Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пятна от чая чем отстирать


Как правильно удалить пятна чая – проверенные рекомендации

Многие люди по утрам предпочитают отнюдь не кофе – чай пользуется большой популярностью, как в России, так и в других странах. К сожалению, помимо изысканного вкуса и аромата, этот напиток может принести менее приятные вещи, например, пятна от чая на одежде, убрать которые без знания особых правил очень сложно. По причине того, что отстирать коричневые загрязнения довольно сложно, многие люди даже не пытаются узнать, как вывести пятно от чая, а сразу расстаются с испорченной вещью, и совершенно зря! Если вы часто попадаете в неприятную ситуацию, когда напиток выливается на ваши вещи, или как раз сейчас столкнулись с проблемой, данное руководство о том, как вывести пятно от чая на белом и цветном, поможет вам справиться с бедой. Вам достаточно попробовать один или несколько советов как отстирать чай, чтобы вернуть вашей одежде чистоту.

Специальные средства от пятен

Первое, что необходимо сделать перед тем, как отстирать пятна от чая – промокнуть загрязнение при помощи ватного тампона или салфетки, чтобы убрать с поверхности одежды остатки напитка. Если вы не интересуетесь, как убрать пятно от чая с одежды народными рецептами, лучшим вариантом для вас является специальное средство (пятновыводитель), купить которое можно в любом магазине бытовой химии. Как правило, хорошие пятновыводители стоят достаточно дорого, поэтому покупать их ради удаления пары пятен нецелесообразно, а про запас покупать согласится далеко не каждый человек. По этой причине вам будет полезно рассмотреть одни из самых лучших и эффективных способов как отстирать чай с одежды с минимальными тратами своих средств.

7 отличных способов удалить пятно от чая

Вопрос о том, как отстирать чай с одежды, всегда был актуальным на протяжении многих лет, и пора дать на него вразумительный ответ. Сегодня известно множество рецептов, чем отстирать пятна чая на одежде – все они давно проверены в народе, поэтому вам рекомендуется попробовать в первую очередь указанные ниже:

Эти семь способов как отмыть пятно от чая вам следует попробовать в первую очередь, если на вашей одежде вдруг появились коричневые пятна от сладкого напитка. Конечно, есть и другие советы, чем отстирать чай с белого и цветного, которые вы тоже можете использовать. Если соберетесь экспериментировать с рецептами, не забудьте проверить реакцию ткани перед тем, как отстирать пятно от чая на белом или цветном изделии.

Как удалить чай с ковров и других покрытий?

С вопросом о том, чем отстирать чай с белой одежды, мы разобрались, но на этом вопросы остаются. Многие любители горячего напитка интересуются, чем убрать пятна от чая с ковров и мебели. Попробуйте эти рецепты:

Как удалить пятна от чая с ковров и мебели другими способами? Вы можете использовать любой из указанных выше рецептов удаления загрязнений, все они отлично подходят для любых поверхностей. Не забывайте соблюдать аккуратность при работе с хлорной известью – не допускайте попадания средства в глаза и на кожу. Применяйте полученные знания о том, чем отстирать чайные пятна, чтобы ваша одежда, мебель и ковры легко переносили попадание сладкого напитка, и старайтесь быть более аккуратными, когда дело касается чая.

domashniy.net

Чем вывести пятна от чая

Пятна – неотъемлемая часть нашего быта. Они бывают самого разного происхождения. Очень частое и неприятное явление – пятна от горячего, крепкого чая, они способны глубоко впитываться в ткань и окрашивать в ее волокна в темный цвет. Современные домохозяйки часто бывают озадачены вопросом, как вывести пятно от чая.

Не беда, если чай пролился на неопреновую, или любую другую эластичную ткань. Намного хуже, когда разводы от чая присутствуют на трикотажных, хлопковых или махровых материалах белого цвета. Именно с них, труднее всего вывести разводы от чая. Иногда загрязненный предмет одежды приходится выкидывать, так как отстирать его невозможно.

