Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Простынь на резинке своими руками 120 60


Как сшить простынь на резинке на матрас 160х200 пошагово своими руками? - Дом и быт - Яндекс.Знатоки

Простыни на резинке становятся все более популярными. Это не удивительно, ведь появляется все больше матрасов нестандартных размеров, на которые правильно подобрать постельное белье практически невозможно. Ткань стандартного размера то и дело скатывается или сбивается в кучу. Единственный вариант получить необходимое красивое постельное белье – пошить его своими руками. Как сшить простынь на резинке на матрас 160х200 по видео? Об этом далее. !kak_sshit_prostyn_na_rezinke_7

Расход ткани

Как сшить простынь на резинке на матрас 140х200, 120х60 или 180х200? На первый взгляд все кажется просто, но это не совсем так, ведь углы матрасов редко бывают квадратными, а закругленные углы пошить достаточно сложно. !kak_sshit_prostyn_na_rezinke_6 Одно неправильное движение и углы могут переместиться в бок или некрасиво выпинать. Для того чтобы пошить простынку из бязи или ситца необходимо все точно рассчитать и сделать образец углов, например, при помощи тонкой бумаги или газеты, которые можно закрепить в определенном положении при помощи скотча. !kak_sshit_prostyn_na_rezinke_4 Как сшить простынь на резинке на матрас 160х200? Если высота матраса составляет 20 см, для этого понадобится ткань размером 220х260, т.е. с каждой стороны необходимо накинуть еще 30 см. Для матраса 90 на 200 понадобится ткань размером 150 на 260, а, например, для 140 на 190 – 200 на 250. Бывает, что имеющийся рулон ткани не имеет необходимой ширины. В этом случае при пошиве постельного белья ее необходимо будет нарастить. Чтобы это не смотрелось некрасиво и не испортить рисунок, сделать это лучше с одной из сторон простынки или там, где будут находиться подушки. !kak_sshit_prostyn_na_rezinke_5

Как правильно шить?

Выкройку простыни на резине 140х200 или 180х200 не обязательно сначала делать на бумаге. Все работы можно проводить непосредственно на ткани, как, например, на фото. Линии можно рисовать обычным карандашом на изнаночной стороне. После этого можно брать ножницы и смело резать. Вырезая полукруг угла не нужно забывать оставлять припуски на швы. Перед этим также желательно разобраться, как правильно сшить углы, что нужно делать и в какой последовательности. !kak_sshit_prostyn_na_rezinke_3 Итак, для того чтобы пошить простынь на резинке для матраса 90 на 200 или 140 на 190 необходимо, прежде всего, подобрать прочные нитки. При этом они должны быть не слишком грубыми и не бояться влаги. Все работы рекомендуется проводить на швейной машинке. Шаг строчки лучше всего установить средний. Стоит отметить, что при помощи мелкой строчки не получится сделать швы надежней, наоборот частые проколы ткани сделают ее более податливой к разрушению. !kak_sshit_prostyn_na_rezinke_2

Способы фиксации

Как сшить простынь на резинке на матрас  120х60? После того как постельное белье пошито, необходимо вставить резинку. Сделать это можно по кругу или только в углах. Ширина подгибки будет зависеть от ширины используемой резиночки. А выбирать ее лучше всего широкую (2-3 см), ведь тонкие модели очень быстро растягиваются, а заменить их не так уж просто. Для большей практичности можно сделать так, чтобы в случае необходимости резинку можно было немного подтянуть. Порой, для того чтобы углы постельного белья были хорошо закреплены, применяют специальные приспособления – кламмеры, которые очень похожи на подтяжки. Они достаточно практичные, эффективные и стоят совсем недорого. Бывают кламмеры как угловыми, так и поперечными. Если вместо резинки использовать именно их, можно немного уменьшить расход ткани (примерно на 5-10 см). При пошиве постельного белья необходимо помнить, что ситец и бязь после стирки дают усадку, поэтому во время пошива желательно накидывать несколько сантиметров к длине и ширине простыни.

yandex.ru

Как сшить простыню на резинке в детскую кроватку своими руками?

Сон является существенной частью нашей жизни. От того, насколько комфортно нам в кровати, зависит и наше настроение, и качество сна. Дети во сне очень активны, часто переворачиваются, размахивают руками и ногами, поэтому зачастую края постельного белья выбиваются и образуют комок. Решением этой проблемы может послужить простыня на резинке в детской кроватке.

Простыни на резинке прочно закрепляются в жизни современного человека ввиду того, что они очень удобны в использовании. Также удобно использовать такие простыни в том случае, если форма кровати круглая, так как стандартные варианты не совсем подходят.

Пошив простыни своими руками займет немного времени, однако может существенно сэкономить семейный бюджет. Для этого понадобятся следующие принадлежности:

Ткань можно выбрать по предпочтениям хозяев: цветные или однотонные, махровые или трикотажные.

