Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почистить диван от запаха в домашних условиях


Мастер-класс от свекрови, или Как почистить диван в домашних условиях

Не люблю внезапные приезды свекрови, особенно когда я занимаюсь уборкой. Ну, прямо как снег на голову.

Моя свекровь – бывший медицинский работник. Дома у нее стерильная чистота. Стоит ей заметить хоть одну пылинку –  начинается  генеральная уборка всей квартиры.

Вот и сейчас посмотрела она, как я чищу диван пылесосом, и с какой-то нехорошей улыбочкой покачала головой. По ее мнению, этого явно мало, и в диване осталось еще очень много пыли.

Сразу же начался авторский «мастер-класс» на тему: «Как почистить диван в домашних условиях» под чутким руководством Лидии Ивановны. Будьте уверены, ее советы я прекрасно запомнила и сейчас с вами ими поделюсь.

Зачем глубокая очистка

Оказывается, мягкая мебель – прекрасный накопитель пыли. Пройтись пылесосом по обивке будет явно недостаточно. Пылинки способны проникать очень глубоко и создавать прекрасную среду обитания для всякого рода вредных микроорганизмов.

Отсюда и целый набор не очень приятных болезней. Поэтому заведите себе за правило чистить диваны и кресла хотя бы один раз в месяц.

Избавляемся от пыли

Курс лекций по выведению пятен меня обошел стороной – слава богу, обивка была чистой. А вот как почистить диван в домашних условиях от пыли, пришлось поучиться.

Для начала возьмите простыню, намочите ее в воде (можно с кондиционером) и очень хорошо отожмите. Ткань не должна быть мокрой – лишь немного влажной.

Накройте полотном диван и начинайте выбивать руками. Вся поднявшаяся пыль останется на простыне. После этой процедуры пропылесосьте поверхность мебели, чтобы собрать остатки пыли.

Долой запах!

Дальше у Лидии Ивановны на повестке дня были советы о том, как почистить диван в домашних условиях от запаха. Вот тут она разошлась: ведь запахов много и способов борьбы с ними тоже.

Разведите в одном литре воды две столовые ложки уксуса. В этом растворе смочите тканевую салфетку и обработайте ею мебель. Затем оставьте высыхать. 

Вместо уксуса можно использовать и марганцовку, и лимонную кислоту, а также перекись водорода. Этот способ избавит вас от  запахов кошачьего туалета на своей мебели.

Можно рассыпать по поверхности дивана соль (подойдет как обычная, поваренная, так и ароматическая). Оставьте все часов на десять, после соберите соль и не вспоминайте больше ни о каких запахах.

Для этих же целей на мягкой мебели можно рассыпать свежемолотый кофе, оставить на 2 дня пакетики чёрного или зелёного чая.

Если диван кожаный – приготовьте мыльный теплый раствор, добавьте в него одну столовую ложку нашатырного спирта, губкой протрите поверхность. После этого смойте мыло и уберите остатки влаги полотенцем. Дайте дивану высохнуть.

Хорошим помощником для вас также будет поглотитель запахов для домашних животных. Продается он в любом зоомагазине. Рассыпьте средство по поверхности дивана и оставьте на некоторое время. Затем уберите — и наслаждайтесь свежестью.

Советы

Лидия Ивановна – современная свекровь. Поэтому чтобы показать мне, как почистить диван в домашних условиях, она даже видео в интернете нашла.

И еще парочку советов она вычитала прямо с сайта громко и четко. Вот интересный совет по избавлению от запаха урины:

Отзывы

В процессе уборки у меня со свекровью возник спор. Чем запоминать кучу народных рецептов, намного проще купить какое-нибудь средство в магазине и быстро очистить мебель.

Но Лидия Ивановна свято верит в проверенные веками способы. Наш спор мы решили разрешить с помощью все того же интернета.

Набираем в поисковике: «как почистить диван в домашних условиях отзывы» и читаем:

«Мне с любой хозяйственной проблемой легко справиться с помощью средства для чистки мебели и обычной щетки».

Мой муж очень любит пиво, поэтому наша мебель часто «благоухает». Избавиться от запаха мне помогает раствор, в составе которого литр воды и три ложки уксуса. Это средство никогда не подводило.

«Я советую всем «Ленор». Он от неприятных запахов избавил. Да и диван теперь так здорово пахнет!».

Итоги

Я с Лидией Ивановной согласилась в нескольких вещах:

moemchistim.com

Чем почистить диван в домашних условиях от запаха?