Содержание

Свежие пятна на одежде, белье и скатертях

Загрязнения от чая легко удалить, быстро постирав предмет одежды в теплой воде с мылом, или порошком. Стирку нужно начать сразу же, пока чай не высох, а такая возможность бывает не всегда.

Если чай все же успел высохнуть, поможет обычная соль в паре с глицерином.

Не менее эффективен, будет нашатырный спирт в паре с глицерином в соотношении – 10 миллилитров (глицерина) на 3 миллилитра нашатыря.

В полученной смеси нужно смочить кусок ваты и протереть им пятно.

Давние пятна

Со свежими загрязнениями легко, а вот если они находятся на ткани уже давно и обычный порошок не в силах их отстирать, можно попробовать следующие способы:

  1. Если ткань белого цвета и ее можно отбеливать, поможет смесь щавелевой и лимонной кислоты. Ее нужно растворить в стакане воды в соотношении 3/1. Кислота поможет отстирать пятно, предварительно осветлив его. Внимание! Метод противопоказан для цветных вещей.
  2. Вода, в паре с нашатырным спиртом – быстрое и эффективное средство, помогающее удалить чайные пятна с белых скатертей и одежды.

Во время проведения процедуры под скатерть в обработанном месте следует положить кусок ткани, на который перейдет выведенное пятно. Воду с нашатырным спиртом нужно растворить в соотношении – 1 чайная ложка, на литр воды. Затем, нанести раствор на загрязненное место, а оставшиеся разводы отстирать порошком или мылом.

Деликатные ткани

Все это работает, когда ткань подлежит отбеливанию и не требует деликатного ухода. А что делать, если пятна нужно удалить с деликатных вещей, которые нельзя отбеливать? В таком случае поможет перекись водорода.

Если чай попал на ковер

К сожалению, пятна от чая бывают не только на одежде.

Шерстяные изделия

Застаревшее пятно от чая на пледе, или любимом шарфе легко и безопасно отстирать с помощью подогретого глицерина.

  1. Нужно всего лишь подогреть небольшое количество глицерина до температуры 40-45 градусов.
  2. Затем, с помощью ватного тампона нанести на загрязненные места.
  3. Постирать изделие мылом или порошком, желательно вручную.

Вышеуказанный способ подойдет для цветных вещей, а для белых можно использовать белизну. Ей нужно обработать пятно точно так же, как и в предыдущем случае. Затем постирать вещь с использованием любого кондиционера для белья.

Мебельная обивка

Перед тем как удалять пятна с обивки дивана или кресла следует провести тестирование самодельного, или покупного пятновыводителя. Для этого нужно нанести средство на внутреннюю сторону мебели.

Для того чтобы убрать подобные пятна с обивки, используют:

Последний метод – самый безопасный, так как подходит для любого типа цветной ткани.

hozinfo.ru

12 способов вывести пятна от чая

Одним из самых популярных, горячо любимых в народе напитков, является чай. Во многих семьях сложились свои уникальные традиции чаепития. Но иногда посиделки за чаем могут быть омрачены одним неприятным инцидентом, когда в результате неловкого движения крепко заваренный напиток оказывается на одежде.

Любой хозяйке известно, как трудно отстирать пятно от чая или кофе. Это связано с тем, что в составе напитка содержатся дубильные вещества, известные как танины. Они способны глубоко проникать в волокна ткани, меняя ее цвет. Именно в этом кроется трудность выведения пятен чая с одежды или скатерти.

Советы по удалению свежих пятен чая

В том случае, когда оставленное чаем на одежде пятно, еще не подсохло, следует немедленно отправить вещь в стирку.

Пятно, оставленное чаем на одежде, доставляет немало неприятностей. Методы удаления пятен немного различаются для белой и цветной одежды. Считается, что отстирывать пятна от чая с белых вещей проще, ведь для них не так велик риск что они полиняют в результате воздействия на пятно.

Рассмотрим поподробнее способы вывести пятно от чая с белой одежды.

Лимон или лимонный сок от пятен заварки

Танины, которые содержит чай, легко расщепляются, если воздействовать на натуральные светлые ткани свежевыжатым лимонным соком.

