Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почему кухонные полотенца следует часто стирать


Стираем полотенца правильно – полезные в быту советы

Довольно часто стирка кухонных полотенец становится для хозяек настоящим испытанием своего терпения и навыков очистки грязных тканей. Полотенца используются для самых разных задач, и поэтому загрязняются очень стремительно. В особо запущенных случаях отстирать полотенце не представляется возможности, однако чаще всего вывести пятна более чем реально. Как отстирать полотенца кухонные так, чтобы от жира и грязи не осталось ни единого следа, не потратив при этом много времени и нервов? Если вы хотите узнать все секреты стирки полотенец, прочтите это руководство, которое ответит на все ваши вопросы о том, как постирать полотенца кухонные.

Правильное использование полотенец

Если вы не хотите сталкиваться с вопросом о том, как постирать кухонные полотенца в домашних условиях, просто правильно их используйте. Следующие советы помогут оставить их чистыми:

Если вы спохватились слишком поздно, и ваши кухонные полотенца очень грязные, появляется вполне закономерный вопрос о том, как отстирать очень грязные кухонные полотенца. Узнаем!

Советы по стирке полотенец

Вы знаете, как быстро отстирать кухонные полотенца? Даже если так, то наверняка вы даже не слышали о полезных советах при стирке, которые позволят эффектно справиться с пятнами:

Мы узнали, как отстирать полотенце от пятен, но вопрос о средствах для очищения ткани так и остался открытым. Настало время исправить это и дать множество ценных рекомендаций.

Стирка не самых грязных полотенец

Как и чем отстирать кухонные полотенца, которые не сильно испачкались? Для этого можно использовать вполне стандартные способы с использованием специальных средств для стирки:

Указанные советы о том, как легко отстирать кухонные полотенца, подходят только для случаев, когда пятна появились на ткани относительно недавно. Для удаления застарелых пятен нужно будет применить арсенал более агрессивных и эффективных методов, о которых пойдет речь.

Используем растительное масло

Издавна известен рецепты о том, как отстирать пятна на полотенцах при помощи растительного масла. Наибольшей популярностью отличаются следующие два рецепта стирки полотенец:

  1. Возьмите большую емкость (в идеале – железное ведро), наполните ее водой и поставьте на открытый огонь. Когда вода закипит, разбавьте в ней две столовые ложки хорошего отбеливателя, столько же растительного масла и 200 грамм стирального порошка. Далее следует тщательно перемешать полученный раствор и довести его до однородного состояния. Когда это будет сделано, погрузите в приготовленный раствор полотенца и уберите емкость с плиты. После полного остывания полотенца надо достать и ополоскать.
  2. Есть и другой способ о том, как отстирать полотенца от пятен растительным маслом. Как и в предыдущем случае возьмите емкость с водой и поставьте на огонь. Размешайте в воде пищевую соду, стиральный порошок и подсолнечное масло (ингредиенты надо взять в равных количествах) и доведите раствор до однородного состояния. В полученной смеси следует замочить кухонные полотенца на ночь (предварительно сняв с плиты), после чего достать изделия и постирать в стиральной машинке с использованием обычного режима.

Перед тем, как вывести пятна с кухонных полотенец указанными способами, убедитесь, что ткань, из которой изготовлены изделия, смогут перенести воздействие высоких температур. Например, махровые полотенца (а также яркие цветные) стирать таким методом крайне не рекомендуется – они могут стать жесткими и потерять свой насыщенный цвет.

Проверенные народные способы

Как удалить пятна с кухонных полотенец, если нет возможности использовать рецепты с маслом? Есть множество других способов, которые помогут вам понять, как стирать кухонные полотенца:

Применяйте способы, когда возникает вопрос о том, как отстирать старые кухонные полотенца.

Убираем запах грязных полотенец

Стирка полотенец не всегда сопряжена только с удалением пятен. Часто возникает вопрос о том, как постирать кухонные полотенца от запаха. Для этого можно использовать следующий рецепт:

  1. Смешайте в одной емкости тертое хозяйственное мыло, две ложки соды и воду.
  2. Доведите раствор до однородного состояния и доведите его до кипения на плите.
  3. Сделайте огонь меньше и положите в раствор грязные полотенца.
  4. Прокипятите изделия в течение 20 минут.
  5. Выньте полотенца и постирайте их в стиральной машине.

