Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Полка для камина


Каминная полка

Каминная полка может украсить любой камин, сделав его более выразительным и привлекательным. Она может быть украшена различными декоративными элементами или для подчеркивания стиля минимализма оставаться пустой.

Каминная полка может стать визитной карточкой вашего дома, акцентируя внимание на камине. Традиционно полка для камина размещается сверху камина. Уделите внимание верхней каминной полке, расставьте, там дорогие сердцу предметы: ваши фотографии или фото близких людей, сувениры или вазоны с цветами.

Нижняя полка для камина чаще всего используется для хранения деревянных поленьев и инвентаря по уходу за камином, если набор для ухода за камином не выполняет декоративную функцию.

По бокам от камина могут быть расположены стеллажи с книгами или другими интересными вещицами. Если камин, выполнен в классическом стиле, по бокам он может быть украшен колоннами или лепнинами.

Каминная полка является составной частью любого камина. Она используется для создания уникального дизайна интерьера. Для оформления каминной полки используются разнообразные украшения, например, часы, книжные принадлежности, картины и другие элементы декора.

Чтобы создать яркий, уникальный дизайн, но в то же время уютную атмосферу, для украшения каминной полки придерживайтесь некоторых требований:

  1. Воспользуйтесь большими предметами - выставляйте большие массивные предметы, выглядящие эффектно и стильно. Примером могут выступать большие старинные часы, которые придадут дизайну комнаты историческую нотку.
  2. Используйте украшения, выполненные из одинакового материала. Например, статуэтки, изготовленные из дерева, фарфора, стекла или керамики станут ярким украшением вашего камина.
  3. Создайте баланс двух сторон каминной полки, например, разместив по бокам книжные полки.
  4. Совмещайте украшение камина с интерьером помещения. Например, если помещение выполнено в строгом стиле, то для украшения камина также нужно использовать предметы интерьера, выполненные в этом стиле. Примером, могут служить строгие подсвечники или часы.
  5. Для украшения используйте предметы декора, выполненные своими руками. Если вы сделали каминную полку самостоятельно, то почему бы не применить свои способности и для создания элементов декора. Вы можете сделать очаровательные деревянные, металлические или бумажные сувениры.
  6. Три предмета - вы можете создать неординарный дизайн, расположив на полке для камина три предмета. Для украшения используйте один большой предмет, располагая его в центре и два маленьких предмета по бокам. Например, это могут быть массивные часы в центре полки для камина, и по одному подсвечнику по бокам.

Каминные полки могут быть изготовлены из различных материалов:

  1. Из дерева. Для ее изготовления могут быть использованы различные породы дерева, в том числе и дорогостоящие породы дерева. Естественный вид деревянной полки для камина облагородит помещение. Запах дерева в сочетании с потрескивающим огнем в камине создаст приятную и уютную атмосферу в помещении.
  2. Из гипса. Каминные полки из гипса отличаются прочностью и экологичностью. Они легкие и удобные для установки. Каминные полки из гипса можно задекорировать под дерево, мрамор, создать эффект искусственного состаривания. Так что они легко впишутся в различный интерьер помещения.
  3. Из натурального камня, например, гранитная или мраморная полка. Гранитная каминная полка отличается красивым внешним видом, изящными линиями. Гранитная полка для камина надежная, прочная и долговечная. Она не боится дыма и золы от камина, пролитых напитков и царапин. Гранитная полка не требует специального ухода, ее достаточно протереть влажной тряпочкой.
  4. Из искусственного камня - выступает недорогим аналогом каминной полки, выполненной из натурального камня. Полка для камина из искусственного камня добавит вашему камину привлекательности и завершит дизайн помещения. Выполненная в минималистическом стиле, она может подойти для стиля минимализма или хай-тек.

Полки для камина также могут быть выполнены из бетона или пластика. Материал для изготовления каминной полки выбирается исходя из дизайна интерьера помещения, в котором находится камин. Каминная полка также по своему оформлению должна соответствовать дизайну камина и быть естественным его дополнением.

Если вы предпочитаете изготовить каминную полку своими руками, тогда останавливайте свой выбор на деревянных каминных полка. Дерево - очень просто поддается обработке, и вы с легкостью сможете изготовить полку для камина уникального дизайна.

