Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Повесить или повешать шторы


Повесить или повешать? Как правильно?

Повесить или повешать? Как правильно?

info-4all.ru

Как правильно повесить шторы?

Шторы формируют интерьер не меньше, чем мебель и отделка стен, пола или потолка. Они позволяют визуально расширить или уменьшить помещение и раскрыть его характер, подчеркнуть стилевое направление. Например, яркая ткань разнообразит самый простой дизайн, изделия спокойных тонов помогут создать завершенную композицию. Но только подобрать подходящие шторы недостаточно. Ткани отличаются по весу и плотности, чтобы красиво их разместить, нужно найти подходящий карниз, крепления и аксессуары.

В основном шторы вешают на карнизы. Они бывают разной формы и толщины, выпускаются из различных материалов. Сейчас популярны и традиционные, и современные варианты этой конструкции.

Стоит рассмотреть самые популярные решения.

Если нужно, чтобы штора закрывала только окно, подойдет карниз, длина которого лишь немного превышает ширину проема. Но если ткань будет довольно плотной, ее сложно будет раздвинуть настолько, чтобы освободить окно. Когда хочется занавесить всю стену, стоит выбрать карниз не такой же длины, а чуть короче. Между ее краем и боковой стеной должно оставаться 5–7 см. Стоит учесть, что для конструкции длиной более 2 метров понадобится третий кронштейн.

Монтаж карниза начинают с разметки стены или потолка, что позволит точно определить место для кронштейнов. Необходимо определить середину стены и отмерить в обе стороны от нее одинаковое расстояние. Если линия потолка неровная, имеет заметные перепады, стоит ориентироваться на нее, а не на уровень и оконную раму, иначе будет казаться, что конструкция висит под наклоном.

Чтобы определить, на какой высоте установить карниз, следует отталкиваться от особенностей помещения: его размеров, роли, впечатления, которое оно должно производить.

Желательно только не располагать конструкцию под самым потолком, а отступить вниз 5–10 сантиметров. Высота края штор от пола также может быть любой. В отмеченных точках делают отверстия. Для этого понадобятся дрель и сверла с наконечниками из победита – они справятся и с кирпичом, и с бетоном. В них забивают дюбели, затем кронштейны фиксируют шурупами. На карниз надевают крепления для ткани, после чего его монтируют на кронштейны болтами или саморезами.

Процесс установки конструкции на потолок отличается такими деталями, как:

Установка карниза при натяжных потолках проходит иначе. Между бетонным потолком и пленкой прибивают деревянный брус. Его длина равна длине карниза, а толщина – чуть меньше расстояния между плоскостями потолков. Затем пленку возвращают на место и отмечают на ней точки крепления карниза. Туда ставят кольца и выполняют прожигание, а потом прикрепляют основание для штор. Брус пригодится и в том случае, когда нужно повесить мощный карниз для гардин на потолок из гипсокартона. Если общий вес карниза и штор составляет меньше 5 кг, можно обойтись без дополнительных укреплений.

И все-таки лучше устанавливать на гипсокартон легкие пластиковые конструкции с тонкими занавесками.

Выбирая ткань для штор, стоит сразу подумать, каким образом они будут крепиться к карнизу. Существует несколько основных типов креплений. Одни больше подходят для тяжелых полотен, другие – для органзы и тюля. Некоторые из них приходится прятать, а некоторые, наоборот, украшают шторы. Правильно подобранные крепления легко двигаются по карнизу и не портят ткань.

Существует несколько возможных вариантов крепления полотен:

Прикреплять кольца и крючки будет удобнее, если воспользоваться шторной лентой – это тесьма из капрона или хлопка, сквозь которую продеты шнурки.

Шторные ленты формируют петли и позволяют по-разному драпировать ткань. Изделия могут быть узкими (2–4 см) и широкими (до 17 см), с разным количеством петельных рядов. Для простых складок достаточно одного или двух рядов, а чтобы получить воланы и ниспадающие складки, понадобится многорядная тесьма. Шторные ленты отличаются и способом крепления к полотну. Кроме пришивных, есть различные самоклеящиеся и термоклеевые варианты. Ленты прикрепляют на обратной стороне штор. Чем дальше тесьма будет расположена от края полотна, тем более воздушными и легкими получатся сборки.

Используя ленту, можно получить складки разной формы и сложности, а именно:

Стоит рассмотреть, как занавесить окно, если нет возможности установить карниз.

Есть такие три способа красиво разместить шторы и без этой конструкции, как:

Первый способ – это упрощенный вариант струнного карниза. Он больше подходит для невесомых тканей – органзы, тюля. К нему часто прибегают, когда хотят украсить занавесками балкон. Чтобы повесить шторки на леске, понадобится минимальный набор инструментов: рулетка, гвозди, молоток. По краям проема забивают гвозди. На леску надевают занавеску: можно проделать в ней отверстия, закрепить зажимами или сделать кулиску – подогнуть верхний край по всей длине и пришить его. Леску привязывают к гвоздям, при этом она должна быть хорошо натянута.