Перед тем, как отстирать кухонные цветные полотенца от запаха этим способом, убедитесь в том, что они смогут перенести эту процедуру и не полинять. На всякий случай следует их не кипятить, а замачивать в приготовленном растворе на более длительный срок. Этот способ позволит эффективно избавиться от неприятных запахов, которые часто въедаются в полотенца.

domashniy.net

Кухонные полотенца - выбор, использование, стирка

Для каждой хозяйки кухня – особое место, где большая часть времени проводится за готовкой различных блюд. И, конечно, немыслимо вообразить рабочее пространство кухни без полотенец или прихваток, которые загрязняются с невероятной скоростью. Казалось бы, только сегодня утром повесили на кухне выстиранное полотенце, но не успели оглянуться как кофейные пятна, следы от ягод или случайно попавшие жирные брызги заняли на нем прочные позиции. Именно поэтому стирка своих кухонных полотенец становится чуть ли не основным вопросом, волнующим многих женщин! Ведь так хочется окружить себя и своих близких чистотой и свежестью. Сегодня рынок текстильной продукции представлен широким ассортимент кухонных полотенец, поэтому любая хозяйка может остановить свой выбор на той ткани, которая подходит именно ей. Чаще всего выбор невольно падает на мягкие, приятные на ощупь и способствующие комфортному использованию, полотенца. Однако махровая продукция далеко не самый идеальный вариант, поскольку сохнет довольно длительное время, что способствует накоплению и размножению микробов и бактерий, которым нет места на кухне. Оптимальным решением смогут стать вафельные или льняные полотенца, продлить срок эксплуатации которых помогут следующие советы: Приобретите 3-4 набора кухонных полотенец и меняйте их с периодичностью один раз в два дня. Так ткань не успеет сильно загрязниться и любые пятна отстираются без особых усилий. Кухонный текстиль белого цвета не боится кипячения и отбеливания, поэтому при необходимости смело прибегайте к их помощи. Без особой нужды стирайте полотенца с остальными вещами, сочетающимися по цветовой гамме. Полотенца, подвергшиеся плесени, стираются обычным образом, но при полоскании необходимо добавлять в воду небольшое количество уксуса или перекиси водорода. При этом за красоту и насыщенность цвета беспокоиться не стоит. Перечисленные выше средства не окажут на него абсолютно никакого воздействия. После стирки и сушки кухонных полотенец их следует прогладить, так они будут пачкаться в меньшей степени. При очень сильных загрязнениях посуды, рук или кухонного гарнитура целесообразнее использовать одноразовые полотенца, нежели из ткани, это сэкономит не только время, но и бюджет. Используйте кухонные полотенца только по назначению, тогда вам не придется применять сильные средства, способствующие выведению пятен, но в то же время разрушающие структуру ткани. Помните, текстиль на кухне не предназначен для протирания полов и жирной посуды. После стирки и сушки кухонных полотенец их следует прогладить, так они будут пачкаться в меньшей степени.

При очень сильных загрязнениях посуды, рук или кухонного гарнитура целесообразнее использовать одноразовые полотенца, нежели из ткани, это сэкономит не только время, но и бюджет.

Как отстирать кухонные полотенца. 1. Стирка полотенца с растительным маслом   Налейте ведро воды и поставьте на огонь. Доведите жидкость до кипения и положите в неё 2 столовые ложки отбеливателя в сухом виде, 2 столовые ложки подсолнечного масла и ½ стакана стирального порошка. Тщательнейшим образом перемешайте полученный состав и опустите в него сухой кухонный текстиль. Снимите ведро с плиты, дождись полного остывания воды, после чего останется вынуть полотенца и всего лишь прополоскать их. Налейте в емкость необходимое количество горячей воды. Затем положите в неё в равных количествах пищевую соду, стиральный порошок, подсолнечное масло и отбеливатель из расчета 3 столовые ложки на 3 литра воды. Замочите в полученной смеси кухонные принадлежности на одну ночь, а на утро постирайте их в стиральной машине в режиме быстрой стирки. 2. Отстирываем кухонные принадлежности с солью. Возьмите любую удобную для вас емкость и наполните её холодной водой. Добавьте соли в таком количестве, чтобы жидкость стала немного солоноватой на вкус. На 3 литра воды потребуется примерно 3 столовых ложки соли. В зависимости от степени загрязнений замочите кухонный текстиль в приготовленном растворе на несколько часов или одну ночь. Затем постирайте их на любом, удобном для вас режиме. Результат поразит даже самых чистоплотных и взыскательных хозяек. Кухонные полотенца станут кипельно белыми, что не сравнится даже с прокипяченными и отбеленными вещами. 3. Стираем с хозяйственным мылом. Хозяйственное мыло – средство для стирки, проверенное многолетним опытом. Оно способно отстирать с кухонных принадлежностей не только желтые пятна, но и отличающиеся особой жирностью загрязнения с неприятным запахом. Для стирки вам потребуется приобрести мыло, в состав которого входят жирные кислоты в количестве не менее 72%. Затем тщательно намыльте хозяйственным средством загрязненные полотенца и сложите их в целлофановый пакет таким образом, чтобы в него не проходил воздух. Оставьте текстиль в таком виде на сутки, после чего просто прополощите в теплой воде. 4. Способ борьбы с жирными пятнами и неприятным запахом. Возьмите хозяйственное мыло и натрите его на крупной терке. Затем добавьте в него 2 столовые ложки кальцинированной соды. Полученное содержимое переложите в любую эмалированную емкость и залейте водой так, чтобы она заполняла ½ посуды. Необходимо дождаться момента, когда смесь полностью растворится в жидкости, после чего переложить в кастрюлю кухонные полотенца и поставить её на огонь. Доведите водяной раствор до кипения, после чего уменьшите огонь и оставьте его в таком положении примерно на 15 минут. По завершению данной процедуры не забудьте постирать кухонные принадлежности в стиральной машине. Не покупай для кухни махровые полотенца, так как они быстро загрязняются и выглядят неопрятно, к тому же долго сохнут. Выбирай льняные и хлопковые вафельные полотенца, ведь они хорошо отстирываются и долго сохраняют приличный вид. Когда готовишь, используй полотенца из темной или цветастой ткани, чтобы загрязнения были не так заметны. Чтобы меньше пачкать текстильные изделия, мой жирные руки или вытирай их бумажной салфеткой. Меняй изделия раз в 2 дня, чтобы не доводить их до критического состояния.

