Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Постирать пуховик чем


Как постирать пуховик в домашних условиях вручную и без разводов

Наверное, многие хозяйки пробовали стирать пуховик вручную, ведь это экономичный способ ухода за верхней одежды, не требующий финансовых затрат и много времени. Однако, всегда ли результат подобной процедуры радует и на что стоит обратить внимание, чтобы вещь после стирки не утратила красивый внешний вид? Если с подобной ситуацией не сталкивались, то можно взять на вооружение опыт людей знающих.

А можно ли пуховик стирать?

Прежде, чем приступить к мероприятию, стоит убедиться, подходит ли для него ручная стирка. Традиционно, подобная информация указывается на ярлыках изделий и пренебрегать ею не рекомендуется:

Кроме того, здесь же производитель пишет, опять же, знаками, какой температурный режим рекомендован.

Как подготовить одежду к предстоящей процедуре?

Стоит внимательно осмотреть все карманы — наружные и внутренние, убрать из них все и вытряхнуть скопившийся мелкий мусор.

Все пристегивающиеся детали лучше убрать, это касается воротника, манжет, фурнитуры. Они чистятся или стираются отдельно.

Вставки и элементы декора из металла, которые не являются съемными, желательно обмотать полиэтиленовой пленкой или скотчем, защитим таким образом от влаги, воздействия моющих средств и соприкосновения с влажной тканью.

Лучшее средство для стирки пуховиков

Если наружная ткань обычно является синтетической и неплохо переносит воздействие стиральных порошков, то «пуховая» начинка чересчур к ним чувствительна. Она может комкаться, склеиваться, утрачивать объем и перестает полноценно выполнять свои функции.

Чтобы этого не произошло, желательно использовать специальные жидкие моющие составы, подходящие для ручной стирки изделий с наполнителем из пуха. Они обладают следующими преимуществами:

В крайнем случае, когда требуется экстренная стирка куртки, а под рукой подходящего средства нет, допускается использование жидкого мыла или шампуня для волос. Конечно, добиться 100% результат вряд ли удастся, но зато вещь не будет испорчена.

А вот что касается кондиционеров, ополаскивателей, то от их использования лучше отказаться. Опытные хозяйки подтверждают — что при ручной, что при машинной стирке, эти препараты, чаще всего, оставляют на ткани разводы, а, кроме того, они могут привести к склеиванию пушинок и перьев наполнителя.

Частичная стирка и предварительная обработка

Пуховик — объемная вещь, которую постирать полностью в домашних условиях, особенно вручную, бывает проблематично. Особенно, если куртка больная и имеет обильный наполнитель. Поэтому, стоит оценить степень загрязнения: возможно, потребуется предварительная обработка особо загрязненных участков, а в некоторых случаях, подобного ухода оказывается достаточно.

Чаще всего, пачкается область подола, карманов, манжеты и рукава — в районе шва. Конечно, иногда пятна появляются случайно и их также желательно обрабатывать до основной процедуры.

Для этого, можно взять небольшую щеточку, нанести на нее средство и аккуратно, без нажима, почистить нужный участок. Не следует тереть материал друг об друга, что обычно происходит во время ручной стирки, так как это может испортить его и наполнитель.

Чтобы вывести особо стойкие пятна, можно прибегнуть к помощи пятновыводителя. Но, средство не должно содержать хлор, а кроме того его лучше протестировать на незаметном участке и только после наносить на видное место.

Если чистка устранила грязь и пятна, то достаточно повесить изделие над чашей ванны на плечиках, обработать струями душа и оставить, чтобы влага стекла. Подобную манипуляцию возможно осуществлять и в душевой кабине.

Когда же пуховик требует более тотального ухода, можно приступать к следующему этапу — постирать руками его полностью.

Какие способы ручной стирки существуют?

Вертикально вещь рекомендуется располагать, если для качественного ухода достаточно ее почистить щеточкой и обдать струями воды, чтобы вымыть моющее средство.

Так же, в этом же положении можно смочить ткань моющим составом, разведенным в теплой воде, намылить весь пуховик и тщательно выполоскать под душем.

