки

Может случиться так что багетной планки нет, а рамку сделать нужно. Как поступить в таком случае?

Оказывается, выход из затруднительного положения есть, можно воспользоваться подручными средствами. Например, декоративное оформление вышивки можно изготовить из старой коробки, а именно из плотного толстого картона.

Оформление вышивки, вырезанное из плотного картона

Набор инструментов и расходных материалов минимальный.

Нам потребуется:

По размеру вышивки нарезаем картонный лист с запасом на каждую сторону по 3-5 см. Из того же картона вырезаем рамку так, чтобы внешний край совпадал с внешним краем заготовленного картонного листа. Толщина рамки должна быть подобрана так,чтобы внутренняя кромка прижимала вышивку.

Картонную рамку оклеиваем тканью и прочими декоративными элементами. В центр картонного листа в клеим вышивку, поверх которой приклеиваем рамку.

Если не знаете, как оформить вышивку лентами в багет можно поступить проще и применить кружевные салфетки. Вышивка в этом случае просто вшивается по центру салфетки так, чтобы кружева зрительно выполняли функцию багета.

Вывод

Мы рассмотрели несколько более или менее простых способов, с помощью которых можно декорировать вышивку, придавая ей более привлекательный и законченный вид. С подробностями можно ознакомиться, посмотрев видео в этой статье. Поделиться своим мнением по поводу прочитанного можно, оставив комментарий к статье.

rubankom.com

Как оформить готовую картину алмазной вышивки и мозаики

Алмазная вышивка – за этим красивым названием скрывается не менее красивый результат нового вида рукоделия. Сверкающая множеством цветных граней мозаика очень напоминает своим видом вышивку крестиком. Готовая работа, выполненная в данной технике, способна послужить отличным подарком или украшением интерьера. В обоих случаях произведение умелых рук мастерицы требует достойного оформления алмазной вышивки в раму. Вполне понятно волнение рукодельниц, впервые столкнувшихся с задачей: как лучше оформить готовую картину, выполненную в технике алмазной вышивки (или мозаики)?

Сразу возникает множество вопросов: не отпадут ли стразы во время обрамления картины? Нужно ли ставить работу под стекло? Как лучше оформить картину, сделанную в алмазной вышивке: с паспарту или без? Как правильно его подобрать? Как оформить большого размера алмазную мозаику в багет?

Как оформить алмазную вышивку в рамку:

  1. Заказать багет в мастерской. Не самый дешевый вариант, но обладающий весомым преимуществом – гарантировано подойдет размер рамки.
  2. Перед тем как оформить сделанную картину в алмазной вышивке, можно купить готовую рамку для фото или картин. Недостаток: трудно подобрать рамку, точно подходящую по размеру.
  3. Сделать рамку своими руками. Для этой цели можно использовать любой материал: дерево, пластик, металл, картон. Кстати, сделанную самостоятельно картонную рамку для оформления картины из алмазной мозаики можно оклеить теми же стразами подходящего цвета, разместив их в виде мотивов, перекликающихся с основным изображением на картине. 

Если готовое изделие не соответствует по размеру купленной рамке, есть способы, как оформить картину из алмазной мозаики в багет в этом случае:  

Как оформить готовую алмазную вышивку: несколько важных моментов

Не исключено, что во время того, как вы будете оформлять алмазную вышивку в рамку, несколько  элементов отпадут, поэтому нужно иметь запас подходящих алмазов. Нужно обратить внимание на то, какими стразами, круглыми или квадратными, выполнена картина, и на их размер.

Чтобы удачно оформить алмазную вышивку, важно правильно подобрать обрамление. И багет и паспарту должны соответствовать колориту картинки и одновременно удачно вписываться в интерьер. Картон подходящего оттенка нетрудно выбрать из существующего разнообразия материалов, а деревянную рамку можно покрасить в любой желаемый цвет.

При наклеивании на картонную основу изделия большого размера, состоящего из нескольких фрагментов, стоит прибегнуть к некоторым ухищрениям, чтобы граница между отдельными элементами была малозаметной. Для этого на стыках следует оставить несколько рядов (3-4), не заклеенных стразами. Эти промежутки нужно будет заполнить после приклеивания смежных частей на картон. При этом защитную пленку с не доклеенных алмазами рядов нужно снимать перед тем, как удалять защитное покрытие с изнаночной стороны изделия (так легче выполнить работу аккуратно).

Для того чтобы оформить готовую картину алмазной вышивки и мозаики, необходимо наклеенное на картон изделие, покрыть акриловым лаком (минимум 2 раза). Каждый слой покрытия следует хорошо просушить. Обработанное таким образом произведение необязательно ставить под стекло. Лак прекрасно склеивает алмазы между собой, а поверхность картины представляет прочное единое целое.

Если предполагается оформить готовую алмазную вышивку под стекло, необходимо предусмотреть зазор между рамой и стеклом величиной, равной толщине (высоте) стразов.

Для оформления алмазной мозаики лучше выбрать музейное стекло. Если такового не найдется, можно обойтись обычным. Антибликовое стекло лучше не использовать, потому что в этом случае матовое покрытие будет поглощать сверкание алмазов, картина потеряет часть своей прелести.

купить картины для раскрашивания по номерам                    купить набор для вышивания бисером иконы

Поэтапный процес оформления алмазной вышивки

В таком виде его можно отдать в багетную мастерскую. А перед тем как оформить алмазную вышивку в домашних условиях, необходимо обрезать канву по величине картона, на который будет наклеиваться работа. Если готовое изделие с канвой меньше заготовки из картона, ее можно не обрезать (весь промежуток между картиной и рамой закроет паспарту):

  1. Освободить изнанку изделия от защитной пленки. Если работа выполнялась на не липкой (с изнаночной стороны) основе, изнанку необходимо намазать клеем. Но лучше выбрать разновидность наборов алмазной мозаики на клеевой основе, так как со временем нанесенный собственноручно кисточкой клей может проступить на лицевую часть в виде пятен, и испортить общий вид работы.
  2. Приклеить вышивку на картон. Хорошо прижать.
  3. Перед тем как оформить алмазную мозаику окончательно, необходимо вклеить все отвалившиеся стразы (их бывает совсем немного).
  4. Лицевую сторону изделия покрыть интерьерным акриловым лаком (кисточкой или из баллончика). Дать полностью высохнуть и повторить покрытие.
  5. Вставить вышивку в паспарту, а затем в рамку или сразу в раму. Для паспарту лучше использовать дизайнерский картон.

Вот как можно самостоятельно оформить картину из алмазной мозаики.

Чтобы лучше себе представить процесс оформления картины, сделанной в технике алмазной вышивки, посмотрите тематическое видео, и у вас не останется больше вопросов.

np174.ru


Смотрите также