Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Потеют и текут пластиковые окна


Пластиковые окна потеют и текут: что делать?

Вам знакома ситуация, когда Ваши пластиковые окна начинают потеть и «плакать». В чем же причина образования конденсата? Что же делать в такой ситуации?

На сегодняшний день пластиковые окна можно увидеть практически в каждом доме или квартире, окна ПВХ твердо заняли свое место в рыночной ячейке, с каждым днем доказывают свои достоинства и преимущества.

Вы обеспокоены, почему даже такие окна начинают запотевать, тогда нужно найти причину, а уже после бороться с конденсатом. Рассмотрим основные факторы, которые влияют на образование капель на стекле ПВХ.

Почему потеют окна?

Причиной запотевания является обычный физический процесс, когда жидкость переходит с одного состояния в другое и образовывается конденсат. При высоких температурах воздуха жидкость переходит в пар и оседает в местах, где температура наименьшая.

При высокой влажности запотевание окон может послужить образованию плесневого грибка, при очень низких температурах приводит к морозному налету. Можно сказать, что основная причина запотевания окно – это высокая влажность воздуха, отсутствие постоянного температурного режима в помещении.

В каких случаях запотевают окна ПВХ?

  1. Окна потеют с утра, а также вечером, а днем остаются сухими.
  2. Запотевание чаще случается зимой или при резком похолодании.
  3. В одной комнате наблюдается запотевание окон, а в других нет даже намека на конденсат влаги.
  4. Окна «текут» всегда, независимо от времени года или суток, такое бывает крайне редко.

Необходимо заметить, что повышенный уровень влаги плохо влияет не только на конструкцию окон ПВХ, но и на здоровье человека, так как является благоприятной средой для размножения бактерий плесени, вирусов, грибков.

А потому нужно качественно проветривать помещение каждый день при любых температурных показателях на улице, чтобы влажность воздуха нормализовалась и пришла в норму.

Практически все пластиковые окна имеют специальный режим проветривания, что помогает проветривать помещение и не терять при этом тепла. Обеспечение воздухообмена осуществляется при помощи установки микро проветривания или воздушного клапана.

  1. Широкий подоконник, который является препятствием теплого воздуха от батареи, может быть причиной излишней влажности в комнате.
  2. Множество растительности на подоконнике, ведь цветы также создают повышенную влажность и усугубляют процесс запотевания окон.
  3. Отсутствие вентиляции или неправильно работающая система может провоцировать повышение влажности воздуха в помещении, приводит к запотеванию окон.
  4. Демонтаж вентиляционной системы также может повлиять на образование конденсата на окнах.
  5. Если окна промерзают, значит они недостаточно качественные, а потому для северных районов лучше использовать 2-х камерные стеклопакеты, с энергосберегающими внутренними элементами.
  6. Снизить вероятность запотевания окон можно с помощью стеклопакетов из полимерного материала, а не алюминия.

Что же делать? Как бороться с конденсатом на окнах?

Самый простой и действенный способ – это качественное проветривание помещение, чем больше влажность в помещении, тем больше нужно времени для проветривания комнаты.

Обогревающие приспособления лучше устанавливать возле окон, что бы дать возможность хорошо прогреть стекло и не дать конденсату оседать.

Если имеются дефекты после установки оконной рамы, то нужно пригласить специалиста и устранить их по мере возможности. При покупке окон ПВХ нужно брать двухкамерные или трехкамерные стеклопакеты с энергосберегающей пленкой.

Экономить на таких изделиях не нужно, ведь окна устанавливаются на долгие годы, а качественные товары будут радовать теплотой и уютом Ваш дом. Если нет возможности постоянно проветривать помещение, то стоит приобрести осушитель воздуха, при отсутствии постоянного проветривания комнат.

