Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Плесень на обуви


Как вывести плесень с обуви

Плесень – неприятный, но частный сюрприз. Она появляется от неправильного хранения, постоянной влажности, «заражения» обуви друг от друга. Плесень относится к грибкам и является опасной и для человека. Споры легко обсеменяют поверхности вокруг, проникают в дыхательные пути и остаются на коже, провоцируя заболевания. Мы рассмотрим варианты, как убрать плесень с обуви, чтобы не выбрасывать пару. Обработка необходима не только для восстановления внешнего вида, но и, прежде всего, для санации.

Как удалить плесень с обуви

Покрыться плесенью может и кожаная, и замшевая обувь. Выбор метода борьбы зависит именно от типа материла, хотя основы общие для всех. Итак, чтобы избавиться от плесени, необходимо:

  1. Тщательно помыть мыльным раствором снаружи. Для этого натрите на мелкой терке хозяйственное мыло без отдушек и красителей, добавьте немного воды и взбейте густую пену. Для гладкой кожи возьмите губку, для замши – жесткую средней жесткости. Тщательно обработайте полученной пеной обувь. После этого протрите для удаления пены мягкой влажной тряпочкой.

  2. Протереть перекисью внутри. Используйте одноразовые диски и не трите, а делайте однонаправленные движения, словно стряхивая грязь с поверхности. Меняйте диск максимально часто.

  3. Хорошо просушить. Желательно на солнце. Если за окном зима, можно выставить пару на мороз на ночь – холод тоже убивает микроорганизмы и грибки.

  4. Обработать противогрибковыми препаратами. В магазинах продают спреи специально против плесени. Также можно использовать противогрибковые препараты на водной основе – раствор «Экзодерил», например. Обработку кожаной обуви можно провести с обеих сторон, замшевой – только изнутри.

Важно! Обрабатывать необходимо пару целиком, а не только пятно. Это сделает дезинфекцию качественной и предотвратит появление пятен, особенно на замше.

Еще один способ, как вывести плесень с обуви из натуральной кожи, – это уксус. Он заменяет этап обработки противогрибковыми препаратами. Используйте столовый 9%, а не эссенцию.

Текстильная обувь также может заплесневеть. Для нее идеальным вариантом является стирка. Если постирать пару нельзя, обработайте ее, как описано выше.

Профилактика

Чтобы не мучиться вопросом, как удалить плесень с обуви, предотвратите ее появление. Для этого достаточно соблюдать простые правила:

ralf.ru

Как избавиться от плесени на обуви и от плесневого запаха

К сожалению, нередко на кожаной обуви появляется плесень. Этому подвержены не только гладкие кожи или их заменители, но и замша. Увидев плесень на обуви не надо отчаиваться. Вполне возможно, что ситуацию удастся решить простыми мерами и выкидывать ничего не придется.

Причины появления

В первую очередь, плесень – это проблема влажности и повышенной температуры. Мельчайшие споры присутствуют практически везде и разносятся по воздуху, поэтому вопрос, как она попала в дом можно не задавать. А вот для развития плесени нужно создать тепличные условия.

Обувь мы обычно храним в тепле, в сухом доме или квартире. Редко кто решится отправить любимую пару сапог в подвал или босоножки на балкон. Однако даже при соблюдении общей сухости в комнате, в начале нового сезона можно обнаружить не самый приятный сюрприз. Случается это, в первую очередь, из-за того, что обувь не просушили.

В противном случае это произойдет если:

Как избавиться от плесени

Перед тем, как пытаться удалить плесень на обуви стоит оценить размер поражения. Единичные пятна по наружной поверхности – это не проблема. Хуже если плесень заняла сплошь видимые внутренние части. Избавиться от нее будет очень тяжело.

Необходимо помнить, что плесень – живой организм. Это микрогрибница. Колония, обосновавшаяся на ботинках, достаточно быстро приводит их в негодность.

Вопрос не только в пятнах и запахе затхлости, но и нарушении структуры материала. Вряд ли обветшавшая обувь сослужит хорошую службу.

Для борьбы с плесенью можно использовать следующие дезинфицирующие средства: «Амиксан», «Аламинол», «Диабак». Они продаются в специализированных магазинах и ими легко вывести плесень почти с любых поверхностей. Кроме того они убивают споры.

