Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Паста гои для стеклокерамической плиты


Как убрать царапины с керамической плиты

Правила эксплуатации стеклокерамической варочной поверхности включают в себя не только постоянный надлежащий уход и поддержание чистоты, но и использование подходящей посуды. Несоблюдение этих правил может привести к появлению дефектов, портящих ее внешний вид. Даже мелкие царапины на стеклокерамической плите сразу становятся заметными, поэтому при их возникновении следует незамедлительно принять меры.

Особенности стеклокерамических плит

Одним из новейших достижений в области бытовой кухонной техники стали электроплиты с гладкой стеклянной поверхностью и с обозначенными на ней конфорками. Стеклокерамические варочные панели дороже, чем обычные электрические плитки, но их высокая стоимость компенсируется более низкими затратами на электроэнергию в процессе их эксплуатации. Экономия достигается за счет повышенной теплопроводности стеклокерамики, благодаря которой конфорка моментально нагревается, а вырабатываемое тепло быстро передается кастрюле.

Помимо этого, стеклокерамические плиты обладают целым рядом преимуществ по сравнению с обычными электроплитами:

Причины возникновения повреждений

Стеклокерамические панели, использующиеся для изготовления варочных поверхностей, обладают достаточной прочностью, чтобы выдержать вес тяжелых кастрюль и сковородок. Однако, посуда, которая применялась для приготовления пищи на газовой плите для этих целей не подойдет. Использование кастрюль с толстым или неровным дном, а также алюминиевой посуды не только снижает эффективность стеклокерамической плиты, но и может стать причиной появления заметных следов на ее поверхности. Помимо этого, испортить внешний вид изделия могут расплавленная пластмасса и сахар.

Если с пятнами и загрязнениями еще можно справиться различными средствами, то настоящей проблемой могут стать трещины и царапины. Появление царапин на ровной и гладкой поверхности плиты может быть вызвано:

  1. Использованием чистящих средств, содержащих абразивные вещества.
  2. Использованием металлических скребков, щеток и острых предметов для удаления загрязнений (также следы на гладкой поверхности могут оставить губки для мытья посуды с жестким ворсом).
  3. Точечным ударом (например, при падении на стеклокерамическую поверхность металлической крышки или острого предмета).
  4. Попаданием воды или жидкой пищи на раскаленную конфорку.
  5. Установкой кастрюли с мокрым дном на горячую конфорку.

Способы удаления царапин со стеклокерамики

Если на поверхности стеклокерамической плиты появились трещины или глубокие царапины, то избавиться от них самостоятельно не получится. В этом случае восстановить первоначальный вид изделия смогут только специалисты сервисного центра. С незначительными дефектами поверхности можно справиться в домашних условиях, однако сделать это будет не так просто. Убрать царапины с керамической плиты можно несколькими способами, выбор которых зависит от характера и степени повреждений.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

mamamoet.ru

Царапины или трещины на стеклокерамической варочной панели - как убрать самостоятельно

Плиты со стеклокерамическими варочными поверхностями пользуются популярностью: они имеют индикаторы жара, просты в эксплуатации, за ними легко ухаживать. Но часто из-за сильных механических повреждений или по причине продолжительного накаливания возникают такие дефекты, как трещины и царапины. Объем повреждений может быть различным — от малозаметной трещины до трещин, занимающих всю площадь поверхности.

Трещина на варочной панели

Такие дефекты несут опасность, а именно:

Причины появления повреждений на варочной поверхности

Если на варочной панели обнаружились разломы, то этому предшествовали такие факторы:

Важно! Последние две причины вызваны производственным браком и несоблюдением правил при сборке модели. Распространенные случаи, когда поверхность монтируют очень близко к краям, и в процессе накаливания она лопается.

Следует помнить, что неисправная техника, работающая от электричества опасна для любого использования. Существуют такие правила, где безопасность нужно соблюдать:

Что делать если возникла такая поломка как трещины и царапины?

Чтобы избавится от таких неприятностей, как крупный скол или трещина, надежней будет заменить варочную поверхность новой. Оставлять все как есть — тоже неподходящий вариант, потому что нарушена целостность техники, и скол может превратиться в большой разлом. Склеивать панель своими руками – это самый экономичный способ. Для этого понадобится материал, который будет держать прочность стеклокерамики и не даст распространяться трещинам дальше, будет выдерживать высокую температуру.

Пошаговое руководство: как самостоятельно заклеить варочную панель, на которой появилась трещина либо скол.

Инструменты и материалы:

Порядок работ:

  1. Панель нужно снять и протереть обезжиривающим средством.
  2. Трещину по всей длине следует смазать силикатным клеем.

    Подготовка панели к ремонту скола

  3. Наклеить усиливающие элементы по периметру в места, где нет конфорок. Жесткость конструкции могут придать нарезанные куски стекла, их лучше приклеить силиконом.

