Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пэчворк стиль в одежде


Одежда в стиле «пэчворк». Подборка модных образов

Платья и пальто, будто бы сшитые из остатков ткани, уверенно завоевывают модные подиумы. Настоящей рукодельнице такая тенденция, безусловно, на руку. Ведь актуальный модный наряд, мало отличающийся от творений дизайнеров с мировым именем можно создать самостоятельно! И вот несколько советов, которые в этом помогут.

Выбор ткани для работы

Создавать одежду пэчворк можно как из готовых вещей, так и с нуля. Однако важно, чтобы ткань для отделки хорошо сочеталась с основой. Важно, чтобы различным материалам подходила стирка на одном режиме, ни одна из тканей не линяла. Самое простое — начать с декора платья или юбки простого силуэта.

Отдельное внимание уделите сочетанию цветов. Если не уверены, что конкретные оттенки вам идут, располагайте такие заплатки подальше от лица. На готовое платье каждую заплатку пришивайте отдельно — в этом случае любые ошибки или неточности будет легче корректировать.

Работа с трикотажем

В стиле пэчворк можно не только шить, но и вязать. Есть несколько техник, которые позволяют создавать действительно красивые вещи. Во-первых, можно использовать уже готовую вещь, нашив на нее заплатки разной фактуры. Во-вторых, вводить текстильные части прямо во время вязания вещи. И третий вариант — использовать разноцветные нити, в том числе с интересными эффектами (пух, меланж и т.п.). Используя текстильные части, учитывайте растяжение вязаных вещей.

Переделка и ремонт вещей

Иногда очередная заплатка — мера вынужденная. В этом случае можно не ограничиваться ремонтом испорченного участка, а полностью переделать вещь. За счет цветных лоскутов легко увеличить длину или ширину одежды, заделать прорехи или полностью изменить ее силуэт.

Вот несколько примеров для вдохновения:

cpykami.ru

Стиль пэчворк в одежде – эффект мозаики!

На волне успеха вещей hand made у модных дизайнеров одежда, выполненная в стиле patchwork, вырвалась в лидеры в гонке за популярность у женщин. Шаблонный взгляд на лоскутное шитье как технику ремонта старых и изношенных вещей давно остался в прошлом. В настоящее время стиль пэчворк в одежде представляет собой неповторимые фасоны и яркие дизайнерские идеи. Это экстравагантные наряды для уверенных в себе молодых девушек с веселым нравом. Ведь подобная одежда создает исключительно положительное настроение и отличается невероятной оригинальностью, сочностью красок и контрастными сочетаниями. Отличное решение для привлечения к себе внимания окружающих!

Характерные особенности стиля patchwork в одежде

Patchwork это техника лоскутного шитья. Ее история стара, как мир. Однако свой современный вид, пэчворк приобрел в Англии в конце XVII века. Изначально это были изделия, сшитые из кусочков привозимого из Индии дорогостоящего ситца. Характерной особенностью данной техники является то, что для изготовления одежды используются различные отрезы ткани, подобранные в единой гамме цветов и сочетаемых между собой оттенков. Перед тем, как сшить вместе, лоскутам придают геометрическую фигуру (прямоугольник, ромб, круг, треугольник, квадрат). Из этих заготовок впоследствии и составляют задуманный узор. Таким образом, получается мозаика из кусочков ткани.

платье в стиле пэчворк из коллекции Etro

Для изготовления одежды в стиле пэчворк предпочтительны хлопковые материалы (ситец, сатин), а также шелк и лен. Эти ткани отличаются легкостью в обработке и не деформируются после стирки. При производстве теплых вещей актуальнее шерсть, драп, фетр, кожа, замша и кашемир.

Стиль пэчворк в одежде: фасоны, цвета, узоры и сочетания

Благодаря колоритности подобной одежды дизайнеры реализуют свои самые невероятные идеи, воплощенные в мозаичных юбках, блейзерах, рубашках, шортах, брюках, сарафанах, платьях, жакетах, жилетах, куртках и пальто. Наряды могут быть представлены как в традиционных фасонах, характерных для различных этнических групп мира, так и в ультрасовременных моделях.

