Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ракетки для настольного тенниса лучшие


Ракетки для настольного тенниса — Рейтинг и отзывы

Игрок я так себе, серединка на половинку, поэтому покупать отдельно основание, накладки, клей и собирать для себя ракетку считаю излишним. Пока. Однако, твёрдо убеждён, что даже новичок должен начинать играть не доской, а качественной ракеткой. До этого играл Штигой (не могу сказать, какая модель), Викингом (тоже безымянным), но больше всего понравилась Atemi 700, которую брал у знакомого. Решив купить себе такую же, в магазине увидел трёхтысячную. Были и 4000, и 5000, но по характеристикам, учитывая свои возможности, купил именно 3000. О характеристиках: Контроль 85, скорость 97, кручение 95. Характеристики уже сами по себе говорят о преимущественно атакующем предназначении ракетки. Толщина накладок 2,2 мм.Баланс ракетки отличается от тех ракеток, что я использовал ранее: он смещён к центру игровой зоны, что позволяет ускорить удар. Впервые взяв её в руки, не сразу понял, что не стоит вкладывать в удар всю силу, ракетка сама по себе обладает достаточной скоростью для быстрого удара. Фрикционные свойства накладок позволяют эффективно закручивать мяч при атаке, при ударе накатом. Вот с приёмом и подрезкой посложнее, но, в принципе, оборона - это вообще моя слабая сторона.Особое внимание хочется уделить основанию. Очень стильно выглядит логотип фирмы под прозрачной вставкой в ручке. Форма ручки анатомическая, в руке лежит более удобно, нежели расклешенная или прямая. Сама ручка 7-слойная, сделана из редких африканских пород дерева, со вставками из карбона. Собрана качественно, за время эксплуатации сколов, трещин не появилось. Несмотря на карбоновые вставки, вес ракетки довольно приличный, она потяжелее всех предыдущих моих ракеток.

В общем, из 4 ракеток, имеющихся сейчас у меня, процентов 90 времени я играю именно Атеми 3000. Прекрасный вариант в первую очередь для атакующей игры, но и обороняться, при должной подготовке, можно не менее эффективно.

idatop.ru

Выбираем ракетки для настольного тенниса

Всем привет! С вами Жданов Василий и в этой статье поговорим о таких важных аксессуарах как ракетки для настольного тенниса. Знать о них нужно все, потому что они существенно влияют на стиль и качество игры спортсмена. Рассмотрим основные вопросы касательные процесса выбора ракетки для настольного тенниса.

Какие ракетки для настольного тенниса лучше, собранные самому (накладки и основания покупаются отдельно) или на заводе?

Если вы начинающий игрок в настольный теннис, то вам лучше подойдут собранные уже заранее ракетки для настольного тенниса. Такие ракетки собираются на заводах, и продаются уже цельными. На основания наклеиваются накладки, и все упаковывается в продажную коробку. Плюс в собранных ракетках заключается в том, что по цене они относительно недорогие и вам не нужно сильно вникать в игровые характеристики накладок и оснований. Предварительно собранные ракетки собираются на заводах и продаются уже в магазинах как готовый продукт.

Если у вас уже средний уровень мастерства и выше, то используется собранные ракетки для настольного тенниса, т.е. ракетки которые собираются под каждого игрока индивидуально. Отдельно подбирается резина на каждую из сторон, а также основание. На самом деле это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Помимо этого существенный плюс заключается в том, что вы можете сменить резину, не меняя целиком ракетку. В цельных ракетках сменить накладки не получится. Как правило, накладки изнашиваются через 3-6 месяцев. Под изнашиванием подразумевается потеря первоначально заявленных характеристик.

Если вы все же решили купить для себя уже собранную ракетку, то через 3-6 месяцев будьте готовы ее сменить и перейти на индивидуальные ракетки для настольного тенниса.

Почему скоростная ракетка – это не так уж хорошо?

Начинающие игроки часто думают, что должны сразу использовать скоростные ракетки для настольного тенниса, которые используют профессионалы? Это заблуждение. Если вы используете скоростные ракетки в самом начале обучения игры в настольный теннис, то вы рискуете замедлить свое обучение, так как не будете чувствовать технику игры из-за того, что время соприкосновения вас и мяча будет слишком малым. С нескоростной ракеткой вы можете обратить свое внимание больше на технику выполнения движения и тем самым быстрее развиваться в техническом плане.

Моменты, на которые надо обратить внимание при выборе ракетки для настольного тенниса:

По сути, в общих словах все, что вам нужно так это то, чтобы ракетка хорошо вращала и имела приемлемый отскок (но не переборщите с ними).

