Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Потертости на обуви


Как убрать царапины с кожаной обуви? - Мода и стиль - Яндекс.Знатоки

Если нужно избавиться от маленьких трещин или потертостей на туфлях или сапогах, то на них можно нанести тонкий слой жидкой кожи и дать высохнуть. Изделие станет как новое. Процесс разрешено повторять неограниченное количество раз.

Изначально необходимо взять немного бинта и распределить жидкую кожу по изделию. Сверху наложить приготовленный бинт и сильно придавить. После этого сверху нанести еще один слой кожи, выравнять и оставить сушиться. Данное средство схватывается через полчаса, а окончательно обувь готова к носке через сутки после обработки. Когда жидкая кожа полностью высыхает, то «латка» почти незаметна.

Когда обувь сильно повреждена, и на ней наблюдаются большие царапины, здесь уместно использовать профессиональное средство — воск. Это может быть специальный воск, отделочный или же простой пчелиный. Если у вас нет возможности найти хоть один из перечисленных ингредиентов, то можно обойтись и обыкновенной хозяйственной свечой.

Когда воск имеется в наличии, его нужно разогреть и налить на проблемное место. Если туфли цветные, то сразу же закрашивайте залитую царапину нужным цветом. Например, маркером или цветным кремом для обуви.

В том случае, если вы не можете сами справиться с проблемой, то не стоит сильно огорчаться, ведь кожаную обувь всегда можно отнести в мастерскую, где ею займутся профессионалы.

yandex.ru

6 способов убрать потёртости с обуви

Она способна не только придать дыханию свежести, но и обновить вашу обувь. Для этого нанесите немного пасты на проблемное место и потрите. После этого вытрите влажной тряпкой и высушите ботинки.

2. Пищевая сода

Если зубная паста не помогает, переходите ко второму способу. Смешайте 2 столовые ложки пищевой соды и 100 мл тёплой воды. С помощью тряпки намажьте потёртости пастой и немного подождите. Если эффекта нет, повторите процедуру. После этого очистите и высушите обувь.

3. Моющее средство для посуды

Добавьте столовую ложку средства на литр тёплой воды, вспеньте и помойте раствором обувь. Затем, используя чистую ткань, помойте её еще раз и оставьте сохнуть.

4. Жидкость для снятия лака

Неожиданно, правда? Нанесите немного средства на ватный тампон и потрите проблемное место. После этого нанесите на него детский тальк или вазелин. Этот метод хорошо работает для обуви из лакированной кожи и для теннисных туфель.

5. Ластик

Помимо ошибок в тетрадке, стирательная резинка помогает убрать и потёртости на обуви: достаточно около минуты потереть пострадавший участок. Главное — не используйте грубую резинку: она может только усугубить ситуацию. Идеальный вариант — та, которая на конце простого карандаша.

6. Вазелин

Ещё один эффективный вариант для лакированной кожи. Просто нанесите гель на обувь и вотрите в потёртость. После этого протрите обувь чистой влажной тканью.

lifehacker.ru

Как убрать потертости на обуви

Возможно, кто-то наступил на ваш ботинок в автобусе или вы сами небрежно поставили подошву одной туфли на носок другой, но постепенно на новых туфлях появляются потертости и обувь выглядит потрепанной. Но можно своевременно удалять потертости на обуви, чтобы она все время хорошо выглядела, но действовать для этого нужно правильно.

Для этого вам потребуются:

- старая зубная щетка;- негелевая зубная паста;- чистые тряпочки.Порядок действий

1. Обувь из натуральной или искусственной кожи и резины:

- Выжмите немножко зубной пасты на чистую тряпочку. Втирайте ее в вверх обуви на месте потертости круговыми движениями.- Протрите обувь влажной тряпочкой, чтобы не осталось следов зубной пасты. - Вытрите обувь мягкой чистой тряпкой.

2. Обувь из холста:

Поступайте так же, как с кожаной обувью, но вместо тряпочки используйте зубную щетку. Высушите затем на солнце.

Другие способы устранения потертостей домашними средствами

Если зубная паста не справилась с царапинами на обуви, попробуйте следующие способы:

1. Школьный ластик

 Попробуйте протереть поврежденную поверхность школьным ластиком. Только не берите ластик грубый и работайте аккуратно. Затем смойте крошки с поверхности обуви. Этот метод отлично подходит для замшевой обуви.

2. Растворитель маникюрного лака и вазелин

Лакированную обувь можно протереть вазелином. Если это не помогло устранить потертости, можно попробовать использовать растворитель лака для ногтей. Только проверьте, чтобы он не содержал ацетон. Налейте растворитель в мисочку и слегка увлажните ватный шарик. Протрите место потертости. А затем протрите это место вазелином.

3. Используйте раствор пищевой соды

На полстакана воды возьмите пару ложек соды, намажьте этой пастой обувь, через некоторое время повторите процедуру. Затем вытрите влажной тряпочкой и просушите.