Многие считают, что почистить диван в домашних условиях от запаха несложно и применяют ароматизаторы или даже парфюмерию, на время замаскировав его. Однако обрабатывать неприятно пахнущие пятна дорогостоящей парфюмерией не стоит (запах лишь усугубится через пару дней, при этом само пятно может потемнеть и стать жестким).

Чем почистить диван от запаха мочи?

Нейтрализовать неприятный аромат, выделяемый кошачьей мочой, очень сложно. Но если след свежий, то есть вероятность ликвидировать его и подручными веществами. В процессе используются как специализированные препараты, так и недорогие бытовые средства.

Так, почистить диван из ткани от запаха помогут препараты из зоомагазина (специальные нейтрализаторы-спреи, наполнитель для кошачьего лотка и т. д.). Конечно, перед непосредственным нанесением спрея стоит удостовериться, что он не деформирует ткань (поэтому наносить его сначала лучше на образец ткани обивки).

Среди эффективных нейтрализаторов из подручных средств выделяют:

Эти препараты, особенно сода и уксус, помогают результативно почистить диван от пятен и запаха сырости и плесени, мочи, гари, пота.

Как почистить диван от запаха?

Чтобы домашние очистительные мероприятия не повредили изделие, нужно соблюдать несложные правила:

Кроме того, чтобы почистить диван от пятен и запаха без разводов, стоит тщательно удалять моющие препараты и не «заливать» следы водой.

Как почистить диван от грязи и запаха?

Чтобы устранить неприятный аромат и пятна грязи, необходимо действовать поэтапно. В первую очередь, изделие стоит тщательно пропылесосить, чтобы устранить мусор и частицы пыли. Затем наносится раствор, удаляющий то или иное пятно, а после подсыхания изделия применяются препараты для нейтрализации запаха.

Стоит отметить, что химчистка дивана от запаха своими руками – достаточно длительный и многоэтаповый процесс, который не всегда приносит ожидаемые результаты. Поэтому если нет желания экспериментировать, то лучше обратиться за помощью к экспертам. Квалифицированная команда по клинингу агентства «Химдиван» поможет бережно устранить неприятный аромат и ликвидировать сложные пятна на любой обивке.

himdivan.ru

Как быстро избавится от запаха с дивана?

За мягкой мебелью следует ухаживать так же, как и за другими предметами в квартире.

Обивка имеет свойство впитывать неприятные запахи, особенно кислые, в нее быстро проникают разные жидкости, от чего через время появляется неприятный запах.

Причины появления зловония различны: рвота, моча, пролитый алкоголь или продукты.

Очистить диван тканевый в домашних условиях просто, а вот кожа требует немного больше внимания.

Избавиться от неприятного запаха можно за короткий промежуток времени, если своевременно принять меры, а не ждать несколько дней.

Средства от зловония из-за мочи от маленьких детей и стариков

Когда в доме маленький ребенок или пожилой человек следует подготовиться к неприятным запахам, запастись арсеналом химических и домашних средств.

Больные люди часто не замечают, как опорожняют мочевой пузырь, а новорожденные непроизвольно оставляют пятна.

Запах мочи очень резкий. Увидев пятно, сразу следует его обработать.

Лучшие способы как вывести запах:

  1. Йод. Развести 10–20 капель в 1 л воды, обработать поверхность. Йод нельзя использовать на светлых диванах, может оставить пятна.
  2. Для светлой обивки рекомендуется использовать раствор уксуса, лимонного сока и марганцовки. Первые два компонента берут в одинаковом количестве. Марганца — 2–3 кристаллика. Обрабатывать распылителем и сухими бумажными полотенцами.
  3. Если на диван помочился пожилой мужчина (женщина), на источник «благоухания» наносят водку или нашатырный спирт. Через полчаса обработать хозяйственным мылом с уксусной эссенцией. Затем протереть водой, просушить.
  4. В тазике с теплой водой моющее средство взбивают в крутую пену. Для обработки дивана используют только пену.
  5. Мебель засыпать ароматизированной солью, оставить на 9 часов. Средство удаляют с помощью мягкой щетки или пылесосом.

Если пожилой человек инвалид, и возникают проблемы с ежедневным его перемещением на другое место для чистки дивана, пользуются бытовой химией. Она более агрессивная и удаляет даже самые застарелые пятна и запахи.

Покупая химические средства, сначала изучают этикетку, чтобы подобрать действительно эффективный флакончик. Необходимо соблюдать рекомендации производителя согласно обработки, время выдержки на диване и удаления — это важные условия, помогающие не испортить обивку дивана.