Если необходимый препарат не найти, то избавиться от плесени можно народными способами:

  1. Использовать хозяйственное мыло. Его натирают на терке и готовят густой гель при помощи горячей воды. Затем этой смесью обрабатывают обувь. Проще это делать щеткой. Мыло создаст щелочную среду и поможет вывести плесень. Подходит для любого вида материалов.
  2. Столовый уксус с водой (1:1). Не рекомендуется для замшевых фактур.
  3. Слабый раствор марганцовки. Он поможет обеззаразить темную обувь от плесени. Также не рекомендуется для замши.

После того, как от пятен плесени удалось избавиться, с обуви тщательно удаляют остатки использованных средств, а сами туфли или кеды как следует набивают газетами и сушат. При этом газеты меняют по мере увлажнения. Внешний вид после сушки восстанавливают составами по уходу: восками, пропитками и кремами.

Как избавиться от запаха

От видимых проявлений плесени избавиться легко. Однако, часто бывает, что внешний лоск обуви навести удалось, а запах затхлости остался. В таком случае можно попробовать пару советов. Например:

Если народный опыт не помогает избавиться от запаха, придется воспользоваться дезодорантом для обуви. При покупке обратите внимание – он должен иметь в составе не только ароматизаторы, но и обеззараживающие средства.

Бороться с запахом можно только после того, как обувь тщательно промыта от плесени. Это важно, потому что споры плесневых грибов могут существенно повлиять на здоровье.

Профилактические меры

Самое правильное при хранении – соблюдение простых правил. Тогда плесень на обуви останется далеко за пределами вашего внимания. Поэтому, чтобы она не заплесневела ее:

  1. Сушат. Не только после окончания сезона, но и в процессе носки. Дождливая погода, снег или потеющие ноги – это поводы для тщательной и регулярной сушки. Сейчас продаются специальные электрические сушилки, нагреваясь до определенной температуры, они становятся отличными помощниками в уходе за обувью. Без них можно обойтись. Например, набить ботинки или кроссовки газетами. Только их придется менять по мере того, как происходит влагопоглощение. При этом от батареи, камина или печки лучше воздержаться – они могут покоробить внешнюю часть и даже подошву, а вот для стелек станут отличным вариантом.
  2. Чистят. Следует обязательно очищать загрязнения, и обрабатывать обувь составами по уходу. Снаружи – защищающими от влаги, а внутри – специальными аэрозолями, которые дезинфицируют и позволяют удалить неприятные запахи.
  3. Хранят в отдельных коробках или полотняных мешках, которые не препятствуют свободной циркуляции воздуха.
  4. Перекладывают пакетиками с силикагелем. Часто их просто выкидывают, однако при хранении они прекрасно впитывают лишнюю влагу и не дают шансов плесени. Альтернативу силикагелю подыскать сложно.

Отчищать плесень с обуви или нет, и какие для этого выбрать средства, решать только вам. В первую очередь нужно помнить о своем здоровье. Ведь плесень может спровоцировать проблемы в организме.

vredinfo.ru

Плесень на обуви

Очень досадно, когда обнаруживается плесень на обуви — как избавиться от некрасивых пятен на еще модных и пригодных к носке туфлях или ботинках? Плесень на обуви чаще всего является следствием неправильного хранения предметов гардероба и ухода за ними. Грибок начинает активно размножаться и расти всюду, где тепло и влажно. Особенно ему по душе органические, пористые материалы — такие, как кожа или плотная ткань.

Потому если в вашем шкафу или комоде сыро, вы не находите времени на периодическую уборку, проветривание и дезинфекцию мебели, удивляться появлению плесени на любимых вещах не стоит — это закономерность. Избежать такой неприятности в будущем можно, если раз в полгода перебирать все вещи, просушивать их на солнце, а совсем старые выбрасывать без сожаления. А пока стоит узнать, как избавиться от плесени на обуви, которая еще носится.

Полезная информация: если обувь долго и неправильно хранится в магазине или на складе, ее тоже часто поражает грибок, но покупатель об этом не догадывается. Чтобы избежать досадных покупок, приобретать обувь следует только в хороших магазинах и всегда тщательно ее осматривать.

