Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Полиэстер можно ли гладить утюгом


Как гладить полиэстер

Сегодня в каждом доме можно встретить огромное количество изделий, выполненных из полиэстера. Ткань изготавливают с использованием новейших технологий и сырья, поэтому изделия имеют привлекательный внешний вид и высокую прочность. Поскольку материал требует внимательного отношения в уходе за ним, то необходимо научиться гладить полиэстер правильно.

Содержание:

Плюсы и минусы полиэстера

Вещи, изготовленные из полиэстера, по праву считаются прочными и надежными. Из него шьют не только изделия для повседневного и офисного использования, но и верхнюю одежду и даже шторы для ванной.

Встречаются вещи из 100%-го полиэстера, их гладить надо особенно аккуратно. Одежду чаще шьют из комбинированных тканей, например, 84, 60 или даже 50% полиэстера и, соответственно, 16, 40 или 50% хлопка или другого натурального материала. Такие вещи менее привередливы в уходе.

Достоинства полотна:

Можно ли гладить полиэстер?

Гладить изделия из полиэстера можно, но делать это надо очень аккуратно. Важно соблюдать все рекомендации, которые вы найдете чуть ниже. Главное правило: ни в коем случае не превышать допустимый температурный режим! Если погладить вещь из полиэстера чересчур разогретым утюгом, она наверняка окажется испорчена.

Одежда из полиэстера прослужит долго, если обеспечить правильный уход! Важно научиться правильно гладить полиэстер, так как воздействие слишком высоких температур приведет ваше изделие в негодность.

Глажка полиэстера: общие рекомендации

Прежде чем начинать гладить вещь, важно правильно постирать изделие. Использовать нужно рекомендованный режим стирки и сушки.

Чтобы изделия из полиэстера было легко погладить, нужно следовать следующим рекомендациям:

  1. Полотно негативно реагирует на воздействие горячей воды, поэтому стирать вещи нужно при температуре не выше 40 градусов.
  2. Чтобы изделие не электризовалось, нужно при полоскании добавить в воду антистатик.
  3. При использовании машинной стирки количество оборотов должно быть минимальным.
  4. После завершения цикла нужно тщательно потрясти изделие и отправить на сушку.

Простые советы помогут вам сохранить красоту изделия из полиэстера на длительный промежуток времени.

Как гладить полиэстер утюгом

Если вы неверно сушили изделие или на его внешний вид повлияло что-либо, то утюг поможет решить проблему в виде замятий.

Следует выполнить определенные шаги:

  1. Для начала нужно произвести осмотр изделия. На ярлыке необходимо посмотреть информацию о рекомендуемом температурном режиме при глажке данной вещи.
  2. Следует немного смочить изделие при помощи холодной воды. Отжать, дать немного подсохнуть.
  3. Утюг необходимо настроить на режим глажки шелка. Потребуется использовать марлю. Прогладить изделие, начиная с мелких деталей.
  4. Профессионалы рекомендуют гладить изделия верхней одежды с изнаночной стороны, если же этот способ не подходит, то прогладить вещь с лицевой стороны через влажную салфетку.
  5. При сложных заломах допускается небольшое увеличение температуры утюга. Перед этим этапом нужно проверить реакцию полотна на высокую температуру на незаметной части изделия.
  6. После процедуры нужно отправить одежду на плечики, чтобы изделие повисело и расправилось. За пару часов вещь приобретет желаемый внешний вид.

При какой температуре гладить полиэстер

Воспользуемся отпаривателем

Сегодня хозяйки стремятся минимизировать затраченное время на глажку изделий, поэтому приобретают популярное устройство под названием парогенератор или отпариватель. Заменить отпариватель сможет утюг, оснащенный опцией отпаривания изделия в вертикальном положении. Отпаривание, как правило, можно применять и в тех случаях, если глажка вещи из полиэстера утюгом запрещена производителем.

