Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Посуда для кипячения молока


Кастрюля от Tescoma для кипячения молока с двойными стенками из нержавейки: 5 достоинств

Преимущества кастрюль из нержавеющей стали в повседневном практическом использовании настолько значительны, что даже профессиональные повара часто считают их идеальной кухонной посудой. Ударопрочность, износоустойчивость, и как следствие — долговечность. Царапины от вилок и венчиков, металлических губок лопаток и скребков не влияют на равномерный прогрев и гигиенические свойства кастрюль из нержавеющей стали. Простота в уходе радует, как начинающих домохозяек, так и профессионалов. Что ещё нужно для радостного труда кулинара? Что-нибудь новенькое, простое и эффективное. Есть такая вещь от Tescoma, достоинства которой можно воспринимать всеми пятью органами чувств, присущих людям.

А у вас молоко не убежит

Кипятить молоко — это зачастую означает испытывать нервное напряжение. Это интересно в парке аттракционов. Там ответственные люди делают так, что за напряжением непременно следует расслабление. При кипячении молока всё приходится делать самому и тщательно соблюдать меру.

Молоко сначала усыпляет бдительность своей предсказуемостью и вдруг, когда оно уже почти забыто, из кремовой белизны поднимается то, что грозит превратить следующие полчаса жизнедеятельности в отмывание посуды и плиты. Так не должно быть... хотя и бывает. А почему, и как это можно исправить?

Вы только посмотрите

Кастрюля для кипячения молока выглядит отлично. Кому нравится вид полированной нержавеющей стали, тот непременно заметит этот прибор. И всё же, его желание узнать о нём побольше, может быть потушено сомнениями насчёт узкой, судя по названию, специализации кастрюли. При этом, топлёное молоко и топлёное масло, соусы, пудинги, щадящее тушение овощей, сохранение максимума витаминов в супах-пюре, — это тоже доступно в данной кастрюле. Но название таково, а люди так привыкли опираться на слова. Кстати, двухслойная чаша этого творения опирается на довольно толстое многослойное дно, которое помогает и тепло распределять равномернее, и энергию экономить.

Однако, даже тем, кто намерен ограничить применение кастрюли для кипячения молока её «именными» функциями, стоит обратить внимание не только на то, как выглядит кастрюля и её название. Важно и то, как она звучит.

С тихим свистом сквозь туман сомнений

Звук будет сопровождать весь процесс приготовления молока в данной кастрюле. При одном простом условии: налейте примерно пол литра воды в резервуар между двойными стенками кастрюли. Для этого сбоку сделано специальное отверстие, в которое нужно вставлять свисток. Сильный свист будет означать чрезмерный уровень нагрева. Тихий равномерный свист будет подтверждать, что процесс происходит безупречно, но и совсем забыть о молоке не даст.

Если звука нет, срочно необходимо проверить наличие воды в защищающем слое. При необходимости воду нужно доливать. Если вдруг забыли налить воды с самого начала, то надо сделать это позже, остудив кастрюлю. В любом случае, не стоит проверять состояние «металло-водяной рубашки» наощупь.

Сначала нагреется кастрюля, а потом молоко

Когда приходит время греть молоко в такой двухслойной кастрюле, важно помнить её конструкционное отличие. Молоко может быть лишь слегка тёплым, а на ощупь кастрюля в то же время будет слишком горячей из-за кипящей между стенок воды. Чтобы не обжечься, созданы ручки, и важно следить за уровнем пламени, чтобы их не испортить. Хотя, обладателей других (не газовых) плит это предупреждение не касается.

При нагревании в такой посуде, пользователю гарантирован приятный сладковатый запах горячего молока, и вкус тоже должен оставаться натуральным. Нержавеющая сталь для товаров от Tescoma обычно соответствует строгим европейским и российским требованиям к кухонной посуде.

Желаем вам полезных приобретений посуды и приятного употребления молока.

