Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пятна на диване кожаном


Как избавиться от пятен на кожаной мебели или одежде

Кожаная мебель была и есть статусной, демонстрируя престиж и достаток владельца. Кожаный диван выгодно дополнит и украсит любой интерьер, сочетая в себе стиль и изящество. Кроме того, такая мебель отличается высокой износостойкостью и прочностью, хорошими техническими характеристиками и долговечностью в эксплуатации. Кожа -  это натуральный материал, который плохо подвергается воздействию огня, а также очень устойчив к механическим воздействиям. Именно поэтому очень важно правильно ухаживать за кожаной мебелью, чтобы ее роскошный вид и натуральные качества сохранялись как максимально долго.

Что важно знать о кожаном изделии, например мебели.

Чтобы точно знать, что полезно, а что вредно для любимой мебели, надо четко понимать из чего она изготовлена.

1. Наиболее качественным считается покрытие из верхнего слоя кожи, так как именно он более эластичный и на нем хорошо просматривается фактура кожи (чего не скажешь о среднем и нижнем слоях).

2. На сегодняшний день, есть возможность выбрать диван из кожи экзотического животного (раньше для мебели, чаще всего, использовалась кожа крупного рогатого скота).

3. Натуральная кожа бывает черного, коричневого или бежевого цвета, поэтому определить «крашенный» ли диван не сложно (этот факт стоит учитывать при чистке изделия). Стоит заметить, что в наши дни, в основном, для окраски мебели используются натуральные красители, что делает предметы мебели экологически безопасными. Еще не так давно, встречалась мебель с кожаным покрытием, окрашенным анилиновыми красителями, что могло негативно отражаться на здоровье человека.

Все это относится и кожаной одежде или кожаным сиденьям автомобиля. Далее, для конкретики за основу возьмем кожаный диван, но все нижеизложенное распространяется и на любые другие изделия из кожи.  

Основные правила ухода за кожаной мебелью

Прежде, чем приступать к чистке кожаного дивана, важно ознакомиться с содержанием сопроводительной к нему документации, которая выдается при покупке. Следует знать, какие моющие средства рекомендуются изготовителем дивана для его очистки от загрязнений. Например, для лакированной и анилиновой кожи нельзя использовать одинаковые средства. Если у вас нет уверенности в положительном результате после применения того или иного моющего средства, лучше перестраховаться и сделать пробную чистку в незаметном для посторонних глаз месте.

Возможно, чтобы подобрать оптимальный вариант, придется протестировать несколько средств. Не стоит делать поспешные выводы о действии моющего средства до полного высыхания протестированного участка кожи. Сначала необходимо убедиться, что пятна полностью сошли и цвет кожи остался прежним, а уж потом приступать к чистке всего дивана.

Как правило, кожаная мебель не требует ежедневного ухода. Для начала, надо просто удалить пыль и частицы сухой грязи с мебели при помощи мягкой сухой ткани или пылесоса с использованием мягкой щетки. А щелевая насадка поможет добраться до труднодоступных мест. Очищать кожаную мебель от загрязнений можно также с помощью нейтрального мыла и воды. Для этого надо просто намылить влажную мягкую ткань и протереть мебель. Не стоит наносить мыло непосредственно на поверхность дивана.

Кожа не является водонепроницаемым материалом, поэтому следите, чтобы тряпочка не должна быть слишком влажной, иначе поверхность пропитается водой, что может привести к её повреждению. После этого необходимо вытереть остатки пены с мебели, протереть сухим полотенцем и дать ей высохнуть.

Не стоит сушить кожу под прямыми солнечными лучами или феном. После высыхания, рекомендуется обработать её кондиционером для кожи. Это поможет восстановить потерянную влагу, сохранить эластичность и защитить поверхность кожи.

Можно использовать коммерческое средство или приготовить своё собственное. Для этого необходимо смешать одну часть столового уксуса с двумя частями оливкового или льняного масла. Нанести небольшое количество кондиционера на чистую хлопчатобумажную ткань, аккуратно обработать кожу круговыми движениями и оставить на 12 часов. Затем просто протереть мебель чистой сухой тряпочкой для придания блеска. Не стоит наносить кондиционер непосредственно на кожу. Желательно, использовать средство каждые 6-12 месяцев.

Регулярный качественный и правильный уход и очистка помогут избавиться от загрязнений и сохранить достойный внешний вид вашей кожаной мебели на долгие годы.

Стоит отметить, что покупая кожаную мебель важно продумать ее размещение в доме. Нельзя допускать, чтобы на нее падали прямые солнечные лучи или светили мощные лампы накаливания. Также не стоит размещать мебель с кожаной обивкой рядом с отопительными приборами, так как нагреваясь, кожа теряет свою естественную влажность и начинает портиться.

Как избавиться от пятен на кожаном диване

Пятна грязи можно устранить при помощи обычного мыльного раствора (мыло должно быть натуральным). Сначала надо протереть пятно влажной салфеткой, затем смочить ватный диск в мыльном растворе и потереть загрязнение круговыми движениями. После этого, надо просто высушить сухой тканью мокрое место, при этом не сильно надавливать. Не стоит использовать для чистки кожаного дивана ацетон и скипидар, абразивные пасты и порошки, так как они могут повредить обивку.

Если на любимый диван пролита жидкость, например, чай или кофе, ее необходимо незамедлительно удалить мягкой тканью, которая хорошо поглощает влагу или бумажным полотенцем. Делать это лучше промакивающими движениями, не растирая (чтобы жидкость не впитывалась в кожу, что значительно усугубит ситуацию). Далее поверхность протереть раствором натурального мыла (не содержащего сульфат натрия). Если же это не помогло, можно использовать слабый раствор уксуса, после чего высушить поверхность при помощи сухого полотенца.

По этому же принципу рекомендуют устранять свежие пятна жирных продуктов, например, майонеза или кетчупа.

Пятна от пролитого вина или компота отойдут, если протереть место загрязнения кусочком марли или ваты, смоченной в слабом растворе спирта (предварительно промокнув пролитую жидкость салфеткой или бумажным полотенцем). Когда пятна сойдут, лучше протереть поверхность стеариновым средством для кожи. В наше время эти препараты выпускаются в виде спреев, благодаря чему использовать их стало еще проще.

Если к кожаной обивке дивана прилипла жвачка, надо взять кусочек льда, положить его в полиэтиленовый пакетик и приложить к жевательной резинке. Через некоторое время жвачка застынет, после чего ее можно легко снять с поверхности.

Если ребенок обрисовал кожаный диван шариковой ручкой или фломастером - это тоже поправимо. Здесь важно не отложить вопрос удаления загрязнения в долгий ящик. В вопросе спасения любимой мебели поможет спирт или ацетон (ацетон — это уже крайняя мера и с ним надо быть поосторожнее). Следует смочить раствором вышеуказанных средств салфетку и стереть следы ручки или фломастера с поверхности. Последствия рисования ручкой (следы чернил) также можно устранить с помощью липкой ленты. Для это надо просто наклеить ее на загрязнение, плотно прижать и, потянув, снять. И в том и в другом случае, после очистки поверхности, лучше обработать места загрязнения стеариновой губкой.

Если же на кожаное кресло или диван попадет животный или растительный жир, можно вообще не волноваться. Место загрязнения надо просто промокнуть сухой салфеткой и подождать буквально несколько минут. Остатки жира впитаются в кожу без последствий.

А вот если пролить на диван натуральное молоко, то это пойдет ему только на пользу, поскольку содержащееся в нем масло смягчит кожаное покрытие. После такой процедуры не придется покупать специальные средства для увлажнения покрытия, состав которых не всегда обходится без химических компонентов (а здесь натуральное средство). Конечно, использовать сливочное масло в чистом виде все таки не надо, так как эффект будет противоположный.

Полезные советы и рекомендации по уходу за кожаной мебелью

Приобретая кожаную мебель необходимо понимать, что она требует постоянного ухода и присмотра. Ее надо систематически протирать от пыли и загрязнений, следить за тем, чтобы дети не испачкали ее, играя рядом, например, с пластилином, чтобы животные не лежали не ней и не точили когти. Ухаживать за кожаной мебелью — задача ответственная, поэтому если у вас нет на это времени или желания, лучше приобретать мебель из материалов, имитирующих натуральную кожу. Стоит она дешевле и не требует столь тщательного ухода. 

bazila.net

Как удалить пятно с кожаного дивана, не испортив обшивку

Опубликовано: 08.10.2018

Кожаная мебель смотрится красиво и эффектно. Такой вариант обивки считается более практичным, чем ткань. Это долговечный и прочный материал. Однако проблем с тем, как удалить пятна с кожаного дивана, возникает не меньше, чем при очистке любой другой обивки. Чтобы мебель не оказалась безнадежно испорченной, необходимо своевременно ее очищать и правильно за ней ухаживать.

Общие советы

Есть несколько советов, как убрать пятна с кожаного дивана, независимо от типа загрязнения:

Вино, кофе и другие жидкости

При попадании на диван каких-либо жидких загрязнителей (например, напитков), необходимо действовать максимально быстро. Самое главное – это не дать им проникнуть вглубь обивки и пропитать основание. Поэтому необходимо сразу же собрать хорошо впитывающей тканью разлитую жидкость и протереть загрязненное место влажной тряпочкой. Хорошо собирает влагу бумага, поэтому при первичном устранении «аварии» эффективны будут обычные салфетки. Если еще остаются следы, то можно потереть загрязнение хлопчатобумажной тканью, смоченной в слабо разведенном спирте.

Грязь

Чем удалить пятна с кожаного дивана в этом случае? Обычная уличная грязь, которую может принести на лапах кот, легко убирается с помощью мыльного раствора. Чтобы его приготовить, небольшое количество натурального мыла растворяют в воде. Сначала пятно протирают влажной тряпочкой, а потом смачивают ватку или мягкую ткань в мыльно растворе и отмывают грязь. При этом нельзя сильно давить, тереть. Все движения должны быть плавными, идти по кругу.

Внимание! Для чистки и мытья кожаного дивана используется только натуральное мыло. Нельзя применять агрессивные химические средства (скипидар, ацетон), порошки, пасты и другие абразивные средства – они могут испортить обивку.

Жвачка

В домах, где есть дети, жевательная резинка часто встречается в самых не подходящих местах. В частности ее можно увидеть на подлокотнике или с обратной стороны спинки кожаного дивана. Убрать ее можно довольно просто. Не нужно пытаться ее оторвать: следы все равно останутся. Тереть растворителем также не рекомендуется, т. к. это может изменить цвет. Также из-за применения агрессивной химии кожа может растрескаться. Чтобы убрать жвачку, нужно ее заморозить. К резинке прикладывают лед. Через некоторое время она схватывается, твердеет. После этого ее можно аккуратно соскоблить. Однако использовать нужно какой-либо тупой предмет, чтобы не поцарапать и не порвать обивку.

Канцелярские принадлежности

Чаще всего на кожаных диванах появляются пятна от канцелярских принадлежностей (фломастеров, шариковых ручек, маркеров), т. к. этот тип мебели часто используется в офисах и приемных. Здесь важна оперативность действий: проще всего как-либо убрать пятно с кожаного дивана, пока оно свежее.

Свежие следы от ручки или фломастера можно убрать с помощью скотча. Небольшой кусочек липкой ленты приклеивают плотно-плотно, а затем резко отрывают. На скотче остается след от ручки.

Линии от маркера и фломастера легко растворяются с помощью какой-либо спиртосодержащей жидкости, достаточно потереть загрязнение в течение нескольких минут. Можно на след побрызгать духами или одеколоном: они быстро растворят краску. После удаления пятна нужно протереть кожу чистой тряпочкой и смазать каким-либо смягчающим или ухаживающим средством.

Чтобы убрать ручку понадобится более крепкая жидкость: растворить чернила по силам только 70% спирту, да и то не всегда.

В продаже есть специальные химические карандаши для чистки кожаных изделий. Можно попытаться убрать следы от ручки с их помощью. Вообще при работе с кожей лучше использовать специальную профессиональную химию, а не подручные средства.

Мыльный раствор может помочь и в этом случае. Однако рекомендуется использовать средство, содержащее костяное масло.

Иногда советуют попробовать потереть пятно от ручки меламиновой губкой. Она действует подобно школьному ластику. Губку смачивают в воде и аккуратно трут пятно. Однако нужно быть осторожным, т. к. можно повредить обивку, если чрезмерно увлечься процессом.

Считается, что лак для волос способен справиться с пятном от чернил. Чтобы очистить диван ватку смачивают лаком для волос и трут линию от ручки. Потом поверх лака наносят кондиционер для кожи: лак сильно сушит материал, из-за чего он может растрескаться.

Аналогичным способом можно использовать жидкость для снятия лака. Только нужно выбирать средство без ацетона, т. к. последний крайне отрицательно влияет на обивку мебели.

Если ничего не помогает

К сожалению, не всегда удается вывести пятно с кожаного дивана. Как избавиться от изъяна? В этом случае придется прибегнуть к радикальным методам. Обычно их используют, если обивка уже сильно загрязнилась:

Однако ко всем этим методам прибегают только в тех случаях, если все усилия по выведению пятна с дивана потерпели крах. И даже обращение в химчистку не дало никаких результатов.

alladvices.ru

Как вывести пятна с кожаной мебели 2

Если вы сели на светлый кожаный диван в совершенно новых тёмных джинсах, случайно пролили краску для волос, чернила или каким-нибудь другим способом испачкали обивку, у вас появится проблема, как вывести пятна с кожаной мебели. Прежде чем обращаться в профессиональную химчистку (за которую придется заплатить деньги), попробуйте несколько простых домашних способов, как очистить кожаный диван от краски и других загрязнений. Запомните одно простое правило: чем свежее пятно, тем легче его удалить!

Вам понадобится:

Как удалить пятно с кожаного дивана

  1. Нанесите зубную пасту на пятно, а затем потрите слегка щеткой с мягкой щетиной. Тряпкой вытрите поверхность кожаной мебели.
  2. Промокните пятно от краски ватным диском, смоченным в жидкости для снятия лака (без ацетона), а затем вытрите его. Будьте осторожны, чтобы не растереть пятно ещё больше.
  3. Распылите лак для волос на пятно и протрите влажной тряпкой. Трите до тех пор, пока не удалите пятно с кожаного дивана.
  4. Смочите тряпку в растворе тёплой воды и жидкости для мытья посуды. Затем энергично потрите очищаемый участок до тех пор, пока не сможете вывести пятно с кожаной мебели.
  5. Используйте специальное средство для чистки кожаных изделий. Приобрести его вы сможете в любом магазине бытовой химии или же в магазинах, где продают кожаную мебель. Перед использованием очищающего средства обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Дополнительные советы

Оцените статью: Рейтинг:5,00/5 (1 голосов) Загрузка... Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями:

kakpochistit.ru

Как удалить пятна с кожаной мебели

Вам понадобится

Инструкция

Если на полировку была пролита зеленка, то ее можно потереть школьной стиральной резинкой. Следы от пальцев удалите тальком для тела. Присыпьте им пятна и потрите поверхность бархаткой. Завершите чистку ватным диском, смоченным в растительном масле. Если на обивку попало белое вино, заморозьте пятно несколькими кубиками льда. Затем промокните его мягкой белой салфеткой. Удалить пятно от красного вина будет сложнее. Важно, чтобы оно было свежим. Щедро посыпьте загрязнение солью, затем смахните ее мягкой щеткой и промакните салфеткой, смоченной в прохладной мыльной воде.

Кровяные пятна тоже нужно удалять быстро, пока они не успели засохнуть. Для этого нужно промокнуть загрязнение тряпочкой, обильно смоченной холодной водой. Если пятно застарелое, без помощи профессиональной чистки вам не обойтись.

Если на обивку попал воск от свечей, дайте ему высохнуть, затем постелите чистый лист белой бумаги на пятно и прогладьте его горячим утюгом: загрязнение останется на бумаге, а вот на мебели не будет никаких следов.

Капли кофе, чая, шоколада, оставшиеся на тканевой обивке, обработайте жидким мылом, затем смойте салфеткой, смоченной в чуть теплой воде.

Что делать, если к мягкой мебели прилипла жвачка? Заморозьте пятно несколькими кубиками льда, сложенными в полиэтиленовый мешочек. После того как жвачка затвердеет, очень аккуратно соскоблите ее любым тупым предметом. Не используйте ножи или опасную бритву. Пятна на кожаной мягкой мебели лучше всего чистить салфеткой с теплой водой и каплей жидкого мыла нейтрального состава, после чего протереть поверхность сухой бархаткой. Жирное пятно лучше и вовсе не выводить – со временем оно впитается в кожаное покрытие и исчезнет.

Видео по теме

Обратите внимание

Для чистки тканевой обивки мебели не подходят хлоросодержащие средства, а также те, что изготовлены на спиртовой основе.

Полезный совет

Если вы столкнулись с одним из трудновыводимых пятен (чернила, соки, пиво и т.д.), обратитесь в одну из клининговых компаний вашего города.

www.kakprosto.ru


Смотрите также