Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почему потеют окна пластиковые на балконе


На балконе потеют окна: причины и 6 методов их устранения

Запотевшие окна на балконе, к сожалению, довольно часто встречающаяся ситуация, а, как известно, сырость является оптимальной средой для развития болезнетворных бактерий, грибка и плесени, следовательно, нездоровой для человека. Бороться с данной проблемой можно и нужно независимо от того, сколько времени вы с семьей проводите на балконе.

Попробуем разобраться, почему потеют окна на балконе, и каким способом с этим следует бороться.

Причины появления конденсата

О точке росы

Запотевшие балконные окна

Если на балконе потеют стекла, это означает, что температура их поверхности более низка в сравнении с точкой росы – температурой, при которой и ниже которой водяные пары, содержащиеся в воздухе, становятся насыщенными, при этом излишки воды оседают на холодном стекле в виде конденсата.

Особенности точки росы и явления конденсации:

Таблица точки росы при различных температурных и влажностных условиях на балконе

Почему температура балконных окон меньше температуры воздуха в помещении

Поскольку остекление балконов в хрущевке, сталинке и.т.д. служит барьером, отделяющим внутреннее пространства квартиры от внешнего уличного, его температура, если брать грубо, будет средней между температурами указанных сред.

Помимо прочего, в профиле оконных рам имеют место специальные отверстия для отвода конденсирующейся воды, скапливающейся внутри профиля. Холодный воздух с улицы может проникать сквозь эти дренажные отверстия и охлаждать не только наружную поверхность балконных рам, но также стеклопакетов.

Методы устранения причин образования конденсата

Итак, мы разобрались, почему потеют пластиковые окна на балконе, и теперь, исходя из вышесказанного, опишем особенности и способы избавления балкона от образования на нем конденсата:

  1. Предотвратить конденсацию пара на окнах можно посредством мероприятий, направленных на снижение относительной влажности на балконе и на максимальный нагрев внутреннего балконного стекла.

    Двухкамерные стеклопакеты потеют значительно реже, чем однокамерные

  2. На балконном помещении должна быть обеспечена нормальная естественная вентиляция. Именно хорошо функционирующая вентиляция способствует снижению уровня влажности в помещении, понижая тем самым значение точки росы.
  3. Наиболее неблагоприятными условиями, из-за которых запотевают пластиковые окна на балконе максимально быстро и обильно, является сочетание плохого обогрева балконного помещения и плохой вентиляции. В таких случаях выпадение конденсата практически гарантировано.
  4. Если ваш балкон запотевает, следует, по возможности, прибегнуть к тщательной теплоизоляции наружных перекрытий балкона. Это позволит повысить температуру и внутри помещения в целом, и температуру у приоконного пространства, а, следовательно, внутренних поверхностей профиля и стекла.
  5. Чем тщательней будет утеплен балкон изнутри, тем выше при аналогичном уровне отопления будет температура на балконе и внутренних элементах его остекления, тем, естественно, ниже будет вероятность возникновения конденсата.

Совет!

Если после установки металлопластикового остекления запотевает балкон, хотя раньше при аналогичных условиях, но с деревянными рамами, этого не происходило, значит, причиной конденсации на окнах является недостаточная либо полностью отсутствующая вентиляция.

Попробуйте предусмотреть на балконе вытяжное отверстие и, наверняка, увидите результат.

Проветривание балкона – оружие в борьбе с конденсатом

  1. Так как балкон потеет зачастую из-за недостатка вентиляции, по возможности на нем следует устанавливать систему остекления, предусматривающую широкую возможность регулировки степени открытости окон. Особенно это актуально, если на балконе нет и не предвидится вытяжного отверстия. Если увидите, что запотевают окна на балконе, достаточно будет попросту временно приоткрыть окна, чтобы дать влажному воздуху выйти из помещения.

    Процедуру также рекомендуется периодически производить в целях профилактики запотевания окон и других поверхностей балкона.

Итак, если потеет балкон в вашей квартире, действуйте согласно следующей инструкции:

  1. Проверьте и по необходимости обеспечьте нормальную работу вытяжной балконной вентиляции.
  2. Тщательно теплоизолируйте (и внутри, и снаружи) балкон, а также предусмотрите возможность его отопления.
  3. Добейтесь, чтобы в холодный период температура на балконе была не менее чем 20 градусов.
  4. Устраните источник сырости на балконе – протечка потолка (крыши), прорыв трубопровода и т.п., если такой имеется.

Совет!

Чаще проветривайте балкон, однако не допускайте значительного снижения температуры на нем.

