Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почему на холодильнике сверху образуется вода


Что делать, если появляется конденсат в холодильнике

Конденсат в холодильнике в большинстве случаев сопровождается неприятным запахом. В аппаратах с капельной системой заморозки, например Атлант, небольшая корка изо льда на задней стенке является вполне нормальным явлением. Однако для устройств, оборудованных системой «нет льда», появление ледяной наморози или конденсата говорит о нарушениях в системе функционирования холодильника.

Холодильник Атлант

Не стоит опасаться данного явления, поскольку поломка может быть незначительной, и может быть отремонтированной собственноручно. Данная статья расскажет о том, почему в холодильнике конденсат и как решить эту проблему без вмешательства мастера по ремонту.

Конденсант в холодильнике

Обзор устройства охлаждения

Любые холодильные агрегаты, будь то зарубежный производитель или отечественный, все они подразделяются на два вида в зависимости от типа разморозки:

Характеризуется отсутствием испарителя в холодильном отсеке. Снижение температуры здесь происходит за счет морозильного испарителя. Также здесь расположен вентилятор, который перегоняет остывший воздух из морозильного отсека, и по канальной системе охлаждает продукты внутри.

Система No frost

Вентилятор работает по системе распределения, где большая часть холодного потока попадает в морозильную секцию, а меньшая – в основной холодильный отдел. Регулировка поступления воздушных масс регулируется заслонкой, которая закрывается в момент должного охлаждения камеры по герконовому датчику, а когда температура повышается – открывается вновь.

Капельная система

Характерна отечественным аппаратам производства Атлант или Бирюс. Принцип работы аппарата заключается в наличии испарителя на задней стенке основного отделения холодильника, за счет которого происходит охлаждение. В период работы данного элемента происходит обледенение внутренней задней стенки.

Во время отдыха испарителя, его температура сравнивается с внутренней холодильной камерой, и ледяная корка оттаивает. Появляется конденсат на стенке холодильника, вода стекает в специальное сливное отверстие, которое находится в нижней части камеры и попадает в поддон для конденсата холодильника по отводному шлангу. В данном резервуаре вода подвергается полному испарению.

Поддон для слива воды из холодильника

Особенности капельной системы

Одной из причин, почему в холодильнике образуется конденсат, является засор дренажного отверстия или его шланга. Об этом говорит наличие воды в нижней части холодильника, под ящиками для овощей. Как это выглядит на самом деле можно увидеть на фото ниже. Основная функция дренажного шланга заключается в выводе талой воды, следовательно, его засор вызывает появление лишней жидкости внутри камеры.

Вода под овощным контейнером

Причиной этого может служить попавший мусор или пыль в шланг дренажа. В таком случае в холодильнике появится неприятный аромат испорченных продуктов, которые протухли или начали гнить в дренажной трубке. Засорение может привести к обледенению трубки. Если своевременно не устранить данную проблему, это может привести к обледенению и замерзанию холодильного испарителя. Как следствие, компрессор будет дольше находиться в процессе отдыха, тем самым снизится холодопроизводительность устройства.

Еще одной причиной появления запотевших капель внутри камеры может быть ошибка в установке холодильника. В таком случае нарушается плотность прилегания дверцы холодильника, из-за чего в камеру будет попадать поток теплого воздуха из помещения.

Это повлечет чрезмерную работу холодильного двигателя, который будет функционировать в усиленном режиме более продолжительное время. В таком случае в холодильном аппарате будет образовываться большое количество конденсата, с которым дренажные трубки и резервуары просто не смогут справляться. Поэтому лишняя жидкость будет скапливаться внутри холодильника.

Как решить

В случае засора дренажного канала существует несколько способов, доступных каждому владельцу агрегата. Один из них:

  1. Отключить устройство от сети и достать все нижние ящики для овощей.
  2. Произвести прочистку отверстия для слива. Использовать для этого необходимо специальное приспособление (если есть в комплекте холодильника) или ватную палочку. Также необходимо убрать наледь, если она есть.
  3. Используя небольшую спринцовку, наполненную теплой водой нужно провести промывку слива. Для этого следует несколько раз влить спринцовкой воду в отверстие, до успешного слива ее в резервуар для конденсата.