Отбеливатель устранит пятна чая

Использование отбеливателя в борьбе с чайным пятном на одежде является самым распространенным решением проблемы.

Глицерин избавит от пятен чая

Одним из эффективных средств, позволяющих удалить чайные пятна с белой одежды, является глицерин. Чистку вещей от чайных пятен с помощью глицерина можно выполнить одним из следующих способов:

Моющие средства с содержанием хлора

Данный способ удаления пятен является очень агрессивным. Он подходит только для одежды, изготовленной из натуральной ткани типа льна и хлопка. Удаление пятна чая при помощи хлорсодержащего средства следует выполнять в строгом соответствии с инструкцией по его применению. В качестве меры предосторожности необходимо использовать резиновые перчатки для защиты рук.

Как вывести пятна от чая на цветной ткани

В случае когда чай попал на одежду из цветной ткани, следует придерживаться более осторожных методов, исключающих появления разводов и обесцвечивания. Наиболее действенными из них, являются:

В качестве общего замечания следует добавить, что прежде чем начинать отстирывать чай одним из представленных способов, следует проверить его действие на незаметном участке одежды. Также необходимо сначала испробовать для стирки растворы с наименьшей концентрацией, которую можно увеличить исходя из достигнутого результата.

hoznauka.ru

Как отстирать пятна от чая: копилка быстрых и эффективных способов

Вот оказия! И мы знаем, что делать!

Чай – любимый напиток многих из нас. Более того, кто-то уже не может представить без ароматной чашечки жизнь! Но если вы нечаянно пролили на одежду, мебель или ковер этот напиток, вы сразу узнаете его коварное свойство. Следы от чая очень трудно вывести, особенно, если они застарелые или же оказались на светлой поверхности. Как тут быть? Мы предлагаем вам целый ряд полезных лайфхаков – как отстирать пятна от чая.

Почему пятна от чая «трудные»?

Напиток «грешит» тем, что содержит в себе танины – фенольные соединения, обладающие дубящими свойствами. Именно они придают ему тот терпкий вкус и сказочное послевкусие. И именно танины не желают легко отстирываться с одежды.

Впрочем, свежее пятно от чая, как и от практически любого «загрязнителя», удалить будет совсем несложно. А вот с засохшими, а тем более застарелыми бороться будет куда труднее.

Универсальные методы

Данные способы помогут вам, и если вы только разлили напиток, и если загрязнение несвежее. Разберем, чем отстирать пятна от чая.

Вода и мыло

Самый простой метод – промойте запачканный участок под проточной водой, затем хорошенько намыльте его хозяйственным мылом и «пожамкайте». Вот и все – после сушки в большинстве случаев следов не останется.

Можно для начала замочить изделие в теплой (но не горячей!) воде. После этого уже почистить его с мылом. Для натуральной ткани (хлопка и льна) подойдет хозяйственное, а для капризных шелка и шерсти лучше использовать глицериновое.

Жидкость для мытья посуды

Как отстирать чайные пятна этим способом? Нанесите средство на испачканную часть одежды. Немного потрите и смойте через пять минут. Если следы остались, то повторите процедуру еще раз.

И это средство сможет помочь!

Нашатырный спирт

Одну чайную ложку раствора аммиака размешайте в 1 литре воды. Обмакивая в этот раствор губку, обработайте им пятно. Не забудьте положить под изделие ненужную ткань или слои бумажного полотенца, чтобы эта подстилка впитала в себя выводимую грязь.

Совет! Если после спирта на изделии остались разводы, то действуем так: обработайте их 10%-процентным раствором лимонной кислоты, после чего подождите 15 минут. Затем вещь нужно хорошенько прополоскать, а в заключение – постирать в теплой (именно теплой, но не горячей) воде.

Вода и уксус

Отличный ответ на вопрос «Чем отстирать пятно от чая?» Разведите эти компоненты 1:1. Затем замочите в растворе залитый чаем участок одежды. Как только пятно растворится, будет достаточно просто сполоснуть вещь под проточной водой.

