Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почистить швы на плитке в ванной


Как почистить швы между плиткой в ванной комнате

Самое трудное в уходе за плиткой – это чистка швов. Поддерживать чистоту швов трудно, однако необходимо – за короткое время они станут черными, и плитка потеряет свою привлекательность. Кроме того, в этих местах может появиться грибок, который представляет опасность для здоровья. К счастью, существуют действенные способы чистки швов между плиткой.

Почему чернеют стыки в ванной комнате

Стыки между плиткой, сантехникой быстро загрязняются, и это неудивительно. Даже самые лучшие герметики имеют пористую структуру, и из-за этого в микроскопических впадинках собирается пыль, остатки шампуня, мыла и прочее. Из-за высокой влажности такие места становятся идеальными для появления грибков и плесени.

Сначала стыки просто выглядят грязными, а впоследствии на них появляются черные точки — грибок. Если вовремя их не почистить, то всего через пару месяцев они станут полностью черными, и вернуть плитке привлекательный вид станет гораздо сложнее. А если плитка пребывает в таком состоянии уже несколько лет, то грибок успевает въесться настолько глубоко, что потребуется немало времени и сил для избавления от него.

Профилактические меры

Справиться с незначительными загрязнениями может обычная сода. Увлажненные швы нужно засыпать пищевой содой, и через пару минут можно начинать чистить стыки старой зубной щеткой. Процесс кропотливый и долгий, но наименее затратный в финансовом плане. После чистки соду нужно оставить еще минут на 15. Если плесень глубоко въелась в швы, то сода не поможет. Такой способ хорош именно для регулярной чистки швов пару раз в месяц.

Существует и способ защиты швов от загрязнений, правда, наносить это средство очень долго, и даже не каждый мастер согласится на это. Кроме того, существует один нюанс – при попадании средства на саму плитку на ней могут появиться цветные пятна. Поэтому перед нанесением рекомендуется с двух сторон от шва наклеить на плитку скотч.

Самые известные средства – Atlas Delfin (слегка окрашивает шов в желтоватый оттенок) и Ceresit CT 10 Super. Они заполняют мелкие поры в затирке и тем самым препятствуют проникновению в них загрязнений. После нанесения такого средства швы моются очень легко – так же, как и непосредственно плитка.

Народные методы чистки швов между плиткой

Если избавиться от загрязнений одной содой не удается, можно приготовить чистящую смесь из той же пищевой соды, уксуса и сока лимона. Ингредиенты: 1/2 стакана соды, 6 стаканов воды, по 1/3 стакана сока лимона и уксуса. Смешивать ингредиенты нужно осторожно, поскольку происходит довольно активная химическая реакция. Работать с данной жидкостью нужно в перчатках.

Эту жидкость необходимо нанести на швы и через 10 минут смыть водой. Чтобы улучшить эффект, можно втирать смесь в швы щеткой. Если грязь сильно въелась, потребуется несколько процедур, чтобы швы стали чистыми.

Химические средства

Если швы покрыты плесенью, избавиться от нее можно специальными средствами – например, Белизной, Доместосом. Выбранное средство необходимо нанести на швы и оставить на 15 минут, почистить щеткой и неоднократно смыть водой. Результат порадует, но у такого способа чистки есть и некоторые недостатки:

Как очистить швы, если ничего не помогает

Если данные методы не помогают избавиться от загрязнений, то это означает, что грязь и плесень уже настолько глубоко въелись в замазку, что придется воспользоваться более эффективным способом.

Ничего иного в данной ситуации не остается, кроме как механически удалить всю поврежденную замазку, если, конечно, нет желания полностью менять плитку. Это удобно делать болгаркой или шлифовальной машинкой. Потом щели дезинфицируются, грунтуются и заново затираются. Для этой работы рекомендуется нанять специалиста, а уже после этого не забывать вовремя чистить плитку, когда еще можно справиться с загрязнениями простыми народными методами.

Похожие статьи:

Как почистить кафель в ванной от налета народными средствами

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Как почистить швы между плиткой в ванной?

