Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почему кожа на пальцах рук облазит


Почему облазит кожа на пальцах рук

С такой неприятной проблемой как шелушение кожи с осложнением, когда эпидермис в прямом смысле слова, начинает облазить с пальцев рук, столкнуться может практически каждый. То, что вы больны, понятно станет сразу. Данный симптом настолько очевиден, что не обратить внимания на такие изменения состояния кожи на пальцах рук невозможно. По каким причинам может облазить кожа и стоит ли при этом опасаться более серьезных последствий, мы поговорим далее. Также коснемся и темы лечения кожи.

Причины

Наши руки, пальцы наряду с лицом постоянно на виду. От уровня их ухоженности люди составляют мнение о личности, которое потом очень тяжело изменить. Конечно, облезшие пальцы способны испортить даже самый стойкий имидж многим, в особенности деловым людям. Так что, столкнувшись с такой проблемой на коже, первое, что необходимо сделать – оперативно обратиться к дерматологу. Учитывая то, что заболеваний, которые способны вызвать такие изменения на коже пальцев рук несколько, самостоятельно вы диагноз не поставите, и, как результат, лечение может только усугубить ситуацию. Скорее всего, посетив кабинет врача, вы услышите один из двух наиболее распространенных диагнозов в этом случае – аллергия или недостаток витаминов в организме. Реже облазить кожа может и из-за дерматологических заболеваний.

Аллергическая реакция

Аллергическая реакция такого типа достаточно редкое явление в связи с тем, что вызвать ее может только сильнодействующий раздражитель прямого контакта. Эпидермис мог пострадать от аллергии на косметические или бытовые средства. Понять, что у вас аллергия, можно почти сразу. Если вы начали пользоваться новым средством, и реакция кожи проявилась в течение пары часов, то можно практически на сто процентов думать об аллергии. В данном случае врач может назначить краткий восстановительный медикаментозный курс. Помимо этого, что естественно, необходимо отказаться от средств, по вине которых начал облазить  эпидермис. В качестве оперативной помощи для пальцев рук подойдут либо прописанные врачом успокаивающие и заживляющие кремы, либо обычный питательный крем по типу «Бархатные ручки».

Для улучшения состояния эпидермиса можно делать каждый день полезные ванночки на основе отвара ромашки, эфирных масел лаванды и чайного дерева (на литр отвара по одной/две капли масел). Хорошо заживляет и обычный мед. Просто смазывайте пальцы рук (можно и всю кисть) медом на полчаса каждый день, пока состояние кожи не улучшится.

Дефицит витаминов

В случае с диагнозом, когда налицо дефицит витаминов, ограничиться одними кремами и ванночками не получится. Ведь данная проблема кожи идет изнутри. Кожа на пальцах рук способна облазить в первую очередь из-за нехватки витаминов А и Е (можно получить из красных овощей и фруктов, из молочных продуктов, яиц, а также из растительных масел). Не понравится коже и дефицит витамина С, который особенно ярко выражен в холодные поры года. Получить этот витамин можно из цитрусовых, обычного лука, яблок. Необходимо стремиться к тому, чтобы получать витамины именно из продуктов питания, но если нет особой возможности разнообразить рацион, подойдут витаминные препараты по типу аскорбиновой кислоты или «Аевита».

С нормализацией поступления витаминов в организм негативные метаморфозы с кожей должны прекратиться. Полное заживление с учетом и косметического ухода возможно уже через неделю. Если же кожа все равно облазит, стоит еще раз обратиться к врачу. Возможно, в диагнозе было упущение или ваш организм все еще недополучает необходимой нормы витаминов, что уже является вашим упущением.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

woman-v.ru

Почему облазит кожа на пальцах рук?

Причины

Причин, по которым может происходить отслоение и шелушение кожи на руках, множество. И условно их можно разделить на две группы: внешние и внутренние.

Первая группа включает в себя неправильный уход за кожей рук , резкие перепады температурного режима (например, при выходе на улицу из теплого помещения зимой), воздействие агрессивных химических веществ и т.д.

