Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Покраска жидких обоев


Краска для жидких обоев: виды и особенности нанесения

Жидкие обои — популярный материал для декоративной отделки помещений. Однако со временем любой интерьер по разным причинам теряет актуальность. Можно его полностью заменить, а можно видоизменить.

В случае с обоями речь идет о покраске. Краска для жидких обоев — отличный вариант обновления внешнего вида стен при сохранении целостности основы.

Особенности жидких обоев

Порошкообразная смесь — жидкие обои — включает такие компоненты:

Благодаря наличию в составе шелка материал обретает особую фактуру. Внешний эффект обеспечивается добавками золотистых и серебристых нитей, специальных блесток. Декоративные покрытия напоминают каменную или очень плотную войлочную поверхность.

Жидкие обои под покраску применяют для отделки только внутренних частей зданий. Такие покрытия безопасны с пожарной и экологической точки зрения. Недаром они рекомендованы для использования в детских комнатах и спальнях. Материал идеально подходит для отделки гостиных, прихожих, общественных помещений.

Известны три разновидности жидких обоев:

  1. Шелковые. Внутри этого отделочного материала имеется повышенная доля натурального шелка.
  2. Хлопковые. Содержат 98 % хлопкового волокна и 2 % прочих примесей, в том числе слюды, целлюлозы, декоративных элементов. На ощупь такой материал мягкий и теплый.
  3. Целлюлозные. В качестве основы используется продукт деревопереработки — целлюлоза. Обои этого типа применяют в холодных неотапливаемых помещениях. Смесь отлично подходит для поверхностей с микротрещинами.

Материал выпускается в двух вариациях:

  1. Готовый к применению состав. Достаточно просто нанести на стену.
  2. Порошкообразная масса белого цвета. Мастер самостоятельно изготавливает раствор, добавляя к основе нужные красители и декоративные составляющие.

Зачем красить обои

Существует несколько соображений, влияющих на необходимость покраски:

  1. Образование на стене множественных загрязнений и пятен. Если их не удается полностью отчистить, легче всего спрятать изъяны за слоем краски.
  2. Со временем старая расцветка может надоесть или перестать быть актуальной (модной). Новая краска освежит интерьер.
  3. Слой краски придаст материалу дополнительную защиту и продлит срок эксплуатации.

Достоинства и недостатки окрашивания

Среди преимуществ, которые дает окрашивание жидких обоев, можно выделить:

  1. Покраска позволяет качественно замаскировать имеющиеся на покрытии дефекты. Однако если есть масляные пятна, их нужно заранее обезжирить, так как иначе не добиться хорошей адгезии (сцепляемости между собой разнородных материалов).
  2. Покраска — способ радикально изменить внешний вид помещения.
  3. Перекрашивать стены можно неограниченное количество раз.
  4. Существует большое разнообразие цветов и оттенков красок.
  5. Окрашивание своими руками доступно любому человеку, даже неспециалисту.
  6. Компоненты состава отличаются экологической чистотой, отсутствием аллергенов.
  7. Материал пропускает кислород, что позволяет стенам «дышать». Это обеспечивает нормальный микроклимат в помещении и нормальное состояние основы, из которой изготовлены стены.

Минусы окрашивания жидких обоев:

  1. Нанесение краски на жидкие обои меняет структуру поверхности. Материал теряет свою изначальную, мягкую и шелковистую, структуру, становится твердым и однообразным. Другими словами, теряется тот фактор, из-за которого их выбирали.
  2. Утрачивается не только оригинальная структура материала, но и первоначальная расцветка, всевозможные вкрапления и шелкография. В результате поверхность становится одноцветной, напоминающей декоративную штукатурку. Этот недостаток можно частично исправить, если специально распылять небольшое количество краски (тонким слоем). Такой способ окрашивания освежит поверхность, но без радикального изменения интерьера.
  3. При необходимости обои можно удалить, развести материал в воде и вновь нанести его на стену. Если же стены покрашены, повторно использовать жидкие обои не получится.
  4. Из-за высокой гигроскопичности материал не подходит для отделки влажных помещений (кухня, ванная комната и т. п.).
  5. Высокая стоимость.

