Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пятна от травы на джинсах


Чем удалить пятно от травы на джинсах

Джинсы очень удобный вариант одежды. Благодаря этому ее так любят носить активные люди. Достаточно сложно справится с пятнами от зеленой травы на джинсовых изделиях.

Способы как вывести пятна от равы на джинсах

Всем известно, что отстирать пятно лучше сразу, не дожидаясь, когда оно подсохнет. Отстирать с джинсов застарелое пятно от травы затруднительно. Поэтому приступайте к очистке сразу же как только увидите пятна от травы на джинсах. Имейте в виду, что простая вода не пойдет на пользу, а наоборот нанесет вред. 

1. Пятновыводители

Первым, что приходит в голову, обнаружив пятна от травы на джинсах – использование промышленных средств по борьбе с пятнами. Как ни странно, в данном случае он не дает хорошего результата. Используя химические средства для того, чтобы отстирать с джинов застарелое пятно, строго соблюдайте показания к применению, чтобы не навредить вещи.

2. Горячая вода

Как удалить пятно от травы на джинсах? Кипятком. Краситель разрушается при воздействии горячей воды. Если вы испачкали одежду, то натяните участок ткани с пятном над тарелкой и облейте пятна от зеленой травы кипятком. Проследите за тем, чтобы ткань намокла полностью. Далее постирайте их в стиральной машине режиме «Кипячение».

3. Поваренная соль

Сделайте солевой раствор в соотношении 1 столовая ложка соли на 100 мл воды. Залейте пятно, и подождите полчаса. Время воздействия зависит от размера, и степени загрязненности

4. Сода

Такой способ не подойдет для быстрого удаления пятна от травы на джинах. Смешайте воду и пищевую соду до получения густой кашицы. Намочите грязь кипятком и обработайте получившейся смесью. Почистите щеткой и оставьте для воздействия на 50 минут. Сполосните и повторите снова. После этого прополощите вещь в мыльном растворе.

5. Перекись водорода

Это отличное средство по борьбе со стойкими загрязнениями. Если вам трудно убрать пятно травы с джинс, то попробуйте следующий вариант. Нанесите на загрязнение перекись водорода (продается в аптеке) слегка почистите и прополощите.

6. Спирт

Замочите в нем вещь на несколько минут, а после постирайте со стиральным порошком или мылом.

7. Зубная паста и щетка

Для этих целей берите белую пасту, иначе вы рискуете получить пятно от других красителей. Толстым слоем намажьте загрязнение пастой, потрите жесткой щеткой, дайте полностью высохнуть и промойте водой. При необходимости повторите процедуру, только необходимо дождаться полного высыхания материала.

8. Аммиак

Как вывести пятно с джинс от травы используя нашатырь и не повредить их? Приготовьте раствор аммиака и воды в следующем соотношении: 1 чайная ложечка на 200 миллилитров. Нанесите на пятно от зеленой травы на джинсах и подождите несколько минут. Далее замочите в мыльной воде на 40 минут и постирайте в машинке. Таким способом можно убрать пятно травы с джинс белого цвета. Использовать нужно неразбавленный аммиак. Прижмите к пятну с обеих сторон намоченными в аммиаке ватками и, подождав несколько секунд, поменяйте тампоны на новые. Повторяйте процедуру до полного исчезновения пятен.

9. Лимонная кислота

Отстирать пятна от травы на джинсах можно используя лимонную кислоту, концентрированный сок лимона. Необходимо нанести вещество на пятно и дать полежать некоторое время. Прополощите одежду в чистой воде.

Все описанные методы уже подтвердили эффективность своего использования на практике. Зная несколько народных рецептов и секретов справится с загрязнением не составит труда. Помните о мерах предосторожности работая с химическими средствами и не забывайте тщательно выполаскивать их из джинсов после чистки.