Правила ухода за окнами в домашних условиях

  1. Стекло окна должно постоянно прогреваться, а потому нужно размешать обогревательные устройства возле окон.
  2. Качественная вентиляция избавляет помещение от лишней влаги, а потому нужно прочистить вентиляционную систему помещения.
  3. Цветочные вазоны на подоконниках не только выделяют кислород, но и большое количество влаги, которая оседает на стеклах.
  4. Лучшим решением будет убрать вазоны с окна в холодное время, дабы предотвратить появление конденсата.
  5. При установке пластиковых окон будет рационально пригласить мастера, а не делать это самостоятельно, тем более при отсутствии опыта и необходимых материалов.
  6. Регулярно нужно протирать окна специальными растворами, которые будут иметь водоотталкивающую основу.

Качественная установка будет залогом долгосрочной эксплуатации изделия, снизить вероятность появления конденсата на окнах. Пусть Ваши окна радуют Вас теплом и опрятным внешним видом!

vremya-sovetov.ru

Пластиковые окна потеют и текут что делать - Ремонт квартиры своими руками. Советы начинающим

Пластиковые окна быстро завоевали огромную популярность благодаря большому количеству неоспоримых достоинств. Эти конструкции отличаются удобством, надежной защитой от холода и шума. Но и с ними потребители не застрахованы от проблем. Чаще всего владельцам приходится наблюдать, как установленные пластиковые окна потеют и текут, что делать в таких случаях хочет знать каждый.

Содержание:

По какой причине текут, запотевают пластиковые окна

Запотевание окон, скапливание влаги на стекле причиняет существенные неудобства. Они связаны не только со снижением качества обзора. Вода стекает на подоконник, приходится постоянно удалять ее, заниматься уборкой. Появляются сомнения в качестве конструкции. Поэтому важно узнать, почему собирается конденсат на пластиковых окнах, устранить причину.

Появление влаги на внутренней поверхности стекла связано с естественными природными процессами. Достаточно вспомнить законы физики, чтобы понять, почему потеют пластиковые окна. В холодное время года стекла окон охлаждаются. Теплый воздух, сталкиваясь с такой поверхностью, отдает ей содержащуюся влагу, которая и является скопившимся конденсатом. Чем выше влажность, тем интенсивнее будет скапливаться вода на стеклах. Если это окно в кухне, дополнительное количество конденсата образуется при приготовлении пищи.

Пластиковые конструкции потеют изнутри не только из-за повышенной влажности воздуха в доме. Причина может заключаться в ошибках монтажа окна, не соблюдения технологии создания внутренних и наружных откосов. В результате появляется возможность проникновения холодного воздуха, который создает максимальный перепад температур поверхности стекла и комнатной температуры. Поэтому окна сильно потеют.

Способы устранения причин

Для того чтобы не пришлось ломать голову над тем, отчего пластиковые окна потеют и текут и, что с этим делать, нужно правильно выбирать эти конструкции. Приобретая однокамерные пакеты, руководствуясь соображениями экономии затрат, стоит ожидать проблем с конденсатом на стеклах. Хорошим вариантом может стать двухкамерная конструкция, дополненная энергосберегающей пленкой. У владельцев таких стеклопакетов не возникает вопросов, что делать, если потеют пластиковые окна.

Внимательно нужно подходить и к выбору специалистов, которые будут устанавливать пластиковое окно. Стоит проконтролировать процесс, тщательно проверить качество монтажа перед приемкой работы. Если конструкция уже установлена неверно, придется самостоятельно решать, как устранить запотевание стекол, заниматься утеплением откосов.

Повышенная влажность воздуха не только становится причиной создания конденсата на поверхности стекла. Это благоприятная среда для спор плесени, болезнетворных бактерий, вирусов. Поэтому такую причину устранить необходимо. Для этого можно установить в доме специальные приборы – осушители воздуха, которые будут поддерживать благоприятный микроклимат.

Герметичность пластиковых окон обеспечивает надежную защиту от холода и шума. Но такая конструкция исключает естественную вентиляцию, которая создается при наличии деревянных рам. Современные виды пластиковых окон оснащаются специальными системами микропроветривания в виде специального клапана. Если такового нет, нужно создавать в доме систему вентиляции.

