Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пончо своими руками из шарфа


Шарф пончо

Если вам надоели традиционные пиджаки и жакеты и вы не знаете, как разнообразить свой гардероб, то оригинальным решением станет шарф пончо. Эта вещь, надетая поверх обычной водолазки или пуловера, способна мгновенно преобразить ваш образ, придав элегантный шарм и налет романтики.

Шарф пончо - нечто среднее между классическим пончо, накидкой и шарфом. Эту уютную вещь можно надеть в офис или на прогулку.

Как правило, этот предмет гардероба выполнен из теплой и прочной ткани, особо популярны вязаные варианты. Шарф пончо уместен для любого сезона. Тонкая летняя модель будет красиво смотреться поверх платья или водолазки прохладным вечером. Осенью и весной некоторые модели красиво смотрятся надетые поверх тонкого пальто. Зимой короткое изысканное пончо можно надевать под верхнюю одежду.

Кстати, для холодного времени года стоит выбрать модель теплых глубоких тонов: бордового, коричневого. Если вы планируете носить этот аксессуар часто, выбирайте вариант, в состав которого входит синтетика: такой шарф красиво драпируется, не мнется, легко поддается стирке. Эта удобная вещь подходит женщинам всех возрастов и комплекций.

Шарф пончо можно самостоятельно трансформировать из обычного палантина. Достаточно накинуть его на плечи и завязать на груди красивым узлом. Кстати, иногда производители намеренно оставляют на палантинах небольшие разрезы, что позволяет переделать накидку в пончо.

Если проявить немного фантазии, то можно смастерить себе эффектный аксессуар из двух длинных и широких шарфов: задрапировав узлами спереди и сзади или же по бокам.

Такой предмет гардероба, как большой квадратный шарф-плед, также можно преобразить в модный шарф-пончо: сложить его треугольником, набросить на плечи и зафиксировать поясом. Вы создадите стильный небрежный образ.

Шарф пончо имеет различные модификации. Популярен вариант в виде накидки, с ее помощью можно утеплить или стильно задрапировать плечи и грудь. Обычно такая вещь надевается сверху любой облегающей одежды. По сути это короткое прямоугольное или овальное полотно с вырезом для головы, он бывает круглым или треугольным. Встречается также воротник «хомут» либо высокий, облегающий горло вырез.

Простое и интересное дизайнерское решение – пончо в виде накидки с разрезом спереди. Для этого достаточно накинуть широкий шарф на плечи и зафиксировать его края сбоку – получатся своего рода рукава.

Пончо-накидка может иметь рукава: для этого достаточно скрепить края внизу несколькими стежками. Изделие может быть выполнено из трикотажа или флиса. Как всегда, очаровательно выглядят вязаные вещи, особенно если это ручная вязка: роскошны косы или оригинальный узор из ромбов сделают ваш образ незабываемым. Стильный вид имеют накидки, декорированные бахромой.

Короткое пончо шарф может также иметь вид короткого вязаного свитера (чуть прикрывающего грудь), с высоким воротником и полноценными рукавами.

Шарф пончо в принципе может выступать альтернативой традиционному жакету или кардигану. Надевать его следует на облегающие вещи: водолазки, тонкие пуловеры и свитера. Пончо с разрезом гармонично смотрятся с рубашками.

В качестве низа одежды следует выбрать джинсы, обтягивающие брюки или узкую юбку средней длины. Для стройных ног удачный вариант – шорты с колготами.

Красивое сочетание – прямое облегающее теплое платье любой длины и короткое вязаное пончо.

Образ гармонично дополнит сумка с длинной ручкой (иной же вариант будет деформировать силуэт пончо). Экстравагантно, но интересно будет смотреться шляпа с широкими полями.

Из украшений к созданному ансамблю подойдут широкие браслеты, само же пончо шарф можно украсить эффектной брошью.

Что касается обуви, то наилучший выбор под данный вид пончо – высокие сапоги-ботфорты, особенно если вы сочетаете его с мини-платьем или шортами. С джинсами либо брюками вполне можно надеть и ботильоны, казачки или грубые ботинки.

Кроме того, пончо в виде шарфа вы можете завязать разными способами. Можно несколько раз обернуть его вокруг плеч и груди, а концы завязать эффектным узлом или же спрятать. Другой вариант – сочетайте широкий шарф с поясом. Здесь есть два способа: просто зафиксировать полотно сверху ремешком или же завязать пояс на талии, сзади прикрыть шарфом, а переднюю часть заправить за пояс (получится что-то вроде просторного жилета).

www.vplate.ru

Как из палантина сделать пончо своими руками: описание процесса работы

241 Автор статьи: Время чтения: 2 мин.