Рекомендации при удалении загрязнений с джинсовой ткани:

  1. Очищать пятна от зеленой травы на джинсах необходимо сразу. Застарелую грязь практически невозможно удалить бесследно. Можно лишь сделать их менее заметными. Помните, чем раньше приступить к чистке, тем больше шансов спасти любимую вещь.
  2. Не трите место загрязнения. От этого пятно станет больше, а краситель затрется глубоко в структуру ткани.
  3. Перед началом выведения грязи убедитесь в безопасности выбранного препарат. Проверить можно на маленьком участке вещи в незаметном месте.
  4. Обрабатывая загрязнение щеткой, не перестарайтесь, иначе на месте пятна останется потертость.

Лайфхак: Выводим пятна травы с джинс

kak-otteret.ru

Как отстирать траву с джинсов подручными средствами

Зеленые пятна на одежде после пикника или прогулки приносят много хлопот. Не все знают, как отстирать траву с джинсов, поэтому даже не пытаются устранить такое загрязнение. Обычная стирка с порошком в большинстве случаев не дает нужного результата, и вещь теряет вид.

Зеленый цвет травы и других растений обусловлен содержанием в них хлорофилла — природного красителя. Он въедается глубоко в волокна ткани джинсов, и после высыхания удалить его полностью почти невозможно. Лучше всего приступить к выведению следа сразу после его появления.

Общие рекомендации

Пятно от травы на джинсах вывести достаточно сложно. Обычный порошок не справится с такой проблемой и даже может усугубить ее. Не стоит пытаться отмыть пятно обычными средствами, в большинстве случаев это будет бесполезно.

Лучше и безопасней для сохранения качества материала применить пятновыводитель, который подходит для таких загрязнений. Обычно в инструкции к подобным средствам указываются виды пятен, от которых с их помощью можно избавиться. Но ни в коем случае нельзя использовать отбеливатели, после их использования на джинсах появится белесый оттенок и бледные пятна.

Если под рукой не оказалось специальных средств бытовой химии, можно воспользоваться народными методами. Часто они не менее эффективны.

Сода

Пятно с джинсов можно удалить следующим образом:

  1. Разбавить соду небольшим количеством воды, чтобы получить кашицу.
  2. Нанести полученную смесь на ткань и потереть мягкой щеткой без усилия, оставить впитываться на 1 час.
  3. Ополоснуть джинсы.
  4. Снова нанести немного соды, после чего застирать хозяйственным мылом.
  5. Отправить в стиральную машину.

Кипяток

Способ можно применять, когда пятно еще не высохло. Под воздействием высокой температуры молекулы свежего загрязнения начнут расщепляться. Для того чтобы отстирать траву на джинсах этим методом, необходимо:

  1. Растянуть ткань горизонтально, подставив небольшую емкость внутрь штанины. Это нужно, чтобы вода с загрязнения не стекала на чистый участок, иначе его тоже придется очищать.
  2. Полить сверху на пятно крутым кипятком до полного пропитывания джинсов.
  3. Постирать в машине при максимально возможной температуре.

Нашатырный спирт

Для удаления пятна раствором аммиака (нашатырным спиртом) необходимо:

  1. Развести 1 ч.л. нашатыря в стакане теплой воды.
  2. Нанести раствор на пятно.
  3. Подождать 15—20 минут.
  4. Еще раз обработать загрязнение водным раствором нашатырного спирта.
  5. Застирать с хозяйственным мылом.
  6. Оставить отмокать джинсы еще на 1 час.
  7. Постирать в машине.

Если после проведения мероприятий зеленое пятно не исчезло, можно повторить все действия снова.

Для белых и светлых джинсов подойдет другой, более агрессивный метод:

  1. Неразбавленный нашатырь нужно нанести на два ватных диска или кусочка материи.
  2. Приложить их с двух сторон ткани в месте загрязнения.
  3. Подождать пару минут и сменить примочки на новые.
  4. Менять до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.

