Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Полки для подвала своими руками


Выбираем материал для полок в подвале

Сырость, на которую «богат» почти каждый подвал или погреб, заставляет нас много размышлять о материале для полок. Ведь то, что полки нужны в подвале, никто не сомневается. А вот из чего их сделать, чтобы они прослужили очень долго?

Полки в подвале будут находиться долгое время и срок этот исчисляется, как правило, долговечностью материала. Согласитесь, что хочется сделать эту работу один раз, чтобы потом и дети с внуками хвалились вашими стараниями. Из чего же лучше сделать полки в подвал своими руками?

Бетонные полки

Вариант недорогой, практически вечный. Можно поступить двумя способами: использовать уже готовые конструкции или же отлить полки самостоятельно. Первый вариант решается путём старых бетонных подоконников, какие можно приобрести любым доступным для вас способом. Например, после замены окон в квартирах можно разжиться на такие. Только не всегда удаётся заполучить их целыми. Поэтому этим вопросом надо заниматься лично: вплоть до того, что попросить монтажников окон максимально аккуратно демонтировать подоконники. Чтобы полка из бетона получилась действительно вечной, в качестве опор лучше использовать кирпич. Недостатком можно посчитать объёмность такой конструкции. Хотя не так уж и много вы «украдёте» пространства.

Короткие и длинные — такие подоконники теперь смогут послужить в подвале.

Если выбрать вариант изготовления бетонных полок своими руками, то придётся немного повозиться. Во-первых, потребуется форма, которую придётся изготавливать самостоятельно. Но здесь есть плюс – вы сами зададите нужные размеры длины, ширины и толщины полки. Во-вторых, без вибростола не удастся получить качество. Как вариант, можно попробовать использовать вибрацию перфоратора или постукиванием молотком по форме с залитым бетоном. Обязательным станет армирование, ведь вес полка будет испытывать немалый и без армирования она просто сломается даже под небольшой нагрузкой.

Деревянные полки

Очень простой вариант, так как с ножовкой, гвоздями или саморезами может обращаться каждый. Только нужно подобрать породу древесины, чтобы конструкция получилась долговечной. Здесь сосна не подойдёт – нужно что-то серьёзнее. Например, акация, лиственница или канадский кедр. Приведём пример из жизни: столбик из акации, который был на полметра вкопан в землю, простоял около 30 лет в земле. Когда же его вытащили (на том месте требовалось построить фундамент, то было заметно полное отсутствие следов гниения на столбе. Сами понимаете, что в условиях подвала, где точно не будет такого тесного контакта с влагой, акация способна «прожить» намного дольше.

Самый примитивный вариант, но его точно выполнит даже школьник.

Нужна ли дополнительная защита для деревянных полок? Сложно ответить. С одной стороны, даже несколько слоёв краски могут не спасти древесину. С другой стороны, если грамотно пропитать деревянные конструкции водоотталкивающими составами, то хуже точно не будет. Рекомендуем места, где будут шляпки гвоздей или саморезов, зашпаклевать. Когда металл начнёт поддаваться коррозии, то это передастся внутрь древесины, а это губительно для неё.

Полки из пластика

Этот вариант самый дорогой из представленных, но точно самый качественный и долговечный. Пластик не боится влаги, плесени, подвальной температуры и точно прослужит долго. Можно использовать уже готовые варианты: подоконники под окна или даже трубы из ПВХ. Первый вариант более качественный, ведь основа полки будет ровной. А второй вариант – пластиковые трубы – позволит на таких полках хранить разве что ящики или пустые банки в лежачем состоянии.

Пластик для изготовления полок в подвале? А почему бы и нет!

Однако можно и здесь попытаться «выкрутиться». Если внутрь пустотелой трубы впихнуть металлический прут или арматуру подходящего диаметра, то можно использовать трубы небольшого диаметра. Чем они будут тоньше, тем меньше получатся впадины в местах прилегания труб друг к другу. Следовательно, можно не бояться поставить банку с любимыми огурцами или грибами – она будет стоять устойчиво.

Только не старайтесь обхитрить сами себя, когда деревянные щиты обобьёте тонкими листами пластика. Поначалу такая полка будет смотреться весьма добротно, но потом (а об этом вы даже не узнаете) дерево под пластиком начнёт гнить. Причём процесс гниения будет происходить гораздо быстрее, чем если бы полка была из чистого дерева.

