Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

При какой температуре стирать кроссовки в стиральной машине


Как стирать кроссовки в стиральной машине?

Вследствие современной, стремительной жизни, кроссовки загрязняются довольно часто и уже по прошествии месяца-двух выглядят совершенно не так презентабельно, как это было при покупке. Чистка данной обуви вручную отнимает довольно много сил, времени и зачастую не дает хороший результат.

Однако есть отличный выход – придать любимой обуви былой, красивый вид поможет стиральная машинка, так как стирать кроссовки в стиральной машине можно и даже нужно, главное при этом, помнить о некоторых нюансах, которые предотвратят их порчу и подойти к стирке обуви правильно.

Возможно ли постирать кроссовки в машинке и не испортить их?

Чтобы точно ответить на этот вопрос, следует разобраться, что представляют из себя практически все современные кроссовки.

Как правило – это подошва из твердой пены или резины и основная часть из кожи либо кожзама и ткани внутри. Постирать ее в машинке все же можно несмотря даже на то, что на обувных бирках всегда указано, что подобный вид стирки им противопоказан, о чем в один голос твердят и производители. Все же не все столь категорично.

При стирке спортивной обуви в стиральной машинке автомат существуют два основных риска – потеря изначальной формы и расклеивание подошвы и основной части. Чтобы избежать подобной неприятности и очистить вашу любимую обуви правильно, рекомендуется следовать следующим рекомендациям

.

Основные правила и рекомендации

Данные советы помогут вам правильно подойти к стирке вашей обуви в машинке автомат и избежать неожиданных неприятностей:

  1. Перед чисткой внимательно осмотрите ваши кроссовки – в случае наличия на них светоотражателей или торчащего поролона, желательно все же воздержаться от стирки в машинке, иначе есть риск, что некоторые детали отклеятся, а поролон выпадет и застрянет в фильтре либо насосе, что может привести к поломке техники.
  2. Снимите шнурки. Во-первых, если постирать их руками, то результат будет гораздо лучше, тем более, что это дело трех минут, во-вторых – также есть риск их попадания в фильтр или насос.
  3. Прежде чем постирать кроссовки в машинке, осмотрите подошву и вручную уберите большие куски грязи и мелкие камушки, это вполне можно сделать при помощи большой иглы или спицы. После удаления больших загрязнений сполосните обувь под краном. Этот метод поможет кроссовкам лучше очистится во время стирки, а также снова, не позволит крупным предметам засорить насос машинки.
  4. Если ваши кроссовки продавались со специальным мешочком, положите их в него. В случае, когда его нет, его без труда можно приобрести в практически любом супермаркете, или заменить двумя-тремя небольшими полотенцами, которые положить в машинку вместе с обувью. Это позволить машинке постирать кроссовки более бережно и будет препятствовать сильным ударам ребер, лопастей и бойников о стенки барабана, что значительно сократит риск того, что некая деталь может отлететь в процессе стирки.
  5. В машинку автомат рекомендуется класть только одну, максимум две пары спортивной обуви, так как бывали и такие невероятные случаи, когда кроссовки выбивали твердое стекло дверцы машинки. Если вам нужно потирать более одной пары, настоятельно рекомендуется дождаться следующей стирки.
  6. Температуру воды во время стирки кроссовок желательно устанавливать в пределах 30-40 градусов, так как стирка в слишком горячей температуре способна расклеить части обуви. По возможности рекомендуется стирать их в режиме стирке обуви или деликатном режиме, если таковые имеется.
  7. Чтобы постирать кроссовки не следует добавлять лишком мало или много чистящего средства — количество порошка следует сыпать ровно такое же, как и при обычной стирке вещей. Его также не следует менять – добавляйте свой обычный порошок.
  8. Отключите режим отжима, иначе это чревато негативными последствиями на работе машинки в дальнейшем и ее выходу из строя.
  9. Если в вашей стиральной машинке присутствует режим сушки, обязательно его отключите, так как он может привести к сильной деформации обуви и значительной порче их внешнего вида.
  10. Сушить кроссовки после стирки следует тоже правильно: для того, чтобы они не потеряли свою изначальную форму, набейте их плотно белой бумагой. Газеты для этой цели лучше не применять, так как краска может остаться на тканевой части обуви. Набив, положите ее на батарею, предварительно устелив ее полотенцем или чистым куском любой ткани. В летнее время года можно сушить обувь под прямыми солнечными лучами на балконе.

stirkauborka.ru

Правила стирки кроссовок в стиральной машине

Кроссовки – это обувь, предназначенная для активных спортивных тренировок, загрязнения появляются чаще. Ботинки пачкаются снаружи, потовыми выделениями изнутри. Стирать кроссовки в стиральной машине быстро и удобно. Изучите информацию производителя на ярлычке обуви: разрешено ли пользоваться методом машинной стирки.

