Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Порошок стиральный с кислородным отбеливателем


Кислородный отбеливатель для стирки - Стиральный порошок

Существует два основных вида отбеливателей: хлорные отбеливатели и кислородные отбеливатели. Несмотря на то, что в магазинах они стоят рядом на полке, отбеливатели значительно отличаются по своим свойствам.

Чтобы не навредить своим вещам и своему здоровью, чтобы не потратить деньги зря, желательно разобраться, чем отличаются кислородные отбеливатели от хлорсодержащих, для чего они нужны и как правильно ими пользоваться.

Состав и основные свойства кислородных отбеливателей

Кислородные отбеливатели содержат в качестве активного ингредиента перборат или перкарбонат натрия либо перекись водорода.

Хлорные отбеливатели действуют быстрее, чем кислородные. Еще бактерицидные и противогрибковые свойства хлорных отбеливателе выше, чем у кислородных.

Если вещам требуется серьезная дезинфекция, лучше использовать хлорсодержащие средства. Однако на этом их преимущества заканчиваются. В отличие от хлорсодержащих, кислородные отбеливатели безопасны для здоровья, они являются экологически чистыми, не портят ткани при стирке или замачивании. Кислородные отбеливатели не оказывают разрушительного действия на детали стиральных машин.

Сухие и жидкие кислородные отбеливатели

Кислородные отбеливатели продаются в виде порошка и в виде жидкого раствора. Отбеливатели в сухой форме дольше не теряют своих свойств при хранении.

Кислородные отбеливатели в жидком виде после открывания емкости начинают окисляться, их не следует долго хранить и надо держать в темном месте в плотно закрытом флаконе. От длительного или неправильного хранения жидкий кислородный отбеливатель не станет опасным, просто частично потеряет отбеливающие свойства.

Правила использования кислородного отбеливателя при стирке

Используйте простые правила для лучшего результата использования отбеливателя:

Кислородный отбеливатель можно использовать для стирки большинства видов тканей.

Не рекомендуется кислородный отбеливатель для шелковых, шерстяных и кожаных вещей, а также для вещей с деревянными пуговицами или другими элементами из дерева.

Замачивание вещей с кислородным отбеливателем

Для более эффективного воздействия кислородному отбеливателю требуется время. Очень хороший результат дает длительное замачивание белья в растворе с отбеливателем. Сначала добавьте нужное количество отбеливающего порошка в теплую воду и подождите до полного растворения. Погрузите вещи в раствор и оставьте на несколько часов. Можно оставить вещи на всю ночь. Не опасайтесь за состояние вещей.

В отличие от хлорных отбеливателей, которые разъедают волокна ткани, кислородные отбеливатели очень бережно очищают ткань. За ночь пятна и загрязнения исчезнут без вреда для одежды.

Замачивание в отбеливающем растворе можно проводить регулярно без ущерба для вещей и здоровья людей.

Как еще используют кислородный отбеливатель

Кислородным отбеливателем очищают пятна с мягкой мебели и ковровых покрытий. Немного раствора отбеливателя нанесите на загрязненную поверхность, не втирая, так, чтобы раствор излишне не впитывался в ткань. Оставьте на полчаса. Промокните бумажной салфеткой и смойте остатки влажной тканью.

Кислородным отбеливателем чистят кафельную плитку в ванной и на кухне, моют сантехнику, предметы из пластика, спортивный инвентарь. Надо тщательно смывать водой остатки кислородного отбеливателя, чтобы после высыхания не оставалось осадка в виде белой пыли.

На что обратить внимание при использовании кислородного отбеливателя

Несколько советов для безопасной работы с кислородным отбеливателем:

Кислородный усилитель стирки ЧИСТАУН

Универсальный кислородный усилитель стирки ЧИСТАУН рекомендуется для стирки и замачивания детской одежды, постельного белья, для чистки ковров и мягкой мебели. Он безопасен для кожи, не портит вещи, не обесцвечивает ткани.

Усилитель стирки ЧИСТАУН отстирывает большинство видов пятен.

Кислородный усилитель стирки ЧИСТАУН можно добавлять к любому из стиральных порошков ЧИСТАУН при каждой стирке.

Кислородный усилитель стирки ЧИСТАУН позволяет эффективно удалять пятна от травы, крови, зеленки, йода, вина, плесени, пищи, соков, а также пятна от смол, масел и т.д.

chistown.ru

Выбор кислородного отбеливателя для белья: список лучших средств

Белые вещи

07.02.2018

2.6 тыс.

1.8 тыс.

2 мин.

Белье со временем теряет свой первоначальный вид и цвет. Но современные отбеливающие средства способны вернуть белоснежность и свежесть вещам. Они выпускаются в жидком и порошкообразном виде. Первые имеют больший срок годности. Отбеливатели также используются и для цветных вещей. Они применяются вместе с порошками в автоматических стиральных машинах. У каждого вида есть свои недостатки и преимущества.

