Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Паспарту для вышивки своими руками


Паспарту для вышивки своими руками: творчество на дому

28 июня, Александра Бондарева

Вышивка, выполненная своими руками, требует дальнейшей обработки. Для придания законченного вида её следует постирать, прогладить и оформить при помощи паспарту и рамки.

Если со стиркой и глажкой всё понятно (стирать вручную в тёплой мыльной воде, гладить с обратной стороны), то создание паспарту — это творческий процесс от которого зависит будущий внешний вид твоего произведения.

Содержание

Как подобрать паспарту для вышивки

Именно подобрать. Паспарту — это часть вышивки. Оно должно гармонично сочетаться со всей работой.

Для своей первой вышивки (плетёная корзина со спелой клубникой) я покупала паспарту в художественном магазине. Парень-консультант посоветовал мне обратить внимание на экземпляр алого цвета. Моё мнение отличалось, но я прислушалась к его совету. Когда оформление работы подошло к концу, моя клубника засияла, приобрела объём и стала точной копией настоящих ягод.

Яркий цвет сыграл свою роль — вышивка ожила.

Чтобы правильно подобрать оттенок паспарту необходимо найти самый яркий участок вышивки и определить соответствующий ему цвет.

Когда ты определишься с цветом паспарту, можно будет переходить к следующему этапу — подготовке к работе.

Какие материалы и инструменты необходимы

Лучше подготовить всё заранее, чтобы не пришлось отрываться от работы. Для того чтобы сделать паспарту своими руками тебе понадобятся:

Необходимо подобрать или сделать рамку. Разложи свою работу на ровной поверхности, измерь длину и ширину вышитого рисунка. К полученным результатам прибавь по 10 см. Если размеры рисунка 20 см на 15 см,то рамка составит 30 см на 25 см.

Чтобы сделать конечное оформление работы подготовь:

Процесс создания паспарту требует внимательности и точности.

Как сделать паспарту

Ход работы:

  1. Разбери рамку на части: рамка, стекло, задняя часть. Чтобы сделать паспарту тебе понадобится только задняя часть. Стекло и рамку пока убери с рабочей поверхности.
  2. Измерь длину и ширину задней части.
  3. Отметь полученные размеры на листе картона (для примера возьму длину равной 30 см, а ширину 25 см). От верхнего левого угла картона отмерь вправо 30 см и поставь точку.
  4. От полученной точки отмерь 25 см вниз и поставь точку.
  5. От верхнего левого угла отмерь вниз 25 см и поставь точку.
  6. Измерь расстояние между двумя нижними точками, оно должно составить 30 см.
  7. Соедини точки линиями и аккуратно вырежи получившийся прямоугольник.
  8. Положи его лицевой стороной вниз.
  9. От верхнего левого угла отмерь 5 см вправо и поставь точку.
  10. От нижнего левого угла отмерь 5 см вправо и поставь точку.
  11. Соедини точки прямой линией.
  12. Поверни прямоугольник по часовой стрелке. Выполни пункты 9-12 ещё 3 раза. Если всё сделать правильно, то в центре прямоугольника должен получиться ещё один прямоугольник, соответствующий размерам вышитого рисунка.
  13. Аккуратно вырежи канцелярским ножом внутренний прямоугольник.

Паспарту для вышивки готово, осталось соединить все части работы.

Как собрать работу

Оформление вышивки начинается с правильного её размещения на задней части. Уложи полотно в центре прямоугольника и накрой сверху паспарту. Посмотри, весь ли рисунок вышивки виден. Если нет, то поправь вышивку и обрежь лишнюю канву.

Края канвы обработай клеем ПВА и дай высохнуть. Для этого работу убери в сторону и приступай к подготовке задней части. Для этого необходимо сделать те же действия, что и в пунктах 9-12 создания паспарту, только отмерять следует 2 см. Основываясь на пример, внутренний прямоугольник должен получиться со сторонами 26 см на 21 см.

Далее, начиная с верхнего левого угла получившегося прямоугольника, отмерь по 1 см, двигаясь вправо по всему его периметру. Получившиеся точки пробей гвоздиком насквозь.

Пришей вышивку к задней части рамки. Сначала закрепи углы, а затем прошей всю работу стежком вперед-назад в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки.

Для удобства, линию на канве, по которой будешь шить, можно прочертить карандашом.

На заднюю часть рамки, с пришитой к ней вышивкой, уложи паспарту, прижми стеклом и закрепи рамку.

