Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Правила стирки белья в стиральной машине


Основные правила стирки белья в стиральной машине

Стирать в автоматической машинке легко и просто. Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни слышала фразы о том, что «оно же само все стирается», и «бабушкам приходилось на реку ходить». Но и в автоматической стирки есть свои нюансы, не зная которых можно испортить белье или машинку. Ознакомьтесь с основными правилами, и больше не совершайте ошибок.

Стирайте нижнее белье отдельно от остальной одежды

Для некоторых предметов, например купальники или бюстгальтеры, лучше и вовсе выбрать ручную стирку. Машинка будет растягивать резинки и чашечки, что приведет к значительному ухудшению поддерживающих свойств белья. Кружевное белье любого вида тоже рекомендуется стирать руками. А вот хлопковые предметы и колготки, в том числе капроновые, можно закладывать в машинку. Стирайте при низкой температуре в режиме деликатной стирки. Колготки желательно вывернуть на изнанку и поместить в специальный мешочек.

Не злоупотребляйте кондиционерами для белья

Реклама убеждает нас в том, что кондиционер — неотъемлемый атрибут стирки. Без него многие хозяйки даже не запускают свои машинки. С одной стороны, у этого средства есть свои преимущества. Белье становится мягче, лучше разглаживается и отлично пахнет. Но для некоторых вещей средство категорически противопоказано. Влага перестает впитываться так, как мы бы на это рассчитывали. Не добавляйте кондиционер при стирке полотенец, банных халатов, одежды для занятия спортом, и других вещей, которые должны впитывать пот или влагу. Не рекомендуется кондиционер и для аллергиков.

Добавляйте моющие средства строго по инструкции

Иногда нам кажется, что чем больше, тем лучше. И пытаясь отстирать особо загрязненное белье, мы добавляем порошка не жалея. А зря. Излишки моющих средств не растворяются в воде, поэтому выполнить свою работу, засоряя машинку и скапливаясь в складках белья. Из-за избытка кондиционера белье плохо выполаскивается, а отбеливатель и вовсе может оставить неравномерные пятна на одежде. Излишки моющих средств могут быть причиной неприятного запаха из машинки, а могут спровоцировать «пенную вечеринку», которая не придется по вкусу соседям снизу. Используйте емкости с мерными делениями и строго следуйте инструкции на упаковке. Особо загрязненное белье стирайте на специализированном режиме и добавляйте к нему дополнительные циклы замачивания и полоскания.

Выбирайте низкую температуру стирки

Еще одна ошибка — считать, что машинка хорошо отстирывает белье исключительно при высоких температурах. Современные порошки способны справляться со своей работой уже при 40 градусах. И если ваша машинка не предлагает отдельные режимы, запомните, именно на такой температуре следует стирать большую часть одежды. 60 градусов — это температура, на которой вещи уже подвергаются дезинфекции. Ее можно использовать для постельного белья, полотенец и вещей, которым это действительно нужно. Например можно постирать одежду ребенка после болезни. А 90 градусов — уже режим кипячения, который следует использовать только в экстренных случаях. При низкотемпературной стирке ваша одежда надолго сохранит свою форму и цвета, и прослужат вам намного дольше.

Выводите пятна до основной стирки

Реклама учит нас, что используя дорогой порошок, можно навсегда забыть о щетке и мыле. Вот только не стоит верить всем обещаниям. Некоторые пятна намного проще вывести, нанеся на них немного пятновыводителя перед закладкой в машинку. Вместо этого некоторые хозяйки выбирают повторную стирку или более интенсивные режимы. Вся вещь подвергается большей нагрузке и теряет форму раньше. Пару движений щеткой с мылом или средством против пятен, и машинке останется лишь доделать вашу работу.

Не злоупотребляйте отбеливателем

Не все пятна удается отстирать без использования достаточно агрессивных средств. Но не верьте обещаниям производителя отбеливателя, который уверяет, что продукт подходит абсолютно для всех видов ткани. Вещи из лайкры, спандекса и эластана стирать необходимо исключительно деликатными моющими средствами. С другой стороны, такие ткани редко приобретают сероватые и желтоватые оттенки, и легко очищаются без экстремальных средств.