Разновидности красок

Для покраски жидких обоев используют несколько видов лакокрасочных материалов:

Водоэмульсионные краски

Составы этого типа представляют собой раствор, где с водой смешивают разнообразные пигменты и полимеры. Водоэмульсионные составы всегда имеют белую основу, к которой добавляют пигментный наполнитель нужного цвета. Преимущество покраски жидких обоев водоэмульсионной краской — быстрое высыхание обработанной поверхности.

Акриловые краски

Составы на основе акрилатов образуют эластичную и прочную пленку, которая выполняет защитные функции. Акриловые покрытия отличаются надежностью и долговечностью. Недостаток акриловых красок в том, что состав долго сохнет.

Латексная

Краски этого типа образуют прочный и устойчивый к влаге слой. Обои хорошо переносят влажную уборку, в том числе даже попадание прямых струй воды. Существует множество пигментирующих наполнителей, которые придают латексной краске практически любой желаемый цвет.

Силиконовая

По своим эксплуатационным характеристикам силиконовые краски считаются лучшим выбором. Однако красить жидкие обои силиконовым составом — дорогое решение: такая краска стоит существенно дороже акриловой или даже латексной.

Лак

Лаковые составы следует применять с осторожностью, поскольку они отличаются значительным удельным весом. Чтобы не случилось отрыва материала от стены, лак на жидкие обои наносят очень тонким слоем.

Подготовка стен

Если заранее не подготовить помещение к покраске, стены и предметы интерьера неизбежно запачкаются краской. Перед окрашиванием поверхности рекомендуется осуществить ряд мероприятий:

  1. Убрать из комнаты мебель, бытовую технику и любые другие предметы, которые можно перенести. Слишком тяжелую мебель, которую сложно переместить в другое помещение, рекомендуется защитить полиэтиленовой пленкой.
  2. Снять наличники с проема двери. Окна, двери и плинтуса закрыть пленкой.
  3. Удалить декоративные элементы с электрофурнитуры. Гнезда розеток заклеить малярным скотчем.

Покраска

Окрашивание жидких обоев осуществляют в следующем порядке:

  1. Производят осмотр поверхности для выявления дефектов и их устранения.
  2. Очищают стены от грязи, пыли, масляных пятен.
  3. Если на поверхности обнаружены дефекты, зашпаклевывают их подходящим по цвету составом. Особенно важно точно подобрать цвет, если планируется нанесение прозрачного лака.
  4. Наносят на стену грунтовочный состав, что позволит дополнительно защитить поверхность и улучшить адгезивные характеристики.
  5. Размешивают краску в пластиковых емкостях (в которых обычно расфасован красящий состав).
  6. Наполняют краской малярный лоток.
  7. Обмокают в красителе валик. Удаляют излишки краски о выступ лотка.
  8. Наносят краску на жидкие обои. Движения должны быть попеременно горизонтальными и вертикальными. Важно получить равномерно окрашенную поверхность.
  9. Когда покрытие высохнет, наносят второй, а затем и третий слои.
  10. Труднодоступные места и стыки панелей с полом, потолком, дверьми и окнами дополнительно обрабатывают узкой кисточкой.

Особенности нанесения узоров и рисунков

Узоры и рисунки наносят после того, как высохли стены, ранее покрашенные в один цвет. Для придания поверхности разнообразия используют трафареты. Их можно изготовить своими руками или приобрести готовые формочки в строительных магазинах.

В домашних условиях трафареты можно изготовить из плотного картона. С помощью острого ножа удаляются те участки, на которые позднее будет нанесена краска. Трафарет накладывают на жидкие обои, после чего прокатывают рисунок валиком.

kraska.guru

Возможна ли покраска жидких обоев?