куртка из кусочков кожи и замши

платье Louise Gray из контрастных тканей

Используемая цветовая палитра многообразна, от спокойных и нейтральных до контрастных и неоновых колоров. Секрет успеха одежды в стиле patchwork состоит в гармоничном сочетании оттенков. Здесь применяются различные схемы: комплементарная, родственная, монохромная. Что касается рисунков на ткани, то их выбор безграничен, все зависит от воображения модельера. Однако к традиционным узорам относятся растительные орнаменты, геометрические и абстрактные принты.

Особенно эффектно смотрится сочетание лоскутной одежды с вещами, представленными в других стилях. Например, красочный жилет облегающего кроя органично комбинируется как с лаконичным нарядом, состоящим из джинсов и строгой рубашки, так и с вечерним платьем насыщенного колора с расклешенной юбкой из шифона длиной в пол.

куртка в стиле пэчворк в повседневном образе

Вещи в стиле пэчворк могут украсить собой любой из деловых образов, правда, такой костюм более подойдет для представителей творческих профессий. Но наиболее уместны подобные наряды в повседневном и романтическом гардеробах. В последнее время все больший успех у модниц имеют вещи, комбинированные из разноцветной кожи, замши и бархата.

Создавая оригинальный образ, следует учесть одну тонкость: одежда из лоскутов является весьма ярким и контрастным акцентом в луке. Именно поэтому другие составляющие комплекта, в том числе и аксессуары, предпочтительно выбирать в однотонных расцветках. Иначе можно перегрузить образ, и он более не будет стильным.

Отдельно стоит отметить необыкновенно популярные у женщин аксессуары из разноцветных лоскутов. В список дамских фаворитов с эффектом мозаики попали: шляпы, кошельки, сумки, ремни и обувь. Если вы предпочитаете одежду темных и нейтральных расцветок или в строгом деловом стиле, то столь красочные детали добавят в ваш лук особый шарм.

разноцветный клатч в стиле пэчворк как акцент образа в черном цвете

оригинальная сумка в стиле пэчворк

Напоследок остается сказать, что колоритные образы в стиле пэчворк требуют особого внимания при подборе соответствующих украшений. Для столь красочной одежды рекомендуется использовать бижутерию из пластика, металла, кожи или дерева. Допустимы и цветные элементы в таких украшениях, но они не должны отвлекать от наряда внимание окружающих.

Если вы раздумываете над вопросом где купить одежду в стиле пэчворк, вы уже нашли, что искали!

Фото:

1-3. © 2015 CONDE NAST / Источник style.com 4,6,7. © fashionising.com 5. © keykoa

Текст: Татьяна Душенкова. Публикация: Валентина Чайко.

www.uwomen.ru

Одежда в стиле пэчворк. Особенности лоскутного шитья. Как и с чем носить

В стиле пэчворк, или иначе технике лоскутного шитья, часто выполняют одеяла, покрывала, подушки и разнообразные накидки. Но она настолько неординарно и привлекательно выглядит, что многие захотели бы иметь одежду в этом стиле.

В чем суть техники пэчворк?

Суть техники лоскутного шитья заключается в составлении цельного полотна из разноцветных или разнофактурных лоскутков одинаковой формы и размера (например, ромбики, квадраты, треугольники), а уже из готового полотна кроятся детали будущего изделия.

Название стиля пэчворк произошло от английского слова «patch» – лоскут, кусочек ткани. Первые вещи, сшитые в этой технике, появились около 3000 лет назад, когда рукодельницы использовали оставшиеся кусочки ткани как материал для создания новых вещей. С помощью техники лоскутного шитья можно сделать по-настоящему уникальные поделки своими руками и оригинально украсить свой интерьер различными шторами, одеялами, подушками и т.д., а также обновить свой гардероб эксклюзивными вещами и аксессуарами.

Особенности одежды в стиле пэчворк

Современные модные дизайнеры взяли на вооружение идею составления одежды в стиле пэчворк. Одежда, выполненная в этом стиле, выглядит необычно и весьма оригинально, как и каждая эксклюзивная вещь.

Куда можно одевать такую одежду?

Конечно, одежда в стиле пэчворк относится к экстравагантным направлениям моды и не подойдет для офиса или торжественных мероприятий. Этот стиль ближе к стилю кэжуал, поэтому вещи в этом стиле подойдут для дома, для прогулки на природе или загородного отдыха. Так как вещи, выполненные в этом стиле, довольно яркие и броские, то относятся по большей части к молодежному стилю. Женщинам постарше, дабы не выглядеть нелепо, не стоит выходить в такой одежде на улицу,использовать ее исключительно в качестве домашней или дачной одежды.