Хозяевам, которые недавно установили окна, стоит внимательно прочитать инструкции. Возможно, у вас установлены конструкции, в фурнитуре которых предусмотрено два положения. Достаточно на пластиковых окнах поставить зимний режим, чтобы исключить проблему запотевания стекол.

Поделиться ссылкой:

vceremont.ru

Почему потеют и текут пластиковые окна

Пластиковыми окнами в настоящее время трудно кого удивить, даже пенсионеры себе позволить могут. Огромную популярность пластиковые окна приобрели в эпоху энергетического кризиса в 70-е годы прошлого столетия. Хотя пластик изобретен был еще в 1835 году химиком  Регнальдом. Но он и подумать не мог, что когда-нибудь из этого материала будут изготавливать окна. Пластиковые окна  прочно вошли в нашу жизнь. Почему выбирают пластиковые окна?  Ставя модные окна, граждане надеются, что в любое время года они  надежно  защищены от капризов Матушки природы. А как иначе, пластиковые окна:

Люди, устанавливая пластиковые окна, надеются получить обещанный уют, тепло и красоту в квартире или в доме. Но с наступлением холодов, многие начинают жалеть потраченные деньги. Почему? Пугают появляющиеся лужи на подоконнике, от слез на окнах. Окна плачут! Почему потеют пластиковые окна? И что делать? Как бы не вытирал  окна, в квартире появляется сырость, затем и того хуже: грибок и плесень. Недобросовестный производитель виноват или монтажники, устанавливающие окна? Не спешите их ругать! Причины слез окон могут быть не в них. Тогда почему потеют и текут пластиковые окна? Для начала нужно выяснить причину конденсации. «Конденсат (латинское слово  condensatus в переводе -  уплотнённый, сгущенный) это продукт конденсации парообразного состояния жидкостей, то есть продукт перехода вещества при охлаждении из газообразной в жидкую форму. Простыми словами, конденсат — это жидкость, образующаяся при конденсации пара или газа». Выяснили причину? Теперь задача ее решить. Как бороться с конденсатом на окнах? Борьба с конденсатом заключается в необходимости добиться, чтобы температура воздуха в квартире  равномерного распределялась с  влажностью. Что делать для этого? Регулярно проветривать, чтобы не скапливалась лишняя влага. А еще чем помочь? Можно прибегнуть к принудительной вентиляции в оконной нише, то есть устроить воздухообмен. Как это претворить в жизнь? Есть несколько способов. Способ первый Первый способ очень простой – установить вентилятор. Любое движение воздуха в оконной нише справится с конденсатом. Способ второй При сильных морозах на подоконник ближе к стеклу поставить подсвечники со свечами. Зажечь свечи и пусть медленно горят. Горящие свечи, кроме того полезны для растений, так как гонят лакомство для цветов – углекислый газ. Получается  двойная польза. Способ третий Вспомните, что делают, чтобы в автомобиле не потели стекла? Используют аэрозоль! В магазине автокосметики можно купить аэрозоль антизапотеватель и обработать им стекла. Перед обработкой нужно вымыть и насухо протереть стекла. Таким способом не желательно долго пользоваться, так как они содержат много химии. Способ четвертый Можно сделать стекло с электроподогревом. Как? По периметру окна наклеить тонкую фольгу или токопроводящую пленку и подать 12-ти  вольтовое напряжение. Способ пятый Если у вас работает фантазия и любите мастерить своими руками, можно сделать конвекционные экраны. Под углом 30-60 градусов к подоконнику прикрепить неширокие пластины. Эти пластины будут перенаправлять от радиатора в оконную нишу. Чтобы не было проблем, заказывайте пластиковые окна только у проверенных фирм. Помните пословицу «Скупой платит дважды» Если технология установки пластиковых  окон выполнена правильно, и они качественные, то хозяевам, чтобы окна не плакали необходимо следить только за конденсатом, постоянно контролировать влажность воздуха. Соблюдая эти правила, вы не увидите  слез пластиковых  окон.    

po-zhenski.ru

Почему потеют пластиковые окна зимой, текут и плачут в частном кирпичном и деревянном доме, квартире, на балконе, лоджии, новостройке: причины. Что делать, когда на пластиковых окнах образуется конденсат, и они начинают потеть, как это устранить?