Чтобы струи воды как можно меньше попадали на пуховую «начинку», рекомендуется держать душ таким образом, чтобы струя текла под наклоном, как бы скользя по поверхности.

Если одежда испачкана сильно, то постирать пуховик можно по следующему алгоритму:

Стоит отметить, что отжимать изделия на пуху категорически не рекомендуется, независимо от вида стирки. При таком агрессивном изделии, пух обязательно деформируется, соберется в комки и одежда утратит свой привлекательный вид и функциональность.

Заключительный этап — правильная сушка

Чтобы усилия, приложенные во время процедуры, не были напрасными, важно знать, как сушить пуховик. Здесь есть несколько хитростей, позволяющих избежать порчи одежды:

Пуховик — удобная одежда, которой люди все чаще отдают предпочтение, естественно, что все чаще возникают вопросы по уходу за ним. Идеально — сдавать одежду в химчистку, если производитель указывает данный вид обработки. Но, если правильно стирать изделие, то можно обойтись без помощи специалистов и справиться с задачей самостоятельно.

(Пока оценок нет) Загрузка...

mamamoet.ru

Проверенные способы постирать пуховик в домашних условиях и не испортить его

Пуховик – самый популярный вид верхней одежды. И это не удивительно, ведь он легкий, теплый, стильный и недорогой. Его носят морозной зимой, промозглой осенью и ранней весной. Легко и красиво сочетается как с модными «сникерсами», так и классическими сапожками на каблуке. Одним словом – вещь незаменимая!

Но однажды наступает момент, когда каждый понимает, что пора стирать пуховик. Одни «по умолчанию» несут его в химчистку, а другие думают над тем, можно ли постирать в домашних условиях. А вот и можно, причем двумя простыми и безопасными способами. Главное, не забывать о нюансах стирки и ответственно подойти к этой задаче.

____________________________

Содержание

  1. Способ первый: Ручной
  2. Способ второй: В стиральной машине
  3. Видео

Способ первый: Ручной

Современный пуховик значительно отличается от своего предшественника – объемного, достаточно тяжелого из топорщащейся плащевки.

Теперь пуховик стал тонким, при этом очень теплым и легким. А все благодаря появлению новых современных материалов и наполнителей. Например, наиболее популярными наполнителями пуховиков являются перо, холлофайбер, синтепон и силикон.

Верхний материал пуховика может быть от высокопрочной плащевки – до прорезиненного материала.

Независимо от материала изготовления и наполнителя, каждый современный пуховик можно постирать руками, не опасаясь за потерю его формы и содержания.

Чтобы постирать пуховик, необходимо:

  1. Отстегнуть опушку и все остальное, что отстегивается – фурнитура, декор, аксессуары. Затем проверить все карманы на наличие металлических изделий, бумаги и вывернуть их.
  2. Подходящий таз или ванную наполнить теплой водой и растворить в ней жидкое моющее средство. Желательно чтобы средство подходило для стирки пуховиков. Узнать об этом можно, прочитав этикетку на средстве либо спросить у консультанта в магазине при покупке. Впрочем, подойдет любое жидкое стиральное средство.
  3. В полученный мыльный раствор опустить пуховик, равномерно намочить его и оставить отмокать на 20 – 60 минут в зависимости от степени загрязненности вещи.
  4. По прошествии обозначенного времени, легко пошаркать его руками либо щеткой, если это допустимо. Для удаления оставшихся загрязнений, можно применить пятновыводитель, но только без хлора. Выбранный пятновыводитель нанести на места загрязнения (как правило, это края рукавов или манжеты, карманы, бока и воротник) и оставить на время, рекомендуемое производителем средства.
  5. Отстирать все отдельные загрязнения, аккуратно отжать пуховик и прополоскать его в чистой теплой воде несколько раз.
  6. Слегка отжать, расправить и разложить на бытовой сушке либо поверх веревок. Как только немного подсохнет, изделие можно повесить на плечики и сушить до конца. Также можно сушить возле источника тепла, например, возле батареи, повесив пуховик возле нее. А вот сушить непосредственно на батарее – не стоит, так как могут остаться пятна.

