Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Проверка серебра в домашних условиях


Проверка серебра на подлинность в домашних условиях

В наше время серебряные украшения пользуются большей популярностью, чем золото. Изделия из серебра — красивы, доступны по цене и обладают лечебными свойствами. С давних времен из серебра делали посуду и украшения. Кроме того, престижно иметь дома серебряные ложечки или сервиз. Популярность вещей из серебра сохранилась и по сей день.

Но с каждым годом все больше и больше людей приобретает фальшивые серебряные изделия. Люди начинают сомневаться в качестве приобретенной покупки. Сомнения можно развеять, если провести домашнюю проверку на подлинность.

Возникает вопрос: как проверить серебро в домашних условиях?

Простые способы отличить настоящий металл от подделки

Сегодня существует много способов отличить фальшивый металл от настоящего. Начать проверку серебра в домашних условиях следует с поиска на изделии наличия пробы и клейма. Если пробы нет, то можно определить подлинность по другим признакам. Стоит подержать серебряное изделие в руке. Если оно оставило темные следы на пальцах, значит в сплав был добавлен цинк. Подделка с цинком отличается плохим качеством и недолговечностью, она быстро темнеет и может нанести вред здоровью. Серебряные изделия тоже могут темнеть, но они поддаются быстрой чистке.

Проверить металл в домашних условиях можно различными физическими и химическими методами. Самая простая проверка — магнитом. Здесь все очень просто — серебро магнитом не притягивается. Стоит помнить, что серебро хорошо проводит тепло. И если опустить его в теплую воду, оно станет таким же теплым. Но не стоит класть ваше изделие в кипяток, иначе оно может сильно почернеть.

Можно также проверить изделие в в домашних условиях по запаху. Настоящее серебро имеет свой специфический запах. Но этот способ не очень надежный, так как в наше время появилось много различных добавок, и любой металл может пахнуть как серебряный. Хороший способ — проверить материал йодом. Достаточно одной капли, чтобы подлинное серебро приобрело черный оттенок. Но этим методом очень легко испортить металл. Лучше проверить материал мелом. В этом случае он тоже должно почернеть, но его легче очистить.

Самый простой способ — это купить уже готовый «тест на серебро». В связи с частой подделкой под металл, такой тест можно приобрести почти в каждом специализированном магазине. Тест представляет собой смесь, которая содержит необходимые реактивы для проверки любой серебряной вещи на подлинность. Проверка в домашних условиях покажет, полностью ли ваше изделие состоит из серебра.

Но если вы планируете применять методы, в результате которых ваше серебро почернеет, сразу узнайте способы очистки от темных пятен. Можно прокипятить металл в воде с добавлением соды либо погрузить изделие в нашатырный спирт. Также можно использовать специальные пасты по очистке или на крайний случай — зубной порошок. Хорошо действует специальная алюминиевая фольга.

Важный совет по определению настоящего металла

Стоит помнить, что все эти способы не являются надежными и не дают 100% гарантию. Изделие может быть посеребрено лишь на поверхности. Поэтому самый надежный способ проверить материал на подлинность — обратиться к специалистам или ювелирам. Для этого нужно отнести ваше изделие в ломбард или ювелирный салон, и после проверки вы сразу получите ответ по поводу вашего металла.

Чтобы избежать обмана с приобретением фальшивых серебряных украшений, следует покупать серебряные вещи только в специализированных магазинах, а не в переходах и с рук торговцев.

При покупке нужно быть очень внимательным, обязательно проверить товар на наличие дефектов и повреждений. Ведь покупка любого товара должна доставлять радость и удовольствие, а не разочарование и неприятные хлопоты. В случае если ваш предмет оказался не подлинным, его всегда можно вернуть. Главное — всегда забирать чек.

Поделитесь полезной статьей:

oserebre.ru

Как проверить серебро в домашних условиях? Все способы

Изделия из серебра пользуются спросом на протяжении веков. Неудивительно, что на рынке появляется немало подделок, ведь металл довольно дорого стоит. Чтобы не попасться на удочку нечестных дельцов, нужно знать, как проверить серебро на подлинность доступными способами.

Визуальный осмотр

Конечно, 100% гарантию того, что перед вами настоящий металл, дает спектральный анализ в лаборатории. Но такой тест дорого стоит. К тому же проводят их далеко не в каждом городе. Поэтому стоит узнать о том, как проверить серебро в домашних условиях.

Для начала посмотрите на изделие. Верный знак, что перед вами настоящий металл, – клеймо государственной пробирной палаты. На изделиях советской эпохи стоит оттиск серпа с молотом. На современных работах ювелиров присутствует печать в виде головы женщины в кокошнике. Сам оттиск должен быть четким, прямоугольной формы с округленными нижними и верхними сторонами.