Действовать в данной ситуации необходимо следующим образом:

  1. Изделие нужно повесить на плечики.
  2. Нередко парогенератор оснащен несколькими режимами управления, поэтому нужно выбрать подходящий для ухода за полиэстером.
  3. Отпаривать вещи из полиэстера надо, соблюдая дистанцию: расстояние от прибора до изделия не должно быть меньше 20 сантиметров.
  4. Подвергать обработке нужно сначала небольшие детали изделия, затем перейти на спинку.

Использование данного метода глажки позволит сэкономить ваше время!

Как гладить полиэстер: полезные советы

Еще наши бабушки пользовались простыми методами глажения изделий. В том случае, если нет возможности использовать утюг или парогенератор, или глажка утюгом запрещена, то рекомендуется прибегнуть к следующей процедуре:

  1. Нужно воспользоваться плечиками; если на изделии присутствуют пуговицы или кнопки, то их необходимо застегнуть.
  2. В таком состоянии нужно отнести изделие в ванную комнату.
  3. Расправить все детали, закрыть дверь и открыть кран с горячей водой.
  4. Под действием образовавшегося пара изделие примет безукоризненный внешний вид.
  5. Потребуется оставить изделие на несколько часов в ванной комнате.
  6. Затем перенести вещь в комнату и дать просохнуть в естественных условиях.

Таким же образом можно погладить шторы для ванной из полиэстера, которые продаются обычно в сложенном виде и потому имеют заломы. Собственно, их и гладить-то не надо: просто повесить шторки на их законное место в ванной, максимально расправив. После того, как вы несколько раз примете горячий душ или ванну, все заломы и помятости на шторах исчезнут.

Если вы сомневаетесь в своих силах, то рекомендуется обратиться к профессионалам.

При покупке вещей и изделий из полиэстера не стоит бояться за сохранность привлекательного вида полотна, так как простые советы по уходу за материалом помогут вам наслаждаться стильными образами. Ведь правильно гладить полиэстер совсем несложно!

krasna-devica.ru

Как гладить полиэстер, чтобы не испортить вещь?

Синтетические волокна сегодня можно встретить в составе множества тканей. А многие состоят только из них. Например, существует немало материалов, сырьем для которых служит полиэстер. Как нужно гладить одежду из полиэстера, если в этом возникнет необходимость, чтобы не испортить синтетическую ткань?

Можно и не гладить?

Полиэстер – волокно довольно тонкое, но при этом необычайно прочное. И в этом – его главное достоинство. Еще одно из основных ценных качеств многих синтетических тканей – они мало сминаются или не мнутся вообще. Полиэстер не исключение. Тогда зачем ему глажка? Дело в том, что во время длительного хранения в сложенном виде (например, во время переезда или путешествия) или после неправильной стирки и сушки на поверхности этой материи образуются очень упрямые морщины и заломы, справиться с которыми не так-то просто.

Поэтому, чтобы избежать непростой глажки, важно правильно постирать и высушить изделие. А если проделать это с измятой вещью, то гладить вещи из полиэстера, скорее всего, тоже не придется. Основную проблему может вызвать верхняя одежда: куртки, пальто, плащи.

Совет

При машинной стирке верхней одежды с утеплителями положите в стиральную машину 2-3 теннисных мяча или специальные пластмассовые приспособления для того, чтобы пух или синтепон не свалялись.

Правильная стирка изделий из полиэстера заключается в следующем.

Эти меры помогут легче погладить полиэстер, если после них вещи правильно высушить.

Совет

Чтобы верхняя одежда меньше пачкалась при носке, добавьте при последнем полоскании антистатик. А чтобы куртка не «сдулась» и осталась такой же легкой и объемной, влейте кондиционер для белья.

После правильной стирки одежду нужно развесить на плечики застегнутой, если это куртка или платье. Юбку можно сушить, подвесив в расправленном виде за пояс. Периодически следует руками расправлять и разглаживать складки и смятые места, пока изделие не высохнет. Если понятно, что заломы все равно остаются, досушивать до конца изделие не нужно: гладить его важно в полувлажном состоянии.