Способы удаления плесени с замшевой и кожаной обуви

Вообще если на туфельках или ботинках появилась плесень, разумнее всего будет выбросить их подальше от дома, и как можно быстрее. Грибок имеет свойство очень быстро распространяться на все поверхности, которые его окружают.

И не только на соседнюю пару обуви — пострадать могут и ноги того, кто такие туфли носит. Поэтому если вам не хочется долго и мучительно избавляться от грибка на стопах ног, не носите пострадавшую от плесени обувь.

Если же по каким-либо причинам вы не можете или не хотите избавиться от злополучной пары туфель, можно попытаться спасти их с помощью простых народных средств.

  1. Сначала приготовьте мыльный раствор: в теплую воду добавьте немного жидкого мыла или стружку хозяйственного. Хозяйственное мыло справляется с плесенью лучше. Но это моющее средство имеет не самый лучший аромат и может повлиять на качество и цвет материала, из которого сшита обувь. Поэтому вначале проведите тест на незаметном участке — например, внизу, возле подошвы или каблука с внутренней стороны.
  2. Если материал реагирует на мыльный раствор нормально, с помощью щетки или губки тщательно оттирают все пятна плесени. Во влажном виде обувь может показаться безупречно чистой после такой обработки. Но это только видимость. Коварство грибка в том, что его споры проникают глубоко в структуру материала. Вот почему спустя некоторое время он пробивается на поверхность вновь.
  3. Чтобы этого не произошло, обувь после очищения мыльным раствором обрабатывается уксусом. Уксусную эссенцию разбавляют водой в пропорции 1:1, затем наносят смесь на всю поверхность ботинок или сапожек. Для замшевой обуви кислота губительна. Туфли из этого материала лучше подержать над горячим паром.
  4. Теперь нужно высушить обувь и дополнительно проморозить ее на морозе, если на улице зима, или прогреть на солнце летом. Ультрафиолет и низкие температуры одинаково губительны для грибка.
  5. В завершение очищенную и просушенную обувь обрабатывают водоотталкивающей пропиткой или кремом. Это вернет коже мягкость, эластичность, восстановит яркость цвета. Если профессионального средства с водоотталкивающим эффектом для ухода за обувью под рукой нет, можно просто смазать туфли вазелином или глицерином.

Это все, что можно сделать в домашних условиях без использования агрессивных химических средств, чтобы спасти пораженную плесенью обувь. Не получилось?

Что еще можно сделать

Поскольку терять уже нечего, можно купить сильнодействующее противогрибковое средство и попробовать очистить обувь с его помощью. Если получится и туфли при этом не пострадают, вы сможете продолжать их носить.

Если же материал испортится, и обувь окончательно придет в негодность, расстраиваться тоже не стоит — с пятнами плесени носить ее все равно было бы нельзя.

А вот пытаться замаскировать плесневые пятна краской-аэрозолем на замшевой обуви не стоит. Во-первых, очень быстро плесень все равно проступит. Во-вторых, вы рискуете распространить ее и на другие вещи, которые будут находиться рядом. В-третьих — об этом тоже уже говорилось, — грибок на туфлях неизбежно переселится на ваши ноги.

Семья Бровченко. Как и чем дезинфицировать обувь от грибка.

Лучше сразу их выбросить. А впредь не отправлять в ящик на хранение не подготовленную по всем правилам обувь и не лениться полностью ее просушивать в случае намокания.

mamaclean.ru

На обуви плесень: спасти или выкинуть?

Плесень на обуви, хранящейся в доме, следует рассматривать, как признак существования риска для здоровья и неблагополучия среды обитания в целом. Правда, несмотря на всеобщую высокую образованность населения, лишь ограниченное число отечественных обывателей, способно правильно оценить серьёзность ситуации. К сожалению, многие рассматривают белый налёт на кроссовках или ботинках, лишь как следствие дождливой погоды и плохо просушенной обуви. Поэтому применив лишь спрей для дезинфекции, они не спешат принимать радикальные меры по защите своего пространства от грибкового поражения.

Откуда тянется грибной мицелий?

