Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Перекроить шубу из норки


Как перекроить норковую шубу?

Многие женщины обладают шубами, не обязательно из норки. Суть работы с мехом в большинстве случаев одинакова. Изначально следует отметить, что качество переделки зависит не только от квалификации мастера, но и от степени изношенности меха.

Если Вы сомневаетесь в своих навыках обработки меховых изделий, не стоит рисковать, тем более с норковой шубой. Лучше обратиться к профессионалам - http://mehexpertf.ru/. Они гарантированно сделают то, что Вам требуется. В том виде, в котором Вы это себе и представляете.

Оценка меха на износ

Если шуба уже носится больше пяти лет, не исключено, что в местах стыков рукавов и на воротнике появились первые признаки износа меха. Определить их весьма просто. Необходимо вывернуть шубу на изнанку.

Если видно, как с изнаночной стороны мех (кожа) начинает разрушаться, срочно необходимо нести вещь в реставрацию. Также можно увидеть, что мех в этих местах при незначительных щипках начинает лезть.

Вряд ли в скором износе есть вина женщины. В большинстве случаев ответственность за это можно возложить на мастеров, которые использовали мех низкого качества. Подобное положение дел в особенности справедливо для дешёвых шуб.

Чудес на свете не бывает. Это необходимо уяснить раз и навсегда. Если Вы купили дешёвую шубу или шубу, которая уже носилась кем-то (секонд-хэнд), велики риски, что вещь не удастся поносить и два сезона.

Что можно сделать из старой шубы?

Но даже если шуба находится не в лучшем своём состоянии, это не означает, что её нужно выбрасывать. Из меха всё ещё можно сделать другие вещи, которые в большей степени будут рассчитаны на позднюю осень, но не на зиму.

Подробный перечень таких вещей описан ниже:

В Интернете можно найти огромное количество различных выкроек, которые позволят добиться необходимого результата даже в бытовых условиях. Но нужно понимать, что для обработки меха нужны специальные нитки, а также техника.

По большому счёту, гораздо выгоднее обратиться к профессионалам и получить качественную вещь, которая прослужит «верой и правдой» ещё не один год.

Смотрите также:

В видео мастер подробно расскажет о том, как нужно ухаживать за мехом шубы, чтобы он оставался в наиболее презентабельном виде:

kupidonchik.org

Как можно перешить норковую шубу

Длинная шуба из норки подчеркнет безупречный стиль женщины любого возраста. Но наступает момент, когда она надоедает и появляется желание получить новое изделие, не потратив ни копейки. Выход есть – перешить изделие своими руками. На практике это занимает совсем немного времени, но эффект превзойдет все ожидания.

Как перешить шубу?

Можно ли перешить норковую шубу? Естественно, ведь мех очень легко поддается крою и реставрации, на нем абсолютно не заметны швы или перегибы. Весь процесс занимает не более двух дней, а результат гораздо продолжительнее. Окружающие будут восхищаться новым предметом гардероба, даже не догадываясь о его истинном происхождении.

Что можно получить из старой шубы:

Полушубок

Многих владелиц норкового совершенства в стиле ретро интересует вопрос, где перешить старую норковую шубу. Ответ напрашивается сам собой – в обычном ателье, где предоставляются подобного рода услуги. Сколько стоит перешив сразу сказать сложно. Представитель швейной мастерской оценит состояние изделия (наличие в нем дыр и прочих повреждений, общий вид меха) и внимательно выслушает дополнительные пожелания заказчика.

Интересно почитать

Иногда можно, к сожалению, получить отказ в конкретном заказе. Повреждения меха бывают настолько серьезные, что из него не получится пошить стильный жилет. Шкурок норки хватит исключительно на шапку или стильный воротник.

Модные модели из старой шубы

Как перешить шубу своими руками

Если поход в ателье не входит в планы владелицы старого изделия из норки, можно решиться на домашний эксперимент. Для этого потребуется ряд инструментов и материалов, которые должны в процессе перешива находиться под рукой.