Аккуратно стирайте стрейч ткани

Не допускайте стирки на больших температурах тканей с синтетическими волокнами. Кроме того, вещи из растягивающихся материалов не нужно сушить в машинке и гладить. Стрейчевые свойства могут ухудшиться, и вещь потеряет форму.

Уделяйте внимание сушке вещей

Автоматическая сушка хоть и облегчает уход за одеждой, вызывает ее преждевременный износ. Используйте такую операцию только в крайнем случае. Самый лучший способ сушить одежду — развесить ее на открытом воздухе, Вещи будут свежими, а квартира останется сухой. Избегайте прямых солнечных лучей при сушке тканей, склонных к выгоранию. Вещи из натуральных тканей не стоит высушивать полностью, иначе погладить их будет непросто. Расправьте складки и заломы на ткани, и при высыхании она будет ровной. Трикотаж и шерсть лучше сушить разложив на мягком полотенце вдали от солнца и батарей отопления.

Своевременно очищайте машинку и проводите профилактику накипи

Следите за тем, чтобы в машинке не накапливалось остатков порошка, кондиционера и волокон одежды. Периодически промывайте отсек подачи моющих средств, и прочищайте кольцо уплотнителя. Если вы будете пренебрегать такой процедурой, из машинки будет плохо пахнуть и вещи после стирки не будут свежими. Не стоит закрывать машинку, как только вытащите белье. Дайте ей немного проветриться и остыть. Проводите профилактику образования известкового налета не реже, чем раз в месяц. Для этого нужно залить в отсек для подачи порошка обыкновенный белый уксус и запустите машинку на режим кипячения без белья.

cpykami.ru

Правила стирки белья в стиральных машинках

Множество молодых хозяек и мужчин холостяков сталкиваются с проблемами во время стирки вещей. Самые распространённые проблемы это окрашивание белья в разные цвета. Но чтобы такого не случалось, следует знать некоторые правила стирки вещей.

Сортировка белья

Первое, что нужно сделать перед стиркой вещей, это правильно рассортировать. Правильно это сделать по цветам и по типу ткани. Стоит обращать внимание на информацию, которая указана на бирке одежды. При их помощи можно узнать температурный режим и возможность использования отбеливателя.

Подготовка к стирке

Качество стирки также зависит от порошка, который выбирают хозяйки. То есть если для белых тканей нужно использовать средство для белого. Стоит учесть, что он для цветных тканей он не подойдет, так как вещи начнут постепенно линять.

Средства для цветных тканей имеют кристаллы, которые помогут долгое время сохранить яркие цвета.

Борьба с сильными загрязнениями

Сильные загрязнения на белье нужно выводить специальными жидкими цветами. Для этого нужно средство нанести на пятно и замочить на некоторое время, а после еще средство добавить во время стирки к стиральному порошку.

Стирка

При загрузке белья в машинку следует учитывать его количество, если вещей много, то их нужно разделить на два этапа. Потому, что вещи могут постираться не качественно. Также к вещам нужно выбирать температуру и тип ткани.

Стирка нижнего белья

Существует мнение, что нижнее белье нужно стирать только руками, чтобы не испортить ткань и форму. Но это совсем не так, для стирки данного типа белья нужно выбирать режим деликатной стирки. Для стирки бюстгальтера есть специальный мешочек, который предотвратит растягивание бретелек. Стирать нижнее белье при температуре не выше 40 градусов. Чтобы избежать скручивания белья между собой барабан нужно наполнять наполовину.

rsute.ru

Как правильно стирать в стиральной машине

Знаете ли вы, как стирать в стиральной машине? Недостаточно загрузить белье в барабан и нажать «пуск» — надо еще учитывать особенности ткани и выполнять правила эксплуатации. Пренебрежение рекомендациями производителя приводит к порче вещей, и хуже того — поломке самого оборудования. Разберемся, как правильно стирать вещи в стиральной машинке-автомат (СМА).