Проверка на комфорт в руке

Если вы покупаете целиком сборную ракетку, то вам стоит взять в руки ракету и сделать пару ударов, чтобы почувствовать удобно ли вам ее держать в руках. Так как у каждого человека свой размер кисти и ее строение, то и ручки будут подходить разные. Ракетка не должна скользить и выскальзывать из рук при сильном махе руки.

Проверка на силу отскока от ракетки

Самый простой способ проверить скорость отскока от ракетки для начинающего игрока – положить ее на твердую поверхность, так чтобы она лежала вверх одной из сторон. Поднять и сбросить с высоты 30 сантиметров теннисный мячик, а затем измерить высоту отскока. Если отскок получился более 10 см, то у вас скоростная ракетка, если меньше, то медленная. Также для начинающего игрока не стоит брать слишком скоростную ракетку. Измерьте толщину губки у каждой и накладок – она не должна превышать 1.7 мм

Проверка на вращение

Простой способ проверки цепкости резины у накладок – взять мяч и соприкоснуть его с накладкой, а затем немного провести по ней. Должно ощущаться сопротивление. Во всех частях резины должно быть одинаковое сцепление мяча.

Если вы решили покупать все отдельно и в итоге собрать свою собственную ракетку, то вам нужно понимать, какие накладки вам необходимы под ваш стиль игры, а также какое основание использовать. Постараемся ответить на первый вопрос, связанный с выбором резины.

Сборные ракетки для настольного тенниса. Выбор накладок

Накладки для защитного стиля игры имеют толщину в размере 1.5-1.8 мм, то есть довольно тонкие. Мяч у таких накладок будет иметь меньшую силу отскока. Вам будет комфортно играть на столе подрезкой и делать подставки в средней зоне от стола. При выборе накладок следует обратить внимание на такие технические характеристики накладок как: скорость, вращение и контроль. У всех производителей шкала оценок различается. Она может быть как десятибалльной, так и сто балльной. Желательно чтобы все они были в пределах 7-8, особенно параметр «контроль» должен быть не меньше 7. К примеру, если контроль у резины низкий, то при приеме сильного удара вам тяжело будет направить его в нужную зону. Будет большой разброс.

Накладки для атакующего стиля имеют толщину в диапазоне 1.8 – 2.2 мм. Параметры накладки: скорость, контроль и вращения должны быть в пределах 8-9, особенно, если ваш стиль игры заключается в осуществления игры на средней дистанции. При силовой игре на дальней дистанции можно увеличить силу накладок и брать параметр «скорость» около 9-10.

Комбинирование накладок

В настоящее время в настольном теннисе накладки на основания клеятся в следующих комбинациях.

Один тип накладок. Тип накладок один, но характеристики различаются. К примеру, одна лучше крутит, а другая сильнее бьет.

Разный тип накладок. Так на одну сторону крепятся гладкая резина, а на другую сторону шипы. При подаче возможно кручение ракетки.

Про выбор основания ракетки для настольного тенниса я подробно описал в статье: «Как выбрать основание для настольного тенниса?»

Желаю вам побед! Удачи!

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

expert-tennis.ru

Как правильно выбрать хорошую ракетку для игры в настольный теннис

Еще с времен детства мы помним любимую игру в школе на уроках физкультуры и в детских лагерях отдыха – настольный теннис. Мы соревновались, кто лучше отобьет мячик, и кто виртуознее примет подачу. Старые столы для игры до сих пор стоят в некоторых школах. Более современные учебные заведения приобретают уже новый инвентарь для тенниса.

Если вы не оставили в прошлом игру детства и желаете возобновить партии, предлагаем вам определиться с главными критериями выбора ракеток. Эти характеристики пригодятся и профессиональным игрокам, которые теряются в спортивных магазинах в обилии предложений разных моделей.

Первым, на что нужно обратить внимание при покупке, это ваш стиль игры.

От выбора игрового стиля зависит вид толщины накладки на ракетке, а также их свойства.

Для агрессивного стиля игры подойдут ракетки с маркировкой OFF и OFF+

Виды и фирмы

В магазинах спорттоваров вы обязательно увидите разнообразие предложений приспособлений для игры в настольный теннис.

Каждый игрок, будь он только начинающим либо уже профессионалом, должен иметь в своем арсенале хорошую ракетку (или несколько) и набор мячиков. Качественными мячами считаются те, которые изготовлены из целлюлозы (не пластмассы) и на цвет белые или оранжевые. Лучше покупать несколько штук про запас, чтобы при необходимости не нужно было идти в магазин.