Перешить шубу из норки: полезные советы

Вначале нужно внимательно осмотреть изделие на предмет повреждений. Если задуман пошив жилета, а на спине или передних полочках шубы есть повреждения меха – стоит изменить планы.

Лучше и проще всего получаются изделия с прямым кроем. Приталеность создать в домашних условиях не так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому, если нет навыков перешива норковой шубы, стоит начать с азов.

Можно использовать пошаговое руководство, как перешить норковую шубу – на фото это показано очень детально, ошибку в этом случае допустить сложно. Очень хорошим помощником будет видео, настоящий мастер-класс с полезными комментариями специалиста.

Перешив норковых шуб с большим количеством внешних дефектов меха также не является проблемой. Можно сделать короткую курточку для ребенка. Для этого нужно аккуратно распороть изделие строго по швам, снять мерки с маленькой модницы, удалить лишний материал и сшить заново. Если нет необходимости в новом предмете одежды из старой норковой шубы, не стоит ее выбрасывать. Достаточно включить фантазию, взять любимую сумку или клатч и привнести в ее облик внешние декоративные элементы. Такой аксессуар будет превосходно гармонировать с новыми шубками или строгими зимними пальто из кашемира или фетра.

shubyinfo.ru

Реставрация шубы из норки и другого меха

Одежда из натурального меха ценилась всегда. В настоящее время шуба – это не только теплая и удобная одежда на зимний период, но и своеобразный индикатор статуса дамы. Любая женщина в хорошей дорогой шубе выглядит гораздо более представительно, чем в банальном пуховике или пальто. Одежда из натурального меха делает женщину более утонченной, соблазнительной и придает ей шарм.

Практически каждая представительница прекрасного пола в нашей стране имеет шубу, а часто и не одну. Но нередко эти вещи лежат годами, и их никто не одевает. Происходит это по многим причинам: устарела модель, мех местами вытерся и лоснится, неудобный фасон изделия и т. д. Старые шубы собирают пыль в шкафах. При этом их и выкинуть рука не поднимается, и носить никто не хочет.

В этом случае стоит подумать о ремонте и реставрации шубы. Это гораздо выгоднее, чем покупка новой. При этом мастер в ателье может так преобразить старую вещь, что она будет выглядеть так, как будто с нее только что сняли ценник.

Дефекты на меховых изделиях

Когда нужна реставрация шубы? На это указывают следующее признаки:

Кроме этого, реставрация шубы может включать в себя изменение цвета, фасона, длины, подгонку по фигуре или полный перешив.

Часто такая работа предполагает использование дополнительных материалов: аналогичного меха для вставок, или совершенно другого – для нового воротника, рукавов, или отделки. Все это влияет на стоимость переделки. Окончательную цену ремонта мехового изделия можно узнать только тогда, когда мастер осмотрит вещь и определит степень износа, а также выслушает пожелания клиентки.

Если реставрация шубы из норки или другого меха кажется вам чрезмерно дорогой, то можно попытаться освежить вещь самостоятельно. Но сразу хочется отметить, что дело это непростое, и не каждый сможет добиться результата, не испортив при этом изделие.

Не каждая швея возьмется за ремонт мехового изделия: для такой работы нужен опыт. Необходимо понимать принципы работы с мехом и с основой (шкуркой), знать методы окрашивания, технологию пошива шуб, в которой очень много нюансов и профессиональных секретов.

Поэтому самостоятельно можно только зашить шубу, порванную по шву: аккуратно, стараясь не повредить основу (а у старых изделий шкурка сухая и легко рвется). Во всех остальных случаях стоит обратиться к мастеру-скорняку.

Как реставрируют шубы из разного меха

Покупая новенькую шубку в магазине, женщины зачастую не понимают, что они выбирают не только мех, но и все последующие проблемы. Разный мех портится со временем по-разному: некоторые вещи по своей природе склонны к тем или иным изменениям.