Довольно часто шелушение кожи вызывает использование жидкого мыла, которое мы все привыкли использовать в быту. В нем находятся компоненты, которые глубоко очищают кожу, но при этом сильно ее сушат.

Даже если зимой вы носите перчатки, то шелушение кожи также возможно. И здесь главную роль играет не воздействие холодного воздуха, а сама ткань, из которой изготовлены перчатки. В них руки могут не просто греться, а преть, что приводит к повреждению кожного покрова.

Вторая группа включает в себя причины, которые кроются внутри организма. Например, кожа на пальцах рук может облазить из-за банальной аллергической реакции. Этот симптом может являться даже не самим признаком аллергии, а быть ее последствием.

Так же часто данный недуг беспокоит тех, чей организм испытывает дефицит витаминов. Как правило, проявляется данное явление в зимне-весенний период.

Кроме того, шелушение кожи на руках может являться следствием нарушения работы пищеварительной системы, которые были спровоцированы употреблением некачественной пищи, содержащей много химических элементов.

Не стоит оставлять без внимания печень и поджелудочную железу. Шелушение кожи рук в данном случае может указывать на патологические процессы, происходящие в этих органах. Следует также учитывать и тот факт, что данный симптом характерен для грибковых заболеваниях. При них, как правило, шелушение кожи сопровождается сильным зудом и образованием белого налета.

Как бороться с шелушением кожи?

Если у вас облазит кожа на пальцах рук что делать при этом вы не знаете, то вам необходимо для начала установить причину появления данного недуга. А для этого требуется посетить врача и пройти обследование на предмет выявления патологий. Если они обнаружатся, то вам потребуется специальное лечение, которое поспособствует не только устранению шелушения кожи, но и восстановлению пострадавших органов.

Если шелушение рук происходит по причине внешнего воздействия негативных факторов на них, то вам следует сделать следующее:

Если все эти мероприятия не принесли видимых результатов через неделю, то вам следует обратиться за помощью к дерматологу. Возможно, ваш организм нуждается в дополнительной подпитке витаминами.

Конечно же, можно использовать различные витаминные комплексы, но намного лучше, если вы будете принимать дополнительно именно тот витамин, которого организму не хватает. А определить это в домашних условиях самостоятельно практически невозможно. Поэтому доверьте это дело опытному специалисту.

Питание

Питание – важная составляющего нашего здоровья. От него зависит не только внутреннее состояние организма, но и внешний вид человека. Если вы будете питаться правильно, то вы, навряд ли, столкнетесь с подобными проблемами.

Под словом «правильно» подразумевается употребление только полезной пищи, в которой нет химических элементов и вредного холестерина в больших количествах. Если вы задумывайтесь о своем здоровье, то вам придется раз и навсегда забыть о таких продуктах, как чипсы, соленые сухарики, газировки, фаст-фуд и прочее.

Следует употреблять в пищу побольше овощей и фруктов, а также нежирные сорта мяса и рыбы. При этом готовить последние лучше без использования растительных масел, в которых и содержится много холестерина. Для этих целей лучше использовать пароварку или духовой шкаф.

Также не стоит забывать и об обильном питье. Вода способствует не только избавлению организма от шлаков и токсинов, она еще и питает нашу кожу изнутри, делая ее увлажненной и приятной на ощупь.

Как предотвратить шелушение кожи при грибковых заболеваниях?

Грибок развивается путем «разбрасывания» своих пор. Поэтому заражение подобными заболеваниями происходит очень быстро от одного человека к другому. И для того, что грибок не «посетил» всех членов семьи, необходимо избавляться от него сразу же, как только он начинает себя проявлять.

Справиться с таким заболеванием в домашних условиях проблематично в силу того, что грибок существует разных видов. И некоторые из них могут выживать даже при использовании самых эффективных препаратов.