Несколько советов

Вместо заключения

Полки в подвал своими руками – это прежде всего не столько труд, сколько тщательное обдумывание ситуации. Ведь хочется, согласитесь, сделать и забыть, чтобы больше не возвращаться к этим полкам. Разве что ради баночки варенья или капустой для наваристого борща. Поэтому думаем, анализируем, учимся на ошибках других, пробуем. А мы своими рассуждениями и советами, надеемся, что помогли вам хоть немного в выборе.

www.depstroi.ru

Из чего сделать полки в подвале, чтоб не сгнили и были крепкими?

Полки можно делать хоть из чего. Самое простое - дерево. Тут важно понять, почему они гниют. Причина всему - сырость. Во многих погребах, особенно старых домов, не предусмотрена система вытяжки и притока воздуха. То есть первое - это сделать и наладить работу вентиляции погреба. Вытяжку сделать принудительной, то есть с вентилятором. Расположить посреди погреба, в потолке. Желательно, чтобы потолок был полукругом или пирамидальной формы:

Примитивная картинка, но суть примерно такова. Не обязательно свод, можно сделать острые грани, в форме пирамиды. В самый центр поместить вытяжную трубу с вентилятором.

Следующий шаг - сделать приток воздуха, т.к вытяжка не будет работать без притока. Приток сделать естественным, разместив его в самом низу погреба - ближе к полу. выход трубы притока сделать на улице, близко к поверхности земли. Постарайтесь сделать ее вертикальной. Вот например, выход притока на улицу через фундамент:

Следующий шаг - твердое основание пола. Сделайте простую стяжку из слабого бетона, марки М200 или М250, толщиной 10-15 см. Не забудьте про армирование. Арматурную сетку располагайте ближе к поверхности земли, в 2-3 см от нее.

В случае нормально работы вытяжки, полки можно смело изготовить из металла. Используйте профильную трубу, например 40 на 40 мм. Всем металлические элементы покройте битумным праймером. В качестве полок можно использовать жесткую сетку:

Толщина проволоки в такой сетки минимум 5 мм. Обычно используют для полок толщину 6 мм. Сетки также пройти битумным праймером. Через 2-3 недели, едкий запах битума пройдет и погреб можно спокойно и безопасно эксплуатировать.

www.remotvet.ru

Сборка полок для подвала

Очень часто пространства под домом немного, а вещей там приходится хранить огромное количество. Чтобы эффективнее использовать все доступное место, нужны стеллажи и полки. Можно купить готовые, а можно сделать их своими руками.

К этим конструкциям в подвальном помещении предъявляются особые требования. Их размеры должны максимально соответствовать габаритам помещения и параметрам хранящихся на них предметов, материал должен быть устойчивым к сырости.

Полки или стеллажи для подвала можно сделать из таких материалов:

Дерево наиболее доступный и простой в обработке своими силами материал. Для работы с ним большинству не придется приобретать какие-либо инструменты. Из недостатков — низкая прочность и склонность к гниению.

Металл значительно прочнее и долговечнее, но он труднее в обработке, дороже и тоже нуждается в защите от сырости.

Пластиковые конструкции самостоятельно не изготовить, готовые стеллажи и полки отличаются низкой прочностью, поэтому их можно даже не рассматривать.

Конструкции из дерева

Чтобы собрать своими руками полки из дерева, потребуется ножовка, молоток, рулетка.

Это минимальный набор инструментов.

Из материалов понадобятся доски, брус и гвозди. Доску можно заменить ДСП, а вместо гвоздей взять саморезы или болты, но общих принципов сборки это не меняет.

Вначале нужно определиться с размерами полок. Обычно их делают на всю длину подвала или даже на несколько стен. Ширина и высота должна соответствовать габаритам хранимых предметов. Часто конструкции делают для хранения консервации, стандартная 3-литровая банка приблизительно 30 см в высоту и 20 см в диаметре.

Но платформу лучше делать немного шире и на 5-10 см выше, чтобы без проблем ставить и извлекать банки.

Если делается стеллаж, то стоит делать полки разной высоты, чтобы эффективнее использовалось пространство. Чаще всего компоновка выглядит следующим образом (снизу вверх):

  1. Большое пространство для ящиков, больших бутылей и тяжелых моногрузов.
  2. Высокая полочка для больших (три или два литра) банок.
  3. Полочка поменьше для литровых и поллитровых банок.
  4. Высокая и широкая платформа до потолка для габаритных, то легких предметов.

Некоторые из этих пунктов можно дублировать, если позволяет высота помещения.