Пластиковые окна становятся популярнее год от года благодаря своим многочисленным положительным качествам. Они изолируют комнаты квартиры от уличного шума, хорошо удерживают тепло, не требуют проведения сложных мероприятий по уходу за ними, имеют презентабельный вид и, по нынешним временам — доступную цену.

Однако, как и у всех элементов обустройства дома, у окон ПВХ есть и свои недостатки, к которым относится появление влаги на стеклах во время перепада температур. Почему запотевают пластиковые окна внутри и можно ли этого избежать? Этот вопрос волнует многих собственников жилья, в котором установлены стеклопакеты, так как подобные проявления приводят к возникновению вокруг рамы плесневых проявлений, а они впоследствии могут перекинуться и на остальную отделку стен.

 Причины появления проблемы

Как известно, нагретый воздух в помещении поднимается вверх, поэтому чаще всего сырость, а затем и грибок возникают в верхних углах рамы. Происходит это по причине перепада температур теплого воздуха, идущего из квартиры и холодного, проникающего с улицы. Самая выраженная разница между ними создается именно в верхней части рамы. При их «столкновении» и происходит образование конденсата, но только в том случае, когда отсутствуют элементы вентиляции, способствующие постоянному выветриванию влаги. Это проявление можно охарактеризовать, как образование «точки росы», то есть создается температура, при которой влага, находящаяся в воздухе, превращается в конденсат, который сверху стекает вниз по стеклу. Кстати, он также может активно образовываться и в нижней части окна.

Существует и еще целый ряд причин, способствующих образованию конденсата в «точке росы»:

— стеклоблоки, изготовленные с отступлениями от технологии производства, которые не соответствуют заявленному качеству и характеристикам, и поэтому неспособные защитить дом от холода, сквозняка и шума;

— выбранные для монтажа окна комплектующие, не соответствующие данной конструкции;

— некачественная заделка монтажной пеной швов между стеклопакетом и стеной;

— недостаточное утепление откосов со стороны улицы, в результате чего холодный воздух проникает в швы между стеной и рамой;

— использование некачественных материалов при изготовлении стеклопакета;

— отсутствие или неправильное расположение водоотводящих отверстий в раме.

Видео — Основные причины запотевания пластиковых окон

Решение проблем

Чтобы решить проблемы, зависящие от владельца квартиры, и избавиться от образования конденсата, нужно принять некоторые доступные меры.

Нормализация влажности и температуры

Зная причины возникновения конденсата на стеклах и рамах окон, можно начинать искать решение этой проблемы. Для этого необходимо провести определенные действия по снижению влажности или повышению температуры в помещениях. Проделав это, можно в значительной мере избавиться от возникновения подобного неприятного проявления.

Чтобы быть осведомленным об уровне относительной влажности в комнате, необходимо обзавестись гигрометром. «Точка росы» напрямую зависит от уровня влажности и температуры за окном и внутри помещения.   Чтобы иметь представление о том, какие температурно-влажностные показатели приводят к образованию конденсата, можно обратиться к следующей таблице:

Температура в помещении 0 2.5 5 7.5 10 12.5 15 17.5 20 22.5 25
уровень влажности Температура около стекол, приводящая к образованию «точки росы»
20 -20 -18 -16 -14 -12 -10 -8 -5.5 -3.6 -1.5 -1
30 -15 -13 -11 -9 -6.5 -4.5 -2.5 -0.5 2 4 6
40 -12 -10 -7.5 -5 -3 0.5 1.5 3.8 6 8 10.5
50 -9 -7 -4.5 -2.5 0.1 2.5 4.5 7 9.5 11.5 14
60 -7 -4.5 -2 0.3 2.5 5 7.5 9.5 12 14.5 16.5
70 -4.5 -2.5 0 2.5 5 7 9.5 12 14.5 17 19
80 -3 -0.6 2 4.5 6.5 9 11.5 14 16.5 19 21.5
90 -1.5 1 3.5 6 8.5 11 13.5 16 18.5 21 23
100 0 2.5 5 7.5 10 12.5 15 17.5 20 22.5 25

