Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Правила этикета стрелки на рукавах рубашки


Как правильно подобрать рубашку. Стильные советы и мужской этикет

Сорочка – базовый предмет классического мужского гардероба, без которого не обойтись джентльменам любого возраста. Предлагаем разобраться в основных вопросах, связанных с выбором данного предмета одежды. Выбор мужской рубашки наука несложная, хотя некоторые правила этикета соблюсти необходимо. Надо знать, как правильно должна сидеть рубашка на мужчине, с чем её можно сочетать, и в каких случаях уместна та или иная комбинация вещей.

Правила выбора и советы по ношению рубашки или сорочки

Мужские вещи подвержены веяниям моды меньше, нежели туалеты прекрасной половины человечества. Особенно это касается классических составляющих гардероба.

Этикет требует под деловой костюм надевать сорочку. Однако существует множество разновидностей моделей, которые можно носить, сочетая с джинсами, шортами, легкими брюками. Поэтому советы, как подобрать рубашку мужчине учитывают, прежде всего, назначение вещи.

Второй критерий, определяющий выбор, комплекция мужчины. Упитанным  джентльменам больше подойдут свободные сорочки из мало мнущихся тканей. На худощавой фигуре хорошо будут смотреться любые модели, в том числе приталенного покроя, но подбирать сорочку надо точно по размеру.

Выбираем модель под пиджак

Согласно этикету, на предприятиях, где принят строгий офисный стиль, работникам мужского пола необходимо приходить на службу в деловых костюмах. Что касается сорочки, она должна быть с длинным рукавом, без нагрудных карманов. Оттенки допускаются только светлые, чаще всего это голубой, белый, бледно-сиреневый, розовый. Лучше всего подходят для повседневного ношения модели из хлопка, но с небольшим добавлением синтетики. При таком составе ткань меньше мнется. Рубашки из шелка, хотя выглядят дорого и презентабельно, слишком легкомысленны для офисного гардероба.

Ношение классической сорочки с костюмом определяется канонами этикета.

Правильно подбираем размер

Размер классических рубашек для мужчин определяется по объему ворота. Таким образом узнать необходимые данные можно, измерив объем шеи. К полученному результату добавляют пару сантиметров, чтобы воротник не прилегал слишком плотно, когда будет застегнута верхняя пуговица. Стоит учитывать возможную усадку ткани. Сильнее всего при стирке уменьшается чистый лен или хлопок. Полотна с добавлением синтетического волокна, как правило, усадке не подвержены.

Обычно при маркировке изделий на ярлычке указывается основной размер по обхвату шеи, состоящий из двух цифр. Российские и европейские производители дают данные в сантиметрах, американские в дюймах.

Чтобы рубашка села идеально, нужно правильно подобрать длину рукава. Снимая мерки, сантиметровую ленту прокладывают от плеча, через согнутый локоть до косточки на запястье. Плечи изделия не должны свисать или топорщиться. Если рукав не позволяет свободно поднимать и разводить руки, скорее всего сорочка вскоре лопнет по шву. В таком случае нужно взять больший размер.

Учтите, что мужская рубашка не должна плотно облегать торс, даже если модель приталенная. Когда застежка расходится, обнажая тело, это выглядит неприлично. Поэтому важно подбирать рубашку точно по размеру, особенно если у мужчины широкая грудная клетка или выступающий живот.

Еще один нюанс этикета – манжеты, которые не должны опускаться слишком низко. Рукав опускается ровно до косточки на запястье, независимо от того, надет ли на вас пиджак или нет.

Цветовая гамма

Нередко, вопрос, как выбрать рубашку, мужчин заводит в тупик. Между тем, ничего сложного здесь нет. Главное правило этикета – сорочка должна быть светлее пиджака. Яркие или слишком темные оттенки нежелательны. К серому или черному костюму подойдет сорочка любого оттенка. Однако в некоторых случаях этикет ограничивает выбор исключительно белым цветом.

Заправлять в брюки или нет?

Строгий дресс код предполагает, что рубашка должна быть заправлена в брюки. Неформальный стиль вполне допускает ношение сорочки выпущенной поверх пояса. Такие модели уместно смотрятся с пиджаком и джинсами классического кроя или узкими брюками. Надо отметить, что рубашки, в отличие от сорочек, изначально были  предназначены для ношения навыпуск. Шьют их, как правило, изо льна, плотной джинсовой ткани, вельвета. Такие изделия имеют скругленный нижний край, кокетку, нагрудные карманы, паты, небольшие разрезы по боковым швам.

Галстук или бабочка

По этикету непринято носить бабочку или галстук в сочетании с рубашками, имеющими короткий рукав. Надо отметить, что подобные аксессуары принято сочетать только с пиджаками или жилетами. Бабочку же, по правилам этикета, надевают только к фракам или смокингам. Сегодня мода менее строга к мужскому гардеробу, поэтому некоторые вольности можно себе позволить, но только на дружеской вечеринке или неформальном мероприятии.

Можно ли надевать рубашку с майкой или футболкой?