Сушка пуховика занимает примерно часа 4 в зависимости от его наполнителя и способа сушки. Это очень важный этап, от которого во многом зависит, что будет с пуховиком после стирки. Поэтому нужно заранее подготовить место для сушки и тщательно просушить его. Особенно это важно для перьевого изделия, ведь перо, как известно, обладает наименьшими гигроскопичными свойствами.

Во время сушки пуховика можно его периодически «взбивать», если в этом возникает необходимость. Как правило, это актуально для объемных пуховиков и тех, которые «набиты» недостаточно плотно либо неравномерно.

Советы эксперта:

Наверх

Способ второй: В стиральной машине

Постирать пуховик в стиральной машине, на самом деле, не сложно и безопасно. Главное делать это правильно, предварительно убедившись, что для вашего изделия подходит такая стирка. Впрочем, большинство качественных пуховиков можно стирать в стиральной машине.

Чтобы постирать пуховик, необходимо:

  1. Отстегнуть опушку и все остальное, что отстегивается. Проверить карманы и вывернуть их. Застегнуть пуховик, мелкие карманы и вывернуть изделие.
  2. Вместе с пуховиком вложить в барабан 3 мячика для больного тенниса. Также можно использовать специальные резиновые мячики для стирки. Это необходимо для более качественной стирки и предупреждения сбивания наполнителя в комки.
  3. Заправить машину жидким стиральным средством и выбрать деликатный режим стирки. В некоторых современных «стиралках» есть режим для стирки пуховиков и верхней одежды.
  4. Для полоскания пуховика выберите высокие обороты. Правда в некоторых случаях рекомендуют полоскать в деликатном режиме. В обоих случаях пуховик нужно полоскать 2 раза, чтобы не осталось частичек мыла в изделии.
  5. Сушить пуховик можно как в сушке машины, если она предусмотрена, так и на балконе, раскинув и слегка взбив изделие. Это больше относится к перьевым пуховикам. Изделия с синтетическим наполнителем не стоит сушить в сушке. Если сушите пуховик на балконе, например, то после стирки его нужно расстегнуть и расправить.

Высохший пуховик еще раз хорошенько «взбейте», расправьте и пристегните фурнитуру.

Советы эксперта:

Наверх

Видео

Наверх

ladyvenus.ru

Как постирать пуховик в домашних условиях

Всем хороши пуховики в холодное время года — и теплые, и удобные, и подходят всем, и взрослым, и детям, и бизнесменам, и студентам. Пока не встает вопрос, как простирать пуховик в домашних условиях. Малоопытных хозяек стирка пуховиков пугает.

Что с ним делать? Можно ли использовать незаменимую помощницу — стиральную машинку-автомат? Или придется выстирать его руками и испортить маникюр? В конце концов, чем постирать пуховик дома, особенно если на нем неизвестно откуда обнаружились пятна жира, помады и чего-то еще, совсем непонятного?

Паниковать не нужно — это такая же одежда, как и любая другая, а значит, ее можно стирать самостоятельно, без услуг специалистов. Только нужно придерживаться определенных правил, чтобы первая стирка пуховика в домашних условиях не стала и последней. Ответы на все самые частые вопросы по поводу отстирывания верхней одежды с пуховым наполнителем своими руками — ниже.

В чем тонкость машинной стирки

Пожалуй, это самый частый и самый наболевший вопрос — а что будет, если постирать пуховик в машинке? Не повылазит ли из него весь пух и не полиняет ли он? Спешим обрадовать — нет. Если все делать правильно и последовательно. Прежде всего, нужно ознакомиться с информацией на ярлычке изделия.

Обычно там указывается состав материала, из которого он сшит, и рекомендуемый уход. Если ваш пуховик — из полиэстера и синтетического наполнителя, то переживать вообще не о чем, стирка в машине-автомат не испортит его.