Используй несколько полотенец: одно — для посуды, другое — для горячих кастрюль, третье — для стола, четвертое — для вытирания рук.

За решением проблемы далеко ходить не надо! Испробуй этот способ стирки кухонных полотенец и отставайcя непревзойденной хранительницей домашнего очага! Получайте новые статьи сайта прямо на почту. Кухонные полотенца - выбор, использование, стирка Oleh Вика

www.dela-domashnie.ru

Правильная стирка кухонных полотенец

Доброе время суток. Кухонные полотенца для кухни необходимы, они висят на виду, поэтому должны быть в чистом состоянии. Правильная стирка кухонных полотенец, как ее сделать так, что бы они были чистыми и свежими.

При постоянном использовании полотенца пачкаются, получают пятна от кофе, фруктов и жира. Существует несколько способов стирки кухонных полотенец. Для каждого вида пятен и загрязнений свой способ. Ткань для кухонных полотенец должно быть из хлопка или льна, не рекомендуется выбирать из  махровой ткани, потому что они долго сохнут и в ворсе собираются микробы. Если хотите что бы они служили долго используйте несколько комплектов, при этом часто меняйте.

Полотенца светлых цветов можно кипятить и отбеливать. Их не стирают вместе с другим бельем, в противном случае белье приобретет запах грязных кухонных салфеток.

Старайтесь с помощью полотенец не брать жирные предметы сковородки и крышки и не вытерать ими грязные поверхности, тогда они дольше будут чистыми. После стирки кухонные предметы нужно гладить, потому что после глажки они меньше пачкаются. Для сильно загрязненных поверхностей или грязных рук используйте бумажные одноразовые салфетки, они позволят полотенцам дольше оставаться чистыми. Полотенца можно отстирать без кипячения для этого их надо предварительно замачить. ИСПОЛЬЗУЯ СОЛЬ

В тазик с холодной или слегка теплой водой добавьте соль, на один литр воды одну ст. ложку соли. Оставьте в растворе грязные кухонные полотенца на один час, а для лучшего отмокания можно оставить на ночь. Такое замачивание дает хороший результат отстирывания и отбеливания не применяя кипячение. После замачивания их нужно простирать в стиральной машинке.

ИСПОЛЬЗУЯ МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПОСУДЫ

Так же как описано выше можно замачивать их с использованием небольшого количества моющего средства для посуды, для этого отлично подойдёт Fairy. В этом растворе подержите до получаса, после этого тщательно прополощите, потому что моющее средство для мытья посуды с обильным пенообразованием и это может испортить стиральную машинку. Затем можно стирать в стиральной машинке.

ИСПОЛЬЗУЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО Метод замачивания кухонных полотенец с использованием хозяйственного мыла известен давно. Он позволяет удалить с них желтые и жирные пятна и неприятный запах. Для этого надо использовать мыло с 72% содержанием кислот. Для замачивания надо намочить их и обильно намылить мылом. Затем положить в полиэтиленовый пакет без доступа воздуха на ночь. Затем нужно прополоскать и простирать в стиральной машинке. КИПЯЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗУЯ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО Если все выше перечисленные методы не помогли избавиться от пятен и запаха, тогда надо кипятить. Лучше всего прокипятить с добавлением растительного масла, для этого в ведро с кипящей водой добавляем по 2 ст. ложки растительного масла и сухого отбеливателя и сто пятьдесят грамм любого стирального порошка, когда все ингредиенты растворятся опускаем в раствор полотенца. Как только закипит отключаем огонь и даем остыть раствору с ними, затем их прополоскаем. Для достижения большего эффекта можно постирать в стиральной машинке.

Можно по такому же методу кипятить добавив еще в раствор соду 2 ст. ложки, остальные ингредиенты те же. После кипячения необходимо их прополоскать и простирать в стиральной машинке.

СИЛЬНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ С ЖИРНЫМИ ПЯТНАМИ И ЗАПАХОМ Для стирки полотенец когда они сильно испачкались и другие методы не действуют есть сильнодействующий метод. Хозяйственное мыло натереть на терке, достаточно половины кусочка и добавить кальцинированную соду 150 гр, все ингредиенты высыпать в кастрюлю с 5 литрами воды и поставьте на огонь. В кипящую воду положить их и кипятить в течение 15 минут. После этого дать раствору с ними остыть, затем прополоскать и постирать в стиральной машинке. В данный раствор можно добавить белизны, если жирные пятна больших размеров. При стирке и кипячении надо учесть, что белые и цветные полотенца надо стирать отдельно. Белые можно стирать при температуре в 90 градусов и с применением отбеливателя. Цветные необходимо стирать при температуре не выше 60 градусов с использованием стирального порошка и отбеливателя для цветных тканей.

Что бы хорошо отстирывались полотенца не надо допускать их сильного загрязнения и стирать чаще. До встречи.

560sovetov.ru

Почему кухонные полотенца следует часто стирать — Почему полотенца требуют стирки, если ими следует вытирать только чистые руки? — 22 ответа



В разделе Домоводство на вопрос Почему полотенца требуют стирки, если ими следует вытирать только чистые руки? заданный автором Алексей Фадеев лучший ответ это чистые руки вытирать - психиатрия. руки вытирают ДЛЯ того, чтобы были чистыми.

Ответ от разбросать[гуру]гыыы, действительно, зачет )))Ответ от Кузмичь[гуру]А нахрена вообще руки мыть? Грязь потом сама отвалится.Ответ от философствовать[новичек]мы вытираем мокрые руки, значит в полотене остается влага, если его не просушить, то вода не будет испаряться, и оно начинает как бы плесневеть.Ответ от Европеоидный[гуру]А, что пыль отменили? , они у Вас висят в шкафчике ? .Ответ от Ольга Кащенко[новичек]Мой сын в детстве мыл руки, просто сунув их под воду, а потом стирал мокрую грязь полотенцемОтвет от Ксюша[гуру]потому что даже от чистых ру отшелушиваются частички кожи, кожного сала, что является едой для микробов, так что полотенца следует часто стирать.Ответ от Gerta521[гуру]Вопрос затёрт до дыр, Вы неоригинальны.Ответ от Ёергей Торганов[новичек]Чистота- залог здоровья! Давно известный факт.Ответ от Валенти[новичек]Чтоб микробов не было на нём))Ответ от Денис Чирка[активный]Руки всегда выделяют пот и жир.Ответ от Dennie835[новичек]Не все умеют до чиста мыть руки и грязные подтеки вытирают об полотенце, тем самым оно и пачкается, а значит требует стирки.Ответ от Оксана Жерносек[гуру]Попробуйте провести опыт: повешайте в ванной чистое полотенце и не вытирайтесь им. Пусть повисит неделю. Затем просто понюхайте его. Вам тут же захочется его освежить, а значит постирать. Это и будет ответом на Ваш вопрос.Ответ от Владимир Бочкарёв[новичек]Руки немогут быть чистые)Ответ от Елена Журавлева[новичек]потому что ни руки ни вода не чисты на 100%Ответ от Добряк[новичек]Легче стирать будет.Ответ от Коля агаларов[новичек]потому что не все вытирают только чистые рукиОтвет от Анатолий Бунин[новичек]олотенце не может требовать, требования к полотенцу лучное дело каждого (1раз в час или 1 раз вгод) ктг как хочет так и дрочитОтвет от Ольга Бережная(МУРАТОВА)[новичек]По тому что гладиолусОтвет от Михаил Колядин[новичек]пыль + оставшаяся не смытая грязь с рук + грязная вода

22oa.ru


Смотрите также