Создание одежды в стиле пэчворк

Ее создание требует усидчивости, так как является довольно кропотливой работой и требует немалого количества времени, но конечный результат этого стоит. Благодаря современным технологиям можно создать лоскутную одежду, исключая трудоемкий процесс сшивания лоскутков вручную. Для этого используется ткань с набивным рисунком, стилизованным под лоскутную ткань.

Решив создать одежду в стиле пэчворк, нужно ответственно подойти к выбору лоскутков. Они должны сочетаться по цвету, но различаться по рисункам или структуре ткани. Или, если хочется сделать изделие менее броским, выбрать лоскутки одного цвета с различными рисунками и фактурами, что сделает изделие менее пестрым, но не менее модным. Очень красиво и оригинально смотрятся изделия, сшитые из хлопчатобумажных платков с набивным рисунком, декорированные тесьмой или бейкой.

Элементы одежды стиля пэчворк можно увидеть в фольклорных костюмах: декоративные заплатки, отделка карманов, воротников, клапанов. Также это характерно для стиля кантри, но здесь эти элементы выполняют декоративные функции.

К одежде в стиле пэчворк относится не только пошитая, но и вязаная одежда: пуловеры, свитера, кофточки. Суть техники заключается в вывязывании из пряжи разных цветов или фактуры отдельных деталей и их последующее соединение.

С чем сочетается лоскутное шитье?

Так как одежда в стиле пэчворк сама по себе яркая и пестрая, аксессуары должны быть простыми: неяркая обувь, деревянная или пластмассовая бижутерия, платок в тон. Все должно гармонировать по цветовой гамме. Прически тоже самые незамысловатые, а макияж для этого стиля подобрать яркий и выразительный.

Техника пэчворк видео

Специально для модного журнала о красоте, здоровье, отношениях и уюте в доме www.stilnos.com

www.stilnos.com

Одежда в стиле пэчворк

Хотите создать интригующий интересный образ, который привлекал бы к Вам посторонние взгляды? Есть необычное решение – это одежда в стиле пэчворк, для которой характерна пестрая расцветка и простые фасоны. Данный стиль всегда поднимет настроение, выделит из серой массы, избавит от депрессии и позволит оттолкнуть от себя проблемы. В подобном образе Вы никогда не будете выглядеть скучно, а при желании сможете сами мастерить себе одежду, избегая продолжительного шоппинга.

Содержание:

Что представляет собой одежда в стиле пэчворк?

Такой оригинальный стиль одежды предполагает выйти за ограниченные рамки и избежать нейтральных классических вариантов за счет техники пэчворк, предполагающей создание одежды из разноцветных лоскутков. Небольшие кусочки ткани могут иметь различия по принту и цвету, изображению и узору, фактуре и плотности ткани, но они будут иметь один размер. С подобной техникой отлично знакомы наши бабушки, создающие настоящие произведения искусства в виде теплых и разноцветных одеял. Однако в такой технике можно создавать не только спальные принадлежности и элементы для украшения дома. Очень популярны в технике пэчворк сумочки, туники и различные накидки.

Форма лоскутков может не ограничиваться только квадратами. Очень актуальны прямоугольники, треугольники, различные ромбики, которые должны складываться в единую мозаику. Одежда, обувь и аксессуары в таком стиле будут выглядеть экстравагантно, смело и индивидуально.

Какие вещи могут быть выполнены в технике пэчворк?

Существует немало изделий, выполненных в технике пэчворк, используемых в разной обстановке и атмосфере. Конечно, для серьезных мероприятий и проведения бизнес-встреч пэчворк не совсем подходит, зато в повседневной жизни Вы найдете достойное и практичное решением веселым изделиям. Разберем подробней, какие вещи могут претендовать на эту роль.

Если предметы, выполненные в технике соединения вместе разноцветных лоскутков заинтересовали Вас, то при формировании комплекта следует обратить внимание на следующие правила.

Помните, что изделия в технике пэчворк близки к стилю кэжуал, а значит нужно понимать, в каких случаях следует включать такие вещи в комплект, а в каких необходимо отказаться от их ношения. Если Вы только начинаете яркие эксперименты с лоскутными луками, попробуйте начать с пестрой сумочки или шарфика.

odnatakaya.ru


Смотрите также