Стоит помнить, что полиэстер морщится и даже оплавляется при высоких температурах. Поэтому сушка на батареях или отопительных приборах, а также вблизи них одежде из полиэстера противопоказана.

Как погладить полиэстер?

Итак, если даже после стирки необходимость в глажке таких изделий не отпала, то перед тем, как ее начинать, нужно изучить информацию об этом на ярлыке одежды и выставить допустимый режим (чаще всего это обозначение «Шелк» на корпусе утюга).

Далее – собственно тонкости глажки.

Гораздо проще придать любимой вещи первозданный вид, если в хозяйстве имеется отпариватель с регулировкой режимов подачи пара. Тогда, развесив изделие на плечиках и подобрав деликатный режим, можно не только быстро и эффективно выгладить его, но и избавить от пятен, пыли, придать свежий вид и вывести неприятные запахи.Есть еще одна альтернатива утюгу – более затратная по времени, но при этом гораздо более безопасная.

Для этого способа нужно лишь развесить вещь на плечиках, застегнув (юбку вешают на плечики с поясными зажимами) и повесить в ванной комнате. Здесь понадобится включить горячую воду (почти кипяток, чтобы обеспечить активное насыщение комнаты паром). Далее изделие оставляют «париться» в закрытом помещении на 20-30 минут. После этого все складочки разгладятся. Останется лишь перенести вещь в другое помещение, чтобы она окончательно просохла.

Глажка одежды из полиэстера имеет свои особенности. Но если стирать, сушить, а затем отглаживать ее по всем правилам, можно добиться прекрасного результата.

gidpotkanyam.ru

Как правильно погладить полиэстер и не испортить вещь

Вещи с содержанием полиэстера в составе прогладить можно, но непросто. Чем больше полиэфирных волокон в одежде, тем деликатнее должен быть уход и режим утюга. Перед стиркой нужно прочитать всю информацию на этикетке. К процессу нужно отнестись внимательно, чтобы не испортить вещь навсегда. Как гладить полиэстер правильно, рассказано ниже.

Преимущества полиэфирных волокон

Чем хорош полиэстер:

Материал останется в неизменном виде несколько сезонов, цвета будут такими же яркими.

Правильный уход

Можно ли гладить полиэстер утюгом? В большинстве случаев это не запрещено. У всех материалов из химических волокон есть большой недостаток: мятую высохшую вещь трудно выгладить. Полиэфирные волокна жёсткие, изменить их форму трудно. Поэтому утюжить стараются влажную одежду, не дав ей высохнуть после стирки окончательно.

Чтобы этот процесс был быстрым и простым, за вещами необходимо правильно ухаживать:

При выполнении всех пунктов утюг не понадобится. Материал будет ровный, без складок.

Крупные полиэстеровые вещи прогладить трудно. После стирки их не отжимают. Изделие развешивают, расправляют, ждут до высыхания. Это займёт немного времени.

Правильная глажка

Как гладить полиэстер правильно:

По окончании процесса одежду не убирают в шкаф. Её вешают на плечики, оставляют до высыхания. Вещь отвисится, примет необходимую форму за пару часов.

Как погладить куртку из полиэстера, чтобы не испортить:

Гладить верхнюю одежду из полиэстера стоит в случае острой необходимости. Если нет крупных складок, рекомендуется оставить как есть.

Погладить юбку или платье со складками или плиссе надо следующим образом:

Делают это аккуратно, если складки небольшие – носиком утюга. Иначе вещь помнётся сильнее.

Отпаривание

При наличии отпаривателя процесс выравнивание синтетической вещи становится проще, безопаснее. Разгладить полиэстер паром легко:

Пар не только разглаживает, но удаляет неприятные запахи, освежает, обновляет ткань.