Стирка в стиральной машинке

Стирать обувь машинкой необходимо:

Подготовка обуви к стирке

  1. Протрите изделие влажной тряпкой либо помойте в мыльной жидкости. Тщательно удалите грязь и мусор под проточной водой, используйте для этого старую зубную щетку. Если к подошве приклеилась жевательная резинка, поместите кеды в морозильную камеру на полчаса. После загрязнение легко очистить механическим способом – скоблением острым предметом.
  2. Если обувь грязная, предварительно замочите ее в мыльном растворе. Для белых кроссовок применяйте кислородные или оптические отбеливатели. Замачивать ботинки с использованием хлорсодержащих растворов нельзя, появятся разводы.
  3. Достаньте шнурки, стельки, металлические элементы, которые будут мешать стирке.
  4. Поместите пару в сетку для обуви, эта мера предотвращает повреждение кроссовок и барабана стиральной машины. Для этих целей продаются мешки с жесткими ребрами, что предотвращает деформацию. Если такого аксессуара дома нет, воспользуйтесь старой наволочкой. Есть еще один способ: положите в стиралку старые ненужные мелкие вещи вместе с кедами.

Выбор режима и средства для стирки

За раз стирайте максимум две пары кроссовок, иначе можно повредить элементы машины-автомата. Не запускайте стирку поздно вечером, прибор в режиме «Спортивная обувь» издает громкий звук, да и сам процесс нужно контролировать.

Сушка кроссовок

  1. Дайте ботинкам удалить лишнюю влагу. Для этого поставьте пару стекаться подошвой вверх.
  2. Оптимальный способ — сушить кеды в естественных условиях на открытом воздухе;
  3. Если приходится проводить сушку в помещении, то для предотвращения деформации, изменения размера ботинки заполняют белой бумагой или тканью (менять по мере необходимости). Нежелательно пользоваться для этих целей газетами, типографская краска испачкает обувь.
  4. Не ставьте кроссовки на батареи и другие источники тепла, иначе изделия быстро выйдут из строя.
  5. На кеды губительно действуют ультрафиолетовые лучи (разрушается материал, изменяется цвет), не сушите их на ярком солнце.
  6. Воспользуйтесь электросушилкой для обуви в виде колодки. Температура нагрева не должна превышать 60°C. Полностью кроссовки высохнут через сутки.
  7. Допускается сушить кеды машинкой с использованием специального приспособления, располагающегося на присосках к дверце. Время сушки не должно превышать часа.
Для антибактериальной обработки поверхностей после сушки воспользуйтесь ультрафиолетовой лампой.

При какой температуре стирать

При автоматическом режиме выбирайте температуру 40°С. Если приходится постирать кроссовки вручную, температура должна быть комфортной для рук (это и есть 30-40°С).

Особенности ручной стирки

Выберите стирку вручную, если:

Особенности стирки изделий разных материалов:

  1. Кроссовки из кожи стирают с мыльным раствором или специальным шампунем. Температура воды должна быть прохладной, иначе материал деформируется. Для белых изделий подойдет стирка хозяйственным мылом. Если пятно въелось, намажьте его зубной пастой, потрите щеткой. Воспользуйтесь лимонным соком для придания обуви белизны. Для придания блеска после стирки кожаного изделия поверхность обрабатывают глицерином или специальным кремом.
  2. Замшевые ботинки нельзя стирать. Достаточно каждый день обрабатывать их специальной щеткой и чистить по мере загрязнения. Изделия из искусственной замши можно стирать мыльным раствором.
  3. Синтетическую обувь чистят поролоновой губкой, смоченной моющим средством.
  4. Текстильные кеды стирают в разведенном порошке или мыле. После стирки тщательно выполаскивают.

Чтобы постирать стельки вручную:

Угольные стельки стирать нельзя.

Особенности стирки зимних кроссовок и для спорта

Зимнюю кожаную обувь в машинке лучше не стирать, только текстильную. Натуральные изделия из кожи при производстве проходят две стадии: обезжиривание и жирование. После стирки в машинке слой жира удалится, в результате изделие выйдет из строя.

Зимние ботинки из замши и нубука не подлежат стирке в автоматическом режиме, иначе изделия будут безнадежно испорчены.

Технология изготовления беговых кроссовок предполагает наличие специального амортизирующего геля, подлежит ручной стирке.