Зная размеры, можно определить необходимое количество досок или ДСП.

Для опоры нужны вертикальные стойки или распорки, которые крепятся к стене.

Последний вариант удобен, если нужен одноярусный настил, а вертикальные опоры применяются для многоярусного стеллажа.

Количество опор выбирается в соответствии с нагрузкой. Если предполагается хранить банки, то при толщине доски в 30 мм можно делать стойки через 1,5-2 метра. Более частое расположение опор нерационально, а если сделать их очень мало, то полки могут провалиться под нагрузкой.

Затем, определившись с размерами, можно закупать материалы и выполнять своими руками порезку согласно составленному проекту.

Собирать конструкцию лучше всего уже на месте, в подвале, потому что готовый стеллаж будет неудобно затаскивать.

Перед сборкой все деревянные элементы обязательно следует обработать антигрибковыми материалами.

Еще было бы неплохо пропитать их гидрофобизаторами, это увеличит срок службы изделия.

Для большей устойчивости стеллаж можно прикрепить анкерами к стенке или же усилить диагональными распорками.

к оглавлению ↑

Особенности конструкции из стали

Основная последовательность работ такая же, как и при сборке деревянной конструкции. Вместо досок можно использовать листовой металл, можно рифленый. Для увеличения его жесткости следует края сделать загнутыми вниз.

В качестве вертикальных стоек можно использовать уголки, небольшие швеллеры или профильные трубы.

Для порезки металла понадобится ножовка по металлу или же УШМ, именуемая в народе «болгаркой». Соединять отдельные элементы конструкции лучше всего сваркой — это быстро и надежно, но необходим сварочный аппарат и соответствующие навыки.

Альтернатива — скручивать болтами, но это дольше и хлопотнее. Конструкция из стали в конце обязательно нуждается в защите от коррозии — грунтовке и покраске. Защиту нужно будет своими руками периодически обновлять, так как краска имеет свойство слазить и царапаться.

Красить до сборки не всегда целесообразно, потому что при сварке или свинчивании очень легко повредить краску.

к оглавлению ↑

Где располагать и как оформлять?

Подбор места для полки или стеллажа — дело сугубо индивидуальное. Нужно лишь позаботиться, чтобы конструкция не мешала открывать и закрывать двери, чтобы остался проход хотя бы в 90 см. Следует избегать закрывать стеллажом инженерные коммуникации, смотровые люки, окна и прочие элементы.

Так как конструкция имеет утилитарное предназначение, то особого оформления она не требует.

Отдельные участки можно закрыть ширмой, хотя данное приспособление в большинстве случаев вредит, так как мешает обзору.

Тем не менее никто не мешает украсить полки сделанной своими руками резьбой по дереву, рисованными узорами или кованными элементами.

Расходы определяются стоимостью материалов. Конструкционная углеродистая сталь стоит сейчас 20-25 тысяч рублей за тонну, точная цена материалов зависит от толщины и размеров конструкции.

Если делать конструкцию своими руками из дерева, то за сосновый брус придется заплатить около 6-7 тысяч за куб, приблизительно такая же стоимость и у обрезной доски. Если же брать ДСП, то один 16-миллиметровый лист обойдется в 700-1000 рублей.

Смотрите нашу видео-подборку:

proffu.ru

Как сделать полки в подвале своими руками?

Подвал — это одно из важнейших помещений в здании, которое почти всегда имеет хозяйственное назначение. Существует множество вариантов, как создать подходящую под того или иного хозяина атмосферу в помещении, но при этом основа всегда одна. При этом разные мастера такую работу в подвале делают по-разному, хотя итог у всех один.

Если принято решение делать полочки из дерева, то длина одной не должна превышать 1,5 метра, в противном случае она может сломаться посередине.

Есть всего 2 варианта полок, которые используются в подвальных помещениях, — это винные полки и продуктовые. Причем оба варианта имеют свои подвиды, но только винные при этом выделяются.

Под стандарты, используемые в полочках, берутся банки 3 л и стандартные винные бутылки. Попутно стоит учитывать, что используется дерево исключительно хвойных пород (из-за долговечности).

Полки под закатку

  1. Брус.
  2. Доска.
  3. Молоток и гвозди.
  4. Ножовка по дереву.
  5. Морилка.
  6. Уголок.
  7. Сварочный аппарат.
  8. Болгарка.

Такие полочки — самые популярные среди огородников и садоводов.

