Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пожелтела белая подошва что делать


Что делать, если у кроссовок пожелтела подошва?

Пожелтевшая подошва смотрится не очень-то опрятно, особенно, если сама обувь чисто белого цвета. Такой контраст сразу бросается в глаза. Но так как резиновые подошвы кроссовок и кед имеют свойство со временем желтеть, то знания о том, как их отбелить, пригодятся многим.

Чтобы освежить внешний вид спортивной обуви вам понадобится одно из следующих средств: столовый уксус, школьный ластик, ацетон или жидкость для удаления лака с ногтей, стиральный порошок, лимонная кислота, белизна или любой другой отбеливатель, зубная паста (можно взять зубной порошок). Ну и конечно, запаситесь тряпочкой, а еще лучше – щеткой.

1. Постирать. Можно отправить обувь в стиральную машину или постирать вручную, добавив в воду порошок с отбеливающими свойствами или струганное хозяйственное мыло. Конечно, не всю обувь можно стирать, поэтому будьте внимательны. Обратите внимание на ярлычок и его указания. Хотя если вы хотите вернуть к жизни старые кроссовки или обычные тряпочные кеды, то вполне можно рискнуть. Обычно эта процедура делает их белоснежными.

2. Отбелить подошву можно концентрированным раствором отбеливателя (оптического или кислородного). В таз налейте столько теплой воды, чтобы покрывалась только подошва обуви. Добавьте в таз отбеливатель или пятновыводитель в 2 раза больше, чем указано по инструкции. Поставьте обувь в таз и забудьте про нее на 3-4 часа. Можно периодически тереть подошву губкой. Когда она побелеет, прополощите в чистой воде и поставьте сушиться.

3. Желтую подошву можно попробовать отбелить зубным порошком, содой или зубной пастой. Нанесите средство на старую щетку и потрите обувь, затем смойте водой. Повторите процедуру по необходимости.

4. Если предыдущие методы не подошли, попробуйте протереть загрязненные участки подошвы ацетоном или ацетоносодержащей жидкостью для снятия лака. Сначала проведите тест на небольшом участке.

5. Уксусный раствор также удаляет серо-желтый налет с белой подошвы. На 3 части воды возьмите 1 часть укуса. Куском ткани, смоченным в этом растворе, протрите подошву.

6. Лимонная кислота есть почти на каждой кухне. Окуните в ее порошок щетку, смоченную водой, и почистите средством резиновую часть обуви. Тереть нужно долго и основательно, чтобы удалить весь налет.

7. Если подошва относительно чистая и еще не пожелтела, но уже имеет небольшие черные полосы, то поможет ластик. Сотрите им полосы, затем смажьте обработанный участок белым кремом.

И последний, самый простой, но и более затратный способ – это химчистка. Обратитесь туда, где занимаются не только вещами, но и обувью. Спустя пару дней, а может быть даже пару часов, вы заберете оттуда свои кроссовки в чистом, практически первозданном виде с белоснежной подошвой без всякого налета.

malinkablog.ru

5 способов отбелить пожелтевшую подошву кроссовок

Многие из нас любят побаловать себя и свой гардероб белыми кроссовками или подобной спортивной обувью с белой подошвой, которые так хорошо смотрятся с зауженными джинсами или спортивным костюмом тёмного цвета. Однако пара походов на улицу даже в сухую погоду сделает снежно-белую подошву кроссовок или кед блёклой, пожелтевшей и некрасивой. Что уже говорить о той обуви, которую вы носите пару лет – в таких случаях подошва может пожелтеть даже на самых дорогих моделях. Как вернуть обуви первоначальный вид? Отказаться от кроссовок с белой подошвой, не выходить на улицу или постоянно покупать новые – это совсем не варианты решения проблемы. Попробуем вам помочь и расскажем о том, как очистить белую подошву.

ТОП-5 проверенных способов

Скажем с уверенностью, что сделать подошву опять белой и на вид как новой вполне реально. Правда, придётся уделить этому занятию немного сил и времени, и, возможно, перепробовать разные методы и приёмы.