Осторожнее нужно быть с натуральным наполнителем. Но и в этом случае возможно отстирать его в машинке, а чтобы все прошло успешно, придерживайтесь следующей инструкции:

Отжимать и сушить выстиранный пуховик в барабане стиральной машины нельзя, с этим тоже лучше не шутить. Как бы сильно вы не торопились, запомните одно — такое обращение навсегда погубит ваш пуховик и идти на важную встречу будет просто не в чем. Как правильно сушить такие изделия, будет рассказано в деталях ниже

Как стирать в машинке пошагово

Итак, с режимом стирки и прочими тонкостями уже разобрались. Что делать дальше?

  1. Подготовить сам пуховик — сначала осмотреть его, и если обнаружены пятна, аккуратно протереть их губкой, смоченной мыльном растворе. Можно воспользоваться средством для выведения пятен из магазина, если в нем не содержится хлор. Потом пуховик застегивают и выворачивают наизнанку. Если на изделии предусмотрены какие-либо съемные детали — капюшоны, пояса, воротники или манжеты, — то их снимают и закладывают в барабан вместе с пуховиком. Впрочем, это не принципиально, можно постирать их и отдельно вручную.
  2. Поместите пуховик сначала в мешок сетку, а потом в барабан стиральной машинки.
  3. Выполните все необходимые настройки для безопасной стирки и включите агрегат.
  4. Дождитесь окончания режима стирки и полоскания, и запустите полоскание еще дважды — это нужно, чтобы полностью вымыть все следы моющего состава.
  5. После стирки сразу же достаньте куртку или пальто из машинки и подвесьте вертикально для стекания.

Вот и вся премудрость! Пока с выстиранного пуховика будет стекать вода, подготовьте большую чистую простынь, покрывало иди махровое полотенце — они понадобятся для правильного просушивания пуховика.

Что нужно знать о сушке вещей с пуховым наполнителем

Вам кажется — что тут может быть особенного? Вывесил на балкон на веревку и занимайся спокойно своими делами. Но нет! Все намного сложнее. Именно неправильная сушка зачастую приводит к тому, что на изделии появляются пятна и разводы, оно утрачивает яркий цвет и форму, теряет объем и больше не греет в холода и стужу. В чем же секрет?

Правила сушки пуховика не так уж сложны.

  1. Сразу же после того, как с отстиранной вещи стечет вся вода, ее раскладывают на простыни или покрывале, заворачивают в него и слегка отжимают — но не выкручивают! Этого будет достаточно, чтобы убрать большую часть влаги из пухового наполнителя.
  2. Затем изделие нужно расправить и руками, участок за участком, размять все комочки мокрого пуха. Торопиться не стоит — от того, насколько тщательно будут разделены комочки, зависит то, насколько красивым будет пуховик после полного высыхания.
  3. Затем вещь развешивается на плечиках, растряхивается и выносится в помещение с хорошей вентиляцией, где она и будет досыхать. Вы можете включить обогреватель, если хотите, но не придвигать его к пуховику слишком близко, а тем более — не вешать мокрую куртку на радиаторы отопления.
  4. Каждые 1,5-2 часа вам будет нужно проведывать свой пуховик, встряхивать его, выворачивать то на лицевую сторону, то на изнаночную и постоянно разминать, разминать и разминать пуховые комочки. Тогда куртка будет сохнуть качественно и равномерно.
  5. Не забывайте ладонями разглаживать поверхность изделия. дело в том, что после стирки на ткани неизбежно образуются складки и заломы, смотрится такая вещь не очень привлекательно и опрятно. Гладить одежду с пуховым наполнителем категорически запрещено. Потому, чтобы исправить небольшой дефект, придется опять же поработать ладошками.

Если после высыхания ваш пуховик все же немного сбился и утратил форму, привести его в прежний вид поможет обычная выбивалка.

Как бороться с пятнами и разводами на пуховике

Иногда стандартной стирки в машине-автомат недостаточно, чтобы справиться с застарелыми, стойкими пятнами. Что делать с ними? Относить вещь в химчистку только ради выведения одного пятна — долго, хлопотно и дорого. Потому стоит попытаться справиться с досадным загрязнением своими силами.

