Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Плинтус пластиковый потолочный


Как сделать пластиковый плинтус на потолок правильно

Как сделать пластиковые плинтуса? Основное их назначение — оформление пластиковых потолков, которые достаточно популярны для отделки помещений, где имеется повышенная влажность.

При сборке всегда остается небольшой зазор между потолочным покрытием и стеной или имеется не очень аккуратный стык. В этом случае оптимальный вариант – установка своими руками пластикового плинтуса, который скроет все дефекты, а иногда послужит и крепежным элементом.

Особенности изделий

Для изготовления элементов декора используются такие же материалы, как и для панелей – поливинилхлорид (ПВХ).

При этом:

  1. От обычного монтажного L-образного профиля отличается лишь декоративной частью, в виде классического вогнутого плинтуса.
  2. В отличие от стандартных галтелей, изготовленных из полиуретана или полистирола, пластиковые плинтуса имеют крепежный элемент, в виде паза, в который вставляется край панели. При монтаже потолка, эта дополнительная деталь позволяет плотно фиксировать все его элементы.
Модель, украшенная позолотой

Совет! Крепить панели лишь за счет пазов не следует — конструкция будет недостаточно прочной. В середине они дополнительно крепятся к обрешетке.

Достоинства решения

Преимуществами являются:

Минусы

Недостатки состоят в следующем:

Совет! Подобное неудобство не вызывает установка раздельных плинтусов, в которых декоративная часть вставляется позже на защелку.

Стандартная длина изделий составляет три метра, что следует учитывать при расчете их количества на комнату.

Помещения, зашитые пластиком

Совет: Из-за небольшой ширины, такие элементы не следует использовать в помещениях с высокими потолками. Лучше всего они подойдут для ванной и кухни, как показано на фото.

Вместо плинтуса можно использовать и стартовый профиль

Для резки применяется канцелярский нож или ножовка по металлу с мелкими зубьями, что делает рез более аккуратным. Более качественный рез деталей под углом поможет получить стусло.

Как крепить

Прежде чем фиксировать планки, необходимо правильно подрезать уголки под потолочные плинтуса пластиковые, либо же использовать заводскую фурнитуру, среди которой можно выделить:

Среди прочих деталей затесался соединитель

Как сделать углы пластикового плинтуса при отсутствии специальных декоративных элементов, которыми оформляются они?

Инструкция предлагает:

Совет: Необходимо иметь в виду, что следующая планка будет подрезаться под этим же градусом, но в другом направлении.

Это даст возможность соединить на углах все заготовки таким образом, чтобы на них не было некрасивых зазоров, которые могут появиться из-за небольших погрешностей.

При желании упростить задачу, можно с плинтусов удалить монтажную часть канцелярским ножом и посадить их на клей

Совет: При образовании щелей после стыковки обрамлений, их можно заделать специальным силиконовым герметиком. При планировании оформления углов декоративной фурнитурой, тщательная подгонка плинтусов не понадобится.

Принцип стыковки: как осуществить крепление

Советы

Как крепятся потолочный плинтус, угол под него и прочая фурнитура, разобраться не очень сложно, даже если вы своими руками не делали таких работ ранее никогда. Главный принцип – аккуратность. Больше внимание следует уделять точной резке деталей.

sdelaipotolok.com

Пластиковый потолочный плинтус: что это такое, достоинства и недостатки, монтаж

Зачем нужен потолочный плинтус из пластмассы? Что он представляет собой и как выглядит? Как крепить пластиковый плинтус на потолок? Давайте попробуем узнать побольше об этом отделочном материале (см. Как правильно резать потолочный плинтус: пошаговая инструкция от настоящих мастеров своего дела).

Тема нашей статьи — поливинилхлоридный профиль на стыке потолка со стенами.

Что это такое

Чаще всего под этим названием скрывается обычный L-образный стартовый профиль для поливинилхлоридных панелей. Однако там, где у привычного нам уголка плоская поверхность, пластиковый потолочный плинтус гордо несет декоративный элемент — треугольную или слегка вогнутую в сечении часть профиля.

Такой плинтус может служить самостоятельным креплением для края панелей, а может быть лишь украшением для них.

Обратите внимание: разумеется, крепить панели ТОЛЬКО к пластиковому плинтусу возможно исключительно в случае узкого коридора или туалета в сочетании с жесткими панелями.

