Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пятно от йода чем вывести


Как убрать пятно от йода

Инструкция

Пятно от йода рекомендуется удалять с изнаночной стороны вещи, используя для этого чистый ватный тампон или диск. Причем смачивать пятновыводителем нужно сначала место вокруг пятна, затем его края, постепенно переходя к середине загрязнения. Такой способ обработки исключает вероятность того, что пятно расплывется по чистой поверхности вещи.

Самый эффективный способ удаления пятна от йода – это натирание загрязнения обыкновенным сырым картофелем. Естественно, предварительно картошку нужно разрезать напополам. Не пугайтесь, если заметите, что пятно от йода, натертое картофелем, внезапно посинеет. Это всего-навсего результат взаимодействия крахмала с йодом. Очищенный от загрязнения участок одежды выстирайте в мыльной воде. Если пятно не исчезло, процедуру повторите 2-3 раза. Превосходно очищает пятна от йода сочетание уксуса и соды. Сначала посыпьте загрязнение содой. Затем капните на него пару-тройку капель уксуса и оставьте испорченную йодом вещь пропитываться раствором на ночь. Утром прополощите вещь в холодной воде. Если удалить пятно от йода с помощью уксуса и соды вы решили утром или днем, раствор на загрязнении необходимо оставить на 10-12 часов. Убрать пятно от йода в домашних условиях можно также с помощью нашатырного спирта. Чайную ложку его разведите в двух стаканах воды и протрите этим раствором загрязнение. Через 10-15 минут тщательно выстирайте вещь в мыльной воде. Вместо нашатырного спирта можно использовать и гипосульфит (тиосульфат натрия), приобрести который можно в любом фотоателье. Если йодом испорчена яркая кофточка или платье, украшенное цветочным орнаментом, загрязнение лучше удалить ватным тампоном, смоченным в денатурированном спирте. Полностью удалив пятно от йода с одежды, тщательно прополощите вещь в холодной воде.

www.kakprosto.ru

Как удалить пятна от йода – несколько эффективных народных способов

Когда используешь спиртовой раствор йода по назначению, он непременно норовит попасть и в те места, куда его совсем не назначали, то бишь на руки, одежду и другие предметы. А когда флакончик, с этим красящим антисептиком, попадает в детские руки йодные пятна можно обнаружить в самых невероятных местах. Но, не все так мрачно, как может показаться на первый взгляд пятна йода можно с успехом удалить, практически, с любой поверхности, если воспользоваться одним из эффективных народных способов.

Как вывести пятна йода с одежды в домашних условиях

Попади, всего лишь капля йода, на любую ткань, как на ней останется уродливое темное пятно, которое отстирать обычным способом будет сложновато. Но, к счастью, существует несколько эффективных средств, позволяющих избавиться от такого рода неприятностей.

В народе молоко употребляют не только в пищу, с его помощью избавляются от пятен йода, правда, если пятна еще свежие. Для этой цели, можно погрузить в молоко, не всю вещь, а только ее испачканную часть, на, всего лишь, 15 — 30 минут, молоко и очистит вещь от загрязнения.

Если пятно не полностью извелось, постирайте изделие вручную, используя хозяйственное мыло, или отправьте ее в стиральную машину, добавив к стиральному порошку немного пятновыводителя. Есть еще различные хитрости с молоком , о которых можно узнать на этом же сайте.

Этот корнеплод богат крахмалом и, чтобы добиться успеха, в выведении пятен от йода, его разрезают пополам и разрезанной стороной трут пятно с обеих сторон. Крахмал, содержавшийся в картофеле, окрасит йод в синий цвет ничего страшного. Это, как раз то, чего и нужно добиться естественная реакция йода на крахмал. Теперь достаточно простирнуть запачканный участок в теплой воде, с любым средством для стирки и проблема решена. Этот способ более трудоемкий, чем, если бы вы воспользовались картофельным крахмалом.

Вместо картофеля можно вооружиться крахмалом. Чтобы избавиться от пятна, смочите испачканное место на одежде в холодной воде, после чего щедро посыпьте пятно крахмалом, и оставьте эту вещь некоторое время так полежать. Когда пятно посинеет, вещь нужно ополоснуть в холодной воде, а после постирать ее обычным способом. Если пятно удалилось не полностью добавьте в стирку немного промышленного пятновыводителя.