Другой эффективный способ

Маленькие детки часто срыгивают, бывает родители не успевают положить ребенка на нужное место, чтобы не запачкать мебель. А любая рвота вызывает зловонный аромат, трудно удаляющийся из ткани.

Как избавиться от запаха в диванах? С мебелью необходимо обходится аккуратно при использовании химических средств для удаления неприятных ароматов. Выбранное средство предварительно используют на диване снизу, где, в случае чего, не будет заметно повреждение ткани.

Понадобятся:

Надев резиновые перчатки, бумажными салфетками промакивают влагу. Все загрязненные полотенца помещают сразу в пакет.

Смешивают 1 часть уксуса с горячей воды, переливают в бутылку с распылителем. Если после рвоты осталось пятно, добавляют небольшое количество моющего средства.

Смесь наносят на загрязненную область, для чистки используют мягкую щетку или ткань. Затем бутылку моют, набирают воду и ополаскивают мебель, промакивая чистой тканью.

Очищенную поверхность обрабатывают пищевой содой. Спустя 12 часов ее удаляют, снова ополаскивают водой. При необходимости, повторите удаление запаха таким способом еще раз.

Если данный метод не помогает, на помощь придут химические средства, продающиеся в магазине.

Удаляем вонь после разлитого пива

После семейных праздников или встречи с друзьями часто обнаруживаются загрязнения на паласе или мягкой мебели. Пятна от продуктов питания удаляются быстро, а запах от алкоголя вывести тяжело.

После разлития пива, важно действовать быстро. Спустя 3–6 часов жидкость проникает глубоко в ткань, а спустя сутки-двое оно начинает бродить. Это серьезная проблема. Вывести запах на диване от пива тяжело.

Как избавиться от запаха от диванов? Заметив, что пиво пролилось, нужно сразу промакнуть загрязненный участок бумажным полотенцем для удаления лишней влаги. Это не позволит проникнуть жидкости в более глубокие слои дивана. Затем участок обрабатывают раствором, приготовленным в домашних условиях.

Средство, которое уберет запах пива или другого алкогольного напитка:

  1. 1 часть белого уксуса смешивают с 6 частями воды. Раствор наносят на загрязненную область, дают подействовать в течение 6–8 часов. Затем высушивают диван.
  2. В качестве альтернативного решения рекомендуется использование безопасного для кожи ферментативного раствора. Он быстро уберет остатки пива с дивана, избавит от неприятного аромата.
  3. Оставшиеся запахи поможет поглотить пищевая сода. Ее посыпают на место пролитого напитка, удаляют через пару часов обычной водой.

Если после этих процедур диван пахнет используемым средством, промойте загрязненную область водой с добавлением любимого эфирного масла. Делать это стоит с осторожностью, разводя в большом количестве жидкости, чтобы не осталось пятен.

Избавляемся от собачьего и кошачьего запаха

Домашние животные доставляют много хлопот, шерсть, кошачья и собачья моча придают мягкой мебели неприятный запах. Если в доме находится питомец следует следить за диванами, креслами.

Как убрать запах?

Очищаем мягкую мебель правильно — рецепты, которые используют дома без опасения повредить мебель:

  1. Использование нашатырного спирта. Заметив, что питомец помочился на кресло, немедленно удалите загрязнение. Аммиачный 10% раствор сможет почистить мебель от пятна и убрать запах с дивана. Натерев участок ткани нашатырным спиртом, оставьте его на полчаса. Затем пятно обрабатывают хозяйственным мылом и смывают водой с уксусом (1 ст. л. на 1 л воды). Просушить диван лучше на свежем воздухе, чтоб не осталось запаха уксуса, нашатыря или мыла, либо пользуются обычным феном для волос.
  2. Впитывают мочу газетой, делать процедуру желательно в перчатках, нажимать на диван сильно и глубоко. Замочить загрязненную область ферментативным очистителем, оставить на 10–15 минут. Загрязненную область промывают, промакивают бумажными полотенцами и оставляют высыхать.
  3. Пищевая сода и уксус. Объединение этих компонентов создает ацетат натрия (соль). Средство действует как абразив для удаления пятен и вони. Вывести запах с дивана можно следующим образом: пищевой содой посыпают пятно, дают ей немного подействовать (5–10 минут). В бутылке с распылителем смешивают в равных частях уксус и воду. Полученное средство распыляют поверх соды. Спустя 5 минут загрязненную область протирают полотенцем, дают высохнуть.
  4. Перекись водорода разрушает определенные химические вещества в моче, ее используют вместе с пищевой содой и моющим средством для посуды. Используя бумажное полотенце, удаляют лишнюю жидкость из обивки. Содой посыпают нужную область. Спустя 5 минут смешивают 0,5 стакана 3% перекиси водорода и 1 ч. л. моющего средства для посуды в мисочке. В смеси смачивают полотенце и промакивают пятно. Тереть не нужно.
  5. Используют Листерин в качестве дезодорирующего средства. Отличный способ очистить диван. Главное условие — разбавить, поскольку средство сильно концентрированное. Данный метод не удалит пятно, благодаря ему можно достичь благоухания от мебели.

