Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Раковина у окна


Мойка у окна: плюсы и минусы

Перенос кухонной мойки к окну — не самая простая задача, однако после успешного завершения работ по перепланировке вы получите стильную, более просторную и функциональную кухню. В этой статье мы не только рассмотрим преимущества размещения мойки у окна, но и расскажем, с каким сложностями вы можете столкнуться при такой планировке и каким образом можно с ними справиться.

ПЛЮСЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ МОЙКИ У ОКНА

Как показывает практика, самая распространенная причина переноса мойки к окну связана с воплощением дизайнерской идеи.

ЭСТЕТИКА И ПСИХОЛОГИЯ

Действительно, такое решение гармонично и, более того, эффектно смотрится в интерьерах, относящихся к самым разным стилям: классическому и современному, индустриальному и стилю прованс.

Расположение мойки у окна позволяет расслабиться, наблюдая за происходящим на улице. Немаловажно и то, что мытье посуды и другие действия происходят при естественном освещении, что оказывает положительное действие на внутреннее состояние человека.

Однако, кроме достижения эстетической цели и благоприятного влияния на настроение, есть и другие аргументы в пользу переноса мойки, ведь этот шаг помогает добиться функциональных изменений в кухонном пространстве.

УВЕЛИЧЕНИЕ РАБОЧЕЙ ПЛОЩАДИ

При стандартной планировке кухни зона возле окна чаще всего остается незадействованной, в то время как остальное пространство нередко оказывается загромождено мебелью и бытовой техникой. При переносе мойки освобождается около метра полезной площади, которую можно использовать для размещения этих предметов, а также решения других задач.

ЭКОНОМИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Из-за расположения возле глухой стены кухонная мойка нередко нуждается в дополнительном освещении. Если же разместить мойку у окна, в течение светового дня у вас не будет необходимости пользоваться подсветкой.

ИСПАРЕНИЕ ВЛАГИ

При установке мойки у окна у вас не возникнет проблем с повышенной влажностью: достаточно ненадолго открыть его, и влага быстро испарится.

Советэксперта:

Чтобы с проветриванием не возникало проблем, внимательно подойдите к выбору модели и расположения смесителя: заранее проверьте, чтобы кран не мешал при открытии оконных створок.

МИНУСЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ МОЙКИ У ОКНА

А какие же сложности могут возникнуть? Давайте разберемся, что за задачи придется решить при переносе мойки к окну.

ОТОПЛЕНИЕ

Стандартная планировка предполагает размещение тепловых радиаторов под окном — как раз там, куда переносится мойка. Встраивание батареи в кухонный гарнитур станет причиной существенной теплопотери и лишит вас возможности ставить под мойку мусорное ведро.

Наиболее удачное решение в данной ситуации — подумать над альтернативным или дополнительным вариантом обогрева помещения. С этой задачей отлично справится теплый пол.

ВОДОПРОВОД

Перенос мойки к окну удаляет ее от водопроводного и канализационного стояков, что вынуждает удлинять трубопровод, а иногда даже монтировать насосную станцию.

Не стоит пугаться трудностей: если учесть все тонкости переноса коммуникаций, позаботиться о профессиональном монтаже и качественных материалах, никаких проблем не возникнет.

МЫТЬЕ ОКОН

В случае с мойкой, расположенной у окна, брызги при мытье посуды нередко попадают на окно, из-за чего необходимость его мыть возникает значительно чаще, чем обычно.

Возможный вариант решения этой проблемы: оборудование мойки специальным фартуком, который не даст брызгам попадать на стекло.

РАСПОЛОЖЕНИЕ СУШИЛКИ

Привычное размещение сушилки для посуды над раковиной становится невозможным, поэтому стоит заранее продумать ее вид и расположение.

Самое простое решение — настольный вариант.

