Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Перчатки для бокса как выбрать


Как выбрать перчатки для бокса?

Когда человек решает посещать какую-либо спортивную секцию, ему обязательно нужно приобрести боксерские перчатки.

Сегодня они требуются не только для бокса, но и для других видов единоборств. Чтобы выбрать качественную вещь, нужно, прежде всего, научиться разбираться в такой продукции.

Какими бывают перчатки?

В зависимости от предназначения, боксерские перчатки разделяются на:

Выбор материала

Это очень важный критерий, который нужно учитывать при покупке боксерских перчаток. Чаще всего можно встретить модели из натуральной или искусственной кожи.

Естественно, что кожаные перчатки пользуется большим спросом, поскольку они служат намного дольше, из рук происходит меньшее потоотделение, их форма сохраняется надолго. Конечно, у них есть и негативная сторона – слишком большая ценовая политика.

Относительно недорого стоят перчатки из кож зама. Правда, в них руки чувствуют себя дискомфортно, поскольку плохо дышат. Материал после определенного времени эксплуатации начинает лопаться и рваться, что не очень благоприятно сказывается на тренировках.

В качестве наполнителя для боксерских перчаток может служить вата, конский волос, поролон или пенонаполнитель. Последний хорошо сохраняет размер перчаток при частом использовании.

Чтобы смягчать удары, производители начали выпускать модели с прослойкой воздуха внутри. Не рекомендуется покупать перчатки с ватой, поскольку она быстро сбивается, и внутри перчатки становятся неравномерно наполненными.

Масса такого инвентаря измеряется в унциях, что переводится как 28,35 грамма. Минимальный вес перчаток составляет 4 унции, максимальный – 18. При выборе необходимо учитывать вес боксера: чем он больше, тем тяжелее должны быть перчатки. Это связано с уменьшением силы удара, защитой рук и сокращением травм.

Подросткам и женщинам чаще всего покупают модели от 8 до 10 унций. Меньший вес подходит для детей, а вот тяжелые мужчины подбирают более весомые перчатки.

Манжеты и застежки

Очень важно, какая манжета присутствует на перчатках, поскольку она защищает руку от вывихов и травм. Верхняя часть перчаток ударная, поэтому она не должна травмировать во время боя ни боксера, ни его противника. Между большим пальцем и перчаткой должна быть установлена перетяжка из ткани, чтобы палец не получил травму.

Если застежка выполнена в виде шнуровки, инвентарь можно отлично подогнать по руке, но тут без посторонней помощи никак не обойтись. С липучками же можно справиться самостоятельно, в них хорошо тренироваться, что особенно подходит для новичков.

Процесс примерки

Его нужно проводить обязательно с бинтами. Обычно их длина составляет около 4 м. Преимущество отдается хлопковым бинтам, ведь они позволяют коже дышать, а также быстро впитывают влагу с рук.

Они отыгрывают значительную роль в боксе, поскольку защищают кисти от разного рода травм. Благодаря бинтам сами перчатки после тренировки или боя остаются сухими, отчего дольше служат спортсмену.

Для деток можно подбирать бинты до 3 метров в длину, а больше – соответственно возрасту и анатомии рук. Бинтовать необходимо кисти, только отделяя пальцы один от другого, особенно уделяя внимание большому пальцу.

Чтобы подобрать идеальные перчатки, стоит померить несколько моделей. В них рука должна чувствовать себя комфортно, движения должны быть легкими и без помех.

Прежде чем приобрести новые перчатки, нужно обязательно проконсультироваться у своего тренера.

Он подскажет самые оптимальные их характеристики, что поможет подобрать идеальный вариант, учитывая качество инвентаря, удобство руки в нем, а также, что немаловажно, цену.

Не стоит забывать и о правильном уходе за перчатками, чтобы срок их службы значительно увеличился.

vremya-sovetov.ru

Как выбрать боксерские перчатки?