Материал такого плинтуса — тот же винил (он же поливинилхлорид), из которого изготавливаются сами панели.

Так выглядит герой нашей статьи. Перед нами вариант без декоративных рисунков.

Особый случай

Редко, но можно встретить разъемный пластиковый потолочный плинтус. Та его часть, в которую вставляется собственно пластиковая панель, и декоративная окантовка поставляются отдельно и при завершении монтажа соединяются простой защелкой.

Такая конструкция многократно упрощает монтаж (см. Потолочный плинтус для пластиковых панелей: технология монтажа). Прежде всего-монтаж последней панели. Если вы не имели раньше дело с пластиковыми потолочными плинтусами — остановите свой выбор именно на разъемном варианте.

Особенности материала

Какие преимущества дает плинтус из пластика на фоне привычной нам альтернативы — пенопластового плинтуса под наклейку?

Достоинства

Одинаковый материал плинтуса и панелей заставляет потолок восприниматься как единое целое.

С пластиком же такой проблемы нет в принципе: он и в куда меньшей степени склонен к накоплению загрязнений, да и моется при необходимости очень легко. Достаточно губки с любым неабразивным моющим средством.

Недостатки

Увы, пластиковые плинтусы для потолка — не такое уж совершенство, как может показаться после прочтения предыдущего раздела статьи.

Речь идет не только об огрехах монтажа. У поливинилхлорида довольно высокий коэффициент теплового расширения, и чем больше помещение — тем более широкий тепловой шов рекомендуется оставлять между панелями и стеной.

Внимание: этот пункт не касается разъемного плинтуса.

Практические выводы

Герой нашей статьи прекрасно подойдет для отделки периметра потолка в ванных, туалетах и коридорах. На кухне — уже с небольшими оговорками: если стены ровные (см. Итоговый урок потолочной азбуки: установка потолочных плинтусов). А вот в спальне или гостиной, если там монтируется потолок из пластиковых панелей, лучше использовать для окантовки плинтус из пенополистирола.

Совет:  вместо плинтуса может быть смонтирован и широкий молдинг. Кроме того, в продаже можно найти карнизы из пенополистирола для скрытой подсветки. Они приклеиваются на десяток сантиметров ниже поверхности потолка.

Уложенные в них светодиодные ленты не только в корне изменят внешний вид помещения, но и сделают потолок зрительно выше.

Разумеется, такое решение может применяться не только с потолками из поливинилхлоридных панелей.

Монтаж

Как крепить потолочный плинтус из такого материала, как пластик?

    1. Простейший метод крепления подходит для помещений небольшой площади при условии, что панели крепятся к обрешетке. Плинтус просто надевается выступом на края панелей. После окончания монтажа потолка стык со стеной промазывается герметиком соответствующего цвета.

  1. Плинтус может быть подшит снизу к профилю UD, опоясывающему комнату. Способ крепления — клей и саморезы с пресс-шайбами. В точках крепления саморезами пластиковые плинтуса лучше засверлить: тогда пластик гарантированно не треснет и не деформируется.
  2. Как уже говорилось, в небольших помещениях плинтус позволяет обойтись без обрешетки. Впрочем, третий способ крепления подходит не только для них. Плинтус крепится к стене шурупами — в пластиковые дюбеля в предварительно просверленных отверстиях или в гипсокартон.
  3. В углах помещения для стыковки профиля монтируются специальные уголки; однако их не всегда можно найти в продаже. Альтернатива — зарезка плинтуса в стусле и последующее крепление встык. Щели маскируются герметиком.

Внешний вид углов и в этом случае может быть весьма аккуратным.

Заключение

Напоследок — простой совет по расчету плинтуса для комнаты. Нужное вам количество планок легко получить, разделив длину периметра на длину каждого плинтуса и округлив число до целого в большую сторону. Успехов в ремонте!

potolokspec.ru

Пластиковый потолочный плинтус - что это, чем его резать и как крепить?

Главная / Монтаж, ремонт, уход / Плинтус / Что собой представляет пластиковый потолочный плинтус и когда его применяют?

Казалось бы, зачем, при обилии различных видов декора из полиуретана и полистирола, еще и пластиковый плинтус применять? Однако, нашлось и для такого декора место.