Оформление вышивки с применением паспарту легко сделать своими руками. Эта работа придаст твоим талантливым рукам ещё больше уважения.

amazingwoman.ru

Паспарту для вышивки

Каждой готовой вышивке нужна соответствующая оправа, красивая и необычная. Сегодня некоторые рукодельницы прибегают к услугам багетных мастерских. Такие компания предлагают широкий выбор различных рамок или окаймлений для изделий ручной работы. Оказывается, подобное оформление можно сделать самостоятельно и с помощью подручных материалов. Ведь существует паспарту для вышивки, которое станет отличной рамкой для вашей работы.

Паспарту – отрезок картона или бумаги, а в его центре находится обрамление, которое проходит по форме картины или вышивки. Интересно то, что подобное искусство декорирования картин произошло еще в эпоху Леонардо Да Винчи, ведь именно он начал вставлять свои произведения искусства в рамы. А также подходил к данному вопросу с очень серьезно.

Зачем нужно паспарту?

Все зависит от того, какое изделие будет декорировано с помощью этого вида рамок. Если Вы хотите обрамить фотографию, то паспарту поможет постороннему человеку воспринимать изображение более глубоко и расширенно. Также на этой рамке можно сделать поясняющие надписи. Вы даже можете поставить свой автограф или украсить на свое усмотрение.

Паспарту – отличная защита для рукодельного изделия.

Ведь изделие не дотрагивается стекла, поэтому и не будет деформировано даже спустя долгие годы. Указанная функция является одной из самых важных.

А также данный вид рамок позволяет оригинально оформить картину или вышивку. Вы можете воспользоваться лентами, бисером и другими мелкими деталями. И в результате получите необычную рамку, которая будет отличаться от всех остальных своей необычностью и эффектностью. Рукодельница даже сделает вышивку намного ярче или выделить некоторые детали на ней с помощью декорирования.

Делаем паспарту своими руками

Картон – самая популярная основа для создания обрамления, который легко создается с помощью самых минимальных и простых материалов. И в результате рукодельница получит своеобразный и необычный паспарту, куда в последующем вставит свое красивое произведение искусства.

Сначала следует отрезать фигуру из картона, по размеру равную параметрам изделия. После нужно приклеить свое изделие на данный материал. А после приступайте к цветовому картону, на котором следует отрезать фигуру, которая будет меньше нашей вышивки на 1 см со всех сторон. После приклейте полученный паспарту к изделию. Здесь следует воспользоваться двухсторонним скотчем или бесцветным клеем. После этого остается лишь вставить вышитый рисунок в рамку и создать необычное оформление с помощью аксессуаров.

Делать данное изделие самостоятельно — бюджетная и простая поделка, но здесь рукодельница разнообразит её лишь с помощью цвета и оттенков. А багетные мастерские предоставят вам огромный выбор из разнообразных рамочек.

Разновидности подобной рамки

Если Вы решили выбрать паспарту для изделия, учтите несколько факторов и особенностей этого обрамления. Внешний вид изделия, где Вы хотите расположить итоговую работу и так далее. Со всем этим нужно определиться перед тем, как приступать к созданию окаймления.

Багетные мастерские могут предложить мастерице следующие паспарту:

Мастерица знакома такая ситуация, когда в полках лежат неоформленные работы. Их очень хочется доделать, но не совсем понятно, как это сделать. Именно поэтому паспарту станет отличным решением подобной проблемы.

Вы сможете самостоятельно изготовить рамку для изделия, подчеркнув при этом все достоинства вышивки.

А после готовое произведение рукодельного искусства можно подарить друзьями или родственникам. Ведь самый приятный и ценный подарок – сделанная своими руками вещь.

На сегодняшний день рукодельница непременно подберет любое обрамление на любой вкус и цвет. Бархатное, из картона, тканевое и многие другие рамки придадут Вашему изделию некую «изюминку». А самое замечательное, что мастерица самостоятельно делает паспорту. И именно это придаст вышивке неповторимую красоту и эффектность. А после Вы получите очень красивое оформление, которое будет украшать интерьер Вашей квартиры.