Второй способ предполагает следующие действия:

  1. Отключить холодильник и провести его полную разморозку.
  2. Прочистить сливное отверстие вышеописанным способом, используя спринцовку с теплой водой.
  3. Прочистить канал слива при помощи проволоки. Прочистку необходимо делать аккуратно, чтобы не повредить дренажную трубку. Операцию следует проводить с обеих сторон слива. Наглядный пример прочистки сливного канала показан на фото ниже.

Если ни один из выше перечисленных способов не помог, следует вызвать матера, так как это может говорить о серьезных проблемах в функционировании холодильника.

No Frost

Основная причина наличия конденсата в камерах холодильника с системой No Frost может служить неисправность модуля оттайки в испарителе. Эта поломка сопровождается следующими признаками:

В случае функционального нарушения данного модуля понижается холодильная производительность агрегата. Данными модулями могут являться:

Данные детали не подлежат ремонту. В случае выхода из строя их следует заменить.

expertfrost.ru

Конденсат на стенках холодильника Самсунг, Атлант, причины

Открыв дверцу, вы находите, что на стенках холодильника образуется конденсат? Внизу под ящиками скапливается вода? Если вы удалили воду, но через время она снова появилась, нужно искать причину неполадки. В норме жидкости под фруктовыми ящиками быть не должно, но это еще не значит, что произошла серьезная поломка. Вам нужно осмотреть и проверить некоторые узлы холодильника.

Рассмотрим причины, по которым в камере скапливается конденсат.

Тип холодильного оборудования

Большинство пользователей стремятся заменить старые холодильники на технику с системой No Frost. Холодильники капельного типа приходится постоянно размораживать, поскольку снег и лед мешают нормальной работе.

Появление конденсата на задней стенке может указывать на капельный тип разморозки. В таком случае образование влаги считается нормой. Чтобы отыскать неисправность, определитесь, какой тип разморозки установлен в вашем холодильнике.

Капельная система

Такие холодильники оснащены испарителем для охлаждения — находится он за задней стенкой. При работе мотор-компрессора начинается процесс охлаждения. В результате испаритель и часть стены, где он расположен, покрываются снегом или инеем. Конденсат в холодильнике замерзает. После отключения мотора температура в камере становится выше, поэтому по стене стекают капли влаги.

Вода попадает в специальное отделение, откуда сливается в поддон.

Система No Frost

Тип разморозки предусматривает один испаритель в морозильной камере. Вентилятор разгоняет холодный воздух между камерами. Чтобы в холодильный отдел проникало меньше холода, устанавливается воздушная заглушка. Она закрывается после получения сигнала о наборе оптимальной температуры.

Что приводит к поломке

Частой причиной становится нарушение правил эксплуатации холодильника. Наверное, каждый пользователь хоть раз делал так:

  1. Ставил в камеру теплую пищу. После приготовления блюдо не успело остыть, а вам срочно нужно уходить. Вы отправили его на полку, после чего в холодильнике образовался конденсат.
  2. Помещал в камеру жидкие блюда без крышки. Влага испаряется — получается конденсат.
  3. Устанавливал в отделении максимально низкую температуру.
  4. Долго держал открытой дверцу, либо не до конца закрывал ее.

Поломку могли вызвать и более серьезные проблемы.

Если вы определились с системой размораживания, тогда можно начинать поиск неполадки.

Для холодильного оборудования капельного типа

Как уже говорилось, конденсат на задней стенке холодильника — явление нормальное. Но если скопления воды наблюдаются в других местах, нужно проверить систему водоотвода на засор.