Так что вам прямой путь к врачу. Он проведет соскоб, сделает все необходимые анализы и по их результатам назначит вам лечение, которое позволит быстро избавиться от данного недуга. Многие виды грибков бояться кислотных соединений. Но использовать чистую кислоту дома ни в коем случае нельзя. Ведь после такой манипуляции вы не только уничтожите грибок, но и всю вашу кожу.

Поэтому если у вас совсем нет времени для похода к врачу, вы можете опробовать в домашних условиях свежевыжатый сок лимона, которым необходимо в течение нескольких дней обрабатывать пораженные участки.

Применять сок можно несколькими способами. Его можно выжать и при помощи ватного диска нанести на кожу рук, а можно просто разрезать лимон и начать обрабатывать им пораженные участки. Через 5-10 минут после нанесения лимонного сока на кожу, руки следует промыть в прохладной воде и обработать их питательным кремом.

Этот метод наиболее эффективен на первоначальных этапах развития грибковых заболеваний. Если воздействию грибков подвержены большие участки кожи рук, то без лекарственных препаратов вам не обойтись. А применять их можно только после консультации со специалистом.

Помните, что если кожа на руках облазит, это не есть нормально. Таким образом ваш организм пытается вам сообщить, что наступил момент уделить ему чуть больше внимания. И если вы не сделаете это сейчас, то потом могут появиться серьезные последствия вашей халатности к себе. Так что не тяните время и не занимайтесь самолечением. Лучше сразу же обратитесь за помощью к врачу.

krasota4all.ru

Что делать, если облазит кожа на пальцах рук?

Современные климатические условия, обилие разнообразных химикатов в быту, плохая экология приводят к образованию всевозможных заболеваний. У детей это обычно проявляется в виде аллергических реакций и разного рода поражений дыхательных путей или слоев эпителия. Так, при плохой окружающей среде или же при плохом питании у ребенка облазит кожа на пальцах рук, постепенно это переходит на все тело, и если родители вовремя не заметят данные изменения, то лечить ребенка придется уже от болезни на поздней стадии ее развития, что значительно усугубляет положение.

Помимо аллергии и каких-то проблем, связанных с работой эндокринной системой человека, кожа на пальцах рук у ребенка начинает шелушиться и облазить из-за недостаточного соблюдения всех норм гигиены. В целом же практически каждый пациент имеет какие-то свои особенности и причины возникновения заболевания.

Почему облазит кожа на пальцах?

Итак, причин, связанных с шелушением кожи, может быть несколько. Практически все они связаны с каким-либо заболеванием. В большинстве случаев облазит кожа из-за того, что в организме не хватает каких-то веществ (чаще кальция). Обычно так происходит весной и является признаком авитаминоза. Это самое безобидное событие, которое предшествует тому, что кожа на пальцах рук сначала краснеет, а потом еще и шелушится. Более серьезные причины вызваны вредоносными возбудителями болезней, таких как:

Аллергические реакции способны повредить практически каждый участок кожи, и связны они бывают с характером выполняемых функций. Так, например, при прямом контакте с аллергеном на коже рук обязательно возникнут покраснения, которые при халатном отношении и неправильном самолечении могут стать причиной того, что на пальцах возникнет несколько прыщиков. Постепенно они увеличиваются, вскрываются. Кожа из-за этого трескается и начинает облазить. Поэтому для предотвращения данного состояния необходимо позаботиться о себе заранее.

Если вы знаете, что вам придется контактировать с каким-либо аллергическим или едким веществом, прибегните к самозащите. Так, например, до того как начать чистить сантехнику щелочными или кислотными химическими препаратами, нужно нанести на пальцы рук защитный крем и надеть резиновые перчатки. А наилучшим способом избежать подобной неприятности станет использование нейтральных чистящих средств или тех, которые не нужно трогать руками. Для этого есть щетки на длинных ручках и унитазные ершики.