ya-vishivayu.ru

Самодельное паспарту: мастер-класс по оформлению вышивки своими руками

Добавлено: 20.08.2008Автор статьи: Юлия Часовских Иногда для оформления наших творений нам не хватает самой малости, за которую в багетной мастерской хотят ну очень большие деньги. Я говорю сейчас о паспарту. Но настоящих умельцев не пугают никакие трудности! Сегодня я покажу Вам, как  настоящая рукодельница Оксана предлагает раз и навсегда решить проблему с оформлением наших работ в рамки:  самодельное паспарту! Оформлять сегодня мы будем вышивку крестиком и в результате работы должна получиться вот такая вот красота своими руками: Ну, пожалуй, приступим... Нам потребуется покупная рамка со стеклом и задником, картон, вышивка, железная и обычная линейки, нож для бумаги, ножницы, карандаш, гофрированный картон, клей, степлер или нитка с иголкой, плоскогубцы. В самом начале работы необходимо вырезать кусок картона нужного для паспарту размера. Можно просто приложить задник рамки.

Далее нужно определить центр вышивки и паспарту (они не всегда совпадают), вычертить на паспарту прямоугольник нужного размера. Отложить по 2 мм от каждой линии и нарисовать ещё два  прямоугольника - больше и меньше размера первого прямоугольника, равного размеру вышивки.

После этого нужно прорезать ножом для бумаги по железной линейке по внутренней разметке, а тупой стороной ножниц или чем-то другим не слишком острым продавить по внешней разметке. В углах сделать надрезы от одного угла до другого и загнуть внутрь получившиеся поля. Вот таким должен получиться внутренний уголок паспарту:

Теперь пришло время закрепить вышивку на заднике рамки. Для этого можно воспользоваться степлером, клеем, нитками (зацепляя за вышивку и через край протягивая на изнанку задника, и снова зацепляя за вышивку с противоположной стороны) или двусторонним скотчем. Будьте внимательнее, чтобы не пришлось делать два раза (а в случае с клеем горько плакать над содеянным),  просчитавшись с центровкой. Для контроля прикладывайте временами паспарту.

Теперь для придания объёма нашему паспарту своими руками надо нарезать полоски картона (чуть уже будущего паспарту). Лучше всего подходит тонкий гофрированный упаковочный картон.

Разложите и приклейте полоски картона к изнанке паспарту ближе к внешнему краю:

Теперь следует сборка конструкции: рамка, стекло, паспарту, вышивка: Осталось лишь закрепить все сооружение гвоздиками: ... и наслаждаться конечным результатом: Конечно, это не единственный способ сделать паспарту своими руками. Возможно, у Вас есть свои идеи по оформлению изделий в рамки с паспарту? Поведайте об этом миру! Напишите нам, и, возможно, именно Ваш мастер-класс в ближайшее время появится на страницах этого сайта! Вам понравился этот мастер-класс? Посетите фотоальбом автора или оставьте комментарий ниже прямо на этой странице! Хотя Вам наверняка не терпится уже начать резать паспарту для своих картин и вышивок... В таком случае не буду Вас отвлекать... Желаю творческих успехов! 20.08.2008
Автор статьи: Юлия Часовских Оцените эту статью:

Оценка: 4.7/5 (Всего голосов: 1239)

Ключевые слова:

www.vsehobby.ru

Оформление готовой вышивки в паспарту своими руками

Чтобы придать ручной работе изысканный внешний вид и завершенность нужно постирать ткань, прогладить с изнаночной стороны и оформить паспарту. Это отрезок картонной бумаги с вырезанным отверстием желаемого вида, служащее для закрепления ткани в рамке. Его цель — подчеркивание акцентов, деталей рисунка и всего вида картины. От этого этапа будет зависеть общее впечатление о вышитом произведении.

Для работы понадобится:

Пошаговая инструкция:

  1. Готовую вышивку раскладывают на ровной поверхности, измеряют с помощью линейки длину и ширину ткани. К полученным результатам прибавляют по три — пять сантиметров. Размер паспарту зависит от длины и ширины самой вышивки. К примеру, если рисунок получился величиной в 25х15, то паспарту в три сантиметра будет оптимальным вариантом. Соответственно рамка берется 30х20. Изготовление этого элемента требует внимательности и точности, поэтому важно не ошибиться с размером.
  2. Стеклянную рамку разбирают на части. Берут ее заднюю сторону, прикладывают ткань, сморят, чтобы канва не выходила за пределы подложки. По необходимости излишки материи обрезают ножницами. На заднюю часть рамки клеят три вертикальные полоски скотча. Ровно приставляют полотно к подложке и склеивают, удерживая и разравнивая канву руками. Как вариант, можно к ткани приложить плотную бумагу, загнуть края вышивки и сшить их между собой двойным стежком, а уже потом приклеить к подложке. При зашивке нужно смотреть внимательно так, чтобы рисунок не перекосился, а ткань не съехала.
  3. Для создания паспарту вырезают из картона четыре одинаковые полоски. С двух сторон каждой линии отмечают углы в три сантиметра, ставят пунктирную диагональную полосу и вырезают уголок ножницами.
  4. Отступ между рамой и вышивкой привлекает внимание, придает работе выразительность. Широкая канва картона усиливает красоту полотна, превращая его в настоящее произведение искусства, подобно картинам художественной галереи. Узкие рамки наоборот могут сделать работу зажатой.
  5. На подложку выкладывают четыре полоски картона лицевой стороной вниз, объединяют углы. При этом следят, чтобы в пунктах соединения картона не было открытых мест или неровностей. Все уголки склеивают между собой скотчем. Получается целостная рамка равная размерам подложки.
  6. На края ткани клеят полоски скотча, а затем сверху закрепляют паспарту на клейкую ленту на поверхности ткани. При этом несколько раз прижимают бумажную рамку руками, следят, чтобы картинка не перекосилась, а ткань не «поехала». Иногда вместо двустороннего скотча закрепляют с помощью клея ПВА или карандаша. Но есть вероятность, что от ПВА картон станет мокрым и размякшим, а сухой клей-карандаш может и не склеить бумагу с канвой.
  7. На завершающем этапе все элементы рамки соединяются.

.

Оформление вышивки дополняют также кантом – пластиковой или деревянной планкой. Производится это для отделения паспарту от самого полотна. Такая уловка позволяет придать картине объемность или дополнительный наглядный эффект. Кант подбирают по отделке и цвету сродных с паспарту и рамкой.

Паспарту для вышивки бисером

Вышитая бисером картина в стеклянной рамке будет смотреться красиво и выразительно, если сделать закрепление ткани на объемной основе для подложки.

Этапы изготовления:

  1. Берется вдвое сложенный картонный лист, на который пришивают не толстый слой поролона. Саму вышивку располагают по середине плотного задника, натягивают ткань руками сверху вниз. Края закрепляют по центру степлером сначала на верхней части, затем на нижней части картона. Простреливают скобами ткань с каждой стороны до тех пор, пока вышивка не станет ровной и в меру натянутой. Если получается рельефность, ткань аккуратно подравнивают руками, по необходимости пробивают степлером в месте образования погрешности.
  2. Для оформления паспарту вышивку прикладывают к картону, измеряют и отмечают на бумаге предположительные габариты ободков. Ставят на картоне точки соприкасания верхних и нижних углов, соединяют их линиями. Канцелярским ножом аккуратно вырезают получившийся внутренний квадрат таким образом, чтобы получилась единая бумажная рамка. На картоне можно самостоятельно сделать рисунок, надпись или нанести орнамент. Такой способ декорирования красиво подчеркнет вышитые бисером иконы.
  3. На ткань помещают заготовленное паспарту, внимательно следят за тем, чтобы белые полосы материи не проглядывали сквозь рамку. Перед оформлением картины в единое полотно, излишки по углам самодельной подложки аккуратно срезают ножницами, а затем закрывают рамку задней частью основной подложки.

Подбираем паспарту к вышивке

Выбор паспарту — важный этап оформления вышитого полотна. Рамка может кардинально изменить внешний вид картины. Выбрать цветовую гамму можно двумя способами:

Пример выбора для первого способа: если картина представляет собой вазу с фруктами, то палитра для паспарту выбирается исходя из наиболее насыщенного плода – например, красного яблока. Здесь уместно сделать картон алого или бордового цвета. Картина получится «живой», будет притягивать взгляды. Но если на вышивке присутствуют другие фрукты, сродни по цвету с яблоком, то полотно может получиться с переизбытком сочных красок, станет слишком наляпистым и тяжелым для восприятия. Поэтому важно выбрать один доминантный тон из вышивки.

Пример для второго варианта: для картины с яркими красками подбирают паспарту светлых, теплых оттенков. Такой способ оформления помогает подчеркнуть выразительность вышивки. Обрамление картоном спокойных тонов делает работу более открытой, а темная обшивка направляет взгляд вглубь картины. Если вышивка сделана на черной канве, то лучше подложить на задник рамки темную бумагу или лоскут ткани, это позволит не просвечиваться картону через клеточки канвы.

Видео: Самостоятельное оформление вышивки в рамку

vnitkah.ru


Смотрите также