Если вы всегда мечтали об уютной и функциональной кухне, задумайтесь о размещении мойки у окна, взвесив все «за» и «против» ее переноса в вашем конкретном случае. Вполне возможно, плюсов окажется гораздо больше, чем минусов — тогда можно смело приступать к разработке проекта кухни вашей мечты.

remont.castorama.ru

Раковина под окном на кухне (18 фото): дизайн и оформление

20.10.2017

Заниматься рутинной работой на кухне и любоваться видом из окна – мечта современной хозяйки. Когда – то известная писательница Агата Кристи призналась, что идеи большинства своих детективных сюжетов придумала за мытьем посуды. И это не удивительно, ведь за выполнением этого нехитрого занятия часто в голове роятся тысячи идей. Направить мысли на позитив и немного пофантазировать поможет дизайн кухни с мойкой у окна.

Коричневая раковина у окна на кухне

Если в доме имеется посудомоечная машина, это не значит, что раковина под окном будет менее востребованной. Выполняемые домашние хлопоты не исключают постоянного контакта с водой, а лицезрение при этом вида из окна существенно поднимет настроение.

Мойка у окна и на острове на кухне

Рациональное решение

Воплотить идею в жизнь позволит интерьер кухни, в основе которого — перенос раковины под оконное пространство. Как правило, окно на кухне не только источник света, но и прекрасный фундамент для хранения всевозможных баночек, горшочков с цветами, декоративных коробочек. Зачастую расстаться с хранящимися на подоконнике «нужными вещами» довольно сложно. Но, отважившись на авантюру перепланировки кухни и перенос островка рабочей площади в область подоконника, хозяева согласятся, что более удобного варианта придумать нельзя.

Большинство кухонь имеют небольшую площадь, и расположенные гарнитуры мебели скорее загромождают, чем функционально дополняют их. Расположив рабочее пространство перед окном, можно выгодно использовать незадействованные стены возле него. Здесь же разместятся шкафчики, которые не будут препятствовать проникновению естественного освещения.

Раковина у окна на кухне с круглым столом

Белая раковина у окна на кухне в классическом стиле

Чаще всего именно естественное освещение помогает создать изящный интерьер и добиться атмосферы простора. Это еще раз подтверждает правильность решения оформить рабочее пространство кухни перед окном, с мойкой напротив него. Такой дизайн имеет ряд преимуществ:

При желании, можно вовсе избавиться от подоконника, функционально заняв его место мойкой и «утопив» ее вглубь окна.

Раковина у окна на кухне с вместительными шкафчиками

Две раковины на кухне- это очень удобно

Возможные сложности и пути их решения

Продумывая дизайн кухни с раковиной под окном, следует учесть ряд особенностей.

Если окно открывается внутрь помещения, то может возникнуть проблема с проветриванием – на пути окажется смеситель воды. Избежать неудобства позволит широкий ассортимент смесителей:

Также альтернативой решения станет размещение смесителя не за мойкой, а сбоку от нее. В этом случае на пути к проветриванию не будет никаких преград.

Из-за обильной влаги возле мойки, деревянные оконные рамы могут пострадать. Для недопущения этого следует позаботиться заранее о замене на пластиковый стеклопакет.

Перенос мойки усложняется смещением точки водозабора и слива. На помощь придут качественные современные материалы и профессиональный монтаж, с помощью которых неудобства будут сведены до минимума.

Мойка под окном в углу кухни

Еще один важный нюанс – расположение теплового радиатора. Старые планировки и разводки теплотехники подразумевают их размещение под окнами. Здесь можно осуществить или перенос радиатора в более удобное месторасположение, или оставить на месте, но столешницу оформить со специальными вентиляционными решетками. Конечно, интерьер кухни только выиграет, если батарея будет скрыта мебельной конструкцией.