Гранитные каминные полки или полки для камина, изготовленные из гипса лучше приобретать в готовом виде, а устанавливать самостоятельно или обращаться за помощью к специалисту. Чтобы изготовить каминную полку из гранита или гипса, потребуются специальные знания и навыки, поэтому лучше обратиться в специализированный магазин и подобрать готовое решение, которое идеально впишется в ваш интерьер.

  1. Встроить ее в общую модель камина - используется для каминных полок, которые изготавливаются из натурального или искусственного камня. Каминные полки из данного материала очень тяжелые, но прочные модели. Они с силой давят на опоры, поэтому вам придется сначала приобрести полку, а потом уже строить сам камин.
  2. Закрепить к стенам камина специализированные опоры и расположить на них полку для камина. Такой способ подойдет для деревянных каминных полочек, так как они очень легкие. Специализированные опоры могут иметь вид колон, особых кованых крепежей, закрепленный на передней стене камина горизонтальный брус.

В последнее время над камином очень часто вешают телевизор. Вам нужно будет тщательно продумать все элементы дизайна камина и каминной полки, чтобы совместить современную технику и традиционный домашний очаг в единый гармоничный интерьер.

dekoriko.ru

Каминная полка своими руками

Камин сам по себе очень привлекателен, независимо от того, в какой именно комнате он расположен. Однако он выглядит еще симпатичнее, если оснащен полочкой, на которой можно разместить различные предметы декора. Каминная полка своими руками может быть предусмотрена еще на этапе строительства камина. Соорудить конструкцию можно и по завершении строительных работ. Как именно надо действовать в каждом отдельном случае — рассмотрим в этой статье.

к содержанию ↑

Материалы изготовления

Самыми распространенными материалами являются:

Первые 2 варианта более доступны. Натуральный камень стоит немалых денег, зато выглядит совершенно роскошно, подчеркивая изысканный вкус хозяев дома. Наиболее простой вариант — это полочка из дерева, поскольку этот вариант лучше всего поддается обработке.

Что касается изделий из камня (натурального или искусственного), то их можно только установить. Чтобы обрабатывать эти материалы, нужно иметь не просто специальный инструмент, но и профессиональные навыки. Поэтому остановимся более подробно на деревянном изделии, которое дает больше простора для творчества.

к содержанию ↑

Как зафиксировать полку на камине?

Есть несколько вариантов монтажа:

Важно! Такой способ надо реализовать еще при строительстве камина.

к содержанию ↑

Каменное изделие

Желательно запроектировать полку заранее и установить на место на этапе строительства. Каменные полки лучше всего подходят для открытых каминов, размещенных не в стене, а полностью в комнате. Вся работа заключается в установке заранее приобретенной полки на строительный раствор. Никаких других креплений при этом не требуется.

Важно! Если камин встроен в стену, то придется встраивать и полку. При этом монтаж производят так, чтобы она выступала на 100-150 мм, а ее задний конец был вмонтирован в кирпичную кладку. Таким образом, полка, один край которой надежно защемлен, будет держаться прочно.

Если камин выполнен из искусственного прочного камня, то можно выполнить такие действия:

  1. Проделайте штробу глубиной в 50 мм. Ширина штробы соответствует ширине полки.
  2. Очистите штробу от строительной мелочи и пыли.
  3. Вставьте полочку в канал, дополнительно расклинив ее. Конечно, при этом надо позаботиться о том, чтобы клинья были незаметными.
  4. Используя шпатлевку, заделайте стыки.

Есть еще один вариант установки — с купленными в магазине колоннами:

к содержанию ↑

Каминная полка из дерева своими руками

Теперь рассмотрим варианты с деревянными полками.

1 способ

Каминная полка по конфигурации напоминает объемную коробку. Для ее изготовления нужны такие материалы:

  1. Для верхней панели — 1 доска 216х1219 мм.
  2. Для нижней части — 1 доска 111х1010 мм.
  3. Для передней части — 1 брус 64х1048 мм.
  4. 2 боковых бруса — 64х130 мм.
  5. 1 брус 44х1007 мм — он одновременно будет служить закрепленной на стене опорой и задней стенкой деревянной полки.
  6. Передний карниз 89х1270 мм
  7. 2 боковых карниза 89х254 мм.
  8. Шурупы, дюбели.
  9. Финишные гвозди (размеры составляют 64, 51 и 38 мм).

Толщина карнизов при этом составляет 17,5 мм, толщина досок — 19 мм.