Ракетки подразделяют на несколько видов:

  1. Готовые с 1 звездой – предназначены для новичков, самый простой и дешевый вариант;
  2. Готовые с 2 или 3 звездами – такие лучше приобретать любителям, которые частенько играют;
  3. Ракетки, которые маркированы 4 или 5 звездами, выбирают опытные теннисисты;
  4. Комплект с одного основания и нескольких различных по характеристикам накладок – лучший выбор профессиональных игроков.

Намного дешевле приобрести готовые ракетки, которые полностью оправдают ожидания непривередливых игроков.

Если вы хорошо разбираетесь в настольном теннисе и профессионально занимаетесь этим видом спорта, тогда рекомендуем приобретать только сборный комплект ракетки. Он стоит дороже, но с ним вы обязательно добьетесь успеха.

Совет. Вместе с сборным комплектом приобретайте специальный клей для смены накладок. Обычный хозяйственный не подходит.

На отечественном рынке самыми популярными фирмами ракеток являются Atemi, Torneo, Cornilleau, Stiga и Donic. Продукция этих брендов представлена в разном ценовом диапазоне и с разными характеристиками.

Основание и ручка: какие лучше?

Мы подошли непосредственно к выбору ракетки. Главным критерием в этом деле считается ее основание.

Производители изготавливают основания ракеток из разных пород древесины. Поэтому и уход за ней должен быть соответствующий – необходимо избегать влажного воздуха, чтобы ракетка не разбухла и не потеряла свои возможности.

В основание ракеток для дополнительной жесткости и тяжести добавляют вставки из карбона.

Внимание. В среднем без накладок ракетка весит 80-110 г., с накладками – 160-200 г. Однако, при покупке обязательно подержите в руке вашу будущую спутницу в игре – от большой тяжести при длительных партиях может сильно уставать кисть.

На рынке также представлен всепогодный вариант ракеток, основание которых покрыто слоем резины. Она защищает инвентарь от попадания песка и мелких мусорных частиц, от воздействий солнечных лучей и влажного воздуха. Такие ракетки имеют долгий срок службы.

Ручки ракеток – еще один немаловажный нюанс выбора. Только вам решать, какая более удобно лежит в руке.

В магазинах вы найдете ручки расклешенного, анатомического, прямого и конического вида. В отзывах на специализированных сайтах пользователи особо отмечают ракетки с прямыми и расклешенными ручками – они удобнее и позволяют легко маневрировать во время игры.

Ракетка с накладкой в один слой идеально подойдет новичкам

Материал накладок

Для достижения высоких успехов в настольном теннисе серьезно нужно подходить к выбору накладок. Если вы только начинаете играть, то наши рекомендации также вам пригодятся.

На основание ракетки для идеального сцепления с теннисным шаром наклеивают накладки, которые изготавливаются из резины с дополнительными составляющими. Раньше для этой цели использовали пергамент, велюр, пробку, наждачную бумагу, но сегодня производители научились изготавливать однослойные или многослойные каучуковые накладки.

Ракетка с накладкой в один слой идеально подойдет новичкам и любителям пинг-понга. Профессионалы предпочитают двухслойные накладки – «сэндвичи». Верхний шар в них – резиновый, нижний – микропористая губка.

Пупырышки на верхнем шаре придают мячу необходимое вращение при нижних подачах. Накладку приклеивают пупырышками вниз либо наружу, это позволяет лучше «чувствовать» мячик и легче отбивать его во время игры.

При выборе накладок нужно помнить главное правило – чем тоньше губчатый слой, тем жестче ракетка будет отбивать мяч. Если слой толстый, то в игре это поможет придать мячу большую скорость вращения.

Совет. Ракетки рекомендуется хранить в плотном кожаном либо специальном чехле.

Комбинируем накладки

Профессионалы редко используют ракетки, которые оклеены однотипными накладками с обеих сторон. Лучше их комбинировать. Что это даст?

Не забывайте о том, что использование разных накладок требует от игрока конкретных навыков. Во время игры нужно уметь правильно переворачивать ракетку, быстро двигаться, запугивать соперника и часто менять темп игры.

Совет. Со временем после теннисных партий ракетка пачкается. Тогда ее нужно протирать увлажненным ватным тампоном. Химические и различные моющие средства использовать нельзя.

Выбор хорошей ракетки – дело не простое. Тем более, что на специализированных сайтах и в магазинах спортивных товаров предлагают такое множество моделей. Однако, не отчаивайтесь. Следуйте нашим рекомендациям и обязательно перед покупкой подержите в руках ракетку, приобретайте только ту, которая подойдет уровню ваших профессиональных навыков. Побед вам над соперниками!

Ошибки при выборе ракетки для настольного тенниса — видео

viborprost.ru

Ракетки для настольного тенниса, как выбрать лучшие ракетки

У профессионала выбор ракетки для настольного тенниса обычно не представляет особых сложностей. Но у начинающего любителя он нередко вызывает затруднения, поскольку ему не известно о тех важных отличиях, которые существуют между различными видами ракеток.