Особую досаду вызывает плесень, обнаруженная на праздничных или выходных туфлях, в то время, когда вы собираетесь на торжество. Открыв заветную коробочку, вы вдруг ощущает несвойственный, неприятный запах, а затем замечаете на стыках швов и на декоративных деталях скопления пушистой субстанции.

Некоторые из попавших в подобную ситуацию, быстро выходят из неловкого положения. Применив спрей для обуви от грибка, они оперативно решают проблемы с внешним видом и, закрыв тему, отправляются на запланированное мероприятие, не задумываясь, откуда тянутся ниточки болезнетворного мицелия.

Более предусмотрительные граждане, не снимают вопрос образования плесени с повестки дня. Потому что, если она проявилась в обувном шкафу, значит, грибница уже живет в доме и, если упустить момент, плесень быстро и незаметно захватить в плен всё жилое пространство и начнёт забирать жизненные силы у домочадцев.

Рекомендуем прочитать — Чем опасна плесень для здоровья? (Какой урон может нанести).

Плесень на обуви: как избавиться

Удалить плесень с обуви и обеспечить ей надёжный уровень защиты от грибкового поражения в современных условиях несложно. Биохимическая отрасль превосходно справляется с обязательствами. На рынке страны присутствуют превосходные средства защиты от плесени, а среди них спреи для дезинфекции обуви от грибка, такие как:

«Бицин» — спрей с периодичностью обработки всего 1 раз течение 40 дней;

«Микостоп-спрей» — с его помощью от плесени на обуви можно избавиться всего после 5- обработок спреем;

«Хлоргексидин» — преимущество спрея заключается в отсутствии специфического лечебного запаха (после обработки исчезает белый налёт и можно свободно выходить в общественные места, забыв про проблемы с грибком);

«Формидрон» — спрей возвращает жизнь обуви, которая приобрела гнилостный запах плесени в результате грибкового поражения.

Каждый из представленных сортов спрея имеет индивидуальное направление защиты.

Аэрозольная форма спрея создаёт оптимальные условия для интенсивного охвата всех поверхностей, от носка до каблука, включая стельки и шнурки.

Как продезинфицировать обувь правильно

Наряду со спреем для обработки заражённой обуви от грибка специалисты предлагают и другие меры очищения и защиты от плесневых поражений. К ним относятся, как подручные средства, такие, как перекись водорода, уксусный ангидрид, специальные моющие средства, так и универсальные приборы, осуществляющие щадящую сушку.

«Ксенелайт» — обувной сушильный аппарат с функцией ультрафиолетового излучения. В обычных условиях сушить туфли или ботинки на солнце недопустимо. Под воздействием световых лучей кожа, как и другие материалы, имеет свойства пересыхать, деформироваться.

Функционал «Ксенелайта» настроен на тонкое воздействие, благодаря которому в обуви создаётся оптимальный микроклимат, несовместимый с условиями развития плесени, а благодаря облучению УФ плесень теряет свою способность возрождаться путём прорастания спор.

Преимущества использования аппарата для дезинфекции – он позволяет быстро избавиться от грибка в домашних условиях, пользователь лишь включает на ночь прибор, чтобы к утру его туфли были сухими и продезинфицированными.

Дезинфекция в профилактических целях

Известное высказывание, что неприятность лучше предупредить, чем исправить её последствия, справедливо и по отношению к защите от грибка на ногах.

С этой целью в правила по организации личных вещей, следует внести пункт регулярной дезинфекции уличной и домашней обуви.

Рекомендуем прочитать — Убьет ли ультрафиолет плесень?

В перечень мероприятий включите следующие пункты:

  1. Тщательно следите за состоянием обувного шкафа.
  2. Проветривайте, просушивайте, обрабатывайте ультрафиолетом, применяя аппаратную сушку, каждую хранящуюся в нем пару туфель или тапок.
  3. Используйте в качестве дезинфицирующих средств спреи и жидкие растворы, обеспечивающие комплексную защиту от плесени. В их число следует включить:
    • хлоргексидин –1% состав;
    • формидрон – 15% концентрации;
    • мирамистин – спреем нужно покрывать стельки, шнурки и все поверхности.

Придерживаясь подобного алгоритма, вы оградите себя от присутствия грибков в ваших личных вещах.

plesneveet.ru


Смотрите также