Присмотритесь к пробе металла. В России приняты такие значения – 800, 830, 875, 925, 960. На зарубежных изделиях присутствует буква S (silver). Если на металле обнаружите SP (silver plated), значит, перед вами посеребренный предмет. На старинных вещах стоит клеймо с цифрой 84. Этот стандарт использовался в России до 27 года прошлого столетия. Такой оттиск говорит, что перед вами серебро 875-й пробы.

Если на предмете отсутствует какое-либо клеймо, то тщательно осмотрите его. Не приобретайте изделия, на которых есть потертости другого цвета. Не забудьте проверить качество изготовления и обработки предметов. Все звенья цепочки или браслета должны быть сплошными и хорошо запаянными.

Присмотритесь к камням, если они присутствуют на изделии. Минералы никогда не клеятся к подлинным ювелирным работам. Такая технология применяется только для дешевой бижутерии.

Звук, запах и «вкус»

Подобный метод того, как проверить серебро, не дает 100% гарантии. Ведь некоторые дельцы научились создавать специальные отдушки с запахом благородного металла. К тому же чтобы услышать аромат серебра, нужно хорошее обоняние.

Проверить изделие на «звук» немного проще. При ударе о другой металл серебро издает звон, похожий на хрустальный. Поэтому бросьте монету или кольцо на поднос, и если предмет «запоет», то перед вами ювелирное изделие, а не подделка.

Серебро – довольно мягкий металл, и его нередко проверяют «на зуб». Если вы чувствуете, что материал слишком крепкий, и его нельзя укусить, перед вами фальшивка из мельхиора или стали.

Тепло

Из школьных уроков химии мы помним, что серебро – металл с высокой теплопроводностью. И если взять кольцо или ложку в руки, то изделия должны быстро нагреться от руки. Чтобы ускорить проверку, опустите изделие в горячую воду. Оно станет теплым за несколько секунд. Металл остался прохладным? Перед вами подделка.

Кроме того, проверить поднос или монету из серебра можно так: положите на предмет кусочек льда. Если он неестественно быстро тает, то перед вами благородный металл.

Хлор

Если приобрели изделие, подлинность которого у вас вызывает сомнение, то проверьте его в домашних условиях. Один из самых доступных и эффективных способов, как проверить серебро, - это капнуть на предмет отбеливающее средство, к примеру «Белизну». Через 5–10 минут благородный металл почернеет. А вот другие материалы вряд ли покажут подобную реакцию. Чтобы убрать следы, протрите предмет нашатырным спиртом.

Серная мазь

Этот метод того, как проверить серебро в домашних условиях, рискованный, но эффективный. Если у вас нет серной мази, то приобрести ее можно в ближайшей аптеке. Причем этот препарат продается без рецепта.

Чтобы проверить серебряное изделие, намажьте участок мазью и оставьте на 10–15 минут. Если металл подлинный, то он почернеет от контакта с препаратом. Чтобы вернуть ему первозданную чистоту и блеск, прокипятите изделие в воде с добавлением соды и кусочков фольги. В крайнем случае аккуратно зачистите пятно пилочкой для ногтей.

Йод

Этот способ того, как проверить серебро, стоит использовать лишь в крайних случаях. Ведь следы йода сложно убрать с благородного металла. Для теста капните немного реактива на изделие. Если через время на месте контакта образовалось темное пятно, то не волнуйтесь, перед вами настоящий металл. Причем чем чернее отметина, тем выше проба серебра.

Если же от контакта с йодом на изделии появился белый налет, то перед вами 100% фальшивка.

Удалить следы реагента с предмета будет сложно. Изделие стоит проварить в воде с содой. Если это не помогло, то зачистите пятно пилочкой для ногтей или наждачной бумагой, а потом отполируйте поверхность.

Мел

Этот способ того, как проверить подлинность серебра в домашних условиях, не менее эффективен, чем обработка йодом или серной мазью. Но при этом мел не наносит вреда металлу. И после теста на изделиях не остается следов.

Для проверки проведите кусочком породы по металлу. Если мел от контакта с изделием потемнел, то можете не опасаться. Перед вами серебро.

Магнит

Еще один действенный метод того, как проверить серебро на подлинность в домашних условиях, - это поднести к изделию магнит. Благородный металл никак не отреагирует на подобное «соседство». А вот если в изделии есть примесь железа, то магнит обязательно к нему притянется.

Острый предмет

Подобный метод поможет отличить благородный металл от посеребренной латуни. Для теста возьмите швейную иглу или нож и осторожно оцарапайте изделие, желательно в неприметном месте. Если цвет материала не изменился, то перед вами серебро. На поверхности поддельного предмета появится красноватая полоска.