Если пренебрегать уборкой стен и полов после каждого купания, на стенах и полу рано или поздно появятся отталкивающего вида грязь и плесень. В стыках между плиткой скапливается вода, известь и пыль, что является прекрасной питательной средой для роста грибка.

Плитка – отличный отделочный материал, который относится к разряду прочных и простых в уходе. Однако редко кому удается избежать потемнений, против которых бессильна привычная влажная уборка. Неряшливый вид плиточных стыков, которые недавно были белыми, расстроит любую хозяйку.

Прежде чем перейти к изучению способов чистки швов, давайте разберемся, отчего межплиточные швы темнеют. Уровень загрязнений зависит от назначения помещения, в котором был положен кафель. Зачастую в коридоре и на кухне покрытие быстро теряет внешний вид, ведь эти помещения загрязняются сильнее других. Сама плитка моется регулярно, а вот почистить швы гораздо сложней, поэтому это пространство подвергается чистке нечасто. Способ борьбы с потемнениями нужно выбирать в зависимости от типа загрязнения. К ним приводят остатки пищи и моющих средств, пыль, уличная грязь.

К сожалению, затирка теряет первоначальный вид очень быстро, поскольку она имеет шероховатую поверхность, в которой легко застревает грязь. Поэтому продумывая ремонт и дизайн помещения, важно позаботиться о практичности и подобрать затирку потемнее, иначе белоснежные швы будут радовать вас белизной весьма недолго.

Даже после проведения генеральной чистки плиточные стыки могут иметь неряшливый внешний вид. Но способы вернуть швам первоначальное состояние все-таки существуют, и их достаточно много.

Выбор способа зависит от цвета затирки и вида самого кафеля. Ключевые различия между этими способами – это использование бытовой химии или домашних средств. И те, и другие достаточно эффективны.

Необходимо сделать смесь из воды и столовой соды в пропорции 3 к 1. Должна получиться густая паста, которая подойдет для очищения цветных стыков, но может навредить натуральным материалам из известняка и мрамора. Алгоритм работы таков:

  1. Паста наносится на стык пальцами в резиновых перчатках, чтобы не нанести коже рук микротравмы;
  2. Делается раствор воды и уксуса в соотношении 1 к 1. Раствор наливается в емкость с пульверизатором;
  3. Средство распыляется на нанесенную пасту. Масса начинает пузыриться, следовательно, пошел процесс химической реакции;
  4. Дождитесь, пока прекратится пузырение;
  5. Вычистите стыки жесткой щеткой;
  6. Проведите влажную уборку несколько раз, чтобы отмыть остатки раствора.

Данный метод не рекомендуется проводить для цветных швов, но для плитки он абсолютно безопасен. Раствор нужно использовать сразу после приготовления, иначе он будет малоэффективен. Порядок выполнения:

  1. Окисленный отбеливатель в объеме 2-х столовых ложек растворяется в 2-х стаканах воды;
  2. Необходимо провести тест жидкости в незаметном месте, прежде чем нанести ее на всю кафельную поверхность. В некоторых случаях происходит изменение цвета швов, поэтому убедитесь, что вы не испортите затирку;
  3. Поливаем швы раствором.
  4. Производим чистку маленькими участками, чтобы на полу не собирались лужи жидкости;
  5. Втираем раствор в стык щеткой. Особенно тщательно необходимо пройтись по уголкам и краям;
  6. В конце необходимо хорошо промыть пол.

Сделайте пасту из 3/4 стакана соды, 1/4 перекиси и 1 столовой ложки средства для мытья посуды. Данный метод очень действенный благодаря своим составляющим:

  1. Сода работает как абразивное вещество;
  2. Перекись дает реакцию с содой, тем самым оказывая отбеливающий эффект;
  3. Моющее средство для посуды легко справляется с жиром.

Равномерно нанесите пасту щеткой на стыки и оставьте на четверть часа. Вымойте швы теплой водой несколько раз.

Пароочистители прекрасно вычищают и дезинфицируют промежутки между плиткой без применения химических веществ. Этот бытовой прибор не обязательно покупать, наверняка вы найдете предложения об его аренде. Вам подойдет пароочиститель, в комплект которого входит шланг и насадка-щетка.