Хлопчатобумажные ткани натуральны, гипоаллергенны, воздухопроницаемы и безопасны для малышей. Бамбуковое волокно имеет противомикробные и антиклещевые свойства, а также высокую впитываемость. Ситец является одним из самых доступных материалов, но быстро изнашивается. Перкаль и бязь имеют высокую плотность – форма таких изделий не изменяется в процессе использования или стирки.

Фланель приятна коже благодаря своей мягкости, но при этом может осесть при использовании. Сатин не мнется и имеет высокую износостойкость. Трикотажные ткани могут быстро потерять цвет (во избежание подобного результата необходимо тщательно изучить состав приглянувшейся ткани и учесть рекомендации изготовителя по температурному режиму стирки изделий из подобной ткани) и растянуться, но следует отметить мягкость и комфортность таких изделий.

Основными показателями, на которые рекомендуется обратить свое внимание при выборе наиболее комфортной ткани, являются позиции, описанные ниже.

Ниже предложен пошаговый вариант пошива простыни из фланели, ведь она особенно комфортна для нежной кожи малыша.

Размер матраса детской кровати – 60х120 см, ширина фланели – 90 см. В этом случае понадобится отрезок длиной 1,5 м.

Для того чтобы избежать возможных проблем усадки, можно постирать перед шитьем ткань. Усадка рассчитывается следующим образом:

То есть если до стирки было 100 см, а после стирки получилось 98 см, то усадка = 100 – (98х100/100) = 2%.

Затем необходимо отмерить ткань в соответствии с возможной усадкой. После этого в углах полученного прямоугольника необходимо вырезать квадраты – можно сделать заготовки из картона в виде квадратов для дальнейшего использования шириной 15-17 см.

После того как фигуры вырезаны, нужно прошить между собой внутренние края квадратов – таким образом, получится своеобразный конвертик. Затем необходимо оверложить края ткани либо подшить окантовочную ленту (этот способ более интересен ввиду своей эстетичности).

Для того чтобы вшить резинки, понадобится четыре таких отрезка по одному на каждую сторону. Длина каждого отреза резинки должна составлять 25 см. По краям простыни нужно сделать разметку от каждого угла по 20 см в обе стороны. Растянутую резинку необходимо приколоть булавками так, чтобы середина резинки прилегала к угловым швам. Можно для удобства при помощи утюга прогладить подгибы для резинок по периметру простыни.

Затем следует прошить все это зигзагом: чем крупнее зигзаг, тем лучше.

Существуют также иные способы вшивания резинок в простыни. Например, когда прошивается не весь периметр изделия, а лишь две противоположные стороны. В этом случае нужно правильно рассчитать метраж резинки, чтобы изделие плотно прилегало со всех сторон к матрасу (наматраснику).

После проделанной работы на полученном овальном чехле завязываются все узелки. Детская односпальная простынка готова, можно примерить ее на матрас.

По такому же принципу можно сшить простыни иных размеров вне зависимости от габаритов кровати. Если размеры ткани не соответствуют ширине матраса, высоте бортов, то можно подшить бортики отдельно.

Выкройка довольно проста. Главное – купить требуемое количество ткани. Для этого необходимо замерить длину и ширину матраса, а также высоту бортиков. В среднем она составляет около 15-20 см.

Затем следует нарисовать прямоугольник на ткани. Ширина одной стороны равна длине матраса и высоте двух бортиков. То есть если высота бортика матраса равна 20 см, то нужно взять 40 см. Добавляем еще 30 см к первой стороне и делаем соответствующую разметку.

Другая сторона матраса равна ширине матраса, высоте двух бортиков, но нужно прибавить еще 20 см.

После этого у полученного прямоугольника необходимо вырезать углы в виде квадратов со стороной 15+10 см.

Для пошива непромокаемой простыни понадобится плащовка, из которой шьют дождевики и влагоустойчивые костюмы. Также возможно использование клеенки на тканевой основе. Нужно взять необходимый размер непромокаемой ткани и подшить ее по периметру прямоугольника на этапе, когда произведена выкройка из основной ткани. Можно закрепить ткань путем продольного и поперечного пошива с простыней – так она сможет дольше прослужить и не утратит свой облик при машинной стирке. Используя непромокаемую ткань, можно легко избежать загрязнений матраса (наматрасника) в случае испражнений малыша.

Важно перед покупкой ткани тщательно замерить размеры матраса, так как габариты в зависимости от производителя могут ненамного отличаться. Матрасы для детей бывают следующих размеров: 60х120, 60 на 190, 60 на 195, 60 на 200, 65 на 125, 65 на 190, 65 на 195, 65 на 200, 70 на 140, 70х160, 70 на 190, 70 на 195, 70 на 200, 75 на 190, 75 на 200 и 80х160 см.