Если вы решили заниматься боксом, то вам точно понадобится этот важный элемент экипировки. Боксерские перчатки, как и любая спортивная атрибутика, имеют свои особенности, на которые важно обращать внимание перед покупкой. Рассмотрим эти параметры в данной статье.

Вес боксерских перчаток

Это один из важнейших критериев. Вес измеряется в унциях, и чем тяжелее спортсмен, тем больше должен быть вес его перчаток. Для тренировок подойдут 12, 14, 16 или 20-унцовые модели. Хоть они и большой формы, зато прекрасно закрывают лицо. Также они достаточно мягкие, что позволяет избежать травм во время тренировки как самому боксеру, так и его оппоненту. Профессионалы используют атрибутику весом 8-10 унций. Так как боксерские перчатки нельзя выбрать по определенному размеру, то лучше примерить несколько моделей и остановить выбор на самых комфортных. Примерять надо на бинты. Если их нет, то возьмите модель с небольшим запасом.

Материал изготовления

Не менее важно и то, из какого материала сделаны перчатки боксерские, фото которых приводится в статье. Как правило, используется или кожа, или кожзаменитель. Несомненно, наиболее практичны кожаные. Они комфортны и дольше прослужат. Но есть один минус – высокая цена. Так что если денег немного, то можно рассмотреть модели, где внешняя часть из кожи, а внутренняя - из кожзаменителя.

Наполнитель

Существует два вида набивок: ватные и профессиональные (пенополиуретан или пенорезина). Откровенно говоря, вата – на самый лучший материал. Из-за того, что она быстро сбивается, перчатка становится жёсткой. В результате можно получить травму. Помимо того, что пенополиуретан хорошо пружинит и защищает вашу руку от повреждений, он и прослужит гораздо дольше.

Лучшая форма перчаток – когда большой палец сильно загнут к кулаку. Это защитит его от травм и обеспечит во время боя безопасность. Стоит обратить внимание и на манжету. Чем она шире, тем ниже вероятность повредить запястье. Особое значение придаётся тому, как боксерские перчатки фиксируются на руке. Самый распространённый вариант – липучка. Такие модели очень удобны и их легко можно надеть без посторонней помощи, чего нельзя сказать об амуниции со шнурком. Но это единственный минус последней. Атрибутика, фиксирующаяся шнурком, обеспечивает твёрдость кулака и лучшую фиксацию. Есть ещё модели с резинкой, но они почти не отличаются от варианта с липучкой.

Типы перчаток:

  1. Тренировочные модели. Являются универсальными и подходят для любых задач.
  2. Снарядные боксерские перчатки, по внешнему виду очень похожи на обычные. Они не предназначены для «набивки» кулака и при использовании самых лёгких моделей можно травмировать руку.
  3. Перчатки для спаррингов. Новичкам рекомендуется купить именно этот вариант. Они подходят почти для любых целей. А дополнительная набивка исключит травму руки.
  4. Профессиональные. Гораздо меньше и компактнее других, что обеспечивает оппоненту наибольший урон. Их рекомендуется использовать только в реальных соревнованиях.

fb.ru

Как выбрать перчатки для бокса? | Xarakter- для сильных духом!

Как выбрать перчатки для бокса?

Вы встали перед выбором, какие же перчатки купить для занятий боксом? Вы хотите чтобы в них вам было удобно, чтобы они служили долго, красиво выглядели?

Для начала давайте определимся, для каких целей вы покупаете перчатки?

Перчатки для бокса делятся на различные типы в зависимости от назначения.

Есть тренировочные перчатки, снарядные и есть перчатки для спаррингов.

Перчатки для соревнований — это зачастую хорошие качественные перчатки и покупают их чаще люди, которые занимаются боксом уже не первый день. Причем используют их именно для выступлений на соревнованиях, так как цена таких перчаток зачастую значительно выше остальных видов боксерских перчаток.