  1. Забился дренажный отсек или трубка. Влаге со стены некуда стекать, поэтому она скапливается внизу. Причинами засора становятся мелкие крошки и мусор, которые попадают с каплями воды. В итоге испаритель не успевает оттаивать и обрастает снегом. Удалить засор поможет ватная палочка или другой тонкий предмет. Также можно использовать спринцовку. Заливайте теплую воду в сливное отделение, пока оно не промоется.
  2. Разгерметизация. Изношенная резина дверцы не позволяет закрывать камеру герметично. Теплый воздух проникает в отсек, а холодильник, компенсируя повышение температуры, работает еще сильнее. Тогда уплотнитель нужно срочно заменить. Дверца может плохо закрываться из-за неправильной установки техники. Если корпус наклонен вперед, то дверь открывается произвольно.
  3. Неисправность датчика температуры, который оповещает систему о температуре в камере. Некорректная работа приводит к снижению температуры в камере, стены обрастают снегом.

Большинство неполадок вы можете устранить самостоятельно. Но некоторые нуждаются в профессиональном ремонте.

Для холодильного прибора типа No Frost

Если в холодильнике «Атлант», «Самсунг» и других марок с системой No Frost образуется конденсат, значит, возникли проблемы в модуле оттайки. Он состоит из таких деталей:

Определить поломку можно по таким признакам:

Поскольку в нижнем отсеке температура выше, снег в морозилке немного тает, и влага стекает по стенкам вниз. Так получается конденсат и лужи воды. Поможет только замена деталей.

Смотрите видео по теме:

В результате образования влаги быстрее портятся продукты, в камере появляется специфический запах. Снег и лед на стенах способствуют коррозии металлических элементов техники, поэтому не затягивайте с ремонтом. Если не можете справиться с проблемой самостоятельно, обратитесь в сервисный центр.

Вам помогла статья?

Да Нет

cosmo-frost.ru

Почему образуется конденсат в холодильнике

Основной причиной массового перехода пользователя от привычных моделей к холодильникам с системой «No frost» стало отсутствие процедуры размораживания отсеков. В старых модификациях разница между температурой внутри и снаружи естественным образом вызывала выпадение конденсата на стенках камеры. Влага замерзала и существенно влияла на работу устройства. Для того чтобы избавиться от ледяного нароста следовало отключить холодильник, выгрузить все продукты, подождать пока лед растает и стечет в лоток – не менее часа, вымыть полки и стенки и вновь разместить продукты.

Клапан слива

Капельная система разморозки

Современные модели в подобных утомительных процедурах обслуживания не нуждаются. Организуется это таким образом: на задней стенке холодильника расположен испаритель – элемент, обеспечивающий охлаждение. В холодильном отсеке температура сохраняются в диапазоне от +3 до +8 С. Когда работает компрессор, температура поверхности испарителя, а, значит, и задней стенки камеры, становится ниже, и образовавшаяся разница температур провоцирует выпадение конденсата. Как только компрессор выключается, поверхность камеры нагревается, и конденсат стекает вниз в сливное отверстие. По трубке вода уходит в водосборник, который размещается над компрессором, и испаряется естественным путем.

Работа капельной системы носит циклический характер, и при функционировании холодильника в нормальном режиме, образование и вывод конденсата малозаметны. Как правило, видны лишь следы потеков, которые легко удаляются. Если камера работает в непривычном режиме, или в нее помещены слишком теплые продукты, конденсат будет выделяться интенсивнее и может быть замечен. На фото – влага на стенках холодильника.

Причины появления конденсата и способы устранения

Необходимость в каких-либо действиях возникает тогда, когда речь идет уже не о следах, а о накоплении воды на стенках.

Нарушение правил

Для качественной работы холодильника необходимо соблюдать некоторые правила эксплуатации. Несмотря на их простоту, а, скорее вследствие этого, эти требования часто не выполняются.

Самые распространенные нарушения таковы:

Описанные явления носят кратковременный, непостоянный характер. После механического устранения причины, образование излишнего конденсата прекращается.

Засорение водоотвода

В этом случае вода возвращается в камеру, накапливается на дне, частично испаряется во время разморозки и вновь осаждается на поверхностях. Причин может быть две:

Что делать в таких случаях:

Разгерметизация

Сопровождается явление накоплением воды не только на задней стенке, но и на полках, и на хранящихся продуктах. В первую очередь все же следует проверить исправность слива, и, если засорений не наблюдается, обратить внимание на дверцу холодильника.