Как проверить серебро азотной кислотой

Подобный метод проверки эффективен. Но достать азотную кислоту непросто. Если же удалось раздобыть этот реагент, то проводите тест таким образом:

  1. Выберите неприметное место на предмете и слегка поцарапайте его иголкой или ножом.
  2. Капните немного кислоты на царапину.
  3. Подождите 5–10 секунд, пока металл взаимодействует с кислотой.

Чистое высококачественное серебро от контакта с реагентом почернеет. Если пятно зеленое, то перед вами посеребренная латунь или мельхиор.

Проверяем металл на плотность

Для подобного теста потребуются точные весы и стакан чистой воды. Как проводить проверку:

  1. Взвесьте предмет и запишите это значение.
  2. Поставьте стакан с водой на весы и обнулите их.
  3. Подвесьте предмет на нитку и осторожно опустите его в воду. Старайтесь, чтобы изделие не касалось дна или стенок стакана. Запишите результат «водного» взвешивания.
  4. Разделите первый результат на второй.

Если металл подлинный, то полученное число равняется 10 и выше. Подобный метод того, как проверять серебро, не подходит для изделий со вставленными минералами или пустотами.

Нумизматические справочники

Подделка монет – выгодный бизнес, ведь цена за один редкий экземпляр достигает серьезных сумм. Поэтому нумизматам стоит быть осторожней. Если приобретаете монету у частного коллекционера, то перед покупкой обязательно проверьте вес по справочнику. Даже небольшое отклонение должно насторожить. Скорее всего, вам продают монету из другого материала, а никак не серебра.

fb.ru

Инструкция для всех: как проверить подлинность серебра в домашних условиях

Украшения из такого металла, как серебро, имеют большое разнообразие, доступные цены. Как проверить серебро в домашних условиях, чтобы быть уверенным в качестве покупки? Оно очень популярно у покупателей. Не стоит покупать эти предметы с рук. Есть сегодня много магазинов по продаже драгоценностей.

Содержание

Несколько советов

Перед принятием решения о приобретении нужно внимательно рассмотреть выбранное изделие. Обратить внимание на качество застежек, отсутствие видимых дефектов. На клейме должна быть указана проба. Число 925 означает, что в изделие входит 92,5% чистого драгоценного металла. Как определить подлинность серебра в домашних условиях? Можно подержать цепочку или другую вещь в собственных руках. Если после этого остаются следы на коже, можно предположить, что в сплав добавлен цинк. Такое изделие имеет большую хрупкость, малополезно для здоровья. Оно быстро темнеет.

Можно оценить качество изделия в домашних условиях. Для этого достаточно знаний физики, а также школьного курса химии. Для проведения проверки нужно взять магнит. Он не должен притянуть изделие к себе. Серебро — это материал, который очень быстро проводит тепло от рук, от воды. Можно использовать для тестирования серную мазь. Она стоит буквально копейки в любой аптеке. Ее наносят на участок изделия и оставляют на ночь. Затем мазь стирается салфеткой. Серебро должно потемнеть. Такая же картина происходит при использовании йода. Но после йода металл плохо отмывается.

На рынках под видом серебра продают посеребренные латунные изделия. Серебрение держится на латуни не очень крепко, его можно просто процарапать иголкой и увидеть латунь, которая имеет красноватый цвет.

Проверка серебра

Сегодня существует несколько методов проверки, которые можно использовать дома. Для их проведения нужно приготовить:

Сами методы — это:

Украшения из серебра, предметы кухонной утвари, другие изделия должны иметь клеймо с пробой. Оно содержит цифру от 750 до 999. Продажа изделий при отсутствии клейма запрещена в нашей стране.

Пробу на проведение тепла можно провести, подержав серебряную цепочку или другое изделие в ладонях, в горячей воде. Через несколько минут они станут такими же теплыми, как вода или руки. Серебряное изделие можно потереть нашатырным спиртом, после чего оно заблестит. Если в сплав подмешан цинк, такого не произойдет.

В аптеке можно легко и без рецепта купить серную мазь. Ею мажут изделие и оставляют его. Через несколько часов почерневшее серебро остается вымыть, прокипятив его с мелко нарезанной алюминиевой фольгой и содой. Проверка йодом заключается в приобретении специального теста. Нанесение йода окрашивает серебро в темный цвет, который позже нужно смывать. Можно использовать мел. Нужно серебро натереть мелом. Если он потемнеет — серебро можно считать настоящим.

Настоящее серебро от внешнего посеребрения можно отличить, если поцарапать его. Можно это сделать с помощью кончика иголки. Если нижние слои металла такие же, что и сверху, все в полном порядке. Очень надежный способ — ляписный карандаш. Им проводят по смоченной поверхности металла. На настоящем серебре должна остаться черная полоса.