Рано или поздно обладатели стен, покрытых жидкими обоями, задаются вопрос: как обновить интерьер, да так чтобы быстро и без лишних затрат? Те, кто занимался ремонтом сам, представляют технологию нанесения смеси, а также что она представляет собой на выходе. Но все же, можно ли красить жидкие и чем?

Достоинства и недостатки

Прежде начинать поспешный ремонт и покраску стен, нужно понять стоит ли вообще обрабатывать дополнительным слоем жидкие обои.

Таким образом, при покраске этот интересный материал станет обыкновенной декоративной штукатуркой.

Окрашивание без потерь

Как покрасить жидкие обои так, чтобы не потерять всю их мягкость и необыкновенную текстуру? Случаи бывают различные: выгорели цвета, дети разрисовали или собака вымазала. Но во всех случая хочется оставить все как есть, но немного подкрасить, чтобы нарушений целостности не было видно. В каких случаях все-таки можно оставить мягкость и всю прелесть жидких обоев без сплошной покраски?

При сильных загрязнениях и механических повреждениях лучше снять покрытие и заменить их остатками от ремонта либо же заменой новым. Щадящая покраска в этих случаях, к сожалению, не поможет.

Совет: обратите внимание на краску, которой Вы хотите щадящим образом окрашивать стены. Акварельные краски и гуашевые детские краски не подойдут для колера. При высокой влажности они потекут и создадут некрасивые подтеки и неравномерные пятна.

Выбор краски

Выбирайте вид краски исходя из того, что Вы желаете получить по окончанию мини-ремонта.

Для того чтобы получить наилучший результат, старое покрытие нужно очистить от загрязнений и пыли, пропылесосить, а после нанести грунтовку с глубоким проникновением.

Покраска

Покраска не представляет собой никакой сложной работы, но лучше обратить внимание на свои инструменты.

Самый ровный цвет Вы получите краскопультом или распылителем. Покраска будет проходить легко, а краска ляжет гладким слоем без разводов. Если Вы хотите получить небольшие геометрические разводы, то интересно воспользоваться валиком и пройтись им краской в два слоя. Сначала сделайте первый слой для фона максимально ровный, а второй действуя валиком хаотично и немного не надавливая на стену. Получится красивый эффект, который будет выгодно смотреться на ярких и темных цветах. Воспользовавшись кистью с жестким ворсом можно получить дополнительную легкую фактуру на обоях.

Пользуйтесь тем, чем удобно Вам, тогда покраска жидких обоев пройдет легко и безмятежно.

Совет: краска для жидких обоев — понятие, не существующее в строительном сленге, так как ее специализированной просто не существует. При выборе материалов помните о влажности помещения, которое хотите окрасить.

Подумайте о том, нужно ли красить жидкие обои или лучше не экономить и сделать ремонт заново. Каждое решение не возможно без своих плюсов и минусов, поэтому исходите, конечно же, из своей выгоды и уюта помещения. Успехов!

Навигация по записям

ideikom.ru

Можно ли покрасить жидкие обои? И как это сделать правильно?

Можно ли покрасить жидкие обои? Это один из вопросов, который иногда задают покупатели шелковой штукатурки. Ответ на этот вопрос положительный, однако нужно учесть некоторые нюансы, и взвесить все «за» и «против» перед выполнением ремонтных работ.