Основная область его применения – оформление пластиковых потолков. Именно для этого и предназначен в первую очередь. Такие потолки очень популярны при отделке помещений с повышенной влажностью. Но при их сборке, неизбежно остается или небольшой зазор между стеной и потолочным покрытием, или просто не слишком аккуратный стык. Вот здесь и понадобится пластиковый галтель. Этот элемент скроет все дефекты, а в некоторых случаях может послужить и крепежным элементом.

Что это такое

Делаются такие элементы декора, из того же материала, что и сами панели – из поливинилхлорида, если попроще – ПВХ. Поэтому их и называют – ПВХ плинтусы. По форме очень такие галтели очень похожи на стандартный L – образный крепежный профиль. Отличается от простого монтажного профиля только наличием декоративного оформления.

А от стандартных галтелей из полистирола или полиуретана, пластиковые плинтуса отличаются наличием крепежного элемента, в виде паза, куда вставляется край панели.

Когда монтируется потолок, именно этот дополнительный элемент служит для плотной фиксации всех его деталей. Однако, крепить панели только на них не стоит – будет недостаточно прочно.

Интересным местом для использования подобных изделий является место стыка панели и другого материала. Так бывает, когда на первой стенке крепятся ПВХ планки, а вторая отделана другим материалом. В этом случае галтель очень выручит. С первой стороны в него будет вставлена планка, а вторая сторона плотно будет прилегать к другому виду покрытия.

Разница будет только в том, что сам он будет расположен не горизонтально, а вертикально. Больше отличий ни в монтаже, ни в чем другом не будет.

Особенности

У этой разновидности декора есть свои, присущие только им, преимущества, недостатки и особенности использования.

Недостатки выражаются в следующем:

Но, есть и преимущества перед обычными видами такого декора:

Остальные особенности не так уж и важны. Разве что монтаж их осуществляется в основном на шурупы, саморезы или гвозди. Клей может и не удержать.

Размеры

Если привычные пенопластовые или полиуретановые галтели имеют размер 2 метра, то размеры ПВХ плинтуса немного отличаются – его стандартная длина – 3 метра. Это требуется учитывать при расчете количества необходимых деталей.

Ширина его редко бывает большой. Поэтому использовать такие элементы в комнатах с высокими потолками – не лучшая идея. Идеальное место его применения – ванная комната или кухня.

Чем резать

Выбор того, чем резать ПВХ плинтус, невелик. Можно использовать очень острый канцелярский нож, однако лучше будет применить ножовку по металлу. Применение ножовки с мелкими зубьями, позволит аккуратнее отрезать пластиковый потолочный плинтус и срез будет более ровным. Кроме того, пропадет опасность поранить себя при отрезании. С ножом – запросто.

Некоторые умудряются резать их обычными ножницами. Можно, конечно, попробовать, хотя в результате рез получится неровный, как ни старайся.

Для ровного отпиливания будет не лишним иметь под рукой стусло. Его использование облегчит отпиливание под разными углами, и точность отреза.

На что крепить

Как правило, ПВХ плинтус крепится при помощи шурупов, саморезов или гвоздей. Зависит от того, можно ли забить в ту стену, на которой будет монтироваться изделие, гвоздь. Но, даже в этом случае, шурупы, которые вкручиваются в заранее установленные дюбеля, удобнее.

Оптимально крепить такие изделия к несущему профилю или к обрешетке потолка.

Но отличается способ крепления не только самим крепежом, но и тем, куда этот крепеж будет вкручиваться.

Если стены достаточно ровные, то можно прикручивать потолочный ПВХ плинтус прямо к стенам, в предварительно забитые дюбеля. Или прибить его гвоздями.

Но стены, как правило, не идеальны, поэтому монтировать изделие лучше к обрешетке или к несущему профилю. Для этого понадобятся саморезы с достаточно широкой шляпкой.

При монтаже к несущему профилю, шуруп вкручивается в крепежный паз, и после монтажа панели не будет виден.

После такого монтажа, могут остаться небольшие щели между стеной и деталью. Их подмазывают герметиком или шпатлевкой, в зависимости от помещения, в котором используется такой галтель.

Еще один способ монтажа – просто закрепить его, «надевая» крепежным пазом на края панелей. После установки, можно подмазать образовавшиеся щели обычным герметиком. В этом случае, для надежности, можно его приклеить к стене на тот же герметик.