Если пятно от йода посажено давно от него избавиться будет сложнее, попробуйте взять для этой цели уксус и соду, но только не используйте эту смесь для триацетатных и нейлоновых тканей. Как это работает? Пятно посыпают содой, можно его даже слегка потереть этой щелочью, а после сверху поливают столовым уксусом 9% или 7% и оставляют вещь под таким соусом на 3-4 часа. По истечении этого времени вещь стирают обычным способом.

Одну столовую ложку 3% нашатырного спирта разводят в одном стакане воды, и ватный диск или марлевый тампон, или просто подходящую тряпочку, смачивают в этом растворе и протирают йодное пятно от краев к центру. После ополаскивают изделие в чистой воде и стирают обычным способом. Если с одного раза не получилось добиться хорошего результата эту процедуру повторяют.

6. АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

Легко удаляются пятна йода аскорбиновой кислотой. Использовать этот препарат можно, как в таблетках, так и в ампулах. Если у вас аскорбиновая кислота в таблетках, растворите ее, предварительно измельчив в порошок, в небольшом количестве воды и этим раствором полейте пятно или налейте на пятно аскорбиновую кислоту из ампулы. Через короткое время йод обесцветится. Теперь можно простирнуть вещь в обычной воде с моющим средством.

• Перед тем как начать работать с любым веществом для выведения пятен, наденьте на руки резиновые перчатки, чтобы их защитить. А если вы будете работать с одним из едких препаратов, таким, как ацетон или аммиак, тогда обязательно наденьте защитную маску и откройте окно, чтобы защитить свои дыхательные пути.

• Обрабатывайте пятна только с изнаночной стороны.

• Каждое чистящее вещество сначала испробуйте на самом незаметном участке обрабатываемой ткани (на подшивке с изнанки).

• Не используйте слишком концентрированные препараты попробуйте сначала нанести на пятно слабый раствор, а после, при необходимости, можно постепенно повысить концентрацию.

• Чередуйте обработку пятна средствами для чистки, с полосканием вещи в чистой воде.

• Для удобства, ткань, при обработке пятна, можно натянуть на банку или стакан.

6. ДЕНАТУРИРОВАННЫЙ СПИРТ

Избавиться от пятен йода может помочь денатурированный спирт, который можно заменить обычной водкой. Налейте на пятно водку или денатурат и оставьте их на 10 — 15 минут на ткани, затем постирайте изделие с хозяйственным мылом.

7.ЭКСПРЕСС ЧИСТКА МИНЕРАЛ

Этот пятновыводитель за считанные секунды удалит пятно от йода с любой поверхности: ткани, кожи, ковра, дерева, пластика, керамической плитки, металла и так далее, стоит только распылить его на загрязнение.

Ацетон хорошо справляется с различными пятнами. Но есть одно но: не используйте ацетон для выведения пятен с деликатных тканей и предметов. Сначала протестируйте эту жидкость, на незаметном для глаз участке на ткани, если ткань не повредилась и не полиняла, тогда используйте ацетон для выведения пятна от йода.

Работайте с ацетоном очень аккуратно, надев перчатки, маску и открыв окно! После, сразу же ополосните вещь в холодной воде и постирайте ее обычным способом, чтобы избавиться не только от пятна, но и от едкого запаха ацетона.

Как вывести пятно от йода с различных поверхностей

Этим препаратом можно вывести пятно от йода с дивана. Но действуйте с осторожностью. Сначала натрите вокруг пятна мылом, чтобы защитить от выцветания обивку дивана, не дав пятну расползтись. Потом возьмите ватный диск, намочите его в перекиси и оттирайте им пятно. Когда диск сильно загрязниться замените его чистым. Когда очередной диск останется чистым, работу можно прекратить. Оставшиеся следы йода можно удалить 70% уксусной эссенцией эссенция поможет йоду кристаллизоваться, а щетка удалит кристаллики.

Или воспользуйтесь очистителем экспресс чистка Минерал, который подойдет для любой мягкой поверхности и не повредит ее.

Крахмал или разрезанная картошка поможет избавиться от пятен йода на линолеуме. Разрежьте картофелину пополам и потрите ею пятно на полу, а после оставьте, разрезанной частью, на ночь вторую часть картофеля на пятне, утром помойте пол с моющим средством.

Или же, сделайте с крахмала кашицу и нанесите его на пятно, слегка потерев загрязнение, оставьте на ночь, а утром вымойте пол.

В этом случае может подойти этиловый или муравьиный спирт, или борная кислота. Ватным тампоном, смоченным в спирте, просто потрите загрязнение оно начнет исчезать.

Если мебель у вас темного цвета обработайте пятно пятновыводителем экспресс чистка Минерал.