Способ помогает бороться с несильными загрязнениями от черного или зеленого чая.

Бура

Вам нужен чудо-пузырек «Раствор буры в глицерине». Часть жидкости оттуда разведите напополам с водой. Затем промочите ею (водой) само чайное пятно. После этого обработайте его приготовленным раствором.

Если пятно все же осталось, то «добить» его можно водным раствором лимонной кислоты и поваренной соли слабой концентрации. А затем отправить вещь в машинку. Как часто нужно стирать одежду после этого? Достаточно одного раза – бура не обладает въедливым запахом.

Отличное универсальное средство

Глицерин и поваренная соль

Из двух этих ингредиентов готовится состав, консистенцией напоминающей кашицу. Ее-то и следует нанести на пятно. Продержите состав некоторое время, после чего постирайте вещь – в машинке или вручную. И важно – не злоупотребите с температурой.

Совет! Метод «глицерин + поваренная соль» также легко справится с пятнами от шариковой ручки и вина.

Лимонный сок

Простое средство, которое поможет вам избавиться от чайного пятна. Лимонный сок очень хорошо расщепляет танин.

Лимонный сок также эффективен

Раствор хлорной извести

Сразу предупредим: хлорка – средство очень агрессивное! Используют его только для белой и полностью натуральной ткани – хлопковой или льняной. А вот синтетику, шелк, шерсть и все виды комбинированный тканей хлорная известь не очистит, а просто испортит.

Чтобы избавиться от въедливого неприятного запаха, не забудьте поместить изделие для полоскания в машину-автомат с предварительно добавленным кондиционером. А вот как часто можно стирать в машинке вещь после этого? Сколько хотите, хлорка не портит лен и хлопок.

Молочная кислота и дистиллированная вода

Мало кому известный, но достаточно эффективный способ, который отлично подойдет даже для деликатных тканей. Как отстирать чай с одежды с его помощью? Разбавьте небольшое количество молочной кислоты в дистиллированной воде. Намочите в нем тряпочку и обильно обработайте ею пятно. Материю можно оставить на нем.  Прождите 15-20 минут, после чего простирайте вещь в стиральной машине.

Не забудьте про молочную кислоту

Для белых вещей

Лучшее средство для светлой материи – это перекись водорода. После его применения обязательно постирайте изделие именно в холодной воде!

Еще один прекрасный метод – обычная пищевая сода. Насыпьте немного порошка на влажную салфетку, тряпочку или ватный диск. Теперь потрите пятно. Можно сделать кашицу из соды и нескольких капель воды, которую затем необходимо втереть в загрязнение. Потом останется только тщательно сполоснуть вещь.

Видео в этой статье покажут вам наглядное применение домашних способов.

Совет! Выводить пятно мы будем только с изнаночной стороны изделия! Не забудьте также положить под вещь ветошь, тряпочку или несколько слоев бумажного полотенца. Такая подкладка впитает в себя грязь.

Особые случаи

Теперь разберем методы, которые помогут нам в случае, когда чаем залили конкретную ткань или предмет.

Хлопок, лен

Проверенные методы от хозяек – в таблице. Чем отстирать черный чай, вы узнаете далее.

Свежее пятно.

Соль, нашатырный (можно и медицинский) спирт

Промокните (но не втирайте!) пятно тканью или салфеткой. Затем засыпьте загрязнение слоем поваренной соли. Как только она впитает в себя оставшуюся жидкость, протрите пятно ватным диском или салфеткой, смоченной в растворе аммиака или медицинском спирте.
Для цветной ткани, на которой загрязнение успело подсохнуть.

Бура, лимонная кислота и соль

Здесь небольшая инструкция:

1.     Протрите пятно 10% раствором буры.

2.     Приготовьте состав: в одном стакане воды растворите щепотку соли и 5 г лимонной кислоты. Перемешайте.

3.     Обработайте загрязнение приготовленным раствором.

4.     Теперь осталось только тщательно прополоскать вещь после полного исчезновения разводов.

Белая вещь.

Нашатырный спирт и лимонная кислота.