Такой термин, как многослойность, встречается и в модном лексиконе сильного пола. Дизайнеры дают множество советов, как носить рубашку мужчине, создавая различные комбинации вещей. Надо отметить, что данный предмет одежды изначально предназначен для того, чтобы надевать его поверх маек или футболок.

В гардеробе стиля «кэжуал» рубашка может играть роль жакета. Соответственно она должна быть выполнена из плотной ткани. Хорошо подойдет для такого случая и так называемая «ковбойка» — модель из хлопка или фланели в клеточку.

Если говорить о классических сорочках, то этикет категорически не допускает никаких футболок или маек под ними.

Как подобрать аксессуары

Традиционным дополнением к сорочке считается галстук. Он подбирается под цвет костюма, но по цветовой гамме должен сочетаться и с рубашкой.

Вторым по популярности аксессуаром являются запонки. Эту деталь принято относить к ювелирным украшениям, поэтому используя их нужно следовать определенным правилам этикета. Запонки из драгметаллов можно позволить себе только на торжественных мероприятиях, тогда как на службе лучше обойтись изделиями из серебра или стали.

Современная мужская мода уже не так консервативна, как несколько десятилетий назад. Сегодня представители сильного пола украшают сорочки шейными или нагрудными платочками, декоративными булавками, брошками, даже кружевными жабо.

Однако не следует забывать о чувстве меры и вкусе, чтобы не выглядеть нелепо. Нужно понимать, что любые аксессуары должны выглядеть уместно, а также соответствовать возрасту, стилю одежды, ситуации.

Рубашка с коротким рукавом – этикет и дресс-код

Рубашка с коротким рукавом незаменима для теплого времени года. Если позволяют правила, её вполне можно надеть даже на работу в офис. Учтите, что с такими моделями галстук носить не принято. В отпускном гардеробе яркая «гавайка» с коротким рукавом или вовсе без него тоже будет уместна. Она прекрасно сочетается с легкими бермудами или шортами. Единственное, чего не дозволяет этикет — это носить рубашку с коротким рукавом под пиджак.

Стрелки на рукавах рубашек

Правильно погладить мужские вещи это настоящее искусство, которым любая хорошая хозяйка владеет в совершенстве. Но модные правила из года в год трансформируются.

Еще относительно недавно стрелки на рукавах рубашки согласно этикету считались недопустимой вольностью. Сейчас вполне позволительно не утруждать себя тщательным разглаживанием вертикальных заломов.

Стрелки на классической рубашке

Стрелки на рукавах рубашки сегодня считаются показателем того, что одежда отглажена безупречно. Но подобный официоз имеет смысл, если речь идет о форменном костюме (военная форма, форма полиции).

Стрелки на классической рубашке тоже вполне допускаются, но чаще всего эту деталь скрывает пиджак. В повседневной жизни демонстрировать педантичную аккуратность стилисты не советуют, по их мнению стрелки также неуместны на моделях с коротким рукавом.

Дизайнеры о стрелках на рубашке

Если наличие стрелок на вашей рубашке все еще смущает вас, самое время узнать, что эта деталь с недавних пор стала модным трендом. Причем речь идет именно о вещах из мужского гардероба. Сорочку с длинным рукавом, на котором искусственно сформированы как бы заутюженные полоски, полностью не удается разгладить, как ни старайся. Рубашки со стрелками на рукавах носят с жилетами из ткани или классическими однобортными пиджаками. Как видите, хотя строгий этикет не поощряет ношение рубашки со стрелками, дизайнеры считают иначе.

Мнение женщин и мужчин о стрелках на рубашке

Представители сильного пола не слишком обращают внимание на такие мелочи, как заутюженные складки на рукавах рубашки. Если джентльмен строго чтит этикет, он попросту не станет лишний раз снимать пиджак.

Дамы, напротив, стараются тщательно разгладить все складочки на сорочке, считая, что вещь не должна иметь никаких заломов. Возможно, мужской этикет здесь ни при чем,  тщательно разглаживая одежду,  леди обозначает собственное присутствие. Ведь рубашки из прачечной или магазина имеют хорошо заметные стрелки на рукавах.

Как видите, выбор подходящей сорочки занятие непростое. Руководствоваться здесь нужно не только правилами этикета, но и художественным вкусом, чувством меры. Даже самая дорогая одежда не спасет, если мужчина выглядит неопрятно. Поэтому заботиться необходимо об облике в целом, а не только об отдельных деталях.

etiketo.ru

Нужно ли гладить стрелку на рукаве рубашки? Как правильно?

Нужно ли гладить стрелку на рукаве рубашки? Как правильно?

info-4all.ru

стрелки на рукавах рубашки по этикету — когда гладишь рубашку, надо ли заглаживать стрелки на рукавах? — 22 ответа



В разделе Домоводство на вопрос когда гладишь рубашку, надо ли заглаживать стрелки на рукавах? заданный автором Innovat Inno лучший ответ это У моего мужа деловой стиль и на неделю у меня 5 рубшек, 5 костюмов и один комплект в запас. Он совещания проводит на уровне министров и глав крупных федеральных компаний. Так вот на том уровне считается, что рукав рубашки обязательно должен быть со стрелкой, а манжета - без стрелки. Стрелочка должна быть ровная, как на брюках. Рубашка без стрелки годится для пятницы, так называемый стиль кэжуал, потому что считается спортивной.