Она должна плотно прилегать к камере. Достигается хороший уровень герметизации за счет уплотнителя, расположенного по периметру створки. Последний размещается равномерно, без «волн», перекосов и тем более зазоров. При нарушении целостности образуются щели, герметизация нарушается, и холодный воздух внутри отсека не удерживается.

Что делать при обнаружении повреждений:

Чрезмерное появление конденсата

В случаях, когда перечисленные меры не дали результата, следует обратиться в сервисный центр.

tehnika.vyborkuhni.ru

Почему на задней стенке холодильника образуются капли воды?

Возможно, вы замечали, что на задней стенке вашего холодильника временами появляются капли воды или небольшой слой льда. Сегодня мы объясним причины данного явления, развеяв все мифы на эту тему.

Стоит отметить, что в появлении капель воды и небольшого слоя льда на задней стенке внутри холодильной камеры нет ничего необычного: это абсолютно нормальный физический процесс.

Влага всегда собирается на самой холодной точке, так как при низких температурах холодный воздух содержит меньше водяных паров, чем тёплый. В холодильниках она конденсируется на задней стенке в связи с тем, что за ней установлен испаритель, извлекающий тепло из внутреннего пространства устройства.

Влияет ли появление капель воды или льда на задней стенке на работоспособность холодильника?

Конечно нет! Как я уже писал выше, появление капель воды на задней стенке – абсолютно нормальное явление. Но если влага скапливается у стока для талой воды, то это сигнал о том, что нужно провести его чистку, иначе конденсат не сможет беспрепятственно удаляться из холодильной камеры.

Иногда на задней стенке может появляться избыточное количество влаги или толстый слой льда. Это может быть связано со следующими факторами:

Высокая температура в помещении

Если в помещении высокая температура, то компрессор работает дольше, чтобы поддерживать оптимальные условия для хранения продуктов в холодильнике. В некоторых случаях это может привести к образованию льда.

Низкие значения температуры, установленные на термостате

Если температура, установленная на термостате, слишком низкая, воздух в холодильной камере может впитывать меньше влаги, увеличивая её формирование на самой холодной точке, то есть на задней стенке. Кроме того, понижение температуры непременно ведёт к увеличению мощности охлаждения, из-за чего компрессор работает дольше. В данном случае во время его активной работы задняя стенка имеет отрицательную температуру, что способствует образованию наледи и медленному оттаиванию, из-за чего конденсат не успевает попасть в сток для талой воды.

Хранение продуктов с большим содержанием влаги

При хранении продуктов, содержащих большое количество воды (например, фруктов, овощей и мяса), или ещё неостывших блюд, происходит выделение избыточной влаги, которая впоследствии оседает во внутреннем пространстве холодильной камеры. По этой причине мы настоятельно не рекомендуем вам размещать в холодильнике только что приготовленные тёплые блюда. Сначала дождитесь, пока они охладятся до комнатной температуры.

Совет: фрукты, овощи, мясо и молочные продукты лучше всего хранятся в зоне свежести.

Частое открытие дверей холодильника

Частое открытие дверей холодильника способствует попаданию тепла и влаги во внутреннее пространство устройства, тем самым увеличивая время работы компрессора, что может привести к образованию наледи.

Деформация уплотнителя двери

Если в стоке для талой воды нет засорений, но при этом на задней стенке образуется большое количество льда, или появляются лужи воды в нижней части холодильной камеры, то это свидетельствует о повреждении или деформации уплотнителя двери. Из-за этого теплый воздух из окружающей среды поступает в холодильник, увеличивая впитывание влаги и её конденсацию на задней стенке.

Заключение                                                               

В широком модельном ряду холодильников Liebherr есть модели с зоной свежести BioFresh, в которых вы никогда не заметите появления капель воды или льда на задней стенке. Это стало возможным благодаря применению вертикальной разделительной перегородки. В данном случае конденсация влаги происходит между данным элементом и задней стенкой, а не в видимой части холодильной камеры.

Кроме того, в климатической секции BioFresh продукты остаются свежими гораздо дольше, чем в обычном холодильнике.

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе Liebherr ВКонтакте.

blog.liebherr.com


Смотрите также