Итак, мы разобрались, почему окна на балконе потеют. Вам же остается, используя предоставленные рекомендации, устранить причины образования конденсата и обеспечить нормальное отопление и вентиляцию балкона. Данные средства являются наиболее действенными в борьбе с конденсатом на балконе.

obalkonah.ru

Что делать, когда запотевают окна на балконе: 4 причины и их устранение

Запотевать окна на балконе могут в любое время года

Запотевают окна – как это неприятно. Это явление, которое проявляет себя только в процессе эксплуатации окон. Другими словами, этот недостаток незаметен, сразу при монтаже металлопластиковых окон. И, при запотевании, не стоит устранять этот недочет самостоятельно, лучше обратиться за консультацией и отладкой конструкции в специализированную фирму или же фирму, которая монтировала окна, чаще всего, этот недостаток проявляет себя в течение гарантийного срока.

Как найти причину: почему потеют окна на балконе

В чем же проблема этого явления? Заказчики чаще всего говорят – запотевание стекла, но в науке есть свой термин этого явления – точка росы или конденсат. Как конденсат образовывается, многим известно по школьному курсу физики, и то, что окружающая среда имеет много параметров. И один из них и наиболее важный – это влажность воздуха.

Если температура воздуха на лоджии или на балконе понизится до такой степени, то влага, которая находится в воздухе в газообразном состоянии, превращается в жидкое состояние. И эти капли оседают на поверхностях, что находятся на границах температур и происходит конденсация, и пластиковые окна запотевают.

В теплое время года конденсата не бывает, так как отсутствует основная причина образования – большая разница температур между внутренними помещениями и наружным воздухом.

Замечено, что запотевает остекление балкона, а не балконная дверь. Почему же так происходит? При холодной погоде, температура воздуха на балконе будет несколько ниже, чем в комнате. Но при этом, она будет выше, чем на улице, и поэтому запотевает именно остекление балкона или лоджии с внутренней стороны. При минусовых температурах, конденсат на окнах превращается в наледь.

Что же необходимо сделать в этой ситуации, как бороться с конденсатом:

Но существуют более серьезные причины, почему потеют окна. Одна из основных причин – это дефект профилей или фурнитуры или брак при монтаже пластиковых окон. Чаще всего, это неплотное прилегание резинового уплотнителя. Но основная причина появления влаги на стеклах балкона или лоджии – это излишняя герметичность. Другими словами, основное преимущество пластиковых окон, одновременно является и основной причиной появления конденсата.

Устранение проблемы: когда потеют окна на балконе

Самое лучшее, что можно сделать – это улучшить вентиляцию в помещении. Прежде всего, установить клапаны приточной вентиляции. Они бывают оконные и стеновые. Оконный клапан приточной вентиляции устанавливают в верхней створке профиля пластикового окна. Самые простые системы состоят из пластмассовой решетки и запорного клапана. Монтаж этих систем можно произвести в домашних условиях, не демонтируя профиль окна.

Стеновой клапан приточной вентиляции устанавливается в стене. Для монтажа стенового клапана, необходимо просверлить в стене отверстие необходимого диаметра, и смонтировать клапан, согласно прилагаемой инструкции. Существует еще более дешевый способ устранения сырости в помещении – это устройство «щелевого проветривания».

Можно просто проветрить балкон, открывая его на 15-20 мин утром и вечером, даже в сильные морозы. Но не более, иначе можно добиться обратного эффекта.

Еще одна причина в излишней влажности (течь или затекание дождя или снега с верхних этажей). Поэтому следует учитывать и этот фактор. Если все-таки это произошло, необходимо, либо вызвать специалиста, либо самостоятельно заделать щели с помощью водоотталкивающего герметика.

Что необходимо сделать для улучшения вентиляции:

Вторая причина возникновения конденсата на окнах – это холод и большая разница температур между помещением и наружным воздухом. Этого можно избежать, утеплив и отопив балкон. Этот способ является достаточно дорогим и затратным. Балкон можно утеплить разными теплоизолирующими материалами – минеральная вата, пенопласт или пеноплекс. Последний утеплитель наиболее приемлем для утепления балкона. Укладывать его необходимо строго следуя инструкции производителя. Утеплению подлежит пол, потолок, и ограждения балкона или лоджии. Обязательно утеплитель обшивается декоративным материалом, и прокладывают пароизолятор.

Также в помещении лучше всего установить электрический обогреватель (электрический конвектор) или, если позволяют средства, положить теплый пол. При этом, лучше всего использовать нагревательные маты. Но все это необходимо смонтировать во время черновых работ.

Что необходимо делать, когда запотевают окна на балконе

При запотевании окон на балконе, важно помнить, что правильный выбор профилей пластиковых окон и качественный монтаж остекления – это самое важное, чтобы никогда не знать, что такое потеющие окна. К выбору фирмы производителя пластиковых окон и фирм, которые производят монтаж остекления, необходимо подходить тщательно.