Произведите уборку пароочистителем согласно инструкции. После включения дождитесь, пока аппарат достигнет необходимой температуры. В инструкции будет указано, сколько времени необходимо ждать. Паровой метод эффективен не только для удаления пыли и грязи, но и плесени.

Подводя итог, становится ясно, что легче поддерживать постоянную чистоту между плиткой, чем потом вести неравный бой с застарелой грязью и пытаться оттереть поселения грибка. Чтобы предотвратить запущенные пятна снова, нанесите на стыки защитное средство, которое помешает проникновению грязи и плесени в затирку.

Еще один враг, которого крайне сложно побороть – это черная плесень. Ее отвратительные наросты на стенах и полу между кафелем способны перечеркнуть даже самый дорогой и изысканный ремонт в ванной комнате.

Существует несколько методов, способных избавить от этой черноты. Начнем с домашних рецептов, ведь многие хозяйки не приветствуют использование химии в быту, опасаясь вреда для здоровья. Кроме того, домашние методы гораздо экономичней, чем покупка дорогостоящих моющих средств.

Самые действенные рецепты для уничтожения плесени:

Этот метод, безусловно, самый приятный и удобный. Производя уборку, не приходится дышать едкими химикатами и разводить сырость в помещении. Однако существует риск обжечься, поэтому работать нужно осторожно.

Не всегда получается избавиться от черноты домашними методами, и тогда стоит обратиться к специализированным средствам, направленным на борьбу с плесенью. Домашняя химия не всегда дает желаемые результаты, да и приятного мало в запахе уксуса и хлорки. На сегодняшний день можно приобрести множество эффективных средств, которые избавят от плесени и защитят от ее появления в будущем. К самым популярным средствам относятся:

  1. «Атлас Дельфин» – это защитная эмульсия, она не очищает, а создает пленку, препятствующую отложению грязи и бактерий. Ее наносят сразу после произведения затирки или после зачистки швов. Эта защита поможет содержать ванну в чистоте.
  2. «Бозо» – концентрат, избавляющий от извести и ржавчины, обеззараживающий и устраняющий запахи. Разводится в соотношении 1 к 4, но непосредственно грибок обрабатывается чистым концентратом.
  3. «Меллеруд» – прекрасное средство для ухода за плиткой в ванной. Быстро избавляет от пятен мыла и извести, освежая цвет затирки и плитки. При плановой уборке рекомендуется разводить 125 г средства на ведро воды. Для застарелых загрязнений используйте без разведения.
  4. «Снежок» – специальный карандаш, который отбеливает швы и убивает грибок. Средство эффективно при неглубоких поражениях.
  5. Меламиновая губка – это не впитывающий предмет для уборки, как вы могли подумать, а моющее средство. Она представляет собой своеобразный ластик, который стирает грязь и сам стирается. Достаточно намочить губку и постараться отчистить ей грязь.

Все эти вещества гораздо более сильные и концентрированные, чем домашние компоненты, и это, безусловно, плюс, а минусом является их высокая токсичность, поэтому работу лучше проводить в респираторе, обеспечивая вентиляцию помещения.

В запущенных случаях нужны меры посерьезней, поскольку грибок успел поселиться глубоко в затирке. Лучше всего, конечно, будет снять старую плитку, провести зачистку и дезинфекцию поверхности и положить новую. Если капитальный ремонт в планы не входит, то придется глубоко зачищать швы.

Оставлять плесень без внимания ни в коем случае нельзя. Грибковые споры крайне опасны для здоровья, которое, как известно, всего дороже.

Затирка швов – работа нудная и тяжелая, но она того стоит. Работу можно проводить шпателем, но лучше использовать дрель с насадкой в виде полудиска, это несколько упростит задачу. Перед работой межкафельные швы нужно намочить водой с уксусом, чтобы затирка стала податливей. После этого стыки нужно промыть, просушить и обработать антигрибковыми средствами, а затем затереть заново.

Будьте осторожны в передвижении по влажному полу – напольное покрытие от чистящего раствора становится слишком скользким. Это касается всех методов уборки в ванной.