Занавески на липучках расположены практически вплотную к окну. Благодаря этому непрозрачная ткань хорошо затемняет помещение даже днем.

Мягкую часть липучки пришивают к шторе, а твердую можно прикрепить следующими вариантами:

Третий вариант креплений отличается от предыдущих тем, что выдержит плотный тяжелый материал. Декоративные крючки для одежды укрепляют вдоль проема на равном расстоянии. Потом к шторам пришивают кольца и вешают на крючки. Если сделать работу аккуратно, получится очень необычное оформление окна. Кстати, этот способ можно использовать для арочных и скошенных проемов.

О том, как правильно повесить шторы на шторной ленте, смотрите в следующем видео.

www.stroy-podskazka.ru

Как красиво повесить шторы с учетом особенностей квартиры

Шторы при правильном подходе из обычных занавесок могут превратиться в акцент, яркое пятно, притягивающее взгляд. Красиво повесить шторы можно и без помощи дизайнеров. Нужно лишь учесть размер комнаты, виды креплений, общую идею интерьера и функцию самих штор (только декоративная или еще и практическая).

Общие правила

Гардины должны гармонировать с помещением. Это касается и выбранной ткани, ее цвета и рисунка, и способа размещения на карнизе (или без карниза). Прежде чем выбрать способ установки портьер, нужно предусмотреть особенности квартиры, вид карниза и другие факторы. Что нужно учитывать, чтобы правильно подобрать шторы и разместить их в квартире:

  1. Красота требует жертв, но все-таки шторы не должны закрывать доступ к окну или загораживать дверной проем. Удобно, когда кухонные занавески имеют длину не ниже уровня подоконника. Шторы в проеме лучше развешивать по бокам от двери.
  2. Для помещений с низкими потолками подбирайте портьеры с вертикальными линиями. И наоборот, широкие занавески с горизонтальными рисунками сделают узкую комнату визуально шире.
  3. Выбор цвета зависит от остального интерьера. Если в помещении много деталей или обои подобраны с рисунком, то ткань выбирается однотонная. Если же интерьер не богат на детали, то шторы могут стать его главным акцентом.
  4. Солнечная сторона нуждается в затенении, поэтому занавески на южных, западных и восточных окнах развешиваются с учетом их возможного передвижения на карнизе с целью защиты помещения.
  5. Ширина проема окна должна совпадать с шириной штор после драпировки (если таковая запланирована).
  6. Чем ниже окна, тем плотнее должна быть ткань, чтобы она могла скрыть помещение от посторонних глаз.
  7. Чем выше прикреплен карниз, тем лучше.
  8. Чтобы увеличить объем комнаты, ткань портьер подбираются в цвет стен.
  9. Для спален лучше подходит легкий и воздушный тюль. Ткань хорошо драпируется, ее можно сочетать с другими видами штор. Для кухонь обычно выбираются рулонные шторы или короткие занавески.
  10. Ламбрекен позволяет скрыть не самые удачные карнизы и украсить помещение.

Виды крепления: прищепки-кольца, люверсы, петли, шторная лента

Прищепки-кольца — это самый простой способ прикрепить шторы к карнизу. Понадобится определенное количество колец и клипс, чтобы прицепить ими ткань, или готовый карниз с кольцами.

Прищепками легко создавать равномерные складки разной глубины или поэкспериментировать. Если ткань достаточно плотная, то прищепки можно спрятать, зацепив за полотно немного ниже верхнего края.

Преимущество штор на люверсах — это удобство их перемещения. Однако стоит учитывать, что вшить такие элементы довольно трудно. Если вы решили оформить карниз именно так, то приобретайте занавески с уже готовыми вставками. Портьеры на люверсах легко собрать и снова раздвинуть, складки получаются очень мягкие.

Шторная лента — аксессуар, позволяющий быстро сформировать красивые и ровные изгибы ткани. Тесьма бывает прозрачной (для легких тканей) или цветной (для плотных), широкой (для облегчения драпировки) и узкой (для тканей, которые легко драпируются). Портьеры на шторной ленте могут скрыть некрасивый карниз. Для формирования ровных изгибов просто затяните тесьму.

Совет! Не забудьте крепко завязать нитки, скрепляющие шторную ленту. Иначе, когда вы будете затягивать ткань, нитка с другого края проскочит в отверстие, и тесьма распустится. И еще: если штора предназначается для периодической защиты от солнечных лучей, то ее не стягивают перед установкой.

Другие варианты красивых креплений:

Шторы на петлях неудобно передвигать, поэтому такой вид крепления подбирается для карнизов с рельефной формой. Детали могут продаваться в комплекте, но рукодельницам не запрещается декорировать шторы своими руками. Если сделать разноцветные тканевые петельки, то портьера украсит детскую комнату. Деревянные большие пуговицы или завязки из материала «под веревку» украсят интерьер в стиле кантри.