Приведём ниже самые простые способы, как почистить и отбелить обувь:

  1. Возьмите обычный канцелярский ластик и попробуйте потереть им подошву. Лучше всего подходит мягкий ластик белого цвета, чтобы он не оставлял следов или полос. Этот способ может не помочь, если грязь уже сильно въелась или материал нижней части кроссовок сильно грубый. С чёрными полосками и мазками ластик точно справится на «отлично».
  2. Можно попробовать отбеливающие химические средства. Например, порошок. Для этого нужно набрать в таз немного воды, чтобы она закрывала нижнюю часть обуви. Добавляем туда отбеливатель или порошок с подобной функцией, всыпая в 3 раза больше, чем на обычную стирку. Оставляем на 4-5 часов. После такой «химической атаки» подошва кроссовок просто обязана засиять.
  3. Ещё один интересный способ отбелить подошву кроссовок – это чистка с помощью жидкости для снятия лака или ацетона. Для этого ни в коем случае не берите цветную ткань, а то она может полинять от действия таких химических веществ и оставить на подошве неприятные разводы. Лучше всего возьмите ватные диски или кусочек белой ткани. Предварительно протестируйте действие жидкости для снятия лака на незаметном для глаз месте. Это на тот случай, если состав резины нижней части обуви вступит в реакцию со средством и потеряет свою форму или цвет.
  4. Грязно-серый налёт и желтизну с подошвы удалит обычный зубной порошок или паста. Единственное условие – взять щётку с как можно более жёсткой щетиной.
  5. Попробуйте применить для чистки лимонную или уксусную кислоту. Уксус необходимо развести с водой в соотношении 1/3 и протереть им подошву. Порошок лимонной кислоты просто растирается на загрязнённом месте смоченным кусочком марли или всё тем же ватным диском.

Если вы боитесь самостоятельно заниматься отбеливанием подошвы или просто не хотите тратить своё время на подобную чистку обуви, то можно обратиться в химчистку. Единственный, пожалуй, минус – это дополнительные траты за их услуги.

Полезные советы

ujutnijdom.ru

Как отбелить подошву на кроссовках или кедах

Белая подошва на обуви выглядит стильно, но, к сожалению, быстро пачкается. В этой статье мы расскажем, как быстро вернуть ей белоснежный вид.

12 способов почистить подошву

Перед очисткой необходимо удалить засохшую грязь и прилипший мусор, а затем промыть обувь в теплом мыльном растворе.

Возвратить привлекательный вид подошвы помогут следующие средства:

Хозяйственное мыло

Мыльный брусок измельчают на терке, а затем смешивают с водой до состояния кашицы. Полученный состав наносят с помощью щеточки и оставляют впитываться в течение часа. Далее, обувь нужно хорошо потереть щеткой и смыть мыло проточной водой. Подобным образом применяют и гель для мытья посуды.

Гель для мытья посуды

Растворяют в воде для получения насыщенного мыльного раствора. Далее применяют так же, как хозяйственное мыло.

Зубная паста

Пасту выдавливают на щетку и втирают в подошву. После окончания процедуры пену смывают водой.

Средство для снятия лака

Возьмите кусочек белого материала и намочите его в средстве. Цветной материал может оставлять следы. Аккуратно обработайте подошву, раствор не должен попасть на верхнюю часть кроссовок. Смойте состав и промокните подошву салфеткой.

Отбеливатель

Смешайте средство с водой в концентрации 1 к 2. Нанесите жидкость непосредственно на подошву. Проверяйте ее состояние через каждые полчаса. Как только поверхность приобретет необходимый оттенок, промойте ее в воде и высушите.

Стиральный порошок

Можете использовать порошок с отбеливающим эффектом. Разведите его с водой до пастообразного состояния и нанесите на подошву, выдержав полчаса. Затем обработайте поверхность щеткой и смойте состав. Для усиления эффекта белизны к стиральному порошку можно добавить уксус и перекись водорода. Все средства необходимо развести в одинаковых пропорциях и нанести на подошву. Чтобы состав впитался, подождите 15–30 минут, а затем смойте его под водой.

Ластик

Возьмите ластик белого оттенка и начните обработку обуви. По окончании процедуры смывать его водой не требуется, просто протрите поверхность мягким материалом.

Меламиновая губка

Смачивают ее водой и протирают загрязнившуюся поверхность. По мере необходимости промывайте губку в воде.

Лимон (лимонная кислота)

Возьмите лимон и потрите им проблемные зоны, выдержите 15 минут. Затем промойте подошву. Кристаллы лимонной кислоты растворять в воде не требуется, наносить ее лучше с помощью влажной щеточки.

Перекись водорода 3%

Эффективно и бережно отбеливает поверхность. Смочите ватный диск в жидкости и обработайте подошву несколько раз. Через десять минут удалите остатки средства влажной тряпочкой.