Помните, что все средства нужно тестировать, прежде чем мыть ими всю поверхность. Не разводите слишком много раствора – он быстро выдыхается и теряет свою силу. Состав эффективен только здесь и сейчас.

На швы после чистки можно нанести герметик, тогда они сохранят чистоту дольше. Не используйте металлические щетки – они поцарапают плитку и испортят швы. Категорически нельзя использовать уксус на поверхности из натурального гранита, травертина и мрамора. Кислота разъест камень, это приведет к серьезным проблемам. Работая с такими материалами, выбирайте средства с нейтральным рН.

О том, как очистить швы между плиткой, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

Спасаем кафель: как очистить швы между плиткой в ванной

Оглавление:

  1. Поверхностная очистка
  2. Глубокая очистка
  3. Итоги

Сразу после ремонта в ванной мы наслаждаемся полученным результатом. Красивый кафель, сияющая новизной сантехника, блестящий хром на аксессуарах – все это радует глаз.

Но из-за повышенной влажности появляются непрошеные гости: грязь, налет, а иногда и плесень. Но не спешите паниковать. Главное знать, как очистить швы между плиткой в ванной в домашних условиях, не прибегая к услугам специалистов.

Поверхностная очистка

Если грибок был замечен своевременно — значит, он еще не успел глубоко въестся в швы и его легко можно удалить. Для этого нужно знать, как очистить швы между плиткой в ванной содой.

Вот алгоритм проведения процедуры:

Как видите, ничего сложного в этом нет, но этот способ поможет лишь в том случае, когда колония грибка только появилась на вашем кафеле.

Если плесень уже успела пустить корни в вашей ванной, придется применять более жесткие меры.

В этом случае нам поможет концентрированная уксусная кислота или белизна, которая содержит в себе раствор хлора.

Вот порядок действий:

Глубокая очистка

Если описанные выше методы не помогают – значит, колония грибка прочно укоренилась в затирке для швов и поверхностная чистка здесь не поможет.

Как очистить швы между плиткой в ванной от грибка в этом случае? Выход только один – механическая очистка.

Для того чтобы провести эту процедуру, нужно выполнить следующее.

Отверткой или специальным ножом прочистите все швы между керамической плиткой. В зависимости от глубины проникновения грибка придется либо полностью вычищать шов от зараженной затирки, либо снимать ее на ту толщину слоя, на которую проник грибок.

Вычищайте швы до того момента, пока визуально не убедитесь, что затирка не поражена грибком.

Эта работа трудоемкая и требует достаточного количества времени, но результат того стоит. Помните, если вы пропустите хоть миллиметр затирки с поселившимся в ней грибком, колония снова появится на вашей плитке и вся работа будет проделана впустую.

Налейте в емкость уксусную кислоту. Обмакивая в нее кисточку, тщательно промажьте прочищенные швы. Это уменьшит шансы колонии грибка на выживание. Если уксусной кислоты нет, можно использовать белизну.

Подождите минут пять или десять, после смойте нанесенную жидкость мокрой тряпкой. Протрите швы сухой тряпкой.

Нанесите новую затирку при помощи резинового шпателя. Не бойтесь самостоятельно выполнить эту работу – в ней нет ничего непосильного и сложного.

Дайте затирке немного подсохнуть. Сухой тряпкой из грубой ткани протрите кафель по шву – вы увидите, что излишки затирочной смеси стираются с плитки, а нужное его количество остается внутри шва.

Итоги

Наверняка, многие после проделанной процедуры по глубокой очистке швов, зададут вопрос: а не появится ли плесень снова?

Как очистить швы между плиткой в ванной так, чтобы грибок никогда больше не поселился в ванной?

К сожалению, никак, рано или поздно из-за повышенной влажности грибок снова атакует вашу ванную. Но этот процесс можно замедлить на долгое время, используя одну хитрость.

Вот что нужно сделать:

Как видите, способы борьбы с грибком в ванной существуют. Но для того чтобы реже их применять, не забывайте хотя бы раз в полгода мыть кафель и обрабатывать затирку раствором соды.

moemchistim.com


Смотрите также