Этапы изготовления полки для камина своими руками в форме короба следующие:

Важно! Выкружку получает лишь нижняя половина кромки, а верхняя остается неизменной. Выполнить эту работу помогает фрезерная машина и 9,5-миллиметровая выкружная фреза.

Важно! Если для изготовления полки используется прочная древесина, перед тем, как использовать гвозди, просверливают маленькие отверстия.

2 способ

Этот способ во многом напоминает предыдущий, но он несколько проще. Не нужны ни фрезеровка выкружек на верхней панели, ни карнизы. Зато потребуются скосы в 45 градусов на продольных краях панелей: верхней и передней. При этом обе доски должны быть одинаковыми по длине. Боковины и верхняя панель стыкуются аналогичным образом.

Важно! Можно обойтись и без скосов. Верхняя панель при этом прячется за передней стенкой. Для декорирования боковых сторон и маскировки не очень привлекательных швов можно приклеить накладки — фанерные или из шпона.

Очень красиво смотрится полка из искусственно состаренного материала. Порядок действий при этом следующий:

3 способ

Это — несложный вариант, когда каминная полка своими руками изготавливается из старой доски. Алгоритм выполнения работ следующий:

  1. Снимите кору и обработайте доску при помощи дрели с насаженной щеткой. Обработку делайте так, чтобы между волокнами древесины оставались углубления. Поверхность дерева получается рельефная.
  2. Используя мягкую кисть, покройте материал морилкой.
  3. Обработайте доску при помощи металлической щетки (вручную). Таким образом вы частично удаляете морилку с наиболее доступных участков. Доска получается искусственно состаренной.
  4. Покройте доску лаком.
  5. Зафиксируйте на кладке опоры из кованого металла. Опоры можно заменить красиво выполненными уголками или металлическими креплениями, которые используются для сливных труб.
  6. Закрепите полку на опорах.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Используйте один из приведенных способов монтажа, и каминная полка, сделанная своими руками, будет радовать вас красотой и функциональностью.

serviceyard.net

Как делается полка для камина, какой материал можно использовать для ее изготовления

Вне зависимости от типа топлива и конструкции каждый камин выглядит завораживающе. Неотъемлемым элементом конструкции всегда выступает верхняя полка, на которую в последующем можно поставить различные декоративные элементы.

Планировать и устанавливать столешницу можно как на начальном этапе возведения очага, так и после выполнения всех работ. Однако прежде, чем приступить к самому процессу, необходимо познакомиться с видами полок, и разобраться с тем, как их лучше возводить.

Интересный деревянный портал

Разновидности материалов

Чаще всего для создания этих изделий используют следующие материалы:

  1. Различные породы натурального дерева.
  2. Полка для камина из искусственного камня.
  3. Полка из натурального камня.

Самыми доступными являются первые два варианта. Для создания столешницы из натурального камня придется потратить немалую сумму денег, но в результате владелец получит роскошное изделие, подчеркивающее изысканный вкус и высокий статус жильцов. Для первого опыта, если планируется делать полочку своими руками, лучше все же остановиться на дереве. С ним проще работать, ведь материал податлив.

Внушительная каменная постройка

Если хочется чтобы полка над камином была из натурального камня или его имитации, тогда придется покупать готовое изделие, либо заказывать его по размерам конструкции. Дело в том, что для обработки камня и создания из него каких-либо элементов, требуется специальное оборудование.

Способы крепления

Если рассматривать варианты фиксации приобретенной полки, то есть всего два способа: вмонтировать в конструкцию или прикрепить на опоры. Технология встраивания в общую конструкцию подходит для изделий, в которых используется камень или другой тяжелый материал, ввиду их большого веса.

Помимо оказания высокого давления на опору конструкции, материал еще и не позволяет крепить его гвоздями или шурупами. Если камин будет с полкой из камня, то приобретать ее следует еще до того, как будет возведено сооружение.

Полочку из дерева можно скрепить с основой камина при помощи специальных опор и фиксаторов. Благодаря тому, что в представленный материал можно легко вбить гвоздь или вкрутить саморез, не стоит переживать, что столешница отпадет. Опоры чаще всего имеют  вид деревянных клинков, расположенных внутри конструкции, однако они могут быть коваными, представлять собой брус, прикрепленный к лицевой части камина в горизонтальном направлении. Еще один популярный вариант опор – боковые колонны.

Кассетный камин в виде домашнего очага

Особенности каменных изделий

Прежде чем познакомиться с особенностями этого изделия, специалисты обращают внимание на то, что столешница такого типа монтируется в процессе возведения камина.