А широкий ассортимент это выбор усложняет еще сильнее. Ведь каждая ракетка должна подбираться индивидуально, под свою руку. Только в этом случае играть будет удобно, благодаря чему можно добиться определенных успехов.

Содержание

Постановка цели

Существует большое количество целей, которые можно поставить перед каждой ракеткой для настольного тенниса. И независимо от того, будет это «Butterfly», «Adidas» или совсем другая марка. Согласно огромному количеству обсуждений в Интернете, большому опыту тренеров и игроков различного уровня, все ракетки можно условно поделить на три основные категории, согласно их целям.

  1. Для физкультурников. В данную категорию входят люди, которые занимаются самыми разными видами спорта. Для них теннис- один из многочисленных вариантов проведения досуга в активной форме. Поэтому перед ними не стоит определенной задачи проведения занятий по профессиональной обработке техники или специальной физической подготовки. Физкультурники в турнирах не участвуют, и в настольном теннисе больших успехов добиться не стремятся.
  2. Для начинающих. Эта категория отличается от предыдущей своим отношением к теннисному спорту. В нее входят люди, которые часто обладают начальным уровнем игры, но стремятся развиваться в этом направлении. Они готовы постоянно тренироваться. Им важен окончательный результат, а не только эмоциональная составляющая.
  3. Для продолжающих. Сюда входят опытные игроки по настольному теннису, имеющие больший опыт по сравнению с предыдущими категориями. Некоторые из них обладают достаточным уровнем игры, несмотря на то, что их не отличает опыт серьезных тренировок или игры с использованием профессионального инвентаря. Профессиональных спортсменов по настольному теннису можно отнести еще к одной, последней, категории. Именно они бывают хорошо осведомлены о характерных отличиях отдельных моделей. И выбор хорошей ракетки для них особых трудностей обычно не представляет. Но данные модели стоят достаточно дорого.

Важные составляющие

Чтобы правильно подойти к вопросу о том, как выбрать ракетку для настольного тенниса, необходимо знать обо всех ее составляющих.

Любые ракетки («Sprinter», «Butterfly», «Torneo» и другие) включают:

  1. Основание. Согласно определенным правилам, на 85% основание для ракетки настольного тенниса должно состоять из древесных пород. Для придания гибкости и жесткости могут быть добавлены слои карбона, бумаги прессованной или стекловолокна. Самые дорогие модели нередко содержат даже титан («Butterfly»). Производители выпускают модели, основание которых может быть многослойным или иметь только один слой. От вида используемого материала и числа слоев напрямую зависят показатели веса ракетки и скорости отскока от нее шарика. В выборе веса нужно делать упор на такой показатель, как баланс.
  2. Ручка. Должна стать продолжением руки, соответствуя толщине кисти. Принято выделять следующие разновидности: прямая, коническая, расклешенная, вогнутая, и анатомическая. Последняя лучше всего подойдет для игрока начального уровня. Профессионалы предпочитают вогнутую форму ручки. Она позволяет комфортно и быстро менять захват или совершать в игре повороты.
  3. Накладки. Осуществляют с ракеткой сцепление шарика. Подразделяются на три вида: одного типа (с двух сторон основания гладкие), разного типа и атакующие (имеют разную основу). В зависимости от типа основания можно вести защитную игру или нападение.

Также в каждой ракетке имеется губка, которая располагается между основанием и накладками. От ее толщины зависит вращение теннисного мячика при ударе. Чем толщина больше, тем показатель скорости вращения выше.

Виды ракеток

Самое важное правило в выборе ракетки для настольного тенниса заключается в том, что модель подбирать нужно для себя, строго индивидуально. Для начала важно определить стиль игры, который принято разделять на две основные группы – атакующий и защитный.

Принято разделять ракетки по количеству звезд:

Последний вид отличает достаточно высокая стоимость, поскольку требует дополнительного приобретения основания и специального клея. Потребуются и накладки. От них будет зависеть окончательный вес ракетки.

Для игрока начинающего неплохо подойдут модели от«Torneo»,«Sprinter», «Sponeta». Ракетка для настольного тенниса Stiga просто идеальна для профессионала. Ее отличают высокие показатели по качеству и надежности. Разнообразные модели от компании «Adidas», «Enebe» и «Butterfly», пользуются не меньшей популярностью среди любителей и профессионалов.

Поскольку таких целей может быть несколько, необходимо определиться с выбором ракетки для каждой из них. Только в этом случае будет можно добиться определенных высот и попытаться достичь поставленных целей.

lediveka.ru


Смотрите также