К потере цвета белья может привести:

Отбеливатели делятся на хлоросодержащие и кислородные.

Они выпускаются в основном в жидком виде. Они эффективно отбеливают изделия при низких температурах. Хлор относится к агрессивным химическим элементам. При частом использовании таких отбеливателей ткани быстро изнашиваются. Поэтому эти средства применяют только для хлопчатобумажных и льняных вещей. В стиральных машинах их не используют.

Кислородсодержащие средства значительно облегчают процесс стирки. Они обладают антибактериальными свойствами. Их можно применять как для белого, так и для цветного белья. При этом вещи не нужно замачивать и кипятить. Такой отбеливатель хорошо подходит для синтетических тканей.

Кислородные средства выпускаются в виде порошка и в жидком виде.

Карбонат или пероксигидрат карбоната натрия — действующие компоненты кислородных пятновыводителей. Растворяясь в воде, они распадаются на соду и пероксид водорода, который выделяет кислород. Под его воздействием поверхность ткани окисляется. Это позволяет избавить ее от пятен, желтизны и запаха.

На содержание кислорода в средстве указывают следующие обозначения на упаковке: Oxi, О2, Active, Oxigen.

На рынке представлено большое количество кислородных отбеливателей. Рейтинг составлен с учетом отзывов покупателей на специализированных интернет-сервисах. К лучшим названиям потребители относят:

  1. 1. Mister DEZ - пятновыводитель с активным кислородом.
  2. 2. Мыльные орехи ЭкО2 кислород+сода.
  3. 3. Vanish Oxi Action.
  4. 4. Amway SA8 - универсальный отбеливатель для всех типов тканей.
  5. 5. Бос плюс Maximum.
  6. 6. Белизна.
  7. 7. Dr. Beckmann - отбеливатель для нижнего женского белья и кружева.
  8. 8. Synergetic кислородосодержащий.
  9. 9. Многофункциональное средство Sanfor “Белизна-гель”.

Преимущества кислородсодержащих отбеливателей:

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com

Кислородные пятновыводители (отбеливатели) в борьбе с загрязнениями

Казалось бы, ничего необычного и инновационного в составе кислородных пятновыводителей и отбеливателей нет, но появление этих средств на рынке не осталось незамеченным. Подобная бытовая химия «на раз» справляется с любыми пятнами и продается в хозяйственных магазинах. Разберемся, в чем же секрет средств, на ярлычке которых красуется надпись «oxygen».

Состав и принцип действия. Основной действующий компонент кислородных пятновыводителей — пероксигидрат карбоната натрия (перкарбонат натрия), массовая доля которого в средстве составляет не менее 30%. Вступая в реакцию с водой, компонент расщепляется на соду (смягчает воду) и пероксид водорода, выделяющий так называемый активный кислород.

Окисляя поверхность, кислород одновременно очищает, отбеливает, дезинфицирует и избавляет вещи от неприятных запахов. Также в составе пятновыводителей присутствуют ПАВ (поверхностно-активные вещества), энзимы и отдушки.

Для запуска процесса активации кислорода достаточно температуры 30°C, что позволяет применять кислородный пятновыводитель для деликатных тканей. Оптимальной же считается температура воды от 60 до 90°C.

Что «умеет» кислородный отбеливатель:

При первом использовании кислородного отбеливателя проверьте цветоустойчивость обрабатываемого материала: нанесите немного средства на малозаметное место и дайте высохнуть.

Преимущества кислородных пятновыводителей

  1. «Работают» в большом диапазоне температур.
  2. Отлично растворяются в воде, не оставляют осадка и разводов, выполаскиваются из ткани.
  3. В составе нет агрессивного хлора.
  4. Подходят для белых цветных вещей: первые отбеливают, вторые «освежают», придают краскам насыщенность.
  5. Применяются для замачивания и стирки как натуральных, так и синтетических тканей.
  6. Обладают антибактериальным действием.
  7. Не разрушают структуру ткани.
  8. Не содержат веществ, вызывающих аллергические реакции, а потому подходят для стирки детских вещей.
  9. Экологичны и абсолютно безопасны: компоненты полностью разлагаются, не нанося урон окружающей среде.
  10. Универсальны в применении.

Недостатки. Фактически единственный недостаток подобных этих средств – цена. Независимо от производителя, пользователи жалуются, что кислородные отбеливатели быстро расходуются и дорого стоят. Кроме того, при неправильном применении эффект может быть ниже ожидаемого, но это характерно для любой бытовой химии.