Ответ от Кособокий[гуру]Кто как, но я заглаживаю.Ответ от Пользователь удален[гуру]Я считаю что нет. Да и муж мой не любит стрелки на рукавах.Ответ от Водоросль[гуру]Нет не нужно!Ответ от Невролог[гуру]Вообще, по правилам, как я читала, стрелок на рукавах быть не должно. Но я глажу со стрелками, очень сложно для меня рукава выглаживать.Ответ от Весна[активный]Говорят по нормам да, я не разглаживаюОтвет от татьяна[гуру]нетОтвет от *муза*[гуру]Мои муж и сын не любят стрелки. А я считаю-что это просто некрасиво. Халтура)) )Конечно, удобней рукавчик сложить вдвое и вжик-вжик утюжком)) чем разглаживать)Ответ от ***Панда***[гуру]Со стрелками удобней гладить, но мне больше нравится, когда на рукавах стрелок нет - приходиться выеживаться !Ответ от Пользователь удален[гуру]да, по правилам их быть не должно... а у меня доски нет, представляете как на столе тяжело сделать так, чтоб их не было...Ответ от Malinina katya[гуру]стрелки на рукавах?? ? это как? рукава олжны быть гладкими, а если на них складка по всей длинне рукава то смотриться как только что из упаковки достали и не быо времени погладить. . или жена ленивая, не хочет отглаживать рукав нормально.... нет я не оставляю складку на рукаве. . проглаживаю все аккуратно...Ответ от Лёлька[гуру]мне стыдно.... почитала предыдущие ответы, и осознаю что я ленивая жена.... без стрелок не умею обходитьсяОтвет от Ђатьяна Кузьмина( Колесникова)[гуру]А я тоже со стрелками глажу. Все равно рубашка под пиджак или пуловер одевается, через день снимает. Стираю раз в неделю, гора рубашек- муж и сын. Вот, буду я свои лучшие годы на стрелки изводить.Ответ от Aлександра Малиновская[активный]Смотрела спец. передачу, как гладить рубашку -без стрелокОтвет от Dimon Weiher[новичек]НЕ на одной рубашке не нарисованы стрелки, предпочетаю однотоные.

22oa.ru

Как гладить рукава мужской рубашки

?

Игорь Горланов (gorlanovig) wrote, 2017-08-11 21:02:00 Игорь Горланов gorlanovig 2017-08-11 21:02:00

Молодые люди в наше время все чаще предпочитают носить рубашки-поло, джемпера, футболки, джинсы, нежели классические рубашки и брюки. Но все же возникают ситуации, когда без идеально отутюженной рубашки не обойтись. Труднее всего гладить рукава мужской рубашки, и здесь возникает множество вопросов: с чего начать, нужна ли стрелка вдоль рукава по правилам этикета, как гладить двойной манжет. В этой статье вы найдете ответы на все вопросы. Итак…

Гладим манжеты мужской рубашки

1. Рукава рубашки начинают гладить с манжет.2. Сперва гладим манжеты с изнаночной стороны, затем с лицевой.

Гладим двойную манжету

1. Двойной манжет следует развернуть и прогладить без сгибов с обеих сторон.2. Сложить манжет так, чтобы петельки были точно друг над другом, придавая манжету при этом нужную ширину.

3. Теперь заглаживаем манжету по сгибу.

Гладим рукав мужской рубашки

1. Сложите рукав пополам так, чтобы шов был посередине и смотрел вверх.2. Разглаживаем шов, переворачиваем и проглаживаем с другой стороны.3. Складываем рукав по шву. Гладить следует аккуратно от шва к краю, избегая складок, от плеча до манжеты.4. Пользуйтесь режимом отпаривания на утюге, а также пульверизатором, чтобы увлажнить сильно помятую мужскую сорочку.

5. Идеальной глажки можно добиться, если прогладить рукав полностью не только с лицевой стороны, а сначала с изнаночной.

Гладим на рукаве-колодке

Если вам приходится часто гладить рубашки, стоит приобрести гладильную доску с рукавом-колодкой, и все вопросы отпадут сами собой. Нужно натянуть на приспособление рукав и прогладить его по кругу. Рукав-колодку на первых порах заменит полотенце, плотно свернутое трубкой. Со всех сторон прогладьте по нему рукав – и стрелок не будет.

Нужны ли стрелки на рукавах рубашки — этикет

Нужна ли стрелка на рукавах мужской рубашки по правилам этикета? Настоящие джентльмены носят рукава без стрелок. По правилам этикета рукава со стрелками позволено носить лишь в ситуациях, когда снимать пиджак не планируется. Таким образом, складки на рукаве – дурной тон, который не следует демонстрировать публично.

gorlanovig.livejournal.com


Смотрите также