Текст и фотографии: Валерий Штоббе

posuda40.ru

Как и сколько кипятить молоко правильно - советы и рекомендации

Молоко – исключительный продукт жизнедеятельности млекопитающих, предназначенный для вскармливания детенышей, неспособных усваивать другую еду. Вопросы нужно ли его подвергать термической обработке, перед тем как накормить ребенка, и как правильно кипятить молоко для малыша, интересуют всех молодых родителей без исключения. Последствия неправильной пастеризации

Зачем кипятить

Для чего нужно кипятить молоко для ребенка? Как всякий продукт природного происхождения оно представляет комфортную среду для размножения бактерий. Термическая обработка помогает сделать продукт безопасным, но влечет следующие изменения:

  1. Уничтожает бактериальную среду, попавшую при контакте с поверхностью кожи коровы, воздухом, производственным оборудованием и прочим.
  2. Разрушает молочнокислые кислые компоненты. В результате изготовить простоквашу из пастеризованного продукта не получиться, но храниться оно лучше.
  3. Разлагает ферменты, отвечающие за усвоение продукта организмом. Они нужны, в основном новорожденным. Для детей, подростков и взрослых подходят больше кисломолочные продукты – в них таких ферментов гораздо больше.
  4. Растворяет неустойчивый к термообработке витамин «С». Но его содержание в продукте мизерно, почему оно и не является основным поставщиков этого полезного элемента.
Содержание полезных веществ

Если даже долго кипятить молоко содержание в нем и усвоение организмом не изменится в отношении:

Если свойства практически неизменны, микросреда становиться чище, срок хранения увеличивается, то не только можно, но и молоко надо кипятить.

Как пастеризовать

Кипятить домашнее молоко несложно. Но нередки случаи, когда оно пригорает, а то иногда вовсе «сбегает» даже у опытных хозяек. Чтобы этого не произошло придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Для пастеризации следует остановиться на посуде, изготовленной из стали, стекла или алюминия. Использование эмалированной посуды – шаг к его пригоранию.
  2. Емкость выбирают с большим запасом свободного бортика над жидкостью. Если такой возможности нет, то на дно посуды укладывают вверх доном блюдце, предотвращающие чрезмерное реагирование жидкости при закипании.
  3. Перед кипячением молока емкость ополаскивают, вливают несколько столовых ложек воды. При ее закипании добавляют немного молока. Сворачивание последнего свидетельствует, что оно скисло, и употреблять его не стоит. При нормальной реакции добавляют весь подлежащий пастеризации продукт. Остатки воды испарятся в первую очередь.
  4. Кастрюлю размещают на малой конфорке варочной плиты, устанавливают режим минимального нагрева. Для равномерного распределения тепла, постоянно помешивают. До точки кипения снимают пенку, во период пенку не трогают – в ней скапливаются полезные элементы.
  5. О том, сколько по времени кипятить молоко споры не утихают. В это время уничтожается большинство вредных бактерий, а полезные свойства остаться. Большинство хозяек считает, что время кипения не может быть менее двух минут. Но сколько нужно кипятить, чтобы молоко было насыщенным и плотным. Для получения этого эффекта нужно не менее двадцати минут.
  6. После пастеризации необходимо дать время остыть продукту до обычной температуры, а уже потом прячут в холодильник.

О том, как кипятить молоко в домашних условиях раскрывается следующим видеоматериалом:

Внимание! Проводить пастеризацию следует сразу после возвращения домой. Чем раньше устранены бактерии, тем дольше продлиться срок сохранности продукта.

Советы и рекомендации

Упростят процедуру пастеризации, следующие рекомендации:

Деревянная ложка предотвращает «побег» Совет! Налет на посуде после кипячения следует убрать сразу, в противном случае процедура отнимает много времени и сил. Лучшим решением представлена специальная посуда, используемая для этих целей.

Руководствуясь рекомендациями, быстро и без негативных последствий для бытовой техники, вскипятить молоко для малыша сможет не только мама, но и отец ребенка.

pravilauborki.ru

В какой кастрюле лучше кипятить молоко?

Как сохранить молоко без холодильника?

Чтобы молоко дольше хранилось без холодильника, кипятите его утром и вечером. Кастрюлю не накрывайте, пока молоко не остынет. Так можно делать не больше трех дней.