Смоченным в растворе аммиака ватным диском обработайте запачканное место. Оставьте так на некоторое время.

Столовую ложку порошка лимонной кислоты растворите в стакане воды. Нанесите раствор на обработанное «нашатырем» место. После растворения пятен прополощите изделие.

Совет! Чтобы следы от чая не начали расползаться по своей окружности, когда вы начнете с ними бороться, перед обработкой обязательно смочите материал вокруг загрязнения водой.

Как часто нужно стирать вещи после применения нашатырного спирта? Достаточно одного раза.

Шелк, шерсть

А в этой таблице мы подскажем, как действовать с самыми капризными тканями.

Глицерин Нанесите средство на ватный диск и обработайте им пятно. Оставьте глицерин на 10 минут. Затем смойте водой и подсушите ткань чистым полотенцем.

Также хозяйки советуют использовать предварительно подогретый глицерин для выведения пятен от чая.

Щавелевая и лимонная кислота Приготовьте раствор: на стакан воды добавьте столовую ложку лимонной и ½ столовой ложки щавелевой кислоты. Обработайте составом пятно. Как только кислоты выведут загрязнение, прополощите вещь.
Застарелые пятна.

Нашатырный спирт, глицерин + стирка

Смешайте глицерин с раствором аммиака в пропорции «один к одному». Спустя некоторое время после обработки раствором изделия простирайте вещь в стиральной машинке, выбрав один из длительным режимов.
Пятновыводители Для белой ткани подойдут и хлорсодержащие, для цветной – только кислородные (как на фото)! Наш вам совет – используйте агрессивные чистящие средства с осторожностью. Обязательно протестируйте такое вещество на малозаметном участке материи. Использовать средство можно, если не проявились отрицательные реакции.
Пример кислородного пятновыводителя

Ковер, мягкая мебель

Если чай пролился на эти предметы обихода, то поступаем так:

Сильнодействующее средство

Важные бумаги

Нередки такие случаи, когда чай попадает на важные документы. Что делать в этом случае, когда цена неаккуратности велика? Алгоритм ваших действий следующий:

  1. Приготовьте состав: вода и перекись водорода – один к одному.
  2. Положите бумаги в этот раствор на срок, который бы им позволил пропитаться жидкостью.
  3. Теперь нам нужна дистиллированная вода с размешанным в ней гидроксидом кальция.
  4. Подержите бумагу в этом растворе.
  5. Просушите документы бумажными полотенцами.
  6. Если это не помогло, то разведите раствор: две части воды на одну часть хлорного отбеливателя. Обмакните документы в этот состав.
  7. Через вощенную бумагу просушите документы утюгом.

Можно и нельзя

Не все домашние средства одинаково хороши для всего ассортимента видов тканей. Некоторые могут испортить внешний вид материи. Поэтому предлагаем вам эту таблицу, которая поможет разобраться, что подходит для конкретной запачканной вещи.

Мыло Безвредно для любого типа ткани. Но эффективно только против свежих пятен.
Глицерин Светлые ткани или материя, окрашенная стойким красителем.
Щавелевая кислота Сильное средство, подходящее только для белого хлопка.
Уксус или лимонная кислота Будут приемлемы для хлопкового, шерстяного и шелкового материала.
Бура Универсальное средство для любого материала самых разных расцветок.
Хлорная известь Только для белых хлопковых или льняных изделий.
Самое безвредное Только для белого хлопка и льна! Не для синтетики Для натуральных тканей и даже деликатных Хорош будет и глицерин Среди безопасных средств и бура

Правила удачной чистки

Чтобы домашняя борьба с чайным пятном привела к хорошему результату и не прибавила вам новых проблем, возьмите на заметку эти несложные правила:

Сделайте подстилку-пропитку из бумажных полотенец

Как отстирать пятно от чая, мы с вами разобрали. Выбирайте любой из подходящих для испачканного изделия методов, не забывая посмотреть в ознакомительную таблицу и рекомендации по безопасной чистке в заключении статьи.

big-stirka.ru


Смотрите также