Народный метод отпаривания

Что делать:

Ровную одежду уносят в комнату, оставляют на плечиках до высыхания.

Если нет уверенности, что получится погладить полиэстер самостоятельно, стоит доверить дело профессионалам. В прачечной, химчистке это сделают быстро, недорого.

На вопрос, можно ли гладить полиэстер, нет однозначного ответа. Точно узнать об этом можно, изучив этикетку. Если сделать всё правильно, синтетическая одежда долго будет радовать новизной, свежестью.

   

© 2018 textiletrend.ru

textiletrend.ru

Как гладить полиэстер: особенности, способы и рекомендации

Полиэстер – это общее название целой группы синтетических тканей, которые имитируют самые разные материалы – от шелка и органзы до парчи. Объединяет их одно – состав. Все виды полиэстера изготавливаются из полиэфирного волокна, которое получают из нефти. Синтетические ткани уже много лет лидируют в сфере пошива одежды, штор, постельных принадлежностей, мебельной обивки, покрывал, ковров и многих других хозяйственных изделий. При этом не все знают, можно ли гладить полиэстер и как правильно это делать.

Особенности материала

Полиэстер маскируется под любые виды тканей – это может быть и тюль, и органза, и сатин, и парча, и еще множество других вариантов. Например, при производстве постельного белья синтетическая ткань из полиэфира хорошо маскируется под хлопковое полотно, однако маркировка на этикетке расставляет все по своим местам.

Чем же так хорош полиэстер? Этот материал обладает массой достоинств:

  1. Низкая цена. Чтобы понять разброс цен, достаточно сравнить стоимость натуральных льняных штор и их аналогов из полиэстера – она будет отличаться в несколько раз.
  2. Стойкость и прочность: изделия из полиэстера не теряют цвет и форму при стирке, не выгорают на солнце, не дают усадку.
  3. Материал не растягивается со временем.
  4. Полиэстер хорошо отстирывается от грязи и быстро сохнет.
  5. Имеет малый вес.
  6. Для моли полиэстер не представляет интереса.

Недостатков тоже много: ткань слабо пропускает воздух, в жару в такой одежде некомфортно, а из-за того, что ткань плохо впитывает влагу, на белье из полиэстера спать неудобно. Также данный материал обладает повышенной жесткостью, из-за чего не все понимают, как гладить полиэстер. Еще он плохо поддается окрашиванию, но этот недостаток больше относится к стадии производства.

Как гладить полиэстер? На самом деле начинать нужно не с этого. Для того чтобы материал можно было легко разгладить, его необходимо правильно постирать. Нельзя сказать, что синтетическая ткань слишком капризна в стирке, как, к примеру, шерсть и шелк, но кое-каких правил придется придерживаться:

  1. Почти все синтетические ткани деформируются от горячей воды – съеживаются, сморщиваются, на них появляются некрасивые складки и т. д. Разгладить потом такие дефекты невозможно. Поэтому необходимо стирать полиэстер при температуре не выше 40 ⁰С. На стиральной машине выбирается режим «синтетика» - 30 ⁰С или 40 ⁰С. При ручной стирке температуру можно проконтролировать рукой – она не должна быть горячее той, при которой купают ребенка.
  2. Вся синтетика довольно сильно электризуется, поэтому при последнем полоскании нужно добавить немного антистатика.
  3. Изделия из полиэстера в стиральной машине необходимо отжимать на минимальных оборотах. При ручном отжиме синтетику не скручивают и не отжимают с силой – достаточно просто слегка отжать.

Сушка

Если правильно высушить вещи из полиэстера, то их, возможно, не придется гладить. После отжима изделия встряхивают и развешивают на сушилке, тщательно разглаживая все складочки. Куртку и ветровку стоит повесить сразу на плечики, так вещи будут выравниваться под собственным весом.