В некоторых старых постройках уровень расположения окна по отношению к столешнице может существенно отличаться. Более выгодный для пользователя перепад, когда столешница расположится ниже уровня окна. В этом случае остается место для размещения защитного фартука от брызг. Если же оконный проем ниже столешницы, то решений два:

Мойка у окна на кухне с островом

Виды планировки и подходящий им интерьер

Дизайн кухни с окном может быть разнообразным, но основу задает форма и размер помещения. Если площадь маленькая, то вполне уместно разместить на ней угловую рабочую поверхность с преимуществом в виде оконного проема. Угловая конструкция с расположением одной из сторон возле окна вполне впишется в дизайн, подразумевающий изменение радиуса поверхностей. Такая планировка позволяет визуально поделить пространство на зоны разной глубины.

В узкой кухне целесообразнее расположить кухонный гарнитур вдоль окна – это позволит визуально расширить пространство. Продумывая интерьер при такой планировке, стоит уделить внимание узким вертикальным секциям мебели с прозрачными или матовыми фасадами. Такой ход позволит зрительно сократить длину помещения и расставить правильные акценты, например, на декоре окна или зоне отдыха.

Черная мойка под окном на кухне

Для кухни, в которой имеется выход на балкон, оригинальным вариантом станет дизайн с совмещенной лоджией. Такое необычное решение позволит существенно увеличить пространство и максимально наполнить его естественным освещением.

В планировке загородных домов часто можно встретить кухню с панорамным окном во всю стену. Для такой кухни идеальный дизайн может заключаться в размещении возле окна зоны отдыха или же рабочего пространства с мойкой, варочной панелью и рабочей зоной в один ряд.

Мойка под окном в небольшой кухне

Два и более окна

Несколько окон на кухне порадуют обилием дневного света и создадут ощущение простора. Но вот грамотно продумать интерьер такого помещения довольно хлопотно.

Если оконные проемы расположены на разных стенах, но имеют общий угол, то прекрасным решением станет дизайн с организацией рабочих поверхностей именно в этом углу. Прекрасно дополнит такой интерьер угловая мойка, с расположенным в нише оконных рам смесителем.

Парное расположение оконных проемов позволяет при проектировании исключить перенос радиатора, расположив непосредственно мойку у свободного от теплотехники окна.

Как правило, два и более оконных проема содержат довольно просторные помещения. Если окна расположены на разных стенах и не имеют общего угла, то каждое из них может нести отдельную смысловую нагрузку. Например, можно продумать интерьер таким образом, чтобы вдоль одного из них располагалось рабочее пространство с мойкой, а у другого организовать зону комфорта с диванчиком или чайным столиком. Таким образом, интерьер будет разделен на обеденную зону и зону для приготовления пищи.

Мойка под окном в большой кухне

Мойка у окна в маленькой кухне

Интересные идеи декора

Если дизайн кухни содержит рабочую поверхность с мойкой перед окном, использование традиционных текстильных штор или занавесок неуместно. Общий интерьер в данном случае должен подчеркивать окно как эстетический элемент. Учитывая стилистику помещения, декорировать пространство над мойкой можно с помощью:

Мойка у окна с жалюзи на кухне

Мойка под окном на кухне в стиле прованс

Дополнительные аксессуары

Перенос мойки от канализационного стояка более чем на три метра может стать причиной затрудненного протока воды из-за засорения мелкими пищевыми отходами. Альтернатива – установление оборудования для измельчения отходов, попадающих из раковины в слив. Такой прибор абсолютно безопасен для человека, не имея в своих составляющих элементах ножей.

Современные дизайнеры все чаще отдают предпочтение планировкам кухонь с мойкой у окна. Такое размещение не только функционально и удобно, но и позволяет совмещать бытовые обязанности с приятным времяпровождением.

Угловая мойка у окна на светлой кухне

Белая двойная мойка у окна на кухне

Коричневая мойка у окна на кухне

Мойка у окна с римскими шторами на кухне

Если у вас возникли вопросы - оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них

roomplan.ru

Кухня с мойкой у окна - преимущества и недостатки такой раковины

Многие женщины мечтают о большой кухне, в которой будет приятно заниматься приготовлением вкусных блюд. При обустройстве этой комнаты рассматриваются разные варианты планировки в зависимости от интерьера. Интересным решением станет кухня с мойкой у окна.