Именно они умещают на себе все продукты, которые будут храниться достаточно долгое время. Высота и глубина таких полочек обычно регламентируется, а вот протяженность может быть любой, в зависимости от желания хозяина и возможностей помещения.

Вариант 1: деревянные.

Схема устройства деревянных полок.

Такие полочки изготавливаются очень быстро, но при этом долговечностью не отличаются. Деревянные основания подвержены гниению даже при условии относительно сухого климата. Если же удается создать идеально сухое помещение, тогда и дерево может прослужить свой век.

Первым делом берутся брусья, которые устанавливаются по периметру, а в случае длинных стеллажей — в количестве 2 шт на 1,5 м. На брусья по высоте с шагом в 0,35 м прибиваются доски, чтобы в итоге создать необходимое количество поясов. Доски прибиваются таким образом, чтобы площадь соприкосновения с брусом была максимальной (на каждое перекрестие 2-3 гвоздя).

После этого на получившиеся пояса укладываются доски и прибиваются уже на месте своей последующей дислокации.

По завершении работы дерево обрабатывается от древесных паразитов и покрывается морилкой. После высыхания можно пользоваться. Обычно вся работа занимает 1-2 дня + время на высыхание.

Вариант 2: полочки на металлической основе.

Схема устройства полок на металлической основе.

Такие полочки будут стоять хоть век, даже во влажном помещении, если за ними будет подобающий уход. Их нужно 1 раз в 2 года покрывать защитными составами от влаги, а лучше и краской заодно.

Первым делом измеряется периметр, после чего делается необходимое количество отрезов металла. По углам используется уголок, а по ходу самих полочек можно использовать не только уголок, но и трубы со швеллером. Частота установки дополнительных ног — 2 шт на 2 м.

Высота полочек остается стандартной — 35 см, чтобы можно было спокойно установить туда банку 3 л (высота до 24 см). Поясами будет служить уголок, привариваемый к ногам. Приваривается уголок с внутренней стороны таким образом, чтобы можно было уложить в получившуюся коробку доски и не обязательно их фиксировать.

Фиксация — дело добровольное, т.к. и без болтов с гайками все будет прекрасно держаться, а с ними просто дополнительная страховка.

После того как работа завершена, металл следует прогрунтовать, затем покрыть составом против ржавчины. Дерево обрабатывается только составом от паразитов.

Вернуться к оглавлению

Каждый владелец частного дома рано или поздно собирает себе такие полочки. Винные полочки прекрасно подходят для хранения алкоголя, занимают достаточно немного места и при этом весьма удобны в использовании. Есть 2 варианта — стандартные полки и ромбы. В обоих случаях ширина полки составит 0,4 м.

В обоих случаях первым делом изготавливается каркас. Для каркаса используется 3-4 доски в ширину, которыми и создается периметр. После того как получились 4 квадрата, их следует соединить между собой при помощи стальной полосы. Фиксация производится при помощи винтов.

Вариант 1: стандартные полки.

Схема винного шкафа с размерами.

Изнутри создается вертикальный решетчатый каркас с ячейками, по размеру подходящими всего под 1 бутылку. Чтобы не было проблем с созданием каркаса, можно чередовать вертикальные и горизонтальные брусья. Такой ход повысит визуальные качества будущей полки.

Все стыки делаются гвоздями.

Вариант 2: полки ромбами.

По своей сути конструкция очень похожа на своего стандартного собрата, но положение и размеры ячеек значительно крупнее. При желании можно и размеры подогнать, но тогда внешне будет смотреться не так эффектно.

Сама работа достаточно тонкая, но если правильно произвести замеры, то все пройдет относительно споро. Единственная сложность в работе — это правильно сделать замер и косой спил. Тут можно прибегнуть к помощи бумажных шаблонов.

Стыки делаются при помощи гвоздей (желательно) или шурупов.

Для завершения обоих вариантов потребуется морилка и лак, которыми покрывается дерево. А когда они высохнут, можно начинать пользоваться самодельным произведением искусства.

Вернуться к оглавлению

Сделать полки для погреба можно из различных материалов, при этом важно соблюдать правильную технологию. Иногда новички стараются обойти общепринятые стандарты, но в итоге всегда приходят к одному.

На то, чтобы изготовить полки в подвал, обычно уходит всего 1-2 рабочих дня без учета высыхания морилки, лака и краски, т.к. тут нет особых стандартов, а вместе с этим и время высыхания всегда разнится.

moipodval.ru


Смотрите также