Только ферментативные очистители могут полностью вывести запах с дивана. Мочевую кислоту получится удалить только ферментами.

К сожалению, чистящие средства, такие как пищевая сода, мыло и уксус, временно маскируют запах. Эти альтернативные методы используют, если у нет ферментативного очистителя под рукой в момент инцидента.

Со временем мягкая мебель снова будет неприятно пахнуть и питомец, почувствовав запах, вновь начнет ходить туда в туалет.

Запах от новой мебели

Покупая новую мебель чувствуется аромат формальдегидов и прочих веществ. Эта проблема не дает радоваться приобретенной вещи, особенно если у человека есть аллергия.

Как очистить новый диван? После доставки мебели домой и распаковки, по ней следует пройтись пылесосом, удалить опилки и прочую мелкую пыль. По углам от дивана расставляют соль (является природным адсорбентом), рассыпают по ткани. Через 9 часов убирают пылесосом.

Неплохо впитывает запах мята, зеленый и черный чай. Пакетики раскладывают внутри мебели. Или, можно приготовить ароматическую смесь из чабреца и лаванды, поместить травы в чулки. Неплохо справляется с неприятным ароматом и ванильный сахар.

Удаление неприятных запахов с дивана — работа из непростых. Важно правильно приготовить домашнее средство, в соответствии с рецептом.

domovodstvo.pro

Как вывести запах с дивана

Интернет буквально переполнен советами о том, как убрать запах кошачьей мочи. Следуя этим рекомендациям, владельцы кошек безуспешно трут испорченные вещи уксусом, опрыскивают специальными средствами, посыпают содой. К сожалению, ни одно подобное средство от запаха не работает в том случае, если в обивку дивана, ковер или сумку впиталась кошачья моча.

Но это не значит, что ситуация безнедежна. Просто придется как следует потрудиться и вывести запах в несколько этапов. Итак, для начала запаситесь необходимыми ингредиентами. Вам понадобятся:

- уксус 9% столовый;

- сода пищевая;

- 3% перекись водорода;

- жидкое мыло или средство для мытья посуды.

Когда все, что нужно для выведения запаха, уже готово, можно приступать. Если пятно свежее, промокните место, куда кошка написала. Можно использовать для этого бумажные салфетки или насыпать мелким цеолитовым или бентонитовым абсорбентом для кошачьих туалетов. Когда моча впитается, пропылесосьте пострадавший участок. Только не замывайте водой, иначе кошачья моча распространится на гораздо большую область.

Теперь разбавьте уксус водой в пропорции один к трем. Полейте получившейся жидкостью обработанное место и накройте бумагой, оставив до высыхания. Но не торопитесь, пока что рано надеяться на то, что запах кошачьей мочи исчезнет. Проведенные манипуляции разрушили урину, тогда как тиоли, гораздо более пахучее вещество, еще осталось в месте кошачьего злодеяния.

Устранить его поможет следующий этап обработки. Обильно посыпьте место  пищевой содой. У вас уже должен быть наготове раствор, состоящий из 100 мл перекиси водорода, ½ чайной ложки моющего средства и 100 мл воды. Перелейте подготовленное средство в бутылку с распылителем и обильно разбрызгайте по поверхности, присыпанной содой. Должна появиться пена. После этого нужно подождать 2-3 часа. За это время смесь перекиси и соды выработает кислород, он соединится с тиоли, реакция окисления разложит это вещество на углекислый газ и аммоний. В итоге все быстро испарится, от запаха кошачьей мочи не останется и следа.

Итак, чтобы вывести запах кошачьей мочи, надо провести сложную химическую реакцию. Хлопотно, зато эффективно.

www.kakprosto.ru


Смотрите также