Профессиональные боксерские перчатки делают в основном на шнуровке, так как именно шнуровка позволяет плотно «закрепить» перчатку на руке. В такой перчатке не чувствуется дискомфорта и сидит она как «влитая».

Поэтому единственный минус таких перчаток — это более высокая цена.

Тренировочные перчатки будут использоваться вами в процессе всех ваших занятий. Это будут Ваши основные перчатки. Стоят они дешевле профессиональных боксерских перчаток, выполнены менее элегантно и фиксируются липучкой.

Липучка облегчает одевание перчаток в процессе тренировок и Вам не придется просить кого то зашнуровать Ваши перчатки.

Снарядные перчатки используются для работы на мешках.

Наполнитель снарядных перчаток плотнее, чем у тренировочных, поэтому они прослужат значительно дольше, если использовать их в отработках на снарядах. В таких перчатках проще «поставить удар», но и травмировать руку при неправильном нанесении удара, шансы велики.

Как подобрать перчатки, если Вы только начинаете заниматься этим видом спорта? Советую обратить внимание и на то, из какого материала перчатки. Помимо разделения боксерских перчаток по их предназначению (тренировочные, снарядные, профессиональные спарринговые), перчатки можно разделить по материалу. Есть перчатки кожаные, и есть из кожзаменителя. Само собой кожаные перчатки имеют ряд преимуществ: кожа пропускает воздух, что не даст вашим руками быстро вспотеть, кожаные перчатки не деформируются, они прослужат вам гораздо дольше, чем перчатки из кожзаменителя, которые в свою очередь быстро изнашиваются, руки потеют. Но тут важный фактор и цена. Естественно, что кожаные перчатки стоят в 2-3 раза дороже. Еще одной особенностью являются защитные вкладыши. Они бывают из литого пенополиуретана и новомодные гелевые вкладыши.

Надо отметить, что количество фирм выпускающих перчатки достаточно велико. Советую покупать перчатки более или менее известных брендов (хоть и есть вероятность нарваться на подделку), у таких компаний есть многолетний опыт в этой сфере и даже недорогие перчатки будут выполнять свои функции.

Как же выбрать боксерские перчатки среди такого многообразия видов, форм, названий?

Если Вы начинающий спортсмен (да еще и не уверены надолго ли это увлечение боксом), тоне гонитесь за очень хорошими и дорогими перчатками. Купите для начала бюджетный вариант, страшного ничего не случится, если Вы месяц, другой позанимаетесь в них. А дальше, если поймете, что бокс для Вас это надолго, уже сможете уверенно выбирать более дорогие модели.

xarakter.org

Как выбрать боксёрские перчатки для тренировок

Обновлено: 14.02.2018 15:16:00

Ни один выход на ринг и боксерский спарринг невозможен без использования качественных и надежных боксерских перчаток – об этом вам наверняка скажет каждый, кто более-менее знаком с боксом. Они уберегут ваши руки от повреждений, а соперника – от получения серьезных травм. Как и любой вид спортивной экипировки, боксерские перчатки имеют целый ряд ключевых особенностей, которые необходимо принимать к расчету тем, кто решил освоить бокс и «поставить» удар.

Выбираем вес боксерских перчаток

Для новичков данный факт наверняка станет самым настоящим откровением, но боксерские перчатки не имеют размеров в общепринятом понимании данного слова. Они являются универсальными, а единственный фактор, на который следует обращать внимание – это их вес. Измеряется он в унциях (одна унция составляет примерно 28 грамм), вес наиболее часто используемых моделей может варьироваться между отметками в 12 и 20 унций.  Таких перчаток вполне достаточно для того, чтобы уверенно чувствовать себя в ринге, они являются достаточно объемными, чтобы защитить вашу голову и корпус от ударов, и в то же время они не способны причинить серьезных травм сопернику.  Подбирая перчатки по весу, опытные спортсмены рекомендуют иметь в наличии несколько моделей различного веса, подбирая конкретные под те либо иные условия боя. К примеру, вес профессиональных боксерских перчаток, применяемых в международных соревнованиях, составляет 10 унций.