Когда на улице холодно, хочется весь день просидеть, закутавшись в плед. Однако не каждый осмелится так сделать, если надо идти на работу. В таком случае на помощь придёт пончо. Являясь традиционной одеждой в Латинской Америке, к нам оно дошло в образе тёплой накидки. Сшить его можно самостоятельно из тёплого палантина.

Пончо из палантина своими руками

Сделать пончо из палантина своими руками достаточно просто. Для этого не потребуется каких-либо сложных выкроек и замеров. Но как каждое изделие hand-made, оно будет выделяться особой энергетикой и оригинальностью.

Материалы и инструменты

Для изготовления пончо понадобятся:

Сшивать можно как на швейной машинке, так и вручную.

Описание процесса работы

Подготовив всё необходимое, можно начинать:

  1. Палантин сложить пополам поперёк, затем ещё раз пополам вдоль.
  2. Угол, в котором оказался центр шарфа, будет срезаться для горловины. Для этого нужно отмерить по 10 см вбок и вниз, провести мелком линию. Получился треугольник, который надо отрезать.
  3. Развернув палантин, сложить его пополам вдоль длины. С передней стороны будущего пончо удлинить вырез на 5 см.

В результате должна получиться вот такая заготовка:

Из неё можно сделать сотни различных вариаций пончо.

Можно носить прямо так, ничего больше не разрезая и не сшивая.

Важно! Для сохранения аккуратного внешнего вида на более долгое время необходимо обработать горловину. Для этого можно вязальными нитками обметать край, или пришить тесьму.

Второй вариант выглядит интереснее, но и на его создание потребуется чуть больше времени. Для этого:

  1. У заготовки переднюю сторону разрезать по линии сгиба до самого низа.
  2. Обработать края обмёточным швом или тесьмой вместе с горловиной.
  3. Сделать разрезы для петель на одной половинке переда и обметать их края.
  4. Пришить пуговицы на второй половинке.

Готов второй вариант пончо:

Справка! Пуговицы можно с лёгкостью заменить булавкой большого размера или брошью.

Немного похожий результат можно получить, пришив пуговицы с одного края палантина, а петли – с другого:

Ещё один оригинальный вариант – сшить края палантина лишь по одному плечу. При этом перегиб шарфа будет проходить по второму плечу. Шов должен быть длиной от плеча до локтя.

Вместо шва для соединения также можно использовать пуговицы или замок-молнию.

Пончо может быть не только тёплым, но и лёгким для лета. Для его изготовления понадобится два шифоновых, атласных или шелковых шарфа размерами примерно 60 см на 180 см.

Важно! Шарфики могут быть как одинаковой расцветки, так и разной. Но они должны гармонировать друг с другом и быть однотипными по фактуре.

Итак, нужно сложить шарфы друг с другом лицевыми сторонами. Сшить по одному краю, оставив посередине разрез для горловины длиной 45–50 см.

Остаётся только развернуть и готово!

Внимание! Если летнее пончо можно сделать из двух шарфов, то зимний вариант лучше делать из одного. Иначе оно будет достаточно тяжёлым.

Несколько советов

  1. Чтобы пончо было более функциональным, лучше с изнанки подшить подклад. Так будет и теплее, и аккуратнее, да и носиться такое пончо будет дольше. Его можно сделать из обычной подкладочной ткани, но лучше из хлопчатобумажной или фланелевой.
  2. Также нужно обратить внимание на отделку краёв, полученных путём разрезания. Если они не обшиваются тесьмой, то следует обработать оверлоком или вручную обмёточным швом.
  3. Если в качестве застёжки используются пуговицы, то их должно быть немного (2–4 шт), и они должны быть крупными. Так как пончо – весьма объёмная накидка, то мелкие детали на ней просто потеряются.
  4. Также у пончо можно сделать карманы. Они могут быть как чисто декоративным элементом, так и иметь функциональное значение.
  5. Если руки дружны со спицами, то к пончо из палантина можно надвязать тёплый воротник. И тогда уж можно будет спокойно гулять в нём до самой поздней осени.
  6. В случае когда не хочется перекраивать свой палантин, можно воспользоваться ремешком. Подпоясав им шарф, получаем верхнюю одежду, напоминающую пончо.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Я люблю творчество, и поэтому я здесь! Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com

Шарф-пончо

Шарф-пончо станет красивым и оригинальным дополнением к любому наряду. Характерной особенностью этой модели является ярко выраженный в дизайне крой, который позволяет судить о том, что пончо создавалось при помощи одного широкого или двух шарфов. Такой шарф отлично согреет при внезапном похолодании, его в любой момент можно накинуть поверх теплого свитера и даже куртки. Исключительный стиль шарфа-пончо расскажет окружающим о хорошем вкусе его хозяйки.