  1. Если речь идет о покраске с целью освежить цвет, сделав ярче тон, то это возможно с помощью колорантов. Проще размочить покрытие (например, с помощью простого пульверизатора), снять его шпателем и добавить цвета с помощью колера. Затем опять нанести обновленную штукатурку на стены или потолки.
  2. Важный момент для тех, кого интересует, можно ли покрасить водоэмульсионной краской жидкие обои. Можно. Но если покрасить краской, то снимать и наносить заново шелковую штукатурку уже не получится. Будет изменена структура клейкого состава шелковой штукатурки.
  3. Если решили все-таки красить краской, лучше использовать распылитель, так как малярный валик может безвозвратно изменить изначальный рельеф. В результате может получиться эффект просто окрашенной стены. Кроме того, это быстрее, чем валиком, хотя и не так экономно.
  4. На вопрос «Можно ли красить жидкие обои и чем?» отвечаем: можно. При покраске акриловыми красками или лаком поверхность становится водостойкой, ее можно мыть. Но покрытие теряет свои первоначальные свойства, из-за которых и выбирают этот материал: способность «дышать», натуральность, многоразовость, возможность фрагментарного ремонта.
  5. Прежде чем начинать покраску, необходимо зачистить от грязи и обезжирить (особенно места наиболее частых прикосновений, например, возле выключателей, наружные углы, у вешалок и т. п.). Нанести грунт, дождаться его высыхания. Затем окрасить.

Если вы предусмотрительно купили материала немного больше, чем нужно на квадратуру комнаты, и оставили про запас, то легко сделать просто фрагментарный ремонт, с незаметным плавным переходом. Также можно скомбинировать с другим цветом или тоном.

Проконсультироваться можно у специалистов Silk Plaster по бесплатному номеру +7 (800) 707-15-90.

silk-plast.ru

Можно ли покрасить жидкие обои? Как красят шелковую штукатурку краской?

Великолепие жидких обоев заключается во внешней привлекательности материала и в том, что они позволяют дизайнерам творить, создавая из непримечательных помещений настоящие произведения искусства. Но многих потребителей интересует, можно ли покрасить жидкие обои сразу или в будущем, в случае если поднадоест цвет и захочется немного изменить обстановку в доме.

Красить шелковую декоративную штукатурку, как утверждают специалисты, вполне возможно, но при этом необходимо ознакомиться со всеми нюансами процесса покраски и решить для себя, нужно ли вам это?

Чем можно красить шелковую штукатурку

Для покраски настенных покрытий можно применять колеры любых оттенков,  лак, водоэмульсионную, акриловую и другие краски:

  1. Перед тем, как покрасить жидкие обои водоэмульсионной краской, Вы должны смириться с тем, что в будущем будет невозможно выполнять ремонтные работы повреждённых участков. Так как окрашенную шелковую штукатурку довольно сложно снять.
  2. Шелковые обои, покрытые лаком либо акриловыми красками, также невозможно снять и нанести обратно на конкретные фрагменты стены, они становятся воздухонепроницаемы и теряют свою натуральность.
  3. Штукатурка также теряет первоначальные свойства и свой привлекательный вид, если её покрыть обычной краской.

Как правильно покрасить обои

Разные способы покраски имеют свои нюансы, которые следует учитывать ещё перед выбором краски для покрытий:

  1. Использование различных колорантов подразумевает снятие настенного покрытия и нанесение его обратно на стены с предварительной покраской. Для этого жидкие обои размачивают водой и снимают шпателем. После чего смесь штукатурки обновляют, добавив в неё колер, и уже готовый замес наносят заново на поверхности.
  2. Используя любые лакокрасочные средства для покраски жидких обоев, следует выполнить следующие действия:

Мы рекомендуем пользоваться для покраски шелковых обоев именно распылителем, а не малярным валиком. Так как подобные инструменты легко могут изменить рельеф штукатурки, в результате чего покрытие не будет иметь сходств с уникальной штукатуркой, а будет больше похожим на обычную окрашенную поверхность.

Если вас интересует можно ли покрасить жидкие обои теми или иными лакокрасочными средствами и как правильно это сделать, вы можете проконсультироваться с нашими специалистами по телефону на сайте.

Но лучше выбрать шелковые жидкие обои из цветов которые уже имеются на нашем сайте.  

www.domdom.com.ua


Смотрите также