Нанести капельку кислоты на изделие. Если это подделка — она зашипит, выделяя зеленую пену. Нет шипения — капните туда же соленый раствор. На настоящем серебре появится молочное помутнение. В старые времена просили ювелира переплавить серебро в пулю. Если удавалось этой пулей подстрелить оборотня, серебро настоящее. В противном случае — это не серебро. Этот способ сегодня вряд ли где применяется.

Старинные предметы проверяются несколько иначе. Ведь зачастую они имеют замысловатые формы. Такое изделие следует внимательно осмотреть, стараясь обнаружить детали, приделанные недавно. Сделать это непросто без привлечения специалистов. Отдельные вставки в оригинал отлично видны, если подышать на них.

Серебро издавна считают металлом для изготовления ювелирных изделий. Серебряные изделия способны содержать целебные силы. Неспроста серебро используется в церквях. Отличить настоящие изделия от подделок вы теперь умеете.

Похожие статьи

gdeserebro.ru

Как проверить серебро на подлинность в домашних условиях – Торговые стратегии

Нам частенько предлагают наши друзья, знакомые и т.д. приобрести какое либо ювелирное изделие из серебра по цене ниже, чем в официальных ювелирных магазинах. Как же не попасть в просак и не купить подделку? Как проверить серебро на подлинность в домашних условиях? Что для этого нужно знать?   Попробуем разобраться.

Серебро и магнит

Проверка подлинности серебра по средствам магнита чрезвычайна проста. Берете магнит, и если ювелирное изделие примагничивается, значит это банальная подделка. Изделия из благородного металла не магнитятся, и Вас пытаются надуть. Этот метод также используется при контроле на подлинность золота.

Отбеливатель и серебро

Как Вы все прекрасно знаете, отбеливатель — это превосходный окислитель. А серебро очень сильно реагирует на окисление, оно сразу же темнеет. Вам необходимо немного капнуть отбеливателя на поверхность ювелирного изделия из серебра. Если на месте капли металл начинает быстро менять свой цвет, а точнее темнеть, значит у Вас в руках подлинное серебро, не сомневайтесь.

Однако, не забывайте, если ювелирное изделие просто посеребренное, то оно также пройдет Ваш тест без каких-либо проблем. Учтите это.

Звон серебра

Этом метод показывает хорошие результаты лишь в том случае, когда у Вас уже имеется какое-либо изделие из серебра, применяемое в последствии в качестве эталона.

Лучше всего использовать монету из серебра, кольцо тоже, в принципе, подойдет. Вдобавок Вам понадобится совершенно любой металлический предмет, желательно небольшой. Его Вы будете использовать в качестве «ударного молотка». Но постукивайте крайне аккуратно, чтобы не повредить тестируемый экземпляр.

Сначала потренируйтесь на своем эталоне, а потом уж переходите к ювелирному изделию. Постукивая по изделию из серебра, будет создаваться очень звонкий, приятный уху звук. А вот если звук будет глухой, чуть слышный, то в Ваших руках однозначно подделка, ну в лучшем случае с небольшой примесью серебра.

Серебро и остатки следов на руках

Подержав некоторое время в руках серебряное изделие, Вы на руках не обнаружите никаких следов. Однако если на Ваших руках после данной процедуры остался какой-либо налет, то в подлинности изделия необходимо усомниться и воспользоваться иными методами контроля подлинности серебра.

Проверка серебра кусочком льда

Проверка подлинности серебра в домашних условиях при помощи льда честно говоря оставляет желать лучшего. Этот метод основан на том, что серебро имеет наиболее высокую теплопроводность по сравнению с остальными металлами.

Чаще всего его применяют при контроле подлинности крупных изделий из серебра, с небольшими ювелирными изделиями он мало чем полезен. Необходимо  взять небольшой кусочек льда. Главное, чтобы он был только что из морозильной камеры.

Так как проверить серебро на подлинность в домашних условиях при помощи льда? Да очень просто. Кусочек льда необходимо расположить непосредственно на поверхности изделия из серебра (монете, слитке).

Если изделие действительно подлинное, то лед будет таять мгновенно, будто бы его положили на горячую сковородку. А вот если лед ели-ели тает, то к подлинности серебра имеются крайне серьезные вопросы.

Надеюсь, что выше представленный материал поможет Вам легко решить возникший перед Вами вопрос — Как проверить серебро на подлинность в домашних условиях?

Любителям ювелирных изделий и не только рекомендую почитать статью о том, как проверить золото на подлинность в домашних условиях. Вас приятно удивит простота методов проверки золота на подлинность.

Успехов Вам с серебром!

Похожее

 Виктор  03.10.2016

Комментарии пользователей:

forex-recipe.ru


Смотрите также