Важно помнить в ситуации, когда запотевают окна:

Но если окно запотело внутри стеклопакета, это невозможно исправить. В этом случае необходимо только одно – полностью поменять стеклопакет. При этом необходимо знать, что виновата в этом только фирма производитель. При низких температурах воздуха, на запотевших стеклах может образовываться наледь. При этом с пластиковыми окнами необходимо обращаться с особенной осторожностью.

Потеют окна на лоджии: на что обратить внимание

Причина возникновения конденсата на окнах – это некачественный монтаж или несоответствие профилей пластиковых окон. Необходимо отметить, что производить остекление балкона или лоджии однокамерными стеклопакетами – не рационально. Это однозначно, вызовет влажность в помещении. В данном случае, необходимо заменить однокамерный на двух- или трехкамерный профиль. При этом менять все окно не требуется, необходимо поменять только профили.

На что следует обратить внимание при конденсате на лоджии:

А вот если был произведен некачественно монтаж остекления, тогда необходимо обратиться к фирме, которая занималась монтажом остекления. И пока еще не истек гарантийный срок, исправить брак в работе.

Причины: запотевают окна на балконе, что делать (видео)

В заключение необходимо отметить, что когда запотевают окна, что делать с этим, сразу не разберешься. Но появление конденсата зависит от множества причин, как и решение этой проблемы. И верный ответ на эту проблему, как и устранение, лучше всего доверить специалистам.

homeli.ru

Что делать, если на балконе потеют окна?

Комфорт и уют – заветная мечта каждого владельца квартиры. Добиться этого можно путем сокращения потерь тепла в ней. Опыт показывает, что в основном оно уходит через окна, а замена их на пластиковые отчасти решает проблему, но рождает новую – они запотевают. Чаще всего это происходит на балконе. А между тем сырость не только портит внешний вид помещения, но и может стать причиной некоторых заболеваний у домочадцев. Поэтому, когда потеют окна на балконе, с этим необходимо бороться.

Немного физики

Чтобы понять, почему потеют окна, нужно вспомнить школьный курс. В воздухе всегда присутствуют пары воды, которые в обычных условиях никто не замечает. Однако, когда разница температур воздуха в комнате и между стеклопакетами достигает определенного значения, на стеклах образуется конденсат, именно это является причиной того, что они запотевают. Так как балконные окна очень часто являются самыми холодными, то и потеют они гораздо чаще. Теперь, когда физика процесса стала ясна, проще разобраться, почему это происходит.

Причины

Их несколько, но самыми распространенными являются:

Именно эти факторы определяют, насколько интенсивно потеют окна. Разберемся с каждой из причин подробнее.

Высокая влажность

Сама по себе повышенная влажность в некоторых случаях может быть даже полезна, однако, когда речь заходит о точке росы, то именно она является причиной того, что потеют окна. Не всегда большая влажность обусловлена естественными факторами. Очень часто причиной этого являются сами хозяева квартиры. Их самая распространенная ошибка – сушка белья на батарее, что неизменно вызывает запотевание стекол. Кроме того, причиной может стать большое количество комнатных цветов, размещенных на подоконнике. Если хотите сохранить свои окна, делать этого нельзя ни в коем случае.

Комнатные цветы – возможная причина запотевания окон

Плохая вентиляция

Плохая вентиляция является очень частой причиной точки росы. Именно из-за плохой вентиляции или ее отсутствия очень часто в наших домах потеют окна. Причина этого лежит на поверхности – хозяева сами закрывают вентиляционные отверстия шкафами или предметами интерьера. Чтобы это не происходило, необходимо использовать декоративные решетки и по всем правилам над плитой установить принудительную вытяжку. Главное помнить, что хорошая вентиляция – это не только сухие окна, но и безопасность семьи.

Плохая вентиляция – одна из причин запотевания

Плохое утепление балконной двери

Как уже отмечалось, пластиковые окна на балконе потеют наиболее часто. Попробуем разобраться, почему это происходит. Действительно, из-за отсутствия отопления не должны складываться условия для образования точки. Однако в связи с тем, что балконные двери, как правило, не герметичны, тепло из комнаты туда все-таки попадает и этого небольшого количества достаточно для того, чтобы окна запотевали.

Для устранения такого недостатка необходимо самым тщательным образом с помощью современных материалов утеплить дверь, как можно реже ею пользоваться, а для проветривания использовать окна в других комнатах. Но лучше не ограничиваться полумерами, а установить пластиковые окна.