Синтетические ткани очень хорошо реагируют на принудительную сушку, если воздух не слишком горячий. Однако здесь нужно соблюдать осторожность, так как многие изделия шьют сразу из нескольких видов тканей, и не все они выдержат такую процедуру. К примеру, вещи с кожаными вставками необходимо сушить только естественным образом.

Традиционная глажка вещей из полиэстера: правила и рекомендации

Несмотря на все усилия, бывают ситуации, когда глажки не избежать. Как и при какой температуре гладить полиэстер? Для того чтобы все прошло без неприятных сюрпризов, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Внимательно изучить этикетку с информацией о составе ткани и о том, как с ней обращаться: режим глажки обозначен рисунком утюга с точками внутри. Для полиэстера на бирке утюг нарисован с одной точкой – это обозначает минимальный температурный режим. Он соответствует 110 ⁰С или ниже.
  2. Гладить полиэстер при температуре выше 110 ⁰С нельзя, иначе он деформируется.
  3. На утюге следует выставлять регулятор на первое положение или на то, которое соответствует шелку.
  4. Часто к изделиям из синтетики прилагается пробный лоскут – на нем можно проверить правильность выбранной температуры. Если же его нет, необходимо начинать проглаживать вещь с небольшого и малозаметного участка – с изнанки и у краев вещи.
  5. Полиэстер по возможности гладят с изнанки и только через дополнительный защитный слой, например через влажную хлопковую ткань, марлю или сухую бумагу. Это поможет избежать тепловой деформации.
  6. При глажке не нужно давить на утюг.
  7. Для сильно мятых вещей можно слегка увеличить температурный режим, однако предварительно следует провести тест – на специальном пробном клочке или малозаметном участке.

Повторная стирка

Не всегда понятно, как гладить полиэстер, если вещь слишком сильно измята. Повышать температуру опасно, так что для особо серьезных случаев рекомендуется повторная стирка. Точнее, нужно не стирать, а намочить ткань в теплой воде, слегка отжать, повесить, разгладив все складки и заломы, и просушить. После такой процедуры изделие можно гладить.

Отпаривание

Отпаривание – это второй по популярности способ глажки тканей из полиэстера. Делают это при помощи отпаривателя либо утюга с функцией вертикального отпаривания. Процедура проводится следующим образом: изделие в подвешенном состоянии обрабатывается паром на расстоянии нескольких сантиметров от поверхности материала. Режим прибора – «для деликатных тканей».

Процесс отпаривания помогает не только убрать складки на полиэстере, но и освежить вещь, избавить ее от поверхностных загрязнений и неприятного запаха.

Народный метод

Увы, не у всех есть отпариватели и современные утюги. Тем не менее можно хорошо разгладить изделие из синтетической материи даже с минимумом возможностей.

Как гладить полиэстер при помощи народных методов? Для этого изделие в подвешенном состоянии нужно разместить над емкостью с очень горячей водой. Это может быть как стандартная ванна в квартире, так и любой бак. Но проводить процедуру нужно в небольшом помещении, так, чтобы пар заполнил комнату и постепенно разгладил складки. Затем изделие тщательно сушат. По сути, это отпаривание, только более хлопотное и трудоемкое.

Полиэстер почти не пропускает воду, поэтому его часто используют при пошиве плащей, ветровок и курток. Как гладить ветровку из полиэстера?

Рекомендации все те же: после стирки высушить ее на плечиках, и тогда изделие не будет нуждаться в глажке. Если же этого не удается избежать (например, вещь помялась при длительном хранении), то куртку лучше всего отпарить – утюгом или отпаривателем.

Если же нет утюга с функцией вертикальной подачи пара, необходимо прогладить ветровку так: положить на мятый участок влажную марлю, разгладить складки и приложить горячий утюг. Подошвой прибора лучше вообще не касаться ткани или же хотя бы не давить на нее.

Как гладить шторы из полиэстера

За шторами необходимо ухаживать в соответствии с их заявленным составом:

fb.ru


Смотрите также