Чаще всего приходится сталкиваться пятнами от жира. Это может быть капля соуса, след от помады или тонального крема, а иногда и от мазута. В любом случае после стирки на одежде остается некрасивый след. Как убрать его?

Как постирать пуховик в домашних условиях

На самом деле много людей не знают, как правильно постирать пуховик в домашних условиях, хотя и не верят в это. В результате хорошая вещь портится, приходит в негодность, перестает греть и теряет всяческий внешний вид. Этого не произойдет никогда, если вы будете точно следовать всем рекомендациям из этой статьи.

mamaclean.ru

Как правильно стирать пуховик в стиральной машине и вручную. Важные рекомендации, как постирать пуховик в домашних условиях

Пуховик давно уже стал одним из самых необходимых вещей зимнего гардероба. В пуховой куртке легко, тепло и удобно, а разнообразие моделей позволяет выбрать самую подходящую именно для тебя. Кроме того, большинство пуховиков стоит совсем недорого. Еще один весомый плюс – эти неприхотливые куртки можно стирать в домашних условиях. Главное – знать несколько секретов, чтобы после стирки твой пуховик не потерял своего вида. Давайте рассмотрим подробнее, как правильно стирать пуховик в стиральной машине и вручную.

Как правильно стирать пуховик в стиральной машине:

1. Никогда не пытайся выстирать одновременно несколько пуховиков, – загружай только один, чтобы ему было в барабане стиральной машине достаточно просторно. Дело в том, что пуховик должен свободно перемещаться внутри машины и всячески «болтаться», только тогда можно рассчитывать на качественную стирку не только ткани, но и наполнителя.

2. Выбирай самый бережный и деликатный режим стирки – не выше 30 градусов.

3. Чтобы правильно стирать пуховик в домашних условиях, тебе понадобится не порошок, а жидкое моющее средство, желательно подобрать предназначенное специально для пуховиков. Отыскать такое средство нетрудно – загляни в хозяйственные магазины и в отделы бытовой химии.

4. Скорость отжима должна быть минимальной. А полоскать пуховик следует особенно тщательно, не помешает несколько раз запустить режим дополнительного полоскания, чтобы на твоей куртке не осталось некрасивых разводов.

5. Прежде чем поместить пуховик в машину, сними с него капюшон и мех, если сможешь. После этого застегни все карманы, молнии, кнопки и пуговицы. Теперь можно стирать.

6. Маленький секрет: вместе с курткой отправь в стиральную машину 3-4 обыкновенных теннисных мячика. Не удивляйся: мячики будут весело прыгать в барабане, не позволяя сбиться в комки пуху внутри куртки.

Как постирать пуховик вручную:

Если ты по какой-то причине не решаешься доверить свой любимый пуховик стиральной машине – можно выстирать его руками, по старинке. Правда, здесь тоже имеется ряд правил, нарушать которые нежелательно.

1. Больше всего пачкаются, как известно, локти, карманы, воротник и манжеты. Поэтому придется поработать над этими участками особенно тщательно. Налей на эти места небольшое количество шампуня или жидкого средства, аккуратно потри их щеточкой, после чего хорошенько смой получившуюся в результате пену.

2. Если ты решила все-таки постирать пуховик целиком, то расположи его вертикально, чтобы как можно меньше намочить наполнитель. Увлажни ткань, потри загрязнения намыленной мягкой щеткой или губкой, а выполоскать изделие можно с помощью душа, струи которого следует направлять не в упор, а по касательной.

3. Сушить куртку с пуховым наполнителем рекомендуется на «плечиках», подальше от батарей и прямых солнечных лучей. Это важный момент, который нужно обязательно учесть, иначе пух под воздействием высоких температур приобретет ломкость. Во время просушки пуховика периодически встряхивай его, тогда ты будешь избавлена от возникновения комочков пуха под подкладкой, наполнитель просохнет равномерно.

Вот и все секреты. Пусть твой любимый пуховик прослужит тебе долго!

www.prelest.com


Смотрите также