    Проклейка поверхности силиконом

  4. Недостающие фрагменты стеклокерамики восстанавливаются при помощи эпоксидной смолы путем простой заливки вместо скола.
  5. Под местом, где поверхность треснула, вклеивается пластинка из алюминия.

Алюминиевая пластинка, расположенная под сколом

Как убрать царапины с поверхности плиты

Техника со стеклянной варочной поверхностью нуждается в особом уходе. Если не соблюдать правила по эксплуатации прибора, на плите могут возникнуть царапины.

Убрать царапины с плоскости можно такими способами:

Если возникли более серьезные дефекты, лучше обратитесь к квалифицированному мастеру. Рекомендуется проверить гарантийный срок, если он еще не истек, нужно сфотографировать повреждение и позвонить сервисный центр:

  1. Потребуется вызвать специалиста по ремонту на дом, чтобы он провел осмотр и сделал заключение, подлежит ли поверхность восстановлению.
  2. Если гарантийный срок еще не вышел, поверхность обязаны взять для проведения экспертизы, которая определит причину разрушительного воздействия.
  3. Если брак оказался заводским, производитель обязан заменить стеклокерамический элемент или всю плиту.
  4. Когда гарантия уже недействительна, следует посетить сервисный центр или ремонтную мастерскую.

technosova.ru

Как убрать царапины на стеклокерамике?

Вам понадобится:

#1

Стеклокерамика – довольно распространённый материал, часто используемый в производстве варочных поверхностей для домашних плит. При этом стеклокерамика довольно-таки прихотлива, требует определенного ухода и использования специальной посуды, которая не образует царапин. При плановой чистке поверхности нельзя пользоваться абразивными материалами, а только жидкими чистящими средствами и мягкой губкой.

#2

Пятна, образующиеся на плите во время эксплуатации, не следует усиленно тереть. Если через некоторое время из-за неправильного ухода за поверхностью, на ней образовались глубокие или мелкие царапины, и перед вами встал вопрос: как убрать царапины со стеклокерамики, вы можете обратиться к мастеру, или попытаться устранить их самостоятельно.

#3

Однако вам вряд ли удастся полностью сгладить поверхность, глубокие царапины все равно останутся, но будут практически незаметными. Если вы решили реанимировать стеклокерамическую поверхность своими силами, вам необходимо приобрести в строительном магазине специальную полировальную пасту, войлочный круг.

#4

Для полировки едва заметных повреждений можно попытаться отполировать стеклокерамику вручную. Для этого необходимо нанести небольшое количество пасты на сухую хлопчатобумажную ткань и потереть поверхность. Однако такой метод требует больших затрат времени и энергии. Лучше воспользоваться шлифовальной машиной или обычной дрелью.

#5

Надеть на инструмент войлочный круг и нанести пасту, полировать на средних или высоких оборотах до исчезновения царапин. Этот процесс потребует от вас терпения, чем глубже царапина, - тем в более длительной полировке она нуждается. Пользуясь этим способом, как убрать царапины на стеклокерамике, вы, скорее всего, добьетесь хорошего результата, если будете соблюдать все перечисленные рекомендации.

#6

Для предотвращения последующего повторения проблемы, следите за чистотой плиты, - мелкие крошки пищи, пятна, могут послужить причиной повторного появления царапин. При выборе посуды, которая будет использоваться на такой плите, обращайте внимание на специальный значок, обозначающий возможность использование кастрюли или сковороды на стеклокерамической поверхности.

uznay-kak.ru

Полировка царапин и очистка стеклокерамики от белых пятен у варочной панели.

Добрый день

Полировка царапин и очистка стеклокерамики от белых пятен у варочной панели.

Стеклокерамическая плита марки Siemens.

Специальный скребок оставил несколько царапин на поверхности одной из конфорок, а на других, часто используемых конфорках уже довольно давно остались белые пятна, то ли от соли, то ли от сахара и химические средства не особо помогли.

Попытка воспользоваться пастой ГОИ №1 для полировки на конфорке с царапинами от скребка (растопка пасты, нанесение масла, плавное трение) не привела к желаемому успеху, видимо, по причине ручного трения. Шлифмашинки, увы, нет. После описанной ситуации появилось много еле видимых царапин, которые по всей видимости оставили частицы пасты ГОИ. Эти микро-царапины видно только при направленном свете и место полировки под определенным углом стало совсем немного матовым из-за этих микро-царапин, но большие царапины от того самого скребка - исчезли.

Хотел бы заказать услугу полировки стеклокерамики, чтобы убрать все царапины на стеклокерамической поверхности и поверхность под любым углом была бы зеркальной, а также выведение белых пятен с другой конфорки.

К объявлению приложил фотографии, где попытался максимально отобразить проблему, которую необходимо решить.

Потребуется вызов мастера на дом в пределах Москвы.

Требование: у мастера должна быть специализированная шлифовальная машинка, алмазная паста, специализированное средство для удаления известковых налетов с поверхности стекла и другие необходимые компоненты для выполнения работы.

Оплата: по договоренности

www.remontnik.ru


Смотрите также