Здесь еще уместно сказать о наружном утеплении. Чем выше будет температура на балконе, тем меньше условий для появления конденсата. Кроме того, следует подумать об отоплении. Если поддерживать температуру на балконе в пределах 15-20 градусов тепла, окна не будут потеть. Однако такой ремонт влетит в копеечку и при ограниченности в средствах делать этого не стоит.

Выбор окон

Прежде чем приступать к остеклению лоджии, необходимо определиться с окнами. Пластиковые рамы, имеющие один стеклопакет, однозначно будут подвержены выпадению конденсата. При выборе камерности следует учитывать следующие факторы:

Учитывая все это, количество камер должно быть не менее двух. Кроме того, устанавливать пластиковые окна на балконе должны квалифицированные специалисты, поскольку делать это нужно максимально аккуратно. В противном случае возможны перекосы, что приведет к неплотному закрыванию створок. Холодный воздух, проникающий с улицы, может стать не только причиной конденсата, но и приведет к образованию инея и даже наледи.

Следует отметить, что существуют специальные вентиляционные клапаны. Основное их назначение – приток в помещение свежего воздуха, без открывания створок окна. Установив такие рамы на балконе, можно обеспечить непрерывную вентиляцию, тем самым уменьшив образования конденсата.

Меры для устранения образования конденсата

Из всего сказанного выше можно сделать следующие выводы:

В заключение следует сказать, что даже если потоки конденсата не очень расстраивают хозяев квартиры и не осложняют им жизнь, с ними все равно следует бороться. Делать это необходимо потому, что излишняя влага значительно сокращает срок службы окон, даже если они пластиковые.

Рекомендуем почитать:Температура хранения картофеля на балконеБалконные решеткиКак сделать подоконник на балконе

pobalkonu.ru

Почему потеют окна на балконе и как это предотвратить

Новые пластиковые окна, установленные на лоджии или балконе в значительной степени улучшают интерьер этого помещения, увеличивают уровень энергоэффективности и шумоизоляции. Однако при определенных условиях может проявиться довольно распространенное для пластиковых окон явление, которое может отразиться не только на комфортном пребывании на балконе или лоджии, но также и на целостности отдельных элементов дизайна, конструкций и даже на здоровье жильцов квартиры. Это конденсат на балконе, который образуется в холодное время года и доставляет массу хлопот хозяевам жилища. В нижеприведенной статье подробно описано почему окна потеют, что такое конденсат на балконе, что делать в случае его появления, а также описаны способы как устранить этот недостаток.

Причины запотевания окон на балконе

К основным причинам, почему пластиковые окна начинают покрываться конденсатом, относятся:

Также следует отметить, что при выборе стеклопакетов для лоджии или балкона следует останавливать внимание как минимум на двухкамерных изделиях. Наилучшим вариантом будет максимальное количество камер исходя из финансовых возможностей покупателя и площади остекления. Бóльшая толщина стеклопакета позволит эффективно бороться с образованием конденсата на окнах лоджии в холодное время года.

Способы устранения возникновения конденсата на окнах

Прежде чем приступать к мероприятиям, которые позволят избавиться от конденсата на окнах, необходимо точно определить причину его образования, выяснить почему пластиковые окна потеют и какие факторы влияют на это.

Распространенной причиной, почему уровень влажности довольно высок, является наличие подтеков крыши лоджии. Избавиться от таковых можно после их фактического выявления и заделки при помощи специальных герметиков на основе силикона, мастик или обычного цементного раствора.

Также основной причиной, почему запотевают стекла на балконе, является недостаточная естественная или неисправная принудительная вентиляция. В таких случаях следует провести ревизию вентиляционных каналов и оборудования, устранить все недостатки и неисправности. В случае необходимости в дополнительном источнике вентиляции, осуществить монтаж небольших бытовых вентиляторов.

Немаловажное значение имеет своевременный уход и обслуживание оконных блоков. Зачастую образование конденсата на окнах происходит из-за закупорки дренажных отверстий пластиковой рамы. Регулярный осмотр и очистка от мусора и пыли этих отверстий обеспечат эффективную циркуляцию воздуха внутри оконного блока.

Факт! Дополнительный источник обогрева балкона позволит эффективно бороться с периодическим запотеванием стекол, существенно снижая уровень влажности в этом помещении. Оптимальным будет применение обогревателя с терморегулятором, который позволит поддерживать заданную температуру на протяжении определенного времени. Нелишним будет осуществить внешнее утепление балкона или лоджии листами вспененного пенополистирола, пенопласта или другим теплоизоляционным материалом.

Если никакой из этих факторов не может быть причиной запотевания – стоит пригласить специалиста для проверки, правильно ли установлено остекление.

me-remount.ru


Смотрите также