Материал боксерских перчаток

Кожаные перчатки пользуются наибольшей популярностью. Среди их достоинств выделяют высокую прочность к механическим нагрузкам и ситуативному воздействию, неприхотливость в уходе и отсутствие деформации из-за воздействия прямых солнечных лучей, перепадов температуры и повышенной влажности. К недостаткам кожаных перчаток относят достаточно высокую стоимость;

Перчатки из кожзама (дермантина, экокожи, сенсатека) во многом схожи с кожаными и отличаются от них несколько меньшим запасом прочности и чувствительностью к перепадам температур. Стоят такие перчатки гораздо меньше своих кожаных аналогов;

Какой наполнитель перчаток лучше

Важное значение играет и материал, который используется в качестве наполнителя для перчаток. Требования, предъявляемые к нему, просты и понятны каждому:

  1. Высокие демпфирующие характеристики – перчатки должны не только отрабатывать удар, но также и защищать от ударов соперника;

  2. Наполнитель не должен впитывать влагу и слеживаться в определенном месте;

  3. Наполнитель должен равномерно заполнять весь объем перчаток;

Всем этим требованиям соответствуют следующие материалы:

  1. Резиновая стружка;

  2. Пенополиуретан;

  3. EVA;

  4. Пенорезина;

До недавнего времени большинство представленных в продаже перчаток имели наполнитель из ваты, однако ввиду высокой гигроскопичности и склонности к слеживанию, данный наполнитель потерял свою актуальность.

Фиксация и форма

Обращать внимание необходимо и на систему фиксации перчатки на кисти. В зависимости от данного параметра, все представленные в продаже перчатки делят на две условных группы:

  1. Перчатки, фиксируемые при помощи шнуровки. Максимально жесткая посадка, эргономичная форма, четкий контакт без вибраций и склонности к сползанию –вот их основные преимущества. Из минусов – крайне высокое неудобство фиксации – завязать шнурки самостоятельно , без помощи напарника, получится едва ли;

  2. Перчатки, фиксируемые на липучке. Такой вариант фиксации гораздо удобнее и сподручнее, однако по сравнению со шнуровкой он не так надежен и не так хорошо держит перчатку во время спарринга;

  3. Что же касается формы перчаток, единственным вариантом, который советуют к покупке опытные спортсмены, является перчатка с сильно загнутым вовнутрь большим пальцем. При таком раскладе палец изолирован от кисти при ударе и практически не подвержен травмам и вывихам;

Какие бывают боксёрские перчатки?

  1. Любительские перчатки имеют анатомическую форму и естественно расположенный большой палец. Подобная компоновка сделана сознательно – она не позволяет боксеру развивать удар большой силы, который мог бы привести к вывиху пальца и болезненным ощущениям;

  2. Снарядные перчатки имеют высокую прочность наружной оболочки, а также особую форму. Их основное предназначение – целенаправленная работа по боксерской груше;

  3. Тренировочные перчатки по своим характеристикам приближены к профессиональным моделям – вес их колеблется в районе 12-15 унций, большой палец имеет сильно загнутую форму,фиксация осуществляется при помощи шнуровки либо липучек. Такие перчатки не подходят для работы по снаряду и предназначены исключительно для спарринга;

  4. Боевые модели предназначены для серьезных поединков и выступления в профессиональных матчах. Максимальные демпфирующие характеристики, фиксация при помощи шнурков, кожаный наружный слой и наполнитель из пенорезины, а также вес до 10 унций – вот неотъемлемые характеристики таких перчаток.

В следующих статьях наши эксперты рассказывают, как выбрать боксерский мешок, секреты выбора груши для бокса и особенности выбора боксерской капы.

 Видео по выбору боксерских перчаток

Внимание! Данный материал носит субъективное мнение авторов проекта и не является руководством к покупке.

expertology.ru


Смотрите также