Интерьерное решение кухни

При проведении проектировочных работ следует учесть стиль, в котором выполнена комната. Все элементы (бытовые приборы, раковина, сантехника) должны гармонично вписываться в интерьер помещения.

Дизайн кухни с раковиной не имеет каких-либо ограничений или требований, касающихся выбора сантехники (в зависимости от материала изготовления или цвета). В большинстве случаев все зависит от предпочтений хозяйки комнаты.

Наличие хорошего естественного освещения делает возможным использование и черной мраморной, и светлой керамической раковины. Единственное условие для любых интерьеров – мойка должна гармонировать со столешницей, создавая вместе с ней монолитную конструкцию.

Хотя в просторной кухне стильно будут смотреться и контрастные цвета. Например, черная раковина возле окна в сочетании с белой столешницей и естественным освещением создадут ощущение большого пространства.

Дизайн кухни с мойкой у окна – приемлемое решение при наличии комнаты, выполненной в стиле модерн. Улучшить эстетические качества помещения поможет применение ярких оконных рам или жалюзи. Если между столешницей и окном имеется большое пространство, его можно закрыть пластиковым или стеклянным фартуком.

Кухонная мойка у окна

На первоначальном этапе необходимо определиться с моделью мойки. В большинстве случаев устройство кухни с раковиной под окном осуществляется в целях экономии комнатного пространства.

Главная особенность небольшой комнаты – наличие узкой мебели, которая позволяет свободно передвигаться между рабочей и обеденной зоной. При узкой столешнице лучше воспользоваться прямоугольной раковиной.

Читайте также:  Установка мойки на кухне своими руками

Круглая и прямоугольная мойка у окна подходит для просторной кухни. В случае использования прямоугольной конструкции лучше выбирать модель, оснащенную двойной чашей. Это ускорит процесс мытья посуды, а также будет удобно мыть и складывать продукты.

Также следует уделить внимание наличию дополнительных функциональных элементов (подставкам, решеткам, крышке). Если необходима большая разделочная поверхность, то мойка под окном накрывается крышкой.

Преимущества

Главный плюс размещения раковины на кухне возле окна – попадание естественного дневного света. Так решаются две проблемы:

  1. Затрачивается меньшее количество электроэнергии. Осветительные приборы включают только в вечернее время.
  2. Происходит минимальное напряжение зрения. Естественные потоки света оказывают более благотворное воздействие на глаза, нежели искусственное освещение.

К преимуществам расположения мойки под окном также относятся:

Мойка напротив окна в частном доме приносит положительные эмоции, особенно если из окна открывается прекрасный вид цветущей клумбы или ухоженного сада.

Недостатки

Главная сложность при монтаже раковины у окна заключается в том, что придется заниматься переоборудованием канализационной и водопроводной систем. Это чревато дополнительным расходом средств и времени.

Еще одна проблема – радиатор отопления, который находится под подоконником. Его можно перенести в другое место. Но в небольшой по размерам кухне данный процесс вызовет затруднения. Для решения проблемы придется прибегнуть к замене системы отопления помещения. Оптимальный вариант – монтаж теплого пола.

Если нет возможности переоборудовать отопительную систему, то у самого окна монтируется столешница. В ней на уровне батареи сверлятся отверстия и крепятся решетки.

К недостаткам мойки возле окна относятся:

Читайте также:  Размеры мойки для кухни

Избежать сильных брызг воды можно путем монтажа глубокой мойки с резиновым ковриком на дне или с помощью установки защитного экрана.

Особенности установки раковины у окна на кухне

Для монтажа мойки потребуются следующие инструменты:

Если у окна на кухне придется заниматься удлинением труб, то еще понадобятся:

Монтажные работы состоят из таких этапов:

Чтобы в процессе эксплуатации не появлялись засоры, удлинение канализационной трубы проводится с уклоном в 3-5 см / 1 м. Если этого нельзя сделать, то придется воспользоваться насосом. Но данное оборудование обладает существенным недостатком – оно не может тихо работать.