Например, шубы из котика, бобра и выдры склонны к засаливаниям: мех тускнеет из-за жирного липкого налета, который нужно своевременно удалять.

Светлые вещи из каракуля, песца и белоснежной норки со временем желтеют. Этот дефект можно устранить, если обезжирить и почистить ворс, а потом нанести на него тальк, смешанный с пероксидом водорода. Но лучше обратиться к специалистам по чистке меховых изделий.

Каракуль и козлик склонны к вытиранию. Особенно это заметно на боках, карманах и манжетах. Шубы из каракуля можно ремонтировать при помощи меховых вставок (швы будут незаметны), либо кожаных заплаток. Вещь из козлика проще всего обновить при помощи контрастных кожаных заплаток.

Шубки из нутрии и кролика редко реставрируют. Срок службы таких вещей невелик (3-5 лет, не более), так как даже при отличном внешнем виде основа быстро изнашивается и рвется. И при попытке перешива буквально расползается под иголкой.

Реставрация шубы из норки – трудоемкий процесс. Мех длинный, очень красивый и достаточно прочный. Для того чтобы визуально не удешевлять изделие, для ремонта нужно подобрать аналогичный материал по цвету. Впрочем, возможны и кожаные вставки на проблемных местах (хорошо смотрится на стриженой норке), или отделка более дорогим мехом, который будет выглядеть как украшение, а не как заплатка.

Мастера работают с любым материалом. Они могут отремонтировать шубу и из лисы, нутрии, овчины, шиншиллы. В случаях, когда есть вероятность повредить изделия из-за сильной изношенности шкурки (чаще всего это нутрия, кролик или сурок), скорняк предупреждает заказчицу о риске, и она принимает решение.

Ателье или реставрация шуб на дому: что выбрать

Услуги по восстановлению и перешиву меховых изделий часто предлагают выполнить непосредственно на дому у мастера. Можно ли им доверять? Безусловно, если есть рекомендации от друзей или знакомых. Но всегда нужно помнить, что вы отдаете дорогостоящую вещь в руки незнакомого человека. Конечно, не все скорняки, работающие на дому, являются мошенниками, но некоторые из них самоучки, которым ничего не стоит испортить шубку своими неумелыми действиями.

Ниже представлен пример неудачной реставрации шубы (на фото), которую доверили таким горе-мастерам.

В ателье также могут не вполне удачно освежить шубку. Но у заказчика будет на руках квитанция, чек предоплаты, иногда в расписке указывают, что именно будут делать с вещью. Со всеми этими доказательствами можно обращаться в суд, если изделие было испорчено.

Подгонка по размеру и изменение модели

Когда говорят «реставрация норковой шубы», очень часто имеют в виду изменение фасона изделия. Норка – материал долговечный, и прослужит не менее 10 сезонов, хотя и не такой теплый, как мутон или песец. Но при этом мех норки выглядит очень дорого и респектабельно.

Но хорошая сохранность приводит к тому, что шуба безнадежно устаревает - ее уже нельзя носить. Мастер может из расклешенной модели сделать приталенную или прямую или же подогнать вещь по фигуре, если клиентка похудела.

В случаях когда шубка стала мала, можно добавить новые меховые вставки.

Корректировка длины

Мутоновые шубы очень теплые и практичные. В них не холодно в самый сильный мороз, и не жарко в сырую слякотную погоду. Раньше многие отказывались от покупки мутоновых шуб из-за их непривлекательного внешнего вида. Но современные технологии позволили сделать из таких шкурок изысканные и очень женственные модели самого разного покроя и цвета (мех окрашивают, так как натуральный цвет не самый привлекательный).

Такие вещи служат долго, срок эксплуатации будет зависеть от качества выделки и пошива шкурок. Но со временем все портится и мех вытирается. Иногда теряет привлекательность только низ изделия, особенно если оно длинное.