Столовый уксус

Уксусная кислота хорошо справляется с желтизной на подошве, если причиной ее появления не является сушка на батарее. Уксус разводят в воде в пропорции 1 к 3. В растворе смачивают тряпку и протирают поверхность. Щеточкой можно потереть въевшиеся загрязнения. После этого смойте уксус и промокните подошву салфеткой.

Пищевая сода

Ее насыпают на увлажненную губку и втирают в поверхность, для очистки ребристой подошвы лучше подойдет зубная щетка. Удалите остатки и высушите кеды. Соду можно применять вместе с уксусной кислотой. Для этого необходимо взять 1,5 части уксуса, 1 часть соды и перемешать. Состав наносят на поверхность и оставляют на некоторое время. Затем подсохшую смесь необходимо смыть.

Меры профилактики

Подошва может приобрести желтый оттенок из-за въевшейся грязи и пыли, а также из-за неправильной сушки. Если класть кроссовки на батарею или рядом с другими нагревательными приборами, то высока вероятность того, что обувь утратит свою белизну.

Длительное воздействие прямого солнечного света оказывает тот же неблагоприятный эффект, приводящий к пожелтению подошвы. В этом случае возвратить ее в прежнее состояние возможно только с помощью белой акриловой краски, которая не должна иметь водную основу.

Чтобы избежать подобных ситуаций, ухаживайте за обувью правильно:

Если вы относитесь к своей обуви бережно и носите ее аккуратно, то она прослужит вам длительный срок.

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Если пожелтела резина

Как правило, уже через месяц повседневной носки поверхность заметно тускнеет, покрывается желтым налетом и въевшейся грязью. Не спешите покупать новую пару обуви, зная пару секретов, легко отбелить белую подошву в домашних условиях. Протрите обувь: для кожаной подойдет влажная тряпочка или салфетка, для тканевой — сухая. Пыль и грязь на нубуке или замше удалите специальной щеточкой. Технология: разведите выбранное средство в теплой воде. Поставьте кеды (кроссовки) в тазик, проследите, чтобы раствор покрывал только подошву.

Отбеливатели помогут сделать состояние белой подошвы практически идеальным. Реакция материалов на воздействие химических очистителей может быть разной. Нанести получившуюся массу на подошву и подождать полчаса. Обработать изделие щёткой с жёсткой щетиной, удаляя загрязнения.

Для удаления всех загрязнений, кроссовки и кеды необходимо постирать в стиральной машине, но с обязательным соблюдением правил стирки. Кроссовки из недорогого материала лучше стирать вручную. Сушка обуви в стиральной машине запрещена, из-за резкого воздействия высокой температуры возможна порча кроссовок. Детские кроссовки с огоньками и сигналами также можно стирать в машинке при температуре не более 300С и при минимальном количестве оборотов.

Как отбелить белую подошву?

После носки подошва начинает желтеть и приобретает грязный оттенок.

Приобретите бесцветный крем для обуви. После чистки и отбеливания нужно нанести немного крема и отполироваться мягкой тканью. Это сохранит белизну окантовки. Она чаще всего бывает в формате спрея, который удобно наносить на верх обуви и подошву из любого материала.

Можно не усложнять и сразу сдать кроссовки в химчистку.

Традиционно белая подошва — неотъемлемая часть кед и кроссовок. Более рельефная подошва, с «каналами», «лунками» соберёт больше пыли, чем гладкая. Чистка белой подошвы у любой обуви практически одинакова.

5. Уксусный раствор также удаляет серо-желтый налет с белой подошвы. 7. Если подошва относительно чистая и еще не пожелтела, но уже имеет небольшие черные полосы, то поможет ластик. Сотрите им полосы, затем смажьте обработанный участок белым кремом.

Кроссовки с белой подошвой – сказка или реальность

Обувь – одна из важнейших деталей одежды, повседневную жизнь без неё представить трудно. Как и за любым предметом гардероба, за обувью требуется особый уход, без которого она может быстро прийти в негодность или просто до неузнаваемости измениться, в худшую, как правило, сторону. Даже в самых запущенных случаях могут помочь нехитрые методы.

Достаточно часто молодые люди выбирают спортивную обувь белого цвета, а подошва естественно сочетается с ним. На белом материале особенно сильно заметны все загрязнения и результат старения. Все это существенно портит внешний вид обуви, и порой изменения на подошве становятся причиной приобретения новых кроссовок. На самом деле не стоит торопиться выкидывать их из-за подошвы.