Чтобы молоко не пригорало...

Чтобы молоко не пригорало, берите для него кастрюлю с толстым дном.

Прежде чем кипятить молоко...

Если кастрюлю перед заливкой молока предварительно ополоснуть холодной водой, молоко не так сильно подгорит.

Если молоко сбежало...

Если молоко сбежало на плиту, тут же накройте это место мокрой бумагой (предварительно стерев молоко). В этом случае запах по квартире не распространится.

Перед кипячением молока надо сделать так...

Чтобы молоко не убежало из кастрюли, натрите края ее жиром.

Чтобы сделать манку более воздушной...

Чтобы манная крупа во время готовки получилась более пышной и воздушной, за полчаса до готовки замочите ее в молоке или воде, дайте как следует разбухнуть.

Чтобы быстрее сварить молочный суп или рисовую кашу...

Чтобы ваш молочный суп или рисовая каша сварились быстрее, попробуйте предварительно отварить макароны или рис в воде, а уже после переложить их в молоко. Для варки в воде достаточно четырех минут.

Как поджарить французские тосты?

Чтобы поджарить вкусные французские тосты, нужно перед жареньем окунуть кусочки хлеба в молоко.

Чтобы омлет получился пышным...

Если вы хотите получить пышный омлет, попробуйте добавить во взбитые яйца воду или молоко. Достаточно будет одной столовой ложки жидкости на одно яйцо. Смесь при этом нужно хорошенько взбить.

Тушеная печень получится нежной...

Нежность тушеной печени может добавить следующая процедура. Нужно после обжарки печени положить в сковороду сметану, или сыворотку, или молоко. И потушить печень еще минут десять на слабом огне.

Как приготовить вкусное топленое молоко?

Чтобы получить очень вкусное топленое молоко, вскипевшее молоко залейте в ополоснутый горячий водой термос, закройте и дайте постоять в течение семи часов.

Молоко будет дольше храниться...

Если вы хотите, чтобы молоко хранилось дольше, кипятите его с сахаром в расчете: на один литр молока одна чайная ложка сахара.

Не скиснуть молоку поможет...

Чтобы молоко не скисало, всыпьте в него щепоть соли.

Вернуть сыру свежесть...

Чтобы вернуть подсохшему сыру свежесть, опустите его на 10 минут в молоко.

1000.menu

Как правильно кипятить молоко?

Нам понадобятся:

Ингредиенты:

Для того, чтобы молоко не пригорело при кипячении ополосните кастрюлю холодной водой и добавьте в молоко во время кипячения немного сахара. Лучше в своём арсенале иметь посуду, которую вы будете использовать только для кипячения молока.

Если вы не уверены в свежести молока, добавьте в него щепотку соды. Она сможет спасти слегка несвежее молоко от свертывания во время кипячения.

И главное — следите за молоком во время кипячения, чтобы оно не убежало. Иначе, придется потратить еще больше времени, вымывая плиту и посуду

Процесс кипячения молока

Шаг 1

Для того, чтобы вскипятить молоко, нам понадобится молоко, кастрюля (лучше с толстым дном и из нержавейки), вода, сахар, сода (по необходимости).

Шаг 2

Кастрюлю хорошо ополоснуть холодной водой, а лучше на дно кастрюли налить тонкий слой воды.

Шаг 3

Добавить молоко.

Шаг 4

Добавить сахар, а если вы не уверены в том, что молоко не свернётся, то вместо сахара добавьте щепотку соды. Она должна нейтрализовать небольшое количество молочной кислоты, которая начинает образовываться когда молоко немного постоит.

Шаг 5

Довести молоко на маленьком огне до кипения. Следите за пенкой, которая будет образовываться, чтобы молоко не «сбежало». После кипячения пенку уберите.

Шаг 6

Молоко быстро охладите, поставив кастрюлю с молоком в другую посуду с холодной водой. После охлаждения закройте кастрюлю крышкой и поставьте в холодильник для хранения или используйте сразу по назначению.

Как правильно кипятить молоко?

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

vsemrecept.ru


Смотрите также