Размеры односпальных вариантов: 80 на 190, 80 на 195, 80 на 200, 85 на 190, 85 на 195, 85 на 200, 90 на 190, 90 на 195, 90 на 200, 95 на 190, 95 на 195 и 90 на 200 см.

При выборе комплекта постельного белья следует также учитывать возможные вариации размеров пропорционально возрастной категории ребенка.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста размеры должны быть 120 на 60 или 125x65 см, для детей школьного возраста от 6-7 лет и более – 160х80 и 160х70 см. Что касается детей старшего возраста, то здесь немного больше вариантов: 90х200, 80х190, 200х80 и 80х180 см.

Также перед покупкой и вырезкой ткани не стоит забывать про расход ткани на высоту бортиков и на оверложивание материала. Тщательный подбор фактуры и размеров ткани позволит наслаждаться ребенку спокойным сном.

Можно применить следующую формулу для расчета ткани на пошив простыни, где А – ширина матраса, В – его длина, а С – толщина.

Ширина простыни вычисляется таким образом:

Ш = А + 2хС + 2х2 см +2х6 см (на швы и припуск).

Длина простыни:

Д = В + 2хС + 2х2 см + 2х6 см (на швы и припуск).

После проведения необходимых расчетов следует выкроить на ткани прямоугольник со сторонами равными Ш и Д.

О том, как сшить простыню на резинке в детскую кроватку, смотрите в видео ниже.

www.stroy-podskazka.ru

Как сшить детскую простынь на резинке. Выкройка, МК

Доброго дня молодые мамочки и мастера, которые хотят научиться шить простынь на резинке на детскую кровать!) Сегодня я подготовила для вас схему выкройки простыни на резинке. Поехали!)

Итак, что нам понадобиться для того, чтобы сшить простынь на детскую кроватку?

Теперь перейдем к выкройке. Собственно, много говорить не буду, на схеме все понятно (целый час все прорисовывала для вас, надеюсь все предельно ясно:))

Расчет моей выкройки исходит из размеров стандартной кроватки 120*60 см. Высота матраца может быть разной. В среднем около 8-10 см (ортопедический). Еще хочу обратить ваше внимание на то, будет ли на нем наматрацник. Он тоже имеет свою толщину (особенно, если он не промокаемый), поэтому производите расчеты с учетом всего «сендвича»:)

Загиб также лучше делать учитывая толщину матраца. Чем толще, тем больше загиб (будет лучше держать).

Около 2-х см оставьте для того, чтоб вставить тонкую резинку. Некоторые Вставляют резинку только по углам, но предпочитаю по всему периметру.

Переходим к процессу изготовления:

  1. Выкраиваем прямоугольник и делаем пометки для строчек и загибов. Пунктиром на выкройке показано как сшить углы простыни. Нужно сложить каждый угол по диагонали и прострочить. Таким образом мы получим 4 стороны, как у матраца.
  2. Далее подгибаем свободный край сперва на 0,5 см и заутюжеваем, а потом на 1,5 см и также заутюжеваем вовнутрь.  Для чего это делать? Чтоб легче было проложить строчку.
  3. Затем прокладываем строчку на 0.1 см от подогнутого края. Получается классический шов вподгибку с закрытым краем. Не забудьте оставить не застроченный кусочек для вдевания резинки.
  4. Далее вдеваем резинку (отверстие можно не зашивать, на случай замены резинки. Или зашить и потом подпороть. Как вам удобно). Также, вы можете сделать другим способом (как на картинке ниже). Можно пристрочить резинку к сгибу. Но я не люблю такой вариант. Ибо он исключает возможность быстрой замены резинки в случае ее растяжения и износа.
  5. Утюжем. Вот собственно и все!:)
А если ваши руки «не доходят» до того, чтоб сшить такую простынку своими руками, то ЗДЕСЬ вы можете заказать любую простынь из любой ткани, которая на вас смотрит:)

Смотрите также:

www.sewingportal.com.ua

Как своими руками в домашних условиях сшить простынь на резинке

Рейтинг: 5/5 (1)

Современные кровати укомплектованы матрасами разных размеров, имеющими достаточную высоту. Из-за чего стандартные простыни заправлять неудобно, а имеющиеся в продаже простыни на резинке чаще не соответствуют нужному размеру. Многие женщины задумываются, как сшить натяжную простыню по размерам матраса. Они хорошо держат форму, плотно обтягивают матрас и не сползают во время сна. Рассмотрим, как самой сшить натяжную простыню на резинке с пошаговой инструкцией и видеоуроками.

