Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Подушки вышивка крестиком


Стильная вышивка крестом подушки: любимое увлечение и декор интерьера

Есть поверье, что подушка, вышитая крестом, приносит добро каждому, кто ею пользуется

Такой элемент декора, как вышитая крестом подушка, внесет в оформление комнаты тепло и уют. Ведь в вещь, сделанную собственноручно, мастер вкладывают частичку своей души. Вышивка подушек на Руси была одним из любимых занятий русских женщин. Крест считался оберегом от сглаза и нечистой силы, он охранял и очищал от всякого зла. Крестиком расшивали рубахи и сарафаны, а также полотенца, скатерти и подушки. Трудно было найти дом, в котором не было вышитых подушек.

Как вышить подушку крестиком

Сейчас вышить подушку крестиком можно абсолютно любым рисунком. Можно выбрать просто нейтральную тему, например, узоры, орнаменты, цветы.

А можно выбрать стиль определенной страны:

Если есть желание внести в свой интерьер что-то новое без заметных трат? На помощь придут оригинальные подушки сделанные своими руками!

Вышитые подушки крестом отлично буду смотреться на диване или тахте. Для новичков, которые считают, что диванные подушки им пока не по силам, можно начать с изготовления подушечки для иголок. Это отличный способ проверить свои силы и набить руку.

Смотрите другие не менее интересные схемы вышивок декоративных подушек: https://homeli.ru/dekor/vyshivka/krestikom/skhema-vyshivki-krestom-podushki.

Оформляя детскую комнату своего малыша, можно добавить каплю заботы и тепла, сшив для детей оригинальные аксессуары. Вышиваем на подушке героя из любимого мультика или рассказа и такая подушка станет его любимым предметом интерьера. Также в подарок на рождение мальчику или девочке можно сделать подушку, на которой вышита дата появления на свет или его имя.

Когда вышивка схемы закончена, подушку нужно правильно сшить. Верхняя часть подушки уже готова, остается только сделать нижнюю деталь. Для изготовления нижней детали можно использовать любой удобный материал. Обязательно необходимо сделать внутреннюю наволочку, которую нужно вырезать из любой светлой ткани с размером изделия. После этого нужно сделать легкую наметку, а затем прострочить ее на машинке. Когда внутренняя часть наволочки сшита, нужно набить ее специальным мягким набивочным материалом.

После наполнения нужно соединить нижнюю часть наружной стороны с вышитой верхней стороной. Для этого необходимо положить верхнюю и нижнюю часть друг на друга и прострочить по всему периметру изделие прочными нитками. И в конце работы выворачиваем все изделие на лицевую сторону. После этого помещаем внутрь уже готовую подушку, наполненную мягкой синтетической набивкой. Для застегивания подушки можно использовать пуговицы или замок.

Сборка подушки после вышивки наборы для вышивания подробно описана в инструкции. Во многие наборы даже входят ткань для нижней части подушки и замок.

Наборы для вышивания крестом: подушки

Что необходимо, чтобы вышить красивую и неповторимую подушку крестом?

Вот такой набор:

Выше описан вариант набора для вышивки подушечек, который можно сделать самим. Но есть вариант намного проще – набор для вышивания подушек от производителя.

Подробнее о том, чем руководствоваться при выборе набора, какие производители пользуются наибольшей популярностью, читайте в нашем материале: https://homeli.ru/dekor/vyshivka/krestikom/nabory-dlya-vyshivaniya-krestom.