4. Попробуйте применить средство для мытья посуды

Для обуви из ткани используйте такой способ. Разведите в половине стакана теплой воды чайную ложку жидкости для мытья посуды и протрите обувь с потертостями этим раствором. Вымойте затем чистой тряпочкой с водой и высушите.

Фабричные средства

При выборе готового средства для чистки обуви выбирайте его в соответствии с материалом вашей обуви. И щетку выберите подходящую.

www.furnishhome.ru

Что делать, если на кожаной обуви появилась царапина

Каждый сталкивался с проблемой царапин на обуви. Даже если достаточно аккуратно и щепетильно относиться к вещи, появление дефектов неизбежно. Но это не беда, зная, как с кожаной обуви убрать царапины, вы сможете продлить ей жизнь в несколько раз. Этим вы сохраните свои финансы, которые могли быть потрачены на новую пару, а также время, потраченное на ее поиски.

Перед процедурой устранения царапин в обязательном порядке нужно очистить ботинки или другой вид обуви от загрязнений и пыли. Это следует делать смоченным в легком мыльном растворе ватным тампоном. Раствор должен быть чуть теплым, но ни в коем случае не горячим. После этого протрите обувь влажной тканевой салфеткой, она поможет убрать остатки мыла и влаги. Затем нужно вытереть кожу насухо. Для этой цели хорошо подойдет бумажная салфетка. Удалив все загрязнения, обуви необходимо дать немного времени, чтоб она полностью просохла.

Далее, если вокруг царапины есть торчащие кусочки кожи, которые нельзя уложить назад, их нужно осторожно обрезать. В этом вам помогут маникюрные ножницы или щипчики. И только после этих манипуляций можно приступить к удалению царапины с обуви.

Как убрать царапины с кожаной обуви в домашних условиях

Обычная натуральная кожа значительно толще и прочнее, но на ней тоже часто появляются портящие внешний вид царапины и потертости. Избавиться от них помогут следующие рецепты.

Жидкая кожа

Хорошим средством для устранения повреждений на коже является состав под названием «жидкая кожа». С его помощью можно легко замаскировать царапину или потертость на любимой паре. Подберите необходимый вам цвет и нанесите на поверхность кожи. Старайтесь наносить средство тонким слоем, и равномерно распределять по всему участку. В противном случае после высыхания могут быть заметны границы нанесения «жидкой кожи». Таким образом, удалив повреждение, дайте средству хорошо высохнуть, на это уйдет минут 15. Затем отполируйте мягкой тканевой салфеткой.

Воск и краска

Удалить потертости с поверхности туфель или другой пары можно таким образом: для начала обезжирить участок с потертостью. Затем приготовить краску. Для этого вам понадобится обувной воск без цвета и масляная краска цвета вашей обуви. Воск нужно растопить и добавить в него несколько капель вышеуказанной краски.

Должен получиться цвет, схожий с оттенком вашей пары. Получившийся состав тонким слоем нанесите на потертости. Дождитесь, пока поверхность высохнет. Если есть необходимость, процедуру можно повторить.

Маркер

Бороздку незначительных размеров можно прокрасить спиртовым маркером. Подберите цвет и аккуратно прорисуйте нужный участок. Затем нанесите на ботинки обувной крем, тщательно отполируйте. Возможно, через некоторое время придется проделать это снова.

Обувной крем

В некоторых случаях небольшие трещинки легко исчезнут после применения обувного крема нужного цвета. Нанесите его специальной губкой, и тщательно отполируйте мягкой салфеткой. Обрабатывайте только чистую и сухую обувь.

Оливковое масло

Незначительное повреждение поможет устранить оливковое масло. Необходимо нанести его на ватный диск или любую мягкую ткань, и обработать поверхность изделия, где находиться повреждение. Наносить нужно круговыми движениями. После полного высыхания царапина должна исчезнуть. Если этого не произошло, попробуйте описанный ниже метод.

Утюг

Проделайте манипуляции с оливковым маслом, как в предыдущем рецепте. Затем на это место положите влажную тканевую салфетку. Разогрейте утюг и выставьте режим «пар». Поводите горячим прибором над влажной тканью, которой накрыт ботинок. Теплый воздух поможет маслу глубже проникнуть в кожу, и вероятность исчезновения бороздки будет гораздо выше.

Выбрав один из методов, испытайте его на участке, который не так бросается в глаза. Таким образом, вы перестрахуете себя от возможного негативного действия выбранных веществ. А также не стоит забывать, что все эти методы предназначены для маскировки царапин или потертостей, а не для полного «исцеления». Поэтому ожидать абсолютно идеального результата не стоит.

Если вы неуверены в своих силах и все же боитесь окончательно испортить пару, всегда можно обратиться к специалисту, который профессионально занимается ремонтом обуви.

Царапины и потертости на обуви — еще не повод выбрасывать пару в мусор. Зная вышеуказанные приемы, вы легко сможете обновить любимые туфли, и еще долго будете радовать себя и окружающих их красотой.

hoznauka.ru


Смотрите также