Совет: перед тем, как крепить пластиковые плинтуса при помощи шурупов, можно просверлить небольшие отверстия там, где будут вкручиваться шурупы. Это гарантирует, что галтель не треснет и встанет на свое место ровно.

Перед тем, как установить пластиковый плинтус, неплохо будет подсчитать количество саморезов или шурупов, которое понадобится. Для таких расчетов есть стандартное правило: на каждые 50 сантиметров нужно закрутить один шуруп. Исходя из длины детали подсчитывается нужное количество крепежа.

Заключение

Разобраться с тем, для чего нужен, и как крепить пластиковый плинтус, очень просто. И, как в любой другой работе, тут главное – аккуратность.

Особое внимание стоит уделить точному отрезанию деталей и осторожности при использовании острого инструмента.

Лучшим местом, для использования таких галтелей будет ванная комната или кухня, при этом, если названные помещения имеют большую высоту стен, лучше подумать о применении других видов оформления.

«агрузка...

wikipotolok.com

Плинтус потолочный пвх: виды и особенности монтажа

Потолочный плинтус, так же как и его напольный аналог, используют в качестве украшающего внешний вид помещения элемента декора, который скрывает имеющиеся в месте стыка стены с потолком щели и прочие неровности. На современном рынке строительных материалов присутствуют потолочные багеты, изготовленные из следующих материалов:

В пределах этой статьи расскажем, что представляет собой пластиковый потолочный плинтус, рассмотрим его характерные достоинства и недостатки, а также кратко опишем процесс монтажа.

Плинтус потолочный для панелей ПВХ

Особенности

К числу основных достоинств ПВХ плинтуса относится его высокая устойчивость к температурным перепадам и превосходная влагостойкость. Благодаря наличию этих качеств, пластиковый плинтус для потолка, так же как и его напольный аналог, можно устанавливать в помещениях ванных комнат или кухонь, не опасаясь разрушения или деформации.

На современном рынке представлены потолочные багеты из пластика самых разнообразных цветовых оттенков, поэтому после монтажа нет необходимости дополнительно окрашивать их. При возможном загрязнении, этот элемент декора можно без труда очистить любым моющим средством.

До монтажа пластикового плинтуса нужно знать как резать потолочные плинтуса для правильной стыковки их в углах комнаты. В результате выполнения этой операции можно получить неровную кромку среза. Если это произойдет, расстраиваться не стоит, так как в любом магазине стройматериалов можно найти специальные пластиковые уголки промышленного изготовления различных цветовых оттенков. Эти уголки размещают в углах помещения, после чего вставляют в их полости багеты, скрывая подобным образом неровности среза потолочного плинтуса.

Пластиковый потолочный плинтус может быть установлен в любых помещениях на стыках стен и потолка, облицованных самыми разнообразными отделочными материалами, однако, наиболее привлекательно он будет смотреться лишь в сочетании с такими же пластиковыми поверхностями.

Достоинства и характерные недостатки

К категории неоспоримых достоинств потолочного ПВХ багета можно отнести следующие характеристики материала:

К сожалению, созданный из пластика плинтус для потолка обладает определенными недостатками:

Монтаж потолочного плинтуса

Прежде чем приступить к монтажу багет, необходимо точно измерить длину и ширину комнаты в месте стыка стен и потолка. Используя полученные значения, нужно рассчитать количество необходимого материала и купить его. Резать потолочный плинтус для его последующей стыковки по углам помещения следует с использованием ножовки и стусла — специального приспособления, предназначенного для выполнения среза под необходимым углом. Не следует забывать о том, что пластик является довольно таки хрупким материалом, поэтому резать его нужно с особой осторожностью.

Крепить плинтус для панелей пвх можно одним из следующих способов:

  1. Подвесить багет к краям потолочной конструкции, заполняя образовавшиеся между багетом и стеной зазоры герметиком подходящей расцветки.
  2. По периметру комнаты, на определенном расстоянии от потолка монтируют UD-профиль, после чего к его нижней плоскости крепят багет на основе ПВХ. При реализации этого способа также могут возникать небольшие зазоры, которые устраняют при помощи герметика.

Необходимо добавить, что монтаж потолочного багета является окончательным этапом отделочных работ помещения. Именно багет позволяет внутреннему пространству комнаты принять завершенный вид.

opotolkax.com


Смотрите также