Популярные наборы:

  1. Набор от производителя Вервако. Что входит в этот набор? Канва с напечатанным рисунком для вышивания верхней стороны подушки, толстые нитки, игла и подробные правила использования. Преимущество этих наборов заключается в том, что рисунки уже нанесены на канву, то есть обращаться к схеме не нужно. Также канва и нитки подобраны специальным образом, так что процесс вышивки оставит только положительные эмоции. А еще количество схем увлекает своим разнообразием. Каталог включает в себя схемы на всевозможные темы. В результате вышитая подушка украсит интерьер любого дома.
  2. Хочется упомянуть такого производителя наборов для вышивки, как Riolis. Они выпускают наборы для вышивания крестом уже более 20 лет, это говорит о высоком качестве продукции. Больше не нужно искать схемы, подбирать нитки и ткани в магазинах. Предложены темы схем на любой вкус. Большую популярность в 2016 году набрала подушка под названием «Терра». Это яркая подушка, имеющая геометрический орнамент, словно прибыла прямиком из восточной страны. Также пользуются популярностью детские наборы, наборы, где есть цветы, кошки или бабочка. Есть наборы, где для вышивки используется болгарский крест.
  3. И третья компания, заслуживающая доверия это фирма Панна. Их схемы разработаны профессиональными дизайнерами. В ассортименте этой фирмы можно встретить подушки не только квадратной формы. Пользуются популярностью наборы, где на подушках изображена сова, гвоздики и другие новинки в этом стиле.

Вам может быть интересен материал о вышивке шерстяными нитками. Об особенностях вы можете прочитать в нашей статье: https://homeli.ru/dekor/vyshivka/krestikom/vyshivka-krestom-sherstyanymi-nitkami-nabory.

Оформление готовой вышивки в подушку (видео)

Наборы для вышивания крестом подушки таких фирм как Вервако, Риолис и Панны, помогут легко создать красивые элементы для украшения дома или квартиры. Наборы просты в использовании. А разнообразие схем позволит каждому найти картинку себе по душе. Творите и получайте удовольствие!

homeli.ru

Вышивка крестом подушки схемы, вышивка на страмине

Вышитые подушечки обычно называют думочками, т.к. на них удобно полежать, подумать, привести в порядок свои мысли. Это изделие не только считается красивым, но и несет в себе тепло вашего тела и сохраняет позитивные мысли рукодельницы, которая делала подушку.

Еще в далеком прошлом на Руси вышитые подушки были в каждом жилище, чтобы отгонять зло и зависть людей. Они служили сильным домашним оберегом от сглазов. Также крестиком создавали и другие предметы обихода: рушники, рубашки, иконки и так далее.

Сейчас старая традиция на вышивку крестом своими руками возвращается к жизни, поэтому вышитые диванные подушечки часто можно увидеть в современных квартирах. Они являются интересным, уникальным элементом интерьера и декора. Эти изделия возвращают уютную и домашнюю атмосферу. Вышивка подушек крестом это вовсе не сложно и очень увлекательно!

Рекомендации перед началом работы

Прежде чем начать работать над подушкой своими руками, определимся с изображением и цветом изделия. Начинающие рукодельницы могут купить готовые наборы для вышивки в специальных магазинах или в интернете. Наборы снабжены следующими вещами:

Если вам захочется, можно и самому подбирать канву, нити, создать свою схему, применяя нужные компьютерные программы. Таким методом можно превратить практически любой понравившийся рисунок или фото в схему для вышивания крестиком.

Края канвы нужно обработать, чтобы ткань не истрепалась. Обметаем или промажем полотно по краю простым клеем ПВА. Для правильной вышивки лучше взять пяльца, чтобы отлично натянуть канву. Как вариант, можно просто немножко накрахмалить материал.

Перед началом работы канву разметим нашим карандашом или специальным маркером. Таким образом будет в несколько раз удобнее рассчитывать изображение — исключается возможность допустить серьезную ошибку. С каждой стороны отступим нужное количество ячеек, начинаем вышивку. Стежки создаем ровными, в меру натянутыми, чтобы полотно не стянулось, и не были заметны пробелы между крестиками.

Вышитое изделие для подушки нужно сделать плотным, поэтому вышиваем нитками мулине в несколько сложений (где-то шесть раз). А чтобы изображение выглядело ровно и красиво, верхние видимые стежки делаем в одном направлении.