Частота стирок

Частота стирок не регламентируется производителем. Каждая машинка имеет свой ресурс, но он не ограничивает регулярность ее использования — запускать СМА надо по мере необходимости. Одни включают аппарат ежедневно, другие — раз в несколько дней, третьи — стирают за день несколько раз.

Большинство современных моделей не имеют минимального порога загрузки, поэтому в машинку можно положить даже одну вещь — например, джинсы или футболку. Оптимальный режим работы для техники, считают специалисты, — 3-4 раза в неделю. Длительных простоев также быть не должно. Рекомендуется эксплуатировать аппарат как минимум раз в месяц, иначе в нем могут пересохнуть некоторые детали.

Правила установки

Правильная стирка начинается с правильной установки аппарата. Машинка, поставленная на неидеально ровную поверхность, будет шуметь и вибрировать. Нельзя ставить ее где попало. Аппарат размещают на жесткой и ровной поверхности, пользуясь строительным уровнем. Ножки крепко фиксируют с помощью контргаек. На кафельную плитку нужно обязательно положить коврик из резины, чтобы машинка не сдвигалась во время работы.

Сколько загружать?

Неэкономично загружать вещи мелкими партиями. Если СМА имеет приличную загрузку около 7-8 кг сухого белья, выгоднее накопить его больше, чтобы перестирать за один цикл. Загружая барабан по максимуму, вы экономите воду, порошок, электроэнергию. Разумеется, нужно соблюдать ограничения — больше положенного закладывать не стоит.

Почему нельзя перегружать СМА:

Следует учесть, что максимальная загрузка относится, чаще всего, только к хлопку, другие ткани — синтетику, шерсть и прочие — загружают в меньших количествах. Для каждой модели смотрите специальную таблицу, регламентирующую нормы загрузки для разных типов ткани.

Если вы откладываете стирку на потом, нужно где-то хранить грязные вещи. Часто их просто закидывают в барабан. Там может появиться затхлый и неприятный запах, который придется выводить при помощи специальных средств. Поэтому лучше складывать грязное белье в специальные проветриваемые корзинки. Без доступа воздуха, в сырости запачканные вещи могут покрыться пятнами, и вывести их будет крайне трудно.

Как сортировать?

Взаимное окрашивание, линька — одно из самых вредных последствий нарушения правил эксплуатации СМА. Перед запуском машинки нужна сортировка белья. Белое откладывают отдельно от всего. Но не только цвет играет роль. Следует знать, какие цвета можно стирать вместе и какие ткани совместимы по режиму стирки.

Хлопчатобумажные и шерстяные изделия загружать одной партией нельзя. Это нерационально, а для шерсти еще и вредно. Чтобы хлопок стал чистым, нужна вода погорячее и обороты побольше. В таких условиях шерстяные изделия деформируются. А хлопчатобумажные вещи в деликатном режиме, приемлемом для шерсти, не отстираются.

Определяя, какие вещи можно стирать вместе, смотрите на их цвет, материал, а также на ярлыки с условиями ухода — там указана оптимальная температура, можно ли применять отбеливатель и другие подробности.

Как стирать белые и цветные вещи?

Есть специальные порошки для белых вещей. Для цветных их использовать нельзя — со временем они начнут терять цвет. Для белого также рекомендуются отбеливающие средства, желательно кислородные.

Цветное отстирывают порошками, содержащими особые кристаллы, которые сохраняют насыщенность красок. Есть средства, препятствующие линьке — если их использовать, то разрешается одновременно закладывать в машину изделия разных цветов: синее, зеленое, красное. Дозировка определяется заранее — прочитайте на упаковке нормы использования и соблюдайте их. Учитывайте также жесткость воды и степень загрязнения — на моющих средствах обычно указываются дозы для разных ситуаций.

Как отстирать очень грязное белье?

Если на ваших джинсах и рубашках есть пятна, которые вряд ли осилит обычный порошок, используйте для их выведения специальные средства. Пятновыводитель приходится выбирать с учетом природы загрязнения. Для пятен от сока, травы или крови нужны средства для выведения органических загрязнений.

Запачканное место обрабатывают пятновыводящим веществом, ждут некоторое время. Далее — стирка. Немного средства от пятен добавляют в лоток для порошка.