Меры предосторожности

При работе с кислородными пятновыводителями (отбеливателями) соблюдайте правила безопасности:

  1. Используйте средство только по назначению.
  2. Кислородные отбеливатели не предназначены для следующих материалов: медь, алюминий, кожа, перо и пух, полированное дерево. Осторожно применяйте эти средства для выведения пятен с шелка и шерсти.

  3. Не смешивайте «кислород» с хлорсодержащими препаратами.
  4. Храните в герметично закрытой упаковке отдельно от продуктов, в недоступном для домашних животных и детей месте, подальше от источников нагревания и воды.
  5. Не держите без надобности разбавленный раствор, а готовьте непосредственно перед применением.
  6. Пользуйтесь хозяйственными перчатками.

Если средство попало на слизистые, промойте пострадавшие участки большим количеством воды. Если ребенок или домашний питомец попробовал пятновыводитель «на вкус», немедленно обратитесь к врачу.

Общие рекомендации по использованию

Поскольку состав и концентрация кислородных пятновыводителей от различных производителей могут отличаться, точную дозировку средства определяйте согласно инструкции.

Для предварительного замачивания сильно загрязненной одежды разведите пятновыводитель в горячей воде (температура должна быть не менее 60°C, но не кипяток). В зависимости от вида и интенсивности загрязнения на 1 литр воды требуется от ¼ до 1 мерной ложки средства. Замочите одежду на 30-60 минут, а если пятно застарелое, то на 3-5 часов.

Соблюдайте рекомендованную производителем дозировку! Для этого в упаковке идет мерная ложка.

Способ избавления от трудновыводимых пятен: сделайте пасту из расчета 1 мерная ложка средства на 100 мл воды. Распределите полученную массу на загрязненной поверхности и оставьте как минимум на час.

Производители комплектуют порошковые моющие средства мерными ложками. Если таковая отсутствует, используйте столовую.

Со стиркой все проще: при загрузке добавьте к своему обычному стиральному порошку несколько мерных ложек кислородного отбеливателя (как правило, от одной до трех). Постирайте вещи как обычно.

Чтобы убрать пятно с ковра, смешайте 1 ложку пятновыводителя и 200 мл воды. Нанесите раствор на загрязнение, смойте прохладной водой через полчаса.

Если нужно почистить сантехнику, плитку или другую твердую поверхность, просто засыпьте поверхность порошком или залейте жидким средством. Через несколько минут удалите загрязнение вместе с остатками вещества влажной губкой.

chistodar.com

Кислородный отбеливатель. В чем преимущества?

Хлорные отбеливатели известны давно. Их вредность тоже не является секретом. А что такое кислородный отбеливатель? В чем его преимущества и недостатки? Не является ли он опасным химическим средством?

Всем известно, что белое постельное белье и одежда со временем приобретает сероватый или желтоватый оттенок. Даже при правильном уходе. Чтобы белое оставалось белым, рекомендуют использовать отбеливатель для белья. Важно выбрать его правильно. Чтобы и вещи прослужили как можно дольше, и вреда здоровью не было.

Традиционные отбеливатели с хлором имеют ряд недостатков. Они агрессивны по отношению к тканям, раздражают кожу и дыхательные пути и отравляют окружающую среду. Наверно поэтому, все большей популярностью пользуются кислородные отбеливатели.

Из чего состоит и как работает кислородный отбеливатель?

Кислородный отбеливатель – это общий термин для перкарбоната натрия, соединения природных кристаллов соды и перекиси водорода. Перкарбонат натрия (он же пероксисольват карбоната натрия, он же пероксокарбонат натрия, он же, попросту, персоль) хорошо удаляет пятна растительного происхождения – от кофе, чая, вина, еды, травы и т.д. Соединение разлагается в воде на кальцинированную соду (карбонат натрия, формула Na2CO3), воду и кислород.

Кислород отбеливает, очищает, дезинфицирует и устраняет неприятные запахи, а сода увеличивает pH воды и снижает активность ионов кальция и магния, т.е. смягчает воду – а в мягкой воде большинство средств для стирки и чистки становятся гораздо более эффективными, чем в жесткой воде.

Перкарбонат натрия используется в составах большинства экологичных отбеливателей, а также в некоторых зубных пастах, дезодорантах, шампунях как очищающий и дезинфицирующий компонент и, вообще, выполняет роль универсального окислителя в химической промышленности.

Чем кислородные отбеливатели лучше, чем традиционные хлорсодержащие?

Кислородный отбеливатель для белья

Как правило, кислородный отбеливатель поставляется в форме порошка (иногда – жидкости) и используется при стирке вместе с основным моющим средством – если это обычный стиральный порошок, то они засыпаются вместе в соответствующий отсек стиральной машины.

Также большинство экологичных кислородных отбеливателей подходит для использования в домах с автономной канализацией, а некоторые экземпляры могут использоваться и как моющее средство для посуды или даже мебели.

1000sekretov.net


Смотрите также