Нюансы оформления окна

Существует множество вариантов оформления пространства возле окна. Наиболее простое решение – размещение на подоконнике горшков с влаголюбивыми цветами или другими растениями. Естественный свет и брызги воды пойдут на пользу растениям.

Есть еще такие варианты практического оформления:

  1. В проеме крепится полка для посуды.
  2. Ввинчивается полка, где будет лежать кухонная утварь.
  3. Монтаж штанги с емкостями, в которых будут храниться небольшие бытовые предметы.
  4. Под окном на кухне помещается магнитная планка для ножей.
  5. Под потолком обустраивается полка для хранения ценных предметов (кувшины, старинные вазы, любимая посуда).

Если столешница изготовлена из темного кафеля, над раковиной можно подвесить серебристый поднос. Это сделает пространство возле мойки светлее. Данное решение является оптимальным, когда на кухне установлены небольшие окна.

Читайте также:  Как выбрать мойку для кухни, полезные советы

Не стоит украшать окно длинными шторами. Лучше воспользоваться влагостойкими роллетами или жалюзи.

Что вы делайте со старой мебелью?

Варианты планировки

Элементы кухни, которые располагаются вдоль окна, позволяют использовать стены возле подоконника и проема. Шкафы монтируются вокруг умывальника. Благодаря этому кухня максимально наполняется солнечным светом, а ее размеры увеличиваются.

Планировка кухни, где мойку располагают у окна, может быть различной. Наиболее распространенные варианты:

  1. Буквой «Г». В большинстве случаев такая планировка применяется в маленькой кухне. Практически весь кухонный гарнитур размещается в один ряд, а наименьшую часть стены дополняет небольшая часть мебели.
  2. Буквой «П». Мебелью охватывается стена, удаленная от входа. Данный вариант приемлем для узкой кухни. Для улучшения функциональных качеств используется максимальное количество угловых полок.
  3. Расположение всех элементов кухни в один ряд.

При наличии в кухне нескольких окон в угол угловых проемов монтируют шкаф, в который складывается посуда.

vseme.ru

Мойка у окна: за и против

Мойка у окна на кухне – мечта многих хозяек! Давайте рассмотрим «за» и «против» такого дизайнерского решения.

Аргументы «ЗА»:

1. Конечно, это красиво и необычно для наших стандартных маленьких комнаток! Ну вот в общем-то и всё! Больше ни одного аргумента «ЗА» найти не могу!

Теперь давайте внимательно рассмотрим фотографии таких кухонь:

 

На первом фото сразу видно, что смеситель – серьезное препятствие для открытия окна, кроме того, отсутствие отопительной батареи нарушает теплообмен в помещении. Конечно, при этом решении может быть теплый пол – ну тогда все прекрасно!

 

На второй картинке со смесителем уже намного лучше – здесь хотя бы одна створка открывается полностью и свободно. И, если присмотримся – то увидим слева радиатор – это уже более продуманный проект!

 

Ну, а эта кухня, безусловно, прелесть!

Теперь давайте поговорим о том, чего мы не видим! А именно, о трубах! Практически во всех квартирах стояк на кухне расположен в самом дальнем углу от окна. По техническим условиям труба, ведущая от стояка к мойке, должна быть под наклоном, примерно, 3 градуса на каждый метр удаления от стояка.

А теперь представим эту картину – вдоль всей стены идет труба под наклоном. Прикрыть эту «красоту» можно, конечно, гипсокартоном или мебелью на заказ.

Итак, аргументы «ПРОТИВ»:

  1. Сложности с прикрытием труб.
  2. Нарушение теплообмена в помещении.
  3. Затруднения при открытии окна.
  4. Согласование такой переделки – так как эти действия являются перепланировкой.

Могу Вам сказать, что все эти трудности не останавливают тех, кто действительно очень хочет иметь такую мойку! Так что Вам решать – быть или не быть! Дерзайте!

Поделиться:

delokuhni.ru


Смотрите также