Шарф пончо можно с уверенностью отнести к группе дизайнерской одежды. Большая площадь полотна позволяет играть с принтами или элегантно представлять красивые однотонные модели. Достаточно большое число способов завязывания шарфа в виде пончо помогает дизайнерам создавать единичные или штучные модели. В то же время, большинство моделей имеют универсальное применение и достаточно практичны в плане уместности их использования. Шарфы пончо можно надевать как «на выход», так и включать их в обычный повседневный комплект одежды.

Для того, чтобы использовать шарф в виде пончо он должен быть достаточно большого размера. Для этих целей отлично подходят шарфы-пледы. Такое импровизированное пончо носится поверх курки, пальто или как самостоятельный элемент верхней одежды. Главное его предназначение – это стильно и комфортно утеплиться в холодное время года.

Один из способов завязывания шарфа в виде пончо заключается в небрежном накидывании его на плечи. При этом пончо выглядит естественно и стильно. Большой шарф можно повязать поясом и получить оригинальное пончо, которое будет выглядеть как жилет или свободное пальто. При этом сзади пояс можно заправить под шарф, а впереди шарф заправляется под пояс.

Самый простой способ носить широкий шарф в виде пончо – это обмотаться им много раз. Многослойное обматывание в виде оригинального предмета верхней одежды привлекает внимание романтичным внешним видом и даже некоторой небрежностью. В этом случае у вас будут закрыты шея, часть туловища и рук.

wlooks.ru

Пончо из павлопосадских платков (48 фото) - Как сшить пончо из платков с мехом своими руками

Удивительная вещь, как пончо и другая одежда из павлопосадских платков, становится неотъемлемой частью гардероба русских красавиц. Изысканные модели с их неподражаемым колоритом сделают ваш образ неотразимым и неподражаемым.

Особенности и преимущества

С недавних пор модельеры опять вернулись к образу в стиле славянская Русь, предпочитая его европейскому стилю. Стремление женщин соответствовать модным тенденциям, но при этом выглядеть стильно, вернули на подиумы пончо из  платков с мехом, наполненные завораживающим цветочным колоритом.

С конца 18 века, Павлопосадская мануфактура по производству женских набивных шалей с их неповторимыми характерными рисунками, стала символом настоящих русских красавиц. В 20 веке павлопосадские платки вышли на мировой уровень и получили всемирную известность.

Технология производства нанесения рисунка на ткань, была очень тонкой и кропотливой работой. Современные новшества по производству невероятно красивейших изделий, позволяют разнообразить цветовую палитру и улучшить качество изображения.

О чем говорит узор

Издревле известно, что россыпь цветов на павлопосадских платках имеют тайные значения. О чем говорят узоры:

Очень величественно и торжественно смотрится на платках – пион. Платочные изделия с его изображением носили солидные дамы и замужние женщины. Пион, говорил о высоком статусе и богатстве обладательницы платка.

О чем говорят цвета

Как сшить пончо из платка

Пончо – это не только стильно, но и красиво. Вещь универсальная и одинаково хорошо подходит на любую фигуру, будь то дама с пышными формами или девушка модельной внешности. Удачно подобранный фасон, скроют недостатки и наоборот удачно подчеркнуть достоинства фигуры.

Сшить пончо из платка, своими руками, удачный выбор для начинающих мастериц по пошиву верхней одежды. Простота изготовления изделия, не требует специальных выкроек и профессиональной подготовки. Потому что пончо – это квадратный или круглый отрез ткани с прорезью посередине, для головы. Если же, накидку оторочить мехом, то получится изысканный и роскошный наряд.

Что потребуется для работы:

Накидка-пончо

Один из самых простых вариантов сшить пончо с меховой оторочкой своими руками. Очень элегантно будет смотреться пончо, перехваченное в талии ремнем. Для его изготовления можно обойтись как без выкройки, так и без машинки.

Этапы работы:

Пончо цельное

Цельное пончо можно сшить без выкройки, руководствуясь нашими инструкциями:

Пончо с разрезом спереди

Для пончо с разрезом посередине, подойдут та же самая выкройка, что и у предыдущей модели. Единственное, что одна из диагоналей наполовину разрезается, то есть до горловины (см. фото).

Для данного фасона потребуется больше меха для оторочки и надо продумать тип застежки (крючки, пуговицы, просто ремень).

Как пришить мех к пончо

Для начала работы с мехом надо подготовить инструмент:

Длина полосы меха зависит от длины отрабатываемой стороны платка, если мех кусочками, то сначала сшейте их между собой. Для того чтобы изделие удлинить, полосу надо вырезать по шире.