Важно! Нужно помнить, что пары нашатырного спирта опасны для здоровья. Помещение для манипуляций с ним должно проветриваться.

Этиловый спирт

В некоторых случаях может помочь отстирать траву с джинс обычный медицинский спирт или водка. Для этого нужно:

  1. Смочить загрязненный участок в спирте.
  2. Оставить жидкость впитываться на 30 минут.
  3. Постирать обычным способом.

Кислота

Воздействие кислой среды на травяное пятно также может способствовать его расщеплению. Для удаления загрязнения необходимо:

  1. Взять один из следующих продуктов: лимонный сок или кислоту, столовый или винный уксус, рассол от кислой капусты.
  2. Втереть выбранную жидкость в ткань с помощью щетки.
  3. Оставить на несколько минут.
  4. Застирать хозяйственным мылом.
  5. Постирать в машине.

Зубная паста

Для очищения пятна можно использовать только белую зубную пасту без дополнительных вкраплений. Порядок действий:

  1. Нанести пасту на загрязнение.
  2. Втирать ее в джинсовую ткань 5 минут.
  3. Оставить на одежде до полного высыхания.
  4. Смыть теплой водой.
  5. Высушить и при необходимости повторить процедуры снова.

Перекись водорода

Этот метод можно применять только на светлых джинсах, так как перекись работает по принципу отбеливателя. Для того чтобы вывести пятна, нужно:

  1. Нанести перекись водорода на загрязнение.
  2. Смыть теплой водой.
  3. Постирать в машине.

Соль

Соль можно использовать при любых видах загрязнений для того, чтобы предотвратить впитывание грязи, пока она свежая. Для этого нужно как можно быстрее присыпать пятно солью и немного потереть.

Для того чтобы избавиться от пятна существует другой способ:

  1. Растворить 1 ст. ложку соли в половине стакана теплой воды.
  2. Нанести раствор на ткань.
  3. Сразу постирать любым способом.

Рекомендации и предостережения

Чтобы успешно очистить джинсы от травы, важно соблюдать некоторые простые правила:

Если на джинсах появилось пятно от травы, не стоит отчаиваться. Нужно просто выбрать наиболее подходящий способ и постараться его вывести. Если вещь слишком дорога, и нет уверенности в сохранении ее качества и цвета после обработки, то лучше будет отдать джинсы в химчистку. Важно помнить, что любой из способов, применяемых в домашних условиях, может не сработать. Эффективность каждого метода будет зависеть от степени загрязнения и прошедшего времени.

womenburg.ru

Как и чем отстирать пятна от травы на джинсах

Так приятно в теплые деньки отдохнуть за городом, погонять мяч или просто порезвиться на солнечной лужайке! Очень часто вместе с прекрасным настроением мы привозим домой одежду, украшенную трудновыводимыми пятнами от травы. Особенно страдают от таких загрязнений брюки. Но как отстирать траву с джинс, не причинив вреда ткани?

Почему траву так трудно отстирать

Травяной сок содержит красящие пигменты, которые при высыхании превращаются в стойкую краску, особенно хорошо держится такой естественный краситель на натуральных материалах. А джинсовое полотно – это натуральная хлопковая ткань с добавлением определенного количества синтетических волокон, эластана например. Вот поэтому зеленый пигмент никак не удастся убрать обычным моющим средством, придется немножко потрудиться.

Бытовая химия и народные средства

Можно сэкономить время и нервы, воспользовавшись заводскими пятновыводителями. Неплохо справляется с травяными пигментами всем известный «Ваниш». Увлажните ткань, натрите упомянутым веществом пятно.

Через несколько минут застирайте джинсы или прокрутите их в машинке. Если нет такого средства, загляните в аптечку, на кухонные полочки и приготовьте пятновыводитель сами.

Кипяток

Свежий травяной сок очень хорошо растворяется в крутом кипятке. Натяните ткань над миской, щедро смочите горячей водой нужный участок и немедленно отправляйте джинсы в стиральную машину. Выберите максимально возможную температуру стирки.