Если конструкция открытого типа, который полностью находится внутри комнаты, и не соединен со стеной, то процесс монтажа будет менее трудоемким. Сам по себе натуральный камень имеет большой вес (из этого материала еще делают кухонные столы, поэтому не сложно представить, насколько тяжелой будет полка). Собственно, все, что потребуется сделать для установки полки, приобрести ее согласно размерам конструкции, купить специальные фиксирующий раствор, нанести его на верхнюю часть камина, а после на него положить купленную полку. Дополнительная фиксация изделия в этом случае не требуется.

Если камин встроенного типа, то приобретенная заранее полка также должна монтироваться в стену. В процессе укладки необходимо рассчитать ширину изделия и глубину ее погружения в стену. Следует сделать так, чтобы полка для камина выступала примерно на 15 см вперед, по отношению ко всей конструкции. В результате конструкция будет надежно закреплена и на основании камина, и в кирпичной кладке.

Оригинальное оформление спальни

Стоит рассмотреть и ту ситуацию, когда камин уже построен, а желание украсить его полкой только появилось. Здесь также может быть два варианта развития событий. В первом случае, когда в комнате использована грубая отделка стен, делают следующее:

Однако если идти по более простому пути, тогда нужно приобрести в магазине специальные колонны для камина, и установить их с двух сторон от топки. Для фиксации элемента и поверхности очага используют специальный клей. После высыхания, клей наносят наверх колонн, и кладут на них каменную полку.

Самостоятельное изготовление из дерева

Столешница над очагом – необходимый декоративный элемент. Он завершает конструкцию и дает возможность ее дополнительно задекорировать фотографиями, вазами или свечами. Само по себе изделие практически не имеет отличий от обычных деревянных полок, используемых в интерьере, которые монтируются в стену.

Оригинальная конструкция из массивного бруса

Изготовление каминной полки начинается со сбора необходимых материалов и инструментов, среди которых:

  1. Дерево выбранной породы для создания верхней части полки (брусок длиной 1,23 м и шириной 22 см).
  2. Дерево нужной породы для строительства нижней части полки (брусок длиной 1м и шириной 22 см).
  3. Дерево подходящей породы для возведения нижней части полки (брусок длиной 1м и шириной 11 см).
  4. Карниз из дерева для передней части (длина 1,3 м, а ширина 9см).
  5. Деревянные детали для боковых частей в количестве двух штук (длина 13 см, ширина 9 см);
  6. Опорный брус (длиной 1 м, и шириной 11 см).

Полка над камином, создаваемая своими руками, является деревянной, поэтому для ее крепления понадобятся гвозди (обычные, шиферные) и шурупы для работы с гипсокартоном. Далее к рассмотрению представлен сам процесс изготовления.

Схема изготовления в доступном виде

Прежде всего, необходимо заняться созданием верхних и нижних частей полок. Кроме этого также необходимо будет вырезать и передний брус (угол вырезания составляет 45° градусов). После этого в брусках необходимо сделать отверстия, в которые будут вкручены шурупы. При помощи фрезерного станка можно сделать кромку в панелях, располагающихся по бокам и сверху. Ширина шага не более 30 см, после заготовку шлифуют наждачкой.

На следующем этапе следует закрепить сделанные заготовки. Для этого сначала на все элементы наносят клей, затем соединяют верхние части, нижние и боковые детали, а после фиксируют все это шиферными гвоздями. Для фиксации верхней панели применяется такая же схема.

Карнизы для полки под камин вырезают под углом 45° градусов, если этого не сделать, то элементы не соединяться с нижними и боковыми частями. Для точного прилегания плоскостей и правильного угла лучше воспользоваться стуслом. Затем фиксируют заготовки к основной конструкции клеем, и вбивают в них шиферные 40 мм гвозди.

После этого можно устанавливать брус опоры полок. При помощи магнита необходимо понять, где внутри стены располагается стойка. Затем простым карандашом проводят линию разметки по горизонтали, делают маячки и парой шурупов крепят сам брус. Уже на опору нужно будет крепить полки.

На этом процесс считается завершенным. Далее придется озадачиться только декоративным оформлением конструкции, чтобы полка соответствовала интерьеру комнаты.

kamin-spb.ru

Как оформить полочку над камином: 7 идей и советы дизайнера

roomble.com


Смотрите также