Грибок как причина того, что у малышей облазит кожа

Другим поводом для того чтобы на коже появились трещинки, которые и приводят к шелушению кожи, является грибок. Данное заболевание встречаются практически у всех, т. к. оно является одним из наиболее заразных. Начинаясь как небольшое покраснение, оно достаточно быстро прогрессирует и приводит к тому, что на большей части кожного покрова образуется большое количество язв, которые вскрываются и переходят в крупные многочисленные трещинки.

В процессе жизнедеятельности грибок разносится больным человеком очень быстро. Его споры могут остаться на ручках входных дверей, на поручнях в автобусах и в других местах скопления большого количества людей. Именно поэтому не стоит забывать об элементарных средствах личной гигиены и мыть руки после посещения таких мест.

И все же справиться с грибком можно. Но для этого вам нужно обязательно обратиться к врачу, ведь каждый случай заболевания почти всегда оказывается уникальным. На данный момент учеными обнаружено уже несколько десятков грибковых заболеваний, которые проявляются на коже. Как многим известно, грибок боится кислотных соединений.

Но так как от применения чистой кислоты у вас на пальцах может совсем не остаться никаких слоев кожи, то даже пытаться таким способом избавиться от данного паразита не стоит. Для этого можно воспользоваться абсолютно безвредными средствами – соком цитрусовых плодов. Чтобы обработать пораженные участки кожи малышей, чаще всего используются мандарины.

Сок можно выжать в какое-нибудь небольшое судно и ватным тампоном нанести его на кожу. Или же вы можете сразу надавить на дольку мандарина и втереть выжимающийся сок в пальцы рук. После этого нужно будет промыть руки и нанести на них питательный крем. Данный вариант подходит для избавления от грибка на ранних стадиях его проявления. Чтобы устранить более массивные его признаки, потребуется воспользоваться профессиональными лекарственными препаратами.

Шелушение кожи в результате чесотки

Одним из самых неприятных поводов возникновения трещин на пальцах является чесотка. Она возникает тогда, когда на кожу рук или всего тела заносятся такие паразиты, как чесоточные клещи. Сначала, как и в большинстве случаев, между пальцев вы обнаружите очаги покраснения. То же самое наблюдается на ладонях и торцах кистей. Данные образования чешутся и приводят к тому, что на их месте в дальнейшем появляются парные прыщики. Если их чесать, позже на ладонях и на пальцах образуются чесоточные ходы, которые представлены небольшими удлиненными уплотнениями серого цвета. Лечить это заболевание, как и все остальные, предпочтительнее в больнице, так как здесь вам выберут именно то средство, которое будет соответствовать всем вашим показаниям и симптомам.

Для того чтобы избавиться от зуда, можно воспользоваться народным средством. Оно представляет собой мазь, состоящую из свиного нутряного сала и мелко порубленного сухого зверобоя. Смешиваются эти ингредиенты в соотношении 1:2 соответственно. Данная мазь втирается в пораженные участки кожи. Если какого-то элемента у вас нет, можно делать отвар коры крушины, которым каждый день нужно ополаскивать руки.

Средства для лечения экземы

Если у кого-то из ваших знакомых облазит кожа на пальцах рук, возможно, у него такое заболевание, как экзема. Оно возникает в результате нарушения гормонального фона, неправильной работы желез, ослабленного иммунитета, довольно часто данное заболевание переходит по наследству к детям от родителей. Симптомы его схожи с чесоткой, но здесь не образуется пузырьков. Сухая экзема сразу же после покраснения приводит к тому, что кожа на руках трескается.

Для того чтобы вылечить эту болезнь, необходимо проконсультироваться с врачом. Чаще всего больным назначаются специальные мази, кремы и диета. Поэтому для полного выздоровления придется посетить не только дерматолога, но и эндокринолога, и диетолога. Только в результате их совместных исследований и работы можно будет поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение. Полное излечение хронической экземы практически невозможно, поэтому больному приходится на протяжении всей жизни принимать лекарства и соблюдать диету.

my-znahar.com


Смотрите также