Готовую вышивку постираем в теплой воде с мылом, медленно выполаскиваем, высушиваем, положим, на ровную и гладкую поверхность. После чего прогладим утюгом через пару слоев марли.

Материал для наволочки возьмем плотный, не просвечивающийся. Выкройку создаем в виде квадрата или прямоугольника, равного размеру вышивки. Если через изделие просвечивается темная ткань наволочки, пришьем подкладку из светлого материала.

Галерея: вышивка крестом подушки (25 фото)

Наволочка, вышитая крестиком

Подушка, вышитая крестиком, выглядит очень интересно на диване или тахте. Для декоративной подушечки изготавливаем плотную вышивку толстой нитью, а для наволочки берем хорошо устойчивую к износу ткань. Главные швы для вышивки крестом можно найти в интернете.

Материалы, которые потребуются нам для работы:

Мастер-класс по вышивке на подушках

Работу начнем с закрепления ниток на изделии. Чтобы изнанка смотрелась аккуратно, а узлы не просвечивались, создавать их не рекомендуется. Нужно закрепить нитку следующим образом. Вдвое сложенную нить проденем в ушко иголки двумя свободными кончиками, чтобы внизу остался хвост-петелька. Вводим нитку с изнаночной стороны, оставив мелкий хвостик-петельку. Потом создав косой стежок, выведем нитку снова наизнанку, проденем иглу через оставленную петлю. Плотнее затягивая петлю, получим надежное невидимое крепление нитки. Выведем иглу на лицевую сторону, вышиваем наш первый крестик.

Каждая схема для вышивки крестом разделяется на квадраты (обычно 10 на 10 крестов). Чтобы быстрее сориентироваться, канву разметим на такие же квадратики нашим маркером. Т.к. работу над вышивкой проще и легче начинать с центральной части, определим центральную точку. Для этого сложим канву пополам и еще раз пополам. Точка на пересечении двух изгибов будет считаться нашим центром, от которого и начнем чертить разметочку.

Вышивку подушки своими руками начнем с мелких деталей или узоров. И только потом перейдем к заполнению больших однотонных деталей рисунка. Если нужно дойти из одного места в другое без отрыва нитки, то перетяжку создаем, пропуская нитку под стежками. Но слишком длинные перетяжки делать не стоит. Т.к. они могут просвечивать, да и расход ниточек в два раза увеличивается. Обшивку деталей делаем не маленькими стежками, а делаем крупными от точки до точки.

Готовую вышивку постираем, просушим и заутюжим.

Заключение

Вот и весь наш мастер-класс по вышиванию подушек крестиком. Если вы хотите правильно вышить подушку крестиком, прочтите мастер-класс и попытайтесь все сделать по схеме, многие пытаются работать с лентами, но это вызывает осложнения в работе.

1igolka.com

Вышивка крестом подушки с дикими животными и тропическими цветами

Вышивка подушек крестиком издавна на Руси считалась очень ответственным делом. Это занятие считается одним из самых любимых рукодельницами. Крестики же считались оберегом от сглаза и порчи. Так можно вышивать картины, иконы, открытки и всевозможные предметы обихода. Но помимо этого вышивка крестом занимает чуть ли не первое место у рукодельниц в плане создания уюта в доме благодаря подушкам. В былые времена трудно было найти дом, где не было бы вышитой подушки, а то и не одной. И если действительно крестик на подушке является защитником от злых духов, то тому, кому принадлежит подушка, она точно будет приносить добро. В последнее время вышитые диванные подушечки очень популяризировались.

Посмотрите, какие они все милые:

Подготовка к вышиванию крестиком подушек

Чаще всего подушечки вышиваются крестиком, также могут быть выполнены гладью, в последнее время стала очень популярна ковровая техника. Посмотрите видео, в чем принципиальное отличие это техники. А выпускает такие наборы подушек ковровой техникой фирма «Вервако».