Оторочку надо пришить сначала с лицевой стороны, затем с изнанки. Таким образом бахрома окажется внутри.

Для прочности и долговечности изделия, во время пришивания мездры к ткани необходимо проложить подкладочный материал, иначе швы очень быстро разойдутся.

Для удобства ухода за меховым изделием, оторочку можно прикреплять с помощью пуговиц или застежек.

Когда будете резать мездру, будьте внимательны и ведите острием ножа строго по коже, не задевая волоски меха. В противном случае мех будет испорчен и потеряет свой богатый вид.

Не отчаивайтесь, если у вас немного меха. В таком случае очень хорошо будут смотреться вместо цельного меха помпоны из него. В зависимости от количества мехового материала, зависит количество помпонов на горловине и снизу изделия.

Изготовление помпонов

Определитесь какого размера у вас будут помпоны;

Вырежьте шаблон на бумаге или картоне;

По шаблону вырежьте круг из меха;

Шелковой или любой крепкой ниткой пройдите по краю и наживите мездру на нитку;

Аккуратно стяните нитку, но не до конца, в середину положите синтепон;

Затяните отверстие и закрепите нитку на узел.

Куда деть бахрому дело личное, ее можно: подогнуть, обрезать, спрятать.

Готовые помпоны равномерно распределить по горловине и местам отделки. Пришить с помощью тонкой иглы и крепких ниток.

Готово!

Изготовить пончо с меховой оторочкой несложно, все зависит от вашего желания и проявленной фантазии.

Модные тенденции

С капюшоном

Стильными, теплыми и комфортными считаются модели пончо с капюшоном. Павлопосадские шерстяные платки в тандеме с меховой оторочкой, защитят надежно голову от ветра и холода. Капюшон играет роль не только защитного элемента, но и является стильным украшением изделия. Некоторые модели предполагают регулирование капюшона и даже его отстегивание.

Зимнее

Зимние модели платочного изделия с мехом, предполагают его ношение в холодное время года. Верхняя ткань более теплая и плотная, а подклад идет с утепляющим материалом. Обычно здесь используют пух, синтепон, синтипух, искусственный или натуральный мех.

С закруглёнными углами

Закругленные углы павлопосадского платка – настоящая находка для многих красавиц. Именно сглаженность углов делает фасон изделия женственным, а меховая оторочка по его краям создает законченный привлекательный образ. В основном закруглённые углы используются в удлиненных моделях пончо.

С рукавами

Модель пончо с рукавами из платков, делает вещь похожей на пальто. Вариант с рукавами очень комфортный, и не менее удобный, а при носке выглядит, так же стильно как вариант классического кроя.

Как выбрать

При выборе пончо из платков, необходимо учесть несколько моментов. Это относится к фигуре, цвету кожи и лица и одежда с которой планируется его ношение.

Изделие в виде пончо из платков с мехом, специалисты считают универсальным, которое подойдет к любому типу фигуры. Оно выгодно скроет недостатки и наоборот подчеркнет достоинства полных прелестниц. Полные бедра хорошо скроет пончо удлиненного типа.

С чем носить

Брюки

Пончо с меховой оторочкой подойдет с зауженными брюками для девушек с модельной внешностью, для дам с пышными формами, брюки рекомендуются в классическом прямом стиле.

Юбки

Юбка различной длины всегда будет хорошо сочетаться с пончо. Мини-юбка для девушек смелых, потому что, как правило, такая вещь бывает полностью скрыта под верхней одеждой.  Именно эта деталь подразумевает выставление на показ стройных ножек. Юбка с длиной «до колен», всегда вызывает образ учительницы, но никогда не подведет и создаст демократический вид. С юбкой «в пол», хорошо будет смотреться укороченная модель изделия.

Свитер

Вязанный свитер – отличное решение для сочетания элементов одежды. Высокий воротник утеплит горло и хорошо дополнит верхнюю одежду. Павлопосадские платки вообще хорошо сочетаются с вязанными изделиями, например, с туникой или джемпером.

Обувь

В мире моды, считается что для пончо идеально подходит обувь, изготовленная из натуральной кожи. Она может быть, как на каблуке, так на сплошной подошве. Обязательно обувь должна соответствовать времени года. Это могут быть и высокие ботинки, и укороченные сапоги, с мехом и без него. В последнее время стала популярна обувь из текстильных материалов, повторяющие рисунок верхней одежды.

Головные уборы

Для дополнения к павлопосадскому образу в качестве головного убора, стилисты рекомендуют меховые шапки. Хорошо будут смотреться шапки в сочетании текстиль и мех. Платки, завязанные оригинальным способом.

platoktut.ru


Смотрите также