Как сшить своими руками

Для пошива натяжной простыни используются те же ткани, что и для постельного белья: бязь, сатин, ситец. Для малышей лучше подбирать натуральную хлопчатобумажную ткань. При выборе тканей обязательно необходимо учитывать усадку. Все натуральные ткани нужно декатировать: намочить в горячей воде, высушить и отгладить.

Для того чтобы научиться шить любою натяжную простыню, необходимо замерить ширину, длину и высоту матраса. К длине и ширине ткани добавляется от 30 до 50 см ткани на облегание днища и кулиску. Всё зависит от высоты матраса. Если для матраса высотой 90 см достаточно 15 – 20 см ткани на подгиб, то для высоты более 160 см лучше оставлять 30 – 50 см. Выкройку для простыни на резинке можно сделать самой сразу на отрезке ткани, из которой будете шить. Не забывайте обрабатывать края оверлоком для домашнего шитья или машинной строчкой «зигзаг».

Для пошива детской простыни в кроватку снимаем мерки с матраса. Готовое изделие будет иметь размеры 120×60 см. Высота матраса 20 см. На подгиб для резинки добавляется ещё 7 см. Вам понадобится примерно 2 метра ткани и резинка такой же длины. Выкройку можно производить прямо на ткани.

Как видите, сшить простыню довольно просто. С этой задачей справится даже начинающая швея. Попробуйте —сшить наволочку— и пододеяльник – получится замечательный комплект детского белья. А защитить вашего малыша от жёстких боковых частей помогут —бортики в кроватку—, сшить которые тоже можно своими руками из сочетающихся по цвету тканей.

Как сшить овальную простыню на резинке

Приступим к выкройке простыни для детской кроватки размером 125×75 см и высотой матраса 8 см. Для этого необходимо выкроить сам овал и обтачку. Припуск на швы и усадку возьмём 5 см.

Для овала необходим отрезок ткани 130×80 см.

Теперь вырезаем обтачку – полосу ткани шириной 20 см и длиной, равной периметру нашей первой детали: 130+80+130+80 = 420 см.

Приступаем к следующему этапу – пришиваем готовую обтачку к первой детали.

Делаем кулиску для резинки.

Для кроватки овальной формы можно сшить одеяло бонбон, которое станет изюминкой в интерьере детской комнаты.

Как сшить круглую простыню на резинке

Аналогично овальной простыне шьётся круглая. Необходимо выкроить круг, учитывая размер матраса + 1 см на шов. Отдельно выкраивается обтачка, равная периметру круга + 2 см на шов стачивания в кольцо + 1 см на припуск на шов притачивания к круглой детали + подгибка на кулиску (3 – 4 см). Высота обтачки равна высоте матраса.

Как сшить простыню на резинке на матрас размером 160×200 см

  1. Предварительно декатируем ткань.
  2. Выкройку производим прямо на отрезке ткани. Т. к. ширина простыни будет 160 см, а длина – 200 см, добавляем со всех сторон по 35 см.
  3. Складываем полученный прямоугольник два раза пополам.
  4. Отмечаем от края угла квадрат 35 см и вырезаем. В результате получаем прямоугольник с вырезанными углами.
  5. Края каждого вырезанного квадрата складываем лицевой стороной и прошиваем. Выворачиваем уголки.
  6. Далее можно сделать подгиб и в полученную тканевую трубку протянуть резинку, не забывая оставить отверстие для прохождения резинки. А можно вставить резиновую ленту только в уголки, растянуть и прострочить.

Европростыня на резинке на матрас шириной 200 см

Евроматрас имеет размеры 200×200 см. Стандартная же ширина бязи и ситца 220 см. Для того чтобы самой правильно сшить простыню евро на резинке на матрас шириной 200 см, как ни крути, придётся наращивать ткань по одной стороне. Наращивать дополнительные 70 см по ширине простыни лучше в верхней части, тогда стыковочный шов будет почти не заметен под подушками.

Добавляем с каждой стороны по ширине 20 см (высота матраса) и 15 см (на подгиб). Получается, что для пошива европростыни понадобится отрез ткани 290×290 см (220+40+30).

  1. Далее складываем ткань дважды пополам и вырезаем углы 35×35 см.
  2. Складываем углы лицевой стороной и прошиваем по изнанке.
  3. Делаем двойной подгиб по всему краю простыни для резинки.

Так как евроматрас довольно широкий. можно сшить несколько подушек нужного вам цвета и размера, на создание которых не потребуется много усилий.

Своими руками можно создавать удивительные вещи. С помощью —переделки из старых вещей— можно создать интересные идеи. Сегодня мы узнали, как просто сшить натяжную простыню своими руками для детей и взрослых. И для шитья необязательно покупать новую ткань, можно сшить простыню из залежавшегося комплекта белья. Надеемся, что наши советы будут для вас полезными.

www.joxin.club


Смотрите также