Ну а сейчас поговорим о вышивке крестом подушки. Эта работа очень привлекательно выглядит на диванах или на тахте. Чтобы ее вышить, потребуется набор инструментов и материалов:

В общем, если вы заметили, то набор довольно привычный. Лупа пригодится, если схема мелкая. Начало работы такое же, как и всегда. Закрепите нитку как обычно — петелькой, затягивайте ее, но не сильно, и дальше работайте по схеме. Вот такие прекрасные подушечки можно сделать самостоятельно:

Схемы у подушек ничем не отличаются от других изделий. Вышивать удобнее с середины, ну или как привыкли. Середину найти можно, сложив два раза пополам канву, сначала вдоль, затем поперек. После этого приступайте к вышивке.

Как правильно шить подушку крестом

После того как последний крестик вышит, канва постирана, проглажена, необходимо собрать подушку. Можно купить заднюю часть для подушки с замочком или самостоятельно сшить ее.

Еще обязательно нужно сшить наперник (как говорили раньше) из светлой ткани по размеру будущей подушки. Сметать и прострочить на машинке, оставив небольшой отрезок незашитым. Затем набить внутренности наполнителем, который вы выбрали, и после этого зашить до конца шов.

Далее взять обе части наволочки: верхнюю с вышивкой и нижнюю с молнией, положить их лицом к лицу и прошить на машинке полностью по всему периметру. Дальше вывернуть ее на лицевую сторону через отверстие с молнией, вставить туда сформированную подушечку, застегнуть молнию. Вуаля. Подушка приобрела законченный вид.

Можно оформить и по-другому, для этого понадобится: канва с уже готовым рисунком, ткань, синтепон, швейная машинка.

Измерьте стороны вашей вышивки, уменьшите на пару сантиметров, отступая на швы.

Далее сделайте выкройку по следующему рисунку:

Затем сложите пополам ткань и сделайте по две одинаковые детали, с припуском на швы по одному см, то есть две по горизонтали и две по вертикали.

Следующее действие — приложить ткань к сторонам вышивки.

Сострочить детали между собой, затем пришить их к канве и разгладить швы.

Измеряйте стороны получившейся половинки наволочки и выкройте вторую точно такую же по размерам, только из целого куска ткани. Приложите их лицом друг к другу, сострочите, оставив небольшой отрезок не прошитым для того, чтобы потом набить его синтепоном.

Подушечка готова!

Еще один мастер-класс по оформлению подушки. Для него нужно:

На квадрат черной ткани нанесите сетку, чтобы длина стороны была один см.

Дыроколом на пересечениях этой сетки сделайте отверстия. Только от краев необходимо отступить 2,5 см на швы. В итоге должно получиться как-то так:

Яркими нитками вышейте крестиком надпись. В данном случае приветствие. По размеру этого квадрата вырежьте две детали из ткани для основы подушки.

Сшейте все три части одновременно так, чтобы кусочек ткани с вышивкой оказался посередине между основой. Выверните, набейте синтепоном, дошейте до конца шов. Все, подушечка готова.

Вот еще немного фото с вариациями подушечек:

Ну а если не хотите покупать набор, то на просторах интернета есть масса сайтов, где можно найти бесплатные схемы для подушек на любой, самый требовательный взгляд.

Видео по теме статьи

knittochka.ru

Вышивка крестом подушки: наборы своими руками, узоры Вервако и Риолис, орнамент для наволочки диванной, размер

Вышивка крестом подушки — очень интересный процесс, требующий внимания и сосредоточенностиВышитые чехлы или наволочки для диванных подушек – это было модным очень давно, но сегодня, кажется, такое занятие стало популярным еще больше. Красивые диванные подушки, сами по себе являющиеся комплиментов вам как мастерице, безусловно, украсят интерьер вашего жилища.