Важно! Для вещей, которыми пользуются/носят дети и аллергики, нужно применять гипоаллергенные порошки высокого качества.

Как правильно стирать одежду?

Важно изучить возможности своей стиральной машинки: какие в ней есть программы и режимы, что она может предложить вам — есть ли в ней замачивание, супер-полоскание и другие функции.

Загружайте в барабан партии отсортированных вещей, учитывая их вес. Во многих моделях есть автовзвешивание, облегчающее процесс загрузки — пользователю не надо подсчитывать вес изделий по таблицам.

Когда барабан заполнен, остается выбрать подходящий режим. Большинство СМА имеют массу функций и режимов, пользователю нужно лишь указать тип ткани и выставить температуру. Производители постоянно внедряют инновации — сегодня есть аппараты, которые справляются с сильными загрязнениями, стирая в более холодной воде.

Стираем нижнее белье

Многие боятся класть в машинку кружевные трусики, бюстгальтеры и другие деликатные вещицы — стоят они недешево, ткани в них деликатные, есть опасность повреждения во время вращения в барабане. Действительно, старые активаторные стиралки могли порвать подобные изделия, но современным моделям СМА доверяют самые нежные и тонкие ткани. Главное, соблюдать советы по стирке:

Как постирать обувь?

Многие СМА могут сделать чистой даже обувь. Разумеется, ту, которая сможет после водных процедур служить дальше — например, кроссовки или парусиновые туфли. Изделия из кожи подвергать водным процедурам нельзя — они испортятся безнадежно. Чтобы не сломать технику и не выбросить обувь после вращения в барабане, соблюдайте правила:

  1. Обувь должна быть качественной и целой. Шнурки выньте — можете постирать их вручную. А можно сложить их в специальный мешочек, в противном случае будете их искать по всей машинке — они могут провалиться за манжету или еще куда-нибудь.
  2. Предварительно почистите туфли щеткой от грязи, ополосните под струей воды — пусть смоется песок.
  3. Обувь не должна быть обильно украшена стразами, бисером и т.п.
  4. Используйте жидкое средство — оно быстрее растворяется и легко выполаскивается.
  5. Сложите обувь в мешки. Если нет специального мешка, то обувь перекладывают простынями и наволочками.
  6. Одновременно загружают не более 3-4-х пар.
  7. Максимальная температура — 30-40 °C.
  8. Отжим и сушку, если они есть, отключите.

Зная, что с чем можно стирать, вы сбережете цвет, целостность и красоту своих вещей. Потратив несколько минут времени на изучение правил стирки, вы станете экономить время, воду, электроэнергию, а также беречь свою стиральную машину.

270076.ru

Как правильно стирать вещи в стиральной машине

Стирка «на руках» уже давно не актуальна в нашем веке, ведь у каждого из нас дома есть такое чудо техники, как стиральная машина. И не секрет, то что стиральная машина очень сильно облегчает нам жизнь, нам не приходится терять часы своего времени на стирку грязного белья. Но как стирать в стиральной машине правильно и более эффективно с точки зрения экономия? Об этом мы и расскажем сейчас. Также вы узнаете из этой статьи о том, как правильно стирать разные вещи в стиральной машине, будь то хлопковые ткани, синтетика или шелк.

Перед тем ка начать стирку, нужно подготовить белье.

Если вы будете придерживаться этих правил стирки, то сложно будет испортить вещь или нанести вред стиральной машине. Дальше мы рассмотрим моменты, связанные с самой стиркой.

Эти правила являются очень важными, ведь они позволяют не только правильно постирать белье в стиральной машине, но и сделать это максимально выгодно для вас.

Если вы будете правильно пользоваться стиральной машиной и соблюдать все необходимые правила, то вы продлите срок службы своей техники и вещей.

Отдельно стоит упомянуть о стирке сильно загрязненного белья в стиральной машине. Такое белье может не отстираться если использовать обычную программу стирки, поэтому если белье действительно сильно грязное и имеет въевшиеся пятна, то тут есть несколько вариантов:

Видео инструкция:

2stiralki.ru


Смотрите также