Кислота

Любым кислым раствором (лимонной кислотой, уксусом, соком лимона, рассолом от квашеной капусты) протрите пятно. Кислота должна растворить в себе все красящие пигменты. Вам останется только избавиться от остатков загрязнения, натерев нужные места еще и мылом. После всего джинсы можно прокрутить в машине-автомат.

Спирт

Иногда достаточно обработать свежее загрязнение спиртосодержащим веществом (водкой, медицинским спиртом, одеколоном), оставить на полчасика и застирать привычным моющим средством.

Нашатырь

В стакан воды влейте чайную ложку нашатыря. Обильно смочите грязные участки на брюках, через 15 минут еще натрите хозяйственным мылом, пускай еще часок покиснут. Постирайте в теплой воде. Если после такой утомительно-затяжной процедуры вся зелень не исчезнет, повторите еще раз.

Неразбавленным нашатырем смочите косметический диск и попробуйте стереть зеленые отпечатки. Диски меняйте как можно чаще. Или смешайте нашатырь с перекисью водорода. Этот способ можно применять только для светлой ткани.

Пищевая сода

Приготовьте из этого продукта и нескольких капель воды кашицу, обработайте ею загрязнение. Можно втереть соду щеткой. Через час застирайте еще хозяйственным мылом в теплой воде.

Зубная паста

Смочите пастой зеленые пятна, дождитесь полного высыхания. Щеткой отчистите ткань от загрязнений, постирайте привычным способом. Один нюанс: зубная паста должна быть исключительно белой, без каких-либо добавок.

Хозяйственное мыло

Все знают, что это незаменимый помощник в хозяйстве и эффективное средство против пятен. Натрите мыльную стружку с помощью терки и размешайте ее в небольшом количестве воды. Получившуюся смесь нанесите на загрязнение, слегка потрите руками и оставьте на полчаса для воздействия. После этого постирайте джинсы в стиральной машине. 

Соль

Размешайте 1 ст. ложку соли в полстакане воды и смочите этим раствором загрязненное место. Подождите 15-30 минут, а затем постирайте джинсы в машинке-автомат.

Винный уксус

Хозяйки используют его не только в процессе приготовления еды, но и для того, чтобы избавиться от стойких загрязнений. Залейте пятно от травы на джинсах винным уксусом и оставьте вещь в таком состоянии на 1 час. По прошествии указанного времени постирайте джинсы в стиральной машине.

Столовый уксус

Если пятно свежее, поможет обычный столовый уксус. Смочите загрязненное место 9%-м раствором уксуса и оставьте в таком состоянии на 1 час. После этого тщательно прополощите джинсы и загрузите в стиральную машину.

hozobzor.ru

Способы, которые помогут отстирать на джинсах пятна от травы

Джинсы сейчас являются одним из самых универсальных видов одежды для взрослых и детей. А если предстоит отдых на природе, то удобнее и практичнее их трудно найти. Но поскольку они активно эксплуатируются, то и загрязнениям подвержены больше других вещей. Одним из самых распространенных из них являются пятна от травы.

Поскольку эта проблема существует, то многие хозяйки задаются вопросом, как отстирать траву с джинсов.

Сразу оговоримся, что джинс – ткань, в составе которой имеются натуральные волокна, поэтому любые загрязнения въедаются в них сильно. Отстирать их от загрязнений, в том числе и от травяных, достаточно сложно, но вполне возможно.

Давайте разберемся с различными способами удаления пятен от травы, а также поговорим о том, насколько они эффективны.

Чистящие средства бытовой химии

Сегодня производители предлагают много пятновыводителей и других чистящих средств, способных решить эту проблему.

Среди них можно выделить «Vanish». Если его нанести на пятно, подержать четверть часа, а затем постирать джинсы в машинке, куда добавлена ещё одна его порция, то в большинстве случаев это помогает вывести пятна от травы.