Реставрация мутоновой шубы - или из любого другого меха - заключается в следующем: длину укорачивают, убирая все повреждённые участки и обрабатывая край. Можно пойти и другим путем: нарастить длину подходящими по цвету и структуре вставками – это можно сделать на длинной модели с испорченным низом или нарастить короткую шубку.

Устранение дефектов

Часто реставрация шубы заключается не в кардинальной переделке изделия, а в устранении небольших дефектов, которые портят внешний вид. Так, можно заменить новыми меховыми вставками места, где мех наиболее сильно вытерся, или где имеются дырки от вырванной фурнитуры. Это значительно улучшит состояние изделия. Иногда требуется замена отдельных деталей, например, воротника или декоративных вставок.

Перешив и окраска меха

Порой изношенность изделия не позволяет качественно его восстановить. В этом случае под реставрацией шубы понимают полный перешив: одежду разберут на составные шкурки, мех почистят (по желанию заказчицы покрасят) и сошьют совершенно новую вещь. Так как высокая степень изношенности не позволяет сохранить много материала, то из старой шубки часто шьют жилетки и приталенные меховые курточки.

fb.ru

Как перешить шубу своими руками: выкройки. Перешить старую шубу: несколько идей

Обновление гардероба перед каждым сезоном – ответственное мероприятие любой современной женщины. Только вот покупать новые вещи не всегда получается. Как правило, на все это нужно иметь определенные финансовые возможности. Особенно «влетит в копеечку» покупка зимних вещей. Можно найти альтернативу и перешить шубу своими руками. Тем более она наверняка довольно долго висит в шкафу.

Подготовительные работы

Во-первых, чтобы перешить старую шубу своими руками, нужно изначально определиться с ее будущим фасоном. Во-вторых, необходимо проверить мех на наличие повреждений. Ведь его могла съесть моль. Такие участки придется вырезать или заменить новым мехом.

Чтобы перешить шубу своими руками, выкройки можно составить самостоятельно, основываясь на своих размерах и параметрах готовой шубы. А можно перекопировать их из любого печатного модного издания.

Предварительно нужно оценить метраж нормального меха, чтобы его хватило на понравившуюся модель.

Как выбрать модель?

Современные женщины способны сразу определиться с выбором фасона, чтобы перешить шубу своими руками. При этом учитывается:

Высоким представительницам прекрасной половины со стандартными размерами можно надевать любые шубы. А вот женщинам с нестандартной фигурой рекомендуются удлиненные модели.

Многие полные женщины любят меховые пончо. Если они из гладкого меха, то их можно носить. А если они слишком пушистые, то лучше отказаться от таких моделей.

Что можно использовать в перешивке шубы?

Перед тем как перешить шубу своими руками, необходимо внести в модель некоторые изюминки. Довольно часто фасон дополняют:

Все это учитывается в разработке модели.

Что можно сделать со старой шубой?

Есть несколько вариантов обновления такой одежды:

Такими способами перешить шубу своими руками довольно просто. Все зависит от меха и его качества, так как работать с натуральным материалом в некоторых случаях нужно аккуратно.

Перешив норковой шубы

С чего начать работу, чтобы перешить норковую шубу своими руками? Изначально нужно примерить ее. На этом этапе оценивается то, что именно не устраивает в модели. Как правило, такие шубы имеют классические свободные силуэты. Может не устроить:

Как только найден изъян, можно приступать к распорке швов в том месте, которое будет перешиваться. Стоит учитывать, что есть еще подкладка, которая может быть вшита или быть свободной.

Очень важно при планировании модели норковой шубы учитывать, что она должна быть свободной, так как является одним из видов верхней одежды.

Также обращается внимание на то, что норковая шуба состоит из кусочков разного размера. Если неправильно приступить к работе, то в итоге изделие полностью распустится.