Производители окон ПВХ указывают в инструкции по их эксплуатации рекомендованные показатели температуры, при которой образование конденсата будет сведено к минимуму. В идеале она должна составлять не менее 18 ÷ 20 градусов тепла. Оптимальным способом поддержания определенной температуры, которая поможет сохранить не только окно и стены комнаты от появления плесени, но и здоровье жильцов квартиры, могут стать радиаторы или конвекторы  со встроенным термостатом.

А самым простым выходом из этой ситуации является регулярное проветривание помещения, которое должно длится по 10 ÷ 15 минут дважды в день.

Но более эффективным способом избавиться от конденсата на окнах является устроенная в пластиковой раме постоянная вентиляция.

Вентиляция окон ПВХ

Для того чтобы обеспечить правильную вентиляцию пластиковых окон, их производителями внедрены несколько приспособлений,  от которых не стоит отказываться при выборе модели.

Климатический клапан устанавливается в верхнем отделе рамы. Если площадь окна достаточно большая, то устанавливается комплект, состоящий из двух клапанов.

Качественно устроенная вентиляция решит большинство проблем, связанных с образованием конденсата на окнах.

Установка вентиляционного клапана

Клапан для вентиляции в ПВХ-окно устанавливается достаточно просто, и весь процесс не займет много времени. В комплект с клапаном входит все необходимое для его установки. Из инструментов понадобится строительный нож и отвертка с крестовой насадкой.

Монтируется этот элемент на верхнюю панель балконной двери или любой открывающейся створки окна. Главное — выбрать правильный размер клапана.

На этом работа завершена. Стоит только закрыть створку и сдвинуть регулятор клапана в нужную сторону, в положение закрыто или открыто.

Видео — Самостоятельная установка простейшего вентиляционного клапана

Эту работу может провести любой владелец или даже владелица квартиры, так как ничего сложного и тяжелого в этом процессе нет.

Проблема в установке

В том случае, если после установки клапана и регулярных проветриваний конденсат продолжает собираться, а со стен не сходит плесень, причину следует искать в правильности общей установки окна или в качестве самого изделия.

Для выявления причины в этом случае необходимо пригласить специалиста, который проведет ревизию стеклопакета и качества его монтажа. После проведения проверки мастер сможет дать квалифицированное заключение о том, можно ли исправить сложившуюся ситуацию, устранив огрехи неправильной установки, или все же придется заменить окно на новое.

Избавиться от конденсата на окне будет несложно, если проблема в недостаточной вентиляции помещения. Нужно провести ряд простых и доступных мероприятий, и можно забыть о неприятных лужах на подоконнике или наледи на стекле.

Сложнее будет решить проблемы, если производитель и установщик стеклопакета попался недобросовестный, и провел процесс монтажа кое-как. В этом случае иногда только радикальные меры помогут справиться с возникновением конденсата.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире

Устранение запотевания пластиковых окон изнутри:

Сразу хочу посоветовать – не устанавливайте однокамерный профиль, окна будут постоянно потеть, так как в этом профиле только одна прослойка, а расстояние между стеклами стеклопакета минимальное.

Я себе установил на северную сторону пятикамерный профиль, а на южную – трехкамерный . И проблем с окнами не имею. Не экономьте, ведь вы устанавливаете пластиковые окна на десятилетия.

Мы рассмотрели основные причины, почему потеют пластиковые окна изнутри, способы их устранения. Думаю, что вы сможете определить причину у себя в квартире и устранить её самостоятельно. Тогда пластиковые окна будут снова радовать вас своим дизайном и функциональностью.

sdelaydom.guru


Смотрите также