Современная вышивка крестом подушки: наборы

Если вы не любитель самостоятельного поиска – канва, нитки, рисунок, угадывание с размером и т.д., то можно сделать проще, то есть купить готовый набор для вышивания. Не нужно будет гадать, выискивать, что такое счетный крест, что такое – болгарский. Иной раз можно встретить наборы, которые самостоятельно собрать очень сложно. Сложен принцип расчета канвы, подбора нитей, учет всех необходимых нюансов.

Очень красивые наборы представлены для детей. Не в то плане, что вышить их могут даже дети, а наборы для вышивки подушек, которые однозначно украсят детские комнаты. Например, сова. Совушки – это вообще тема, которая давно уже в тренде, и ничего нового пока не предвидится. Совы – модный узор, которым украшаются и одежда, и сумки, и лицевую сторону тех же подушечек.

На сегодняшний день можно приобрести наборы для вышивки крестом подушки, где уже подобраны нити и канва

Хотите поздравить с именинами малышку – подарите ей такие совушки-подушечки. Да и мальчику такие подушки тоже понравятся. Саму подушку можно купить или сшить, а наволочку к ней вышить. В ту же детскую подойдет подушка-бабочка, подушка, где «растут» фантазийные цветы.

Сложно ли вышить подушку крестиком своими руками

Если начинать с нуля, от подбора канвы и иголок до разработки схемы, процесс будет непрост. Потому начните с готовых наборов. Например, полистайте каталог Панна. Это очень популярные наборы для вышивания, и эту популярность легко объяснить.

Почему наборы Панна пользуются большим спросом:

Вышить подушку крестиком своими руками довольно просто

И, что тоже важно, разработчики учитывают пожелания покупателей. Прислушиваются к отзывам, то есть работает обратная связь. В каталогах всегда есть интересные новинки. Потому не только польские вышивки, украинская вышивка пользуются спросом.

Модные узоры крестиком для подушек

Чаще всего на вышитых подушках встречается растительный орнамент. В этом плане 2018 год мало отличается от какого-нибудь 1977. Геометрический орнамент, фантазийный тоже популярны, но именно растительное оформление лидирует.

В таком случае вышивка крестом нередко комбинируется с ленточными вставками, лоскутными вставками и другими декоративными элементами. Обычно вышиваются стандартные подушки 40х40. Делайте подушки в стиле той комнаты, куда они предназначаются.

Среди модных узоров крестиком особо популярными являются геометрические, а также с растительным оформлением

Как же собрать подушку после вышивания:

Подушечку, вышитую крестиком, можно украсить бисером и лентами. Из популярных наборов кроме Панна также можно выделить продукцию фирмы Riolis (Риолис). Также популярными считаются наборы Вервако, использующие самые современные и интересные рисунки.

Модная вышитая крестом подушка Терра

Еще один хит вышивания крестиком – когда вышиваем эту подушку, то не только создаем стильный аксессуар, но и психологически расслабляемся. И хоть рисунки кошки, гвоздики, букеты из моды не выходят, творческая геометрия для многих – более предпочитаемый вариант.

Вышитая крестом подушка Терра смотрится очень оригинально

Техника такой вышивки – счетный крест. Размер готовой подушечки – тот самый стандартный 40х40. В состав такого набора будет входить канва Аида 11 белая, игла вышивальная, нитки шерсть для вышивания, цветная схема вышивки, а также обратная сторона подушечки и застежка-молния. Работа сопровождается инструкцией на русском языке.

И подобных наборов сегодня очень много – с красивыми изображениями кулинарной тематики, праздничными рисунками, пейзажами и проч. Готовый набор – это практически гарантия того, что вышивка получится. И разнообразие наборов таково, что вы обязательно найдете свой вариант.

Формируем навыки: вышивка крестом подушки (видео)

Вышивка подушки – это вклад в уют и тепло вашего дома. Вы сами делаете красивый интерьерный элемент, а это стоит затраченных сил.

Вдохновения и самых понятных схем!

Примеры подушек крестиком (фото)

dekormyhome.ru


Смотрите также