Стирают обувь в режиме деликатной стирки, и никак иначе. Если машинке веры нет совсем, можете сделать всё то же самое, но руками. Когда будете выбирать стёрку смотрите, чтобы на неё не было ни ручки, ни карандаша, ни рисунков. После того, как закончите, нанесите на подошву белый или прозрачный крем, это защитит подошву на какое-то время. Способ сам хороший и эффективный, но очень трудоёмкий.

Уход за спортивной обувью: как очистить подошву кроссовок от грязи и желтизны

Кроссовки на белой подошве – стильный штрих для спортивного или повседневного образа. Как очистить подошву кроссовок от желтизны и грязи, и вернуть ей первозданную белизну?

Еще одним эффективным способом очистить белую подошву кроссовок является керосин. Если обувь успела пожелтеть, ее лучше всего тереть тщательным образом. Подобный способ позволяет справиться даже с черными полосами на резиновой подошве. Следы из обуви лучше убирать и просушивать. Важно понимать, что за зимний период, кроссовки могут сильно испортиться, если их неправильно хранить. Ящик ставится в место, защищенное от солнца и влаги. Если такой коробки нет, ее можно сделать самостоятельно.

Поместите обувь в специальный мешок для стирки и положите в барабан стиральной машины. Режимы «отжим» и «сушка» для кедов и кроссовок использовать нельзя! Во-вторых, от перегрева белая подошва может пожелтеть уже навсегда.

Весь уход за ними заключается в очистке тканевого верха и отбеливании резиновых элементов. Лучше включить ее на щадящий режим и использовать, помимо порошка, кондиционер-ополаскиватель.

Отбеливание кроссовок содой и уксусом. В целях защиты рук нужно надеть перчатки.

Она делает обувь стильной, но быстро становится жёлтой или грязно-серой.

Изготовители кедов и кроссовок в производстве своих изделий используют прочный и очень эластичный материал.

Действуйте по аналогии со стиральным порошком.

Носить такую обувь неприятно, тем более, когда внешний вид остальной одежды выше всяких похвал.

Это, пожалуй, самый быстрый способ придания резиновой подошве белизны.

Удаляем различные пятна с поверхности обуви — следы маркера, краски, обувного клея

Следы от клея на обуви вывести непросто. Такое средство достаточно просто нанести на пятно и клей начнёт растворяться. Следы от краски на обуви удалит растворитель. Если же вы не уверены, в какой именно краске испачкана ваша обувь, то воспользуйтесь следующим рецептом.

Что же делать в этом случае? Ждем 15-20 минут, и отправляем обувь в стирку. Нужно очень хорошо прополоскать кроссовки, чтобы не осталось никаких неприятных запахов.

Скорее всего, вы получите замечательный результат и белоснежную подошву, как при покупке. Для одной подошвы потребуется один, среднего размера ластик, то есть не помешает сразу же приобретать два, а то и больше. Просто возьмите ластик и трите по подошве, методично продвигаясь с одной стороны к другой, будто вытираете карандашный рисунок на бумаге.

Если помимо интенсивного отбеливания вы не заметите больше ничего, смело начинайте чистку. Ватный диск должен быть настолько мокрым, чтобы по нему стекала жидкость. Нанесите большое количество состава на нижний обод обуви, вспеньте руками или губкой. После того как средство приобретёт характерный серый оттенок, смойте. Не пытайтесь удалить всё сразу, проводите чистку локально, небольшими участками.

Интенсивно разотрите по всей поверхности резины.

Это в том случае, если загрязнения незначительные.

Выбор средства очистки зависит от степени загрязнения. Как эффективно очистить поверхность духовки в домашних условиях?

Техника заключается в том, что нужно снять тонкий слой резины. Шлифовку необходимо выполнять очень аккуратно, чтобы не осталось глубоких царапин.

Судя по некоторым отзывам, очень эффективным в отбеливании кроссовок оказалось обычное хозяйственное мыло в соединении со стиральным порошком. Тот, кто уже использовал данную технологию, рекомендуют приобретать специальное мыло, которое называется «Антипятин».

В каждом доме, скорее всего, найдется кислородный отбеливатель или пятновыводитель. С такими средствами работайте только в перчатках.

estortenok.ru


Смотрите также