Избавиться от неприятного запаха в спортивной обуви помогут домашние средства. Простой способ — положите в ботинок ватный диск, смоченный уксусом. Затем обработайте стельку перекисью водорода и постирайте кроссовки. Убирает аромат зеленый чай, раствор марганцовки, нашатырный спирт. Если вонь связана с активной деятельностью потовых желез, воспользуйтесь дезодорантом для ног.

Обувь прослужит долго, если правильно за ней ухаживать. Не храните кроссовки в полиэтиленовых пакетах, для каждой пары должна быть коробка. Сразу после прогулки или активных занятий спортом кеды нужно почистить от грязи и пыли. За 1 час до выхода на улицу наносите на обувь водоотталкивающую пропитку.

Статья проверена редакцией Ссылка на основную публикацию

Рейтинг статьи:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

Не можете найти подходящий совет?

Получите консультацию эксперта онлайн. Задайте свой вопрос прямо сейчас!

uborkapro.info

Можно ли стирать кроссовки в машинке

Современная мода настолько демократична, что грани между одеждой для спорта и для повседневной носки давно стерты, а кроссовки, благодаря своему непревзойденному удобству, мы с удовольствием носим каждый день.

Известные фирмы-производители предлагают широчайший ассортимент моделей, предназначенных для занятий спортом или активного отдыха, удовлетворяющий самый взыскательный вкус. Частая носка, особенно в непогоду, приводит к тому, что обувь загрязняется, впитывает пот и запах. Чтобы любимая пара обуви служила долго, имела привлекательный внешний вид и в целях гигиены возникает необходимость кроссовки постирать.

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине?

Современные технологичные синтетические материалы, применяемые в производстве спортивной обуви, предполагают, что можно стирать кроссовки в стиральной машине без риска их повреждения или ухудшения потребительских свойств. Однако если Вы решили постирать кроссовки в стиральной машине, то стоит обратить внимание на следующие особенности Вашей обуви:

В зависимости от этих параметров следует выбрать — при какой температуре стирать кроссовки, какое средство для стирки выбрать или отказаться от стирки в пользу сухой чистки.

Безопасная стирка

Вполне возможно постирать Ваши кроссовки вручную, но чтобы получить гарантированно высокий результат стирки, рекомендуем Вам постирать кроссовки в стиральной машине.

Современные стиральные машины имеют множество режимов, подходящих и для стирки кроссовок. Для того, чтобы металлические детали не полиняли и не дали пятна ржавчины на светлом материале кроссовок, необходимо перед стиркой вытащить шнурки, по возможности — снять пряжки и другие металлические детали. Подошву обуви следует очистить от камней, смол, а сами кроссовки поместить в специальный мешок для стирки — это убережет барабан Вашей стиральной машины.

При стирке рекомендуется отключить режим автоматического отжима и сушки, так как это создает нежелательную нагрузку на стиральную машинку-автомат и может привести к деформации обуви. После того, как Вы постирали кроссовки в машинке, их следует достать, дать стечь воде и сушить в естественных условиях вдали от отопительных приборов.

При какой температуре стирать кроссовки?

Наиболее оптимальным для стирки является температурный режим 40 градусов: при этой температуре ткань кроссовок не полиняет, а качество стирки будет удовлетворительным. Стиральный порошок подбирается исходя из цвета и материала обуви: белые кеды вполне можно постирать средством с отбеливателем, цветная и темная обувь не требовательна к порошку.

Спортивная обувь из мембранных тканей нуждается в специальном моющем средстве, чтобы сохранить особые свойства материала. Такое моющее средство выпускают многие производители спортивной одежды и обуви и Вы, возможно, его уже приобрели в комплекте с Вашими кроссовками. При стирке данной обуви температурный режим нужно выбрать из свойств мембранной ткани или специальной пропитки — чаще всего такие материалы стирают в более деликатном режиме и низкой температуре, тридцати градусов будет достаточно.

Некоторые нюансы стирки кроссовок

Как уже говорилось, обувь из натуральной кожи лучше очищается и сохраняет свои свойства при сухой чистке с использованием очищающих пенок, кремов для ухода за обувью. Но этим советом можно пренебречь, если Ваши кроссовки имеют лишь небольшую отделку из кожаных вставок. В таком случае кроссовки стираются так, как описано выше. Натуральная замша — еще более деликатный материал, и в этом случае стирка действительно не желательна.

Если Вы грамотно ухаживаете за Вашей обувью, то следование рекомендациям по стирке кроссовок позволит Вам долго наслаждаться Вашей любимой парой обуви.

otstirat.ru


Смотрите также