Без карниза

Можно ли повесить шторы без карниза? Обойтись без этого элемента легко:

  1. Чтобы разместить на кухонном окне римскую занавеску, понадобится несколько креплений (крючков или фигурных держателей). Такой тип штор вообще не предполагает наличие карниза.
  2. На держатели можно вешать и другие виды гардин. Крепления размещают вдоль линии окна. Главное — разместить их равномерно и с учетом веса гардины, чтобы она не провисала.
  3. Еще один способ повесить шторы без карниза — лента велкро. Этот метод не слишком надежен, если ткань шторы тяжелая или в доме есть животное. Часть с петельками устанавливается на пластиковое окно, часть с крючками пришивается к шторе с изнаночной стороны. Для скрепления достаточно сложить липучку.
  4. Бабушкин способ — леска или веревка. Крепится по принципу карниза.
  5. Если нет желания или возможности установить карниз, есть специальный вид штор — плиссе. Они похожи на жалюзи, только охватывают все части окна благодаря большому разнообразию форм.

Интересные подхваты

Вот вы выбрали способ крепления, но на этом эксперименты не заканчиваются. Шторы можно красиво скомбинировать или украсить подхватами. Собирают ткань разными способами: по центру, по бокам или даже сверху.

  1. Прикрепите две шторы на разные уровни карниза. Верхнюю закрепите вправо, нижнюю — влево. Очень удобный способ, чтобы открыть доступ к подоконнику.
  2. Подберите две портьеры, которые по ширине значительно превосходят ширину проема. Закрепите их на люверсы, чтобы получились глубокие складки. Теперь каждую из частей подхватите по центру и сместите вбок.
  3. Если шторы широкие, закрепите их прямо по центру. Попробуйте соединить между собой по две материи разного цвета.
  4. Если занавеска двусторонняя, будет красиво смотреться подворот за край, который откроет обратную сторону.

В качестве подхвата могут использоваться ленты, банты из того же материала, что и сами шторы. Также продаются различные элементы для скрепления.

Симметрия и асимметрия

Обычно шторы оформляются по принципу зеркальной симметрии. Разнообразить классику легко, просто выбрав шторы двух разных оттенков. Это могут быть две разные занавески, или четыре, размещенные попарно.

Красоту и уют помещению дарят ламбрекены, при этом скрывая карниз и зрительно увеличивая высоту комнаты. Ламбрекен обычно размещается параллельно полу, но можно пустить его под углом, или выбрать готовую красивую форму (например, волнами).

Форма самих портьер помогает оживить интерьер. Для кухни очень удобно выбирать занавеску, которая в центре значительно короче, чем по краям. Это открывает доступ к окну. Интересно смотрится край, который имеет косой срез.

Это далеко не все идеи по красивому размещению штор в квартире. Этот элемент интерьера допускает множество способов установки благодаря разнообразию тканей, креплений, карнизов. Самые неожиданные и удачные варианты могут прийти к вам в процессе экспериментирования.

womenburg.ru

Все о шторах

Шторы готовы! И тут встает еще одна задача, требующая определенных знаний и навыков. Как правильно повесить шторы, чтобы на карнизе они висели аккуратно и красиво?

Как правильно повесить шторы на шторной ленте.

Прежде всего с одного края шторной ленты вытягиваем концы нитей, которые идут по всему полотну ленты (в зависимости от типа шторной ленты их может быть 2,3,4,5 шт.) и связываем их все вместе. Ту же операцию проводим с другого края ленты. Если Вы заказывали пошив штор в салоне, то ниточки уже скорее всего будут завязанными, поэтому сразу переходим к второму этапу. Потянув за нити,  шторную ленту необходимо стянуть до расстояния равного длине карниза и зафиксировать нити узлом. Складки, образованные на ленте после стягивания нитей нужно равномерно разровнять. Теперь штора готова к навеске. Крючки обычно проще сначала прикрепить к шторе (на равном расстоянии друг от друга ≈ 10 см), а затем уже крючки с навешенной на них шторой вставлять в карниз.

Как правильно повесить  шторы на люверсах, петлях или кулиске.

Для этих типов штор подходит только круглый карниз. Крючки здесь не нужны. Снимаем штангу с карниза, продеваем на нее штору (через отверстия люверсов, петель или рукав кулиски), устанавливаем штангу на место и руками расправляем равномерно складки. Значительно  проще и быстрее, чем со шторами сшитыми на шторной ленте.

Как правильно повесить  подъемные шторы (французские, австрийские, римские).

Навеска этих штор должна производится на специальный подъемный карнизный механизм. Способ крепления и правильной навески штор зависит от типа прилагаемого карниза. В этом случае следует руководствоваться предложенной производителем карниза инструкцией.

Чаще всего конечно встречаются шторы на шторной ленте, поэтому предлагаю вам посмотреть подробное видео про то, как правильно повесить шторы на шторной ленте.

vse-o-shtorah.com


Смотрите также