Если требуется ушить изделие, то лишние кусочки меха вырезаются из шубы, и она должна сшиваться снова. Если же убираются большие плечи, то работы могут немного затянуться. Итак, изначально распарываются плечевые швы, и в случае наличия в модели высокого ворота он отпарывается тоже. Ушивке также подлежат рукава, задняя и передняя часть изделия.

Сшивать мех можно только специальными нитками. В некоторых случаях профессионалы рекомендуют еще проклеивать шкурки и швы. Довольно часто прокладывают для большей прочности в строчку дублериновую ленту.

Перешив мутоновой шубы

Этот мех довольно практичен в носке. Перешить мутоновую шубу своими руками довольно просто. Здесь не понадобится проклейка и прокладка в шов дублериновой ленты. Мех и так отлично держит форму.

Также потребуется изначально определить, что именно не устраивает в модели. В основном загвоздка будет только в плечах и в модели. Она, как правило, расклешенная. В изделии есть обязательно подкладка.

Итак, начинать моделировать новую шубу нужно с учетом выбранного фасона. Изделие полностью распарывается по боковым швам и плечам. Рукава будут подвержены «реставрации» в последнюю очередь.

Предварительно составляется выкройка на специальной бумаге. Строить ее нужно по своим размерам, в которых учитываются:

Стоит учесть, что шубы из любого меха не могут быть приталенными. На таком материале невозможно сделать вытачки. Они могут просто испортить фасон.

Особенно, если это мутон, который является пышным и мягким мехом.

Процесс создания новой мутоновой шубы

Отдельные детали выкладываются на ровную поверхность стола или пола. На них с помощью специальных иголок крепят выкройки из бумаги. Их нужно обвести мелком или простым мылом.

Важный момент: обрисовывать выкройку нужно с небольшим запасом. Это даст возможность нормально сшить вместе все детали. Как правило, будет достаточно для этого 1-1,5 см.

Далее с помощью острых ножниц вырезаются детали. Делать это нужно аккуратно, так как мех любого вида может крошиться. В итоге может получиться своеобразная «залысина».

Как только все детали готовы, их сметывают между собой простым швом. Затем изделие примеряется, и оцениваются его недостатки. Возможно, необходимо где-то убрать лишнее или выпустить немного меха.

После того, как вас все устроило в модели, можно приступать к соединению деталей на швейной машинке. Для этого в оборудование вставляется специальная игла для обработки меха. Она довольно острая. Строчить нужно зигзагом, чтобы на наружной стороне изделия в местах швов не образовались заломы ворса.

Затем швы нужно обработать, так как мех в процессе носки будет постоянно сыпаться. Для этого используют специальный оверлок или же настраивают определенный шов на самой машинке. Довольно часто швы отделываются изнутри атласной лентой.

Далее переходят к сборке подкладки. На ее отдельные детали также выкладываются выкройки, обводятся и вырезаются. Затем они сметываются, и изделие примеряется.

Стоит учесть, что подкладка шубы должна быть на 1-2 см меньше по своим параметрам, чем само изделие.

Швы подкладки нужно также обработать оверлоком или сделать их невидимыми.

При сшивании подкладочной ткани нужно обратить внимание на то, что изнаночная ее сторона будет находиться лицом к тыльной стороне меха, чтобы изделие изнутри выглядело аккуратно.

Как только все детали, для того чтобы перешить шубу своими руками, готовы, можно приступать к полной сборке изделия. Подкладка пришивается к швам на плечах и вороте. Затем она закрепляется на окончании рукавов. Как правило, в нижнем закреплении она не нуждается, так как должна быть на несколько сантиметров короче изделия, чтобы она не выглядывала из-под полы.

Застежки и прочие декоративные украшения желательно не трогать в процессе перешивания шубы. Самостоятельно закрепить их вряд ли получится. Изделие можно только испортить некачественной работой.

Аналогичным образом можно перешить каракулевую шубу своими руками. Только работать с таким мехом гораздо проще. Он не пышный и не так крошится.

fb.ru


Смотрите также