Многие стиральные порошки также имеют добавки, способные эффективно отстирывать сильные загрязнения, но пользоваться ими надо осмотрительно. Сильнодействующие могут повредить ткань, обесцветив её, а деликатные не дадут нужного результата.

Неудивительно, что многие хотят узнать о народных средствах для решения этой проблемы.

Самые простые способы

Крутой кипяток. Джинсы следует натянуть на какой-нибудь предмет и обдать загрязнение крутым кипятком, после чего сразу постирать в стиральной машине. Если пятно полностью не исчезло, то эти действия надо повторить.

Пищевая сода.Есть три способа её использования:

  1. Необходимо взять 1 столовую ложку соды и развести её горячей водой до консистенции кашицы. Затем нанести на пятно от травы, потереть щеткой и оставить на 15 минут. После этого остатки соды нужно стряхнуть, а джинсы постирать с порошком, применяя ручную или машинную стирку.
  2. Требуется приготовить раствор из 1 стакана теплой воды и 1 столовой ложки соды, погрузить в него участок ткани с пятном, держать около часа, а затем прополоскать в чистой воде.
  3. Пятно нужно смочить водой и нанести на него сухую соду, втирая щеткой. Оставить её на 40 минут, после чего джинсы следует выстирать с порошком в теплой воде.

Поваренная соль. В стакане теплой воды надо развести 1 столовую ложку соли, обильно смочить этим раствором пятно от травы и тут же джинсы отправить в стиральную машину.

Уксус. Для удаления пятен подойдет столовый, яблочный или винный уксус. Чтобы не испортить саму джинсовую ткань, его надо развести напополам с водой, а процедуру проводить в резиновых перчатках. Ватным диском, смоченным в этом растворе, нужно хорошо потереть пятно, затем на него налить немного раствора и оставить примерно на 40 минут. Когда время истечет, джинсы нужно постирать в теплой воде с порошком.

Перекись водорода.Это вещество обладает хорошими окислительными свойствами, благодаря чему расщепляет органические соединения. Для травяных пятен это то что надо. Но использовать её надо осторожно, чтобы не повредить цвет джинсовой ткани. Небольшое количество перекиси наносят на загрязнение, ждут несколько минут и смывают водой.

Нашатырный спирт. Притом что этот способ очень эффективный, многие от него отказываются из-за неприятного запаха аммиака. А надо всего лишь смочить спиртом ватный диск и хорошо потереть пятно, которое оставила трава. Как отстирать его, уже не надо ломать голову. Оно исчезнет.

Если пятно сильно въелось, да к тому же, ещё и не первой свежести, то нашатырный спирт надо применить по-другому. Его смешивают с перекисью водорода в пропорции 1:1, а затем, меняя по мере загрязнения ватные диски, начинают протирать пятно.

Медицинский спирт. В этом случае спиртом обильно смачивают пятно, оставляют джинсы в таком виде на полчаса, а затем приступают к машинной стирке.

Самое эффективное средство

Обычно мы считаем, что чудодейственный эффект можно получить при помощи каких-то необычных средств. Порой так и бывает. Но в случае пятен от травы волшебным средством выступает обычное хозяйственное мыло. Если все описанные выше способы не всегда могут на 100% вывести пятно, то хозяйственное мыло бьет все рекорды по уничтожению подобных загрязнений. Та щелочная реакция, которая возникает в тканевых волокнах под его воздействием, действительно творит чудеса, так что вывести загрязнение от травы, будет несложно.

Метод очень прост:

Вот так, просто используя то, что всегда есть под рукой, можно привести в порядок любимые джинсы. Выводить пятна от травы не так сложно, как кажется, а пользуясь нашими рекомендациями, вы без проблем сможете самостоятельно справиться с этим.

chistota.guru


Смотрите также