С металлических поверхностей пятно йода можно удалить аспирином, если таблетку раскрошить и растворить ее в половине стакана воды.

С лица и рук, пятна йода, оттирают лимонным соком, спиртом, одеколоном или 1% — 3% перекисью водорода. После обработки, одним из этих препаратов, нужно вымыть руки и лицо водой и нанести на них питательный крем.

Свежие пятна йода лучше поддаются удалению, чем давно посаженные. Но, несмотря на это, для их устранения применяются почти те же средства, а времени и сил, на это, уходит больше и результат хуже.

digivi-cctv.ru

Как можно удалить свежие и застаревшие пятна от йода с мебели в домашних условиях

Часто возникают ситуации, когда из-за неаккуратного обращения с антисептическими средствами, может быть испорчена одежда и поверхности. С проблемой того, как удалить пятна от йода с мебели, сталкиваются многие хозяйки. Неприятные пятна темно-коричневого цвета кажутся практически невыводимыми, но избавиться от них можно, используя несколько проверенных методов.

Пятна от йода на мебели – не проблема

Решить вопрос того, как вывести пятно от йода с мебели, можно, воспользовавшись следующими советами:

  1. Отмыть пятна от йода можно при помощи смеси обычной поваренной соды и уксуса. На загрязненный участок насыпается сода, выливается небольшое количество уксусной кислоты. Смесь нужно оставить на всю ночь до полного впитывания, после чего остатки вымываются водой. Покрытие после процедуры нужно обязательно пропылесосить.
  2. Хорошо помогают справиться с проблемой того, как вывести пятно от йода на диване, моющие средства, в составе которых обозначен аммиак. При чистке нужно открыть все окна и балкон, чтобы помещение проветривалось.
  3. Убрать загрязнение можно с помощью крахмала, разведенного с водой. Смесь должна напоминать густую кашу, которая наносится непосредственно на загрязненное место. Определить, что крахмал подействовал, можно по изменению цвета – материал должен посинеть. Остатки убираются прохладной водой и пылесосом. Если загрязнение уже старое, то вначале его нужно обработать качественным пятновыводителем, а потом нанести крахмальную смесь на 12 часов.

Можно попробовать и другой проверенный способ, как избавиться от пятен йода – потереть очищенным картофелем место загрязнения. Остаточные следы удаляются моющим средством, предназначенным для мебели. Лучше всего приступать к обработке сразу после появления пятна на диване, так как антисептик быстро впитывается в тканевые волокна.

Полезные советы по выведению пятен йода с мебели

Эффективно вывести пятно от йода с дивана без вреда для ткани можно, если следовать некоторым рекомендациям:

Сегодня популярный антисептик можно приобрести в форме стика. Пользуясь «карандашом», можно не опасаться появления пятен на любимом диване или одежде.

Свежие пятна йода на светлой мебели

Если перед хозяйкой встал вопрос, чем вывести пятно от йода на диване, то в первую очередь нужно попробовать очень эффективное, но в то же время недорогое средство – перекись водорода. Для того чтобы обивка вокруг загрязненного места не изменила цвет, нужно тщательно намылить материал. Эта процедура позволит не только сохранить первоначальный оттенок мебели, но и не даст пятну расползтись дальше.

Убрать пятна от йода с мебели можно при помощи ватного диска или чистого куска ткани, смоченного в перекиси. После этого обивка вытирается насухо и еще раз обрабатывается средством. Однако если загрязнение довольно старое, то возникают определенные трудности с тем, как избавиться от пятна йода: перекись уже не поможет. В этом случае нужно использовать обычный столовый уксус. Антисептик, вступая в химическую реакцию с кислотой, кристаллизуется, и поэтому его можно без особых усилий удалить щеткой.

Как убрать пятна йода со светлой мебели? Эффективным средством считается тиосульфат натрия (2 порции). Материал обрабатывается веществом, а затем промывается раствором хозяйственного мыла. Кроме того, эффективно борется с йодовыми загрязнениями нашатырный спирт (1 столовая ложка), смешанный с одним стаканом воды. Ватным диском, смоченным в растворе, обрабатывается темное пятно в направлении от его краев к середине.

Если с первого раза убрать пятно от йода с мебели при помощи нашатыря не удалось, то процедуру нужно повторить еще раз. Многие хозяйки советуют использовать ацетилсалициловую кислоту, если загрязнение свежее: 1 таблетка растворяется в 100 мл холодной воды. Остатки удаляются влажной губкой.

domashniy.net


Смотрите также