Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пряжа для пледа детского


Пряжа для детского пледа — какая лучше

Какую пряжу выбрать для детского пледа? Этот вопрос встает, пожалуй, перед всеми мастерицами, которые впервые собираются вязать детский пледик. И тут все зависит от многих факторов, давайте разберем все и по порядку. И если у вас есть отзывы или вопросы, оставляйте, пожалуйста их в комментариях, я постараюсь ответить максимально подробно.

Хлопок — универсальный и лучший вариант

Независимо от сезона, на который вяжется плед, хлопок — это хорошее решение. Вы будете уверены, что у ребенка не будет аллергии. Хлопок дышит, не колется. Но — он может быть тяжеловат. Поэтому к выбору конкретной хлопковой пряжи нужно подойти внимательнее. Плюс, если это будет плед крючком, расход пряжи больше — плед еще тяжелее.

Посоветовать могу очень легкий и приятный тактильно хлопок Schachenmayr Tahiti. Хотя эта коллекция и не позиционируется как детская пряжа, но она действительно очень хороша по всем свойствам. Получится легкий, тонкий, очень красивый плед. На небольшой плед уйдет 3-4 мотка. Особенно советую ее как пряжу для пледа крючком.

Более подходящая для хлопкового детского пледа — Baby Smiles Cotton той же марки. Собственно, уже название говорит само за себя. Вся серия Baby Smiles — это детская пряжа. Cotton — не исключение. Так что, это не тот плотный, тяжелый и жестковатый хлопок, который представляет собой большинство хлопковой пряжи. Это мягонькая, воздушная ниточка неплотной скрутки. И еще — эта пряжа обладает антибактериальным эффектом, огромный плюс, когда вы ищете детскую пряжу. Ниточка довольно тонкая, это усложняет задачу. Но зато, можно вязать в несколько нитей, создавая градиент, который в пледе будет смотреться особенно красиво. На плед нужно 10-12 мотков.

Очень хороша для детского пледа пряжа Cotton Soft Bio от итальянской марки Mondial. Она мягкая, легкая, практичная, ноская. И при этом производится из органического хлопка, а окрашивается только натуральными пигментами. На плед нужно порядка 6-8 мотков.

Можно взять смесовую пряжу их хлопка и акрила. Такая ниточка легче, мягче и практичнее. Очень хороший по составу, палитре и толщине нити вариант — Mondial Coton Extra. Это очень мягкая и приятная пряжа. И работать с ней быстро, поскольку вяжется она на спицах (или крючке) до 4,5 мм. Расход на плед 7-9 мотков.

Еще советую обратить внимание на бобинки Bobbel Cotton — это смесь хлопка и акрила. Ниточка необычайно мягкая и приятная. А цвета — просто фантастика. Особенно, оттенок 17, будто создан для вязания детских пледов. На плед хватит всего одной бобинки, это, пожалуй, самая экономичная пряжа.

Отличный вариант — смесь хлопка и шерсти. Такой плед будет по-настоящему универсальным. Очень советую присмотреться к Schachenmayr Merino Extrafine Cotton 120. Ниточка мягкая, послушная, легкая. Для детских пледов — просто идеально. Потребуется около 10 мотков.

Мой личный фаворит, если говорить о составе, тактильных ощущениях, палитре и толщине нити — это Rowan Cotton Cashmere. Ниточка — просто чудо! Очень мягкая, очень нежные оттенки, ложится безупречно. Но это будет, без преувеличения, дорогой плед, поскольку нужно не меньше 8 мотков.

Меринос и шерсть — лучший вариант на прохладное время года

Мериносовая пряжа по популярности для вязания детских пледов почти не уступает хлопку. Меринос уютный, мягкий, теплый, а если это еще и superwash, то и практичный. Такой плед особенно хорош на прохладные вечера, на межсезонье и осень.

У немецкой марки Schacenmayr все в той же серии Bay Smiles есть прекрасная детская мериносовая пряжа, которая так и называется — Merino Wool. Она очень легкая, мягкая и красивая. К тому же, ее можно стирать и сушить в машинке. На плед потребуется 15-20 мотков, не самая экономная по расходу.

Я бы советовала Rowan Pure Wool Superwash DK — это не детская серия, палитра тоже «без пастилы», но красивые оттенки для малыша подобрать можно. Зато, пряжа вечная, практичная, воздушная и очень приятная. Чистая шерсть, а тактильно — ни намека на колючесть. расход — 8-10 мотков.

Очень хороша для детского пледа смесовая пряжа Merino Mix от Schachenmayr. Это меринос с полиамидом, 50/50. Ниточка мягкая, воздушная, достаточно теплая и практичная в уходе. А самое приятное, обойдется такой плед недорого. Потребуется 7-8 мотков.

Советую также пряжу Sport от Bergere de France. Это мягкая, легкая и приятная ниточка, неприхотливая в уходе и очень послушная в работе. Вязать из нее можно все, что угодно, включая легкие и красивые пледы  достаточно теплые и уютные. 10 мотков на детский плед должно хватить.

Это не плед, но я не могла не поделиться

Синтетические материалы

В некоторых ситуациях полиакрил и акрил вполне себя оправдывают. Это недорого, мягко, гипоаллергенно и практично. Например, чудесная детская пряжа Lenja Soft от Schachenmayr. 100% акрил, но взяли бы вы его в руки! Она такая мягкая, такая приятная. Еще и пушистик. Пледы из нее получаются просто очаровательные и уютные. Потребуется порядка 10 мотков. Эту же пряжу можно использовать для декоративной отделки мериносовых пледиков.

Еще один очень хороший и достаточно экономичный вариант — пряжа Ideal от французской марки Bergere de France. Это вообще очень универсальная и во всех отношениях приятная смесовая пряжа. Можно стирать и сушить в машинке. Вяжется на спицах 4 мм., красивые оттенки. На плед хватит 8-10 мотков.

vanillamuss.ru

Как выбрать пряжу для детского пледа

Молодой маме и родственникам будет приятно создать своими руками что-либо для новорожденного, к примеру, плед. Он сможет защищать ребенка в прохладную погоду, удобен как накидка в коляске. Однако сначала следует выбрать подходящую пряжу для вязания.

Инструкция

Определитесь, каким инструментом вам будет удобнее вязать: крючком или спицами. Помните, что чрезмерная толщина спиц и ниток может не позволить создать желаемый узор. Выберите подходящую для вязания схему. Подумайте, какого цвета вы хотите связать плед. Будьте терпеливы и аккуратны, чтобы готовое полотно выглядело одинаково хорошо с обеих сторон, отсутствовали перекосы или затяжки. Выберите вид пледа. Он может быть достаточно воздушным и нежным, позволяющим прикрыть малыша дома, а также пригодным для завертывания или крещения. Можно связать теплый и плотный плед, подходящий в качестве накидки или подстилки в коляске.

Приступите к выбору ткани для вязания. Если вы планируете сделать плед в виде легкой накидки, то хлопок станет наиболее удачным выбором. Расход будет зависеть от толщины пряжи, а также узора (если планируется сделать накидку со сложными, рельефными узорами, например, косичками или шишечками, то нужно подготовить больше материала). Чтобы сохранить первозданный вид пледа, не следует стирать его в горячей воде. Старайтесь вязать с небольшим запасом, к примеру, 105 на 105 см.

Попробуйте использовать для вязания ангору с акрилом. Это мягкая, теплая и воздушная ткань, которая ложится в вязке легко и красиво. Ее можно использовать для пледа в холодное и прохладное время года, особенно если вы беспокоитесь за то, что новорожденный малыш будет мерзнуть на улице. Расход можно определить, связав сначала образец 10 на 10 см, после чего рассчитав количество ткани на весь плед. Вязать его лучше в две нитки.

Обратите внимание

Всегда используйте пряжу с запасом. В этом случае вам не придется впоследствии искать и докупать ткань другого цвета, а также комбинировать имеющиеся материалы. Из остатков всегда можно связать запасной разноцветный плед.

Полезный совет

Старайтесь не использовать для вязания пледа пушистую пряжу. Ворс и пух сильно лезут, и их частички могут попасть ребенку на тело и лицо. Избегайте синтетических материалов, в них ребенок не будет чувствовать себя достаточно тепло и комфортно.

Распечатать

Как выбрать пряжу для детского пледа

www.kakprosto.ru

Из какой пряжи лучше вязать плед?

В декретном отпуске появляется свободное время, но при этом уменьшается количество энергии. Сидеть и смотреть сериалы целыми днями – достаточно скучно, так что можно найти занятие поинтереснее. Почему бы не повязать? К тому же, и будущей маме, и родственникам будет приятно заниматься рукоделием для малыша. Можно начинать с более легких вещей, к примеру, заняться вязанием пледа. Его можно использовать как накидку, а можно и укрыть малыша, когда станет прохладно. Но учтите, при этом нужно знать, из какой пряжи лучше вязать плед. Рассмотрим подходящие варианты в этой статье.

к содержанию ↑

Выбираем пряжу

Конечно же, для маленького ребенка предпочтение следует отдавать натуральным ниткам:

Важно! Не стоит пользоваться пушистой пряжей. Частички ворса и пуха могут оказаться на теле и лице ребенка. Синтетические материалы – тоже не лучший вариант. Такое изделие не будет теплым и комфортным для малыша.

к содержанию ↑

Оптимальный размер пледа

Важно не только знать, из какой пряжи лучше вязать детский плед, но и выбрать подходящий его размер:

На большое изделие потребуется пряжа в количестве примерно 700 г, а вот для меньшего будет достаточно 400 г.

Важно! Для того чтобы выяснить, сколько петель нужно набрать, потребуется изготовление пробного образца. Для этого достаточно набора двадцати петель. Из них связывается несколько рядов резинки, а затем – выбранного узора. Измеряем количество получившихся сантиметров, высчитываем нужную ширину.

к содержанию ↑

Выбираем узор

Какую пряжу выбрать для детского пледа – это, конечно же, важно. Но нужно правильно подобрать и узор:

Важно! Если же вы хотите связать плед с крупными клетками, то придется использовать несколько мотков, отдельный – для каждой клетки.

Если вы не умеете вязать красивый кромочный узор, а резинка по краю покрывала вам не нравится, то можно просто связать выбранный узор, а край обвязать крючком. Если вы не будете натягивать нитки, обработка получится нежная и аккуратная. А можно просто украсить края бахромой.

к содержанию ↑

Вяжем плед

После того, как вы определили, какую пряжу выбрать для пледа новорожденного, пора приступать к самому процессу. Алгоритм здесь будет несложным:

Важно! Из-за слишком толстых ниток и спиц создание желаемого узора может стать невозможным.

Важно! Чтобы хлопковое изделие надолго сохранило свой первозданный вид, его стирают в теплой воде.

Важно! Пряжа всегда покупается с запасом. Иначе — можно немного ошибиться в расчетах и потом не найти необходимый цвет. Если вдруг остаются клубки, их можно использовать для производства различных разноцветных вещей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, даже начинающая мастерица может справиться с этой задачей и подарить малышу прекрасный подарок, сделанный своими руками, от чистого сердца.

serviceyard.net

Детский плед крючком, 16 моделей с описанием и схемами вязания

Вы задумали связать крючком детский плед, но не знаете какого он должен быть размера и из каких ниток его лучше всего связать? Тогда наша подборка вам в помощь, постараемся ответить на самые важные вопросы.

Ответ на этот вопрос зависит от того, для каких целей вы вяжете изделие.

В любом случае надеемся, что вам понравится что-то из нашей подборки.

Плед для детей вяжут крючком наши рукодельницы, посмотрите сколько красивых моделей!

Плед «Лисёнок» связан крючком №2 в технике «corner to corner» из пряжи Vita Baby 100% акрил, зеленого, оранжевого и белого цвета,черный цвет — 100% шерсть. Легко стирается в теплой воде, мягкий, занимает мало места. Рисунок одинаково хорошо смотрится с обеих сторон, размер 78х98 сантиметров.

Для вязания этого пледа подойдет крючок № 1,5-2,5 и хлопчатобумажные нитки. Автор пледа: Violavia. Размер пледа: 98 на 98см, пряжа=YarnArt Gold, 100г=400м, 92% акрил, 8% металик полиэстер. Ушло: где-то 350-380г. Крючок у меня без номера (старенький, любимый)

Читать дальше…

Здравствуйте, дорогие мои друзья. Не так давно закончила работу над этим чудесным детским пледом. Размер пледа 160×90. Вязала я его за 15 дней. Ушло у меня 20 мотков пряжи пехорка детская новинка. Плед состоит из

Читать дальше…

Плед цвета персика. Материал — 500 гр. акриловой нити. Описание пледа: набрать 214 воздушных петель + 3 в.п. для подъема и вязать основным узором по схеме 1, 87 см. Сборка — плед обвязать 1-м рядом ст.б.н.

Читать дальше…

Детский плед связан крючком №1,75 из Семёновской пряжи «Нежность». Размер 95*95 см. В состав пряжи входит хлопок и вискоза. Расход пряжи 700-800 гр. Плед получился мягкий и нежный на ощупь. Вискоза придаёт изделию богатый блеск. Схемы

Читать дальше…

Здравствуйте, вяжу недавно, но уже есть кое-какие работы. Одной из них хотела поделиться. Я связала детский плед. Размером 75×70 см. Для работы использовала ниточки Пехорка New kid’s (100% высокообъёмный акрил) 5 моточков по 50 гр.,

Читать дальше…

Плед на выписку универсального белого цвета прекрасно подойдет как мальчику, так и девочке. Размер представленного на фото пледа примерно 110 * 110 см. Благодаря пряже (Велюр от Назар) плед получился очень мягким и нежным. Израсходовала

Читать дальше…

Плед на выписку «Крылья ангела». Связан из нежной шелковистой пряжи «Maigik» (100% микрофибра; 50 гр./152 м) крючком 3,5. Украшен цветком — брошью, связанным в технике ирландского кружева, в середине цветка страза в виде бриллианта. Плед подойдет

Читать дальше…

Мятный пледик связался из Детского хлопка Пехорка. Расход пряжи шесть мотков, крючок №2. Размер пледа 90*90. Делюсь схемой, которую нашла на просторах инета. Схема взята отсюда

Читать дальше…

Детский пледик — невероятно красивая и практичная вещь, так как используется от рождения малыша и как минимум до 3х лет! В классическом коричнево-бежевом цвете. Связан из 100%хлопка «Бегония» крючком №2. Расход ниточек на размер 1х1м примерно

Читать дальше…

Здравствуйте дорогие рукодельницы! Хочу показать вам детский плед, связанный мной на выписку из роддома. Размер 105 х 105 , пряжу взяла «Газзал — Беби Коттон» (60% хлопок, 40% акрил, длина в 50г 225м). Пряжа очень мягкая

Читать дальше…

Детский плед (размер: 100см х 100см) выполнен из пряжи Камтекс НАДЕЖДА (30%-шерсть; 70%-акрил), 220м- 100гр, крючком № 4,5. Ушло 4,5 мотка. Вязать по схеме до нужного размера. Обвязку пледа выполнить пышными столбиками. Для броши связать

Читать дальше…

Плед вязала больше 2-х лет назад, поэтому номер крючка и расход уже позабылись. Крючок предположительно 1,5, пряжа — турецкий мерсерезированный хлопок 565 м в 100 г. Размер ~75х75 см. Использовала летом в колясочке для красоты. Плед

Читать дальше…

Детский пледик для торжественного случая — крещения, выписки из роддома. Связан из 100%немецкого мерсеризованного хлопка «БЕГОНИЯ». В качестве украшения использована атласная лента, закреплённая на углах изделия золотыми пряжечками со стразами. Это обеспечивает надёжность крепления и

Читать дальше…

Двухсторонний детский плед крючком Нитки — Пехорка Детская Новинка 10% акрил, два контрастных цвета: белый и мятный.

Пряжа Himalaya Dolthin Baby — 4-5 мотков, крючок № 8. Размер: 80 см*100см.

Плюшевый плед крючком, очень легкий в вязании. Плюшевый плед, отлично подойдет на вписку, для вечерних прогулок в коляске, согреет малыша в кроватке. Плюшевый плед крючком, вяжется